Муж не хочет жить отдельно!!!

Он-лайн консультации для форумчан

Модераторы: vo-xena, Окситоцин

Maiden

Муж не хочет жить отдельно!!!

Сообщение Maiden » 01 дек 2009, 11:46

Мое письмо к Вам - это буквально крик души. Расскажу все по порядку: После свадьбы мы с мужем прожили 3 года со свекровью (в ее квартире), было несладко. Она без конца лезла в наши отношения, когда мужа не было дома, бывало могла закатить мне скандал и назвать как угодно. Я терпела, думала, что главное - это сохранить отношения с мужем. Я ему рассказывала некоторые эпизоды ссор с его мамой, но он просто говорил " Не обращай внимания на нее". Потом я забеременела и за месяц до родов, мы переехали к мои родителям. Потому что мне нужна была помощь мамы да и роддом находился в другом районе. Прожили год у родителей, конечно они его немного достали...хотя откровенно никто ничего против него не делал, да и у моих родителей нет цели развести нас. На днях муж "стукнул" кулаком по столу и сказал " Собирай вещи, мы переезжаем" и причем переезжаем К СВЕКРОВИ!!. Опять на те же грабли??Мы переехали. Я живу у свекрови уже неделю и чувствую себя как в клетке, даже сердце щемит. Я предложила мужу поехать в другую свекровину квартиру. Она 4-х комнатная, 2 комнаты принадлежат свекрови, а в других 2-х живет ее родной брат с женой. Неужели не лучше жить с более менее чужими людьми, которые не не лезут ни в какие отношения,чем мучится со свекровью?? Муж против этого варианта. А других и не предвидится. Что делать ??? Как его уговорить???
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 13 дек 2009, 17:12

Здравствуйте! Извините, за долгое ожидание ответа.
Вы пишете, что свекровь обращалась с Вами, как минимум, несладко, Вы ТЕРПЕЛИ. Мужу эпизоды ссор рассказывали лишь ИНОГДА. И, когда это изредка происходит, ответ Вашего мужа "Не обращай внимания" вполне соответствует ситуации. В этом контексте мне кажется понятным поведение Вашего мужа: он не понимает Ваших причин!
Скажите, говорили ли Вы с мужем о причинах Вашего нежелания жить со свекровью? В какие моменты это происходило? В моменты ссор или это было спокойным обсуждением? Скажите, после возвращения к свекрови, как обстоят Ваши отношения с ней? Говорили ли Вы ей раньше или сейчас о своих переживаниях и сложностях в общении с ней? Нормальный ли это для нее стиль поведения: ведет ли она так с большинством людей или только с Вами? В чем заключаются конкретные претензии свекрови к Вам? Вы пишете, что она лезет в Ваши отношения с мужем и устраивает скандалы.
Еще момент: Вы пишете, что Ваши родители "конечно, его немного достали". В чем это выражалось? На мой взгляд, чтобы стукнуть по столу и в одночасье решить переехать, мужчину нужно достать не немного.
И еще одно: Вы совсем не знаете, как могут сложиться отношения с теми людьми, с которыми предлагаете мужу жить Вы.
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Maiden

Сообщение Maiden » 15 дек 2009, 21:09

Моя свекровь - со всеми ведет себя одинаково. Но мне сложно с ней общаться, потому что мы как будто разговариваем с ней на разных языках. Она как бы "не мой человек". Ее просишь не делать определенные вещи, она кивает головой, но все равно продолжает их делать. Насчет ее поведения, я говорила с мужем спокойно. Без крика, т.к. поняла,что криком ничего не добиться((
А что касается моих родителей - они достали мужа тем, что у них в доме все должно лежать на своих местах. они не любят беспорядка, хаоса и т.д. вы говорите, насчет того, что я не знаю, как могут сложиться отношения с другими людьми. к которым я предлагаю мужу уехать. Но ведь это и не его родители и не мои...поэтому какие в результате могут быть взаимные обиды?? Не бдет же такого: " А твоя мать сказала....", "А твоя мать косо на меня посмотрела" и .т..д.
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 16 дек 2009, 12:56

Здравствуйте!
Во-первых, все таки проясните пожалуйста темы Ваших конфликтов со свекровью. Потому что столь обтекаемые ответы как "Ее просишь не делать определенные вещи, она кивает головой, но все равно продолжает их делать" располагают к фантазиям. Что в свою очередь очень мало помогает в решении проблемы. Даже могу сказать, что если Вы стольже обобщенно преподносите свои просьбы свекрови, то вполне объяснимо, почему она не понимает.
Во-вторых, человек не может вести себя одинаково со всеми. Найдите пожалуйста по пять отличий в ее поведении с Вами, Вашем мужем, соседкой и т.п.
И в-третьих, взаимные обиды с чужими людьми тоже могут быть. В этом смысле с родителями легче: они многое своим детям готовы простить, чего не простят чужие люди.
С уважением,
Анастасия Уманская

Maiden

Сообщение Maiden » 25 дек 2009, 17:41

Вы знаете...есть 2 категории людей - одни не могут чего-то понять, а вторые не хотят. Так вот моя свекровь их второй категории. Я - педагог по образованию, и поверьте мне, объясняю достаточно доходчиво все. Просто она не хочет понимать, у нее пелена на глазах.
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 26 дек 2009, 11:30

В моем опыте, деление людей на категории не обосновано. И всегда является производным того, КТО делит, а не тех, КОГО...
С уважением,
Анастасия Уманская

Вернуться в Консультации психолога