Как растут и развиваются наши "весенние цветочки"

Закрытые, старые темы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Sheba

Как растут и развиваются наши "весенние цветочки"

Сообщение Sheba » 03 май 2007, 18:15

Вот сегодня в первый раз сходили в поликлинику и теперь просто жизненно необходимо поделиться результатами, поэтому решила создать эту тему, потому что вроде для темы про зимних детишек мы не подходим... Если что не так - пусть модераторы поправят :-))
Итак, были мы сегодня в поликлинике.
Прибавили 1280 гр веса и 3 см. роста :-))
Так что весим уже 5340 :-)
Вообще врачи нас порадовали - невропатолог сказала, что Юлька из всех сегодняшних детей - самый лучший ребёнок. Отлично реагирует, все рефлексы в норме. А когда в процессе осмотра Юлька на доктора так серьёзно посмотрела и сказала "ГЫ!", радости докторов не было предела :-)) Сказали, что у нас все результаты замечательные.
Ортопед отметила перекрёстный тонус (немного повышенный тонус левой руки и правой ноги), порекомендовала делать массаж, сказала, что это совсем не страшно.
Педиатр сказала, что хорошо держит головку (а мне казалось, что низко и недолго - недооценила!!!)
Сделали УЗИ тазобедренных суставов и НСГ - всё в порядке.
Порыдали во время ревакцинации от гепатита В.
Одно НО: - доктора подозревают коротковатую уздечку (правда, доктор сама не уверена - говорит, что точно не короткая, но вё равно надо проверить), поэтому дали направление в стоматологическую поликлинику.
А в общем, я очень даже довольна (ТТТ)
А как у ваших малышей обстоят дела с первыми походами в поликлинику?
И какие у вас успехи вообще???
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 03 май 2007, 19:04

Я отчитаюсь про поход ко врачу в следующий вторник (у нас грудничковый день по вторникам :wink: )
Шеба спасибо тебе за ссылку на развивающий коврик, я заказала и мне в тот же день привезли (так что у Макса теперь такой же как у Юльки :) ).
Чего мы умеем: на пузе голову держим (правда не очень долго; может даже на локотки опираться в это время), пытаемся произносить звуки (типа "ГУ"). Пока тока не улыбаемся :( (а мама так ждет).
А еще естественно глазами за мной и папой смотрит (меня так вообще постоянно ищет).
Сегодня порадовал меня, дал маме погладить его вещички (я рядом с утюгом стояла, а он лежал и на меня смотрел :P
Изображение

Ольга_

Сообщение Ольга_ » 04 май 2007, 11:35

А у нас не было таких радужных впечатлений после первого посещения поликлиники. Нервопатолог сказала, что окружность черепа превышает окружность грудной клетки и выписала направление на узи, а в нашей поликлинике его не делают( Ортопед нашел небольшую грыжу на пупочке, а от педиатора я кое-как добилась направление на дисбактериоз и углеводы, т.к. каки со слизью выходят, пучит животик. Но больше всего я переживаю за глазки - очень часто косит левый глазик, а к окулисту не пробиться и педиатр говорит, кроме как посмотреть глазное дно, окулист ничем не поможет...Приходите завтра (т.е. в 3 мес) А когда к нам домой приходила, уверяла, что все выяснится на плановом обходе в 1 месяц...
А так прибавили неплохо - почти 800гр и 3.5 см. Вот такие дела...
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 04 май 2007, 11:56

Так у них в таком возрасте часто косят :shock: Когда к носу,это нормально.В разные стороны не очень хорошо.У нас тоже косила.
Изображение

Ольга_

Сообщение Ольга_ » 04 май 2007, 11:57

А когда прошло?
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 04 май 2007, 12:01

Сейчас вроде перестало,Если честно,мне сказали,что это нормально,я и не заморачивалась.главное,игрушки вешать не ближе 40см
Изображение

Feya

Сообщение Feya » 04 май 2007, 16:58

А у нас в сердечке шумы слышат врачи. :( Из поликлиники приходила врач, сказала на узи надо. А мы вызываем платного врача, она говорит, что ничего страшного. что это овальное окно. К месяцу оно зарастает. И у деток сейчас часто такое. Но всё равно я переживаю.
А ещё мы страшные обжоры-сосём сиську по 40 минут через каждый час.
Девочки и ещё-уж не знаю, но так уже приучили-засыпаем мы на руках. Это в роддоме я с ней ночами бродила по палате. И тепеть мы засыпаем на ручках под песенки. Это, наверное не очень хорошо? :roll: Как отучить или не надо? И ещё такой вопрос-а у вас когда наладился режим кормления?? а то доця прям от сиськи целыми днями не отрывается??
Танюсик
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 04 май 2007, 18:01

Фея, режим кормления наладиться, но не сразу конечно, мес. 1.5, а на ручках они любят, она ж в животе 9 мес. просидела, конечно ей к мамке поближе охота, тут многие девочки спят со своими крохами, нам нравиться, ты почитай весь форум! а то что на сиське висит не факт что ест, просто к маме хочет :wink:
Изображение
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 04 май 2007, 18:11

Feya, у нас в роддоме тоже были шумы в сердце, но доктор сказал, что нечёткие, и если не будет ухудшения - ничего страшного, к месяцу должно пройти. А в поликлинике уже ничего не услышали, хотя я предупредила, что в роддоме были шумы.
Так что не расстраивайся заранее. Просто нужно понаблюдать некоторое время малышку. Скорее всего - всё наладится!!
По поводу режима - помня опыт первого ребёнка с самого роддома начали придерживаться режима, но у нас кормления маминым молоком через бутылочку всё-таки, поэтому тут мы не советчики...
Танюшка, вроде у вас режим тож наладился? Расскажи, как успехи в плане планирования дня?? :-))
А засыпать на руках - думаю, не очень страшно, если тебе это не приносит дискомфорт...
Ольга_, если ребёнок на ГВ, то допускается в стуле слизь, при условии, что деть нормально набирает в весе. А пучит чаще всего по двум причинам - мама кушает что-то не то или вы после кормления забываете выпускать заглоченный во время кормления воздух.
Попробуй бороться с пуками так: ребёнку сиську в рот, а сама поглаживай (с небольшим усилием) животик ПО часовой стрелке. Если не поможет - в моменты смены памперса делайте гимнастику для кишечника - ножки сгибаете в коленях и прижимаете к животику на несколько секунд, потом разгибаете... И так минуты три... Через некоторое время всё должно пройти.

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 04 май 2007, 18:13

нам завтра 2 месяца, вчера были второй раз в поликлинике, сегодня мы весим 5200 и ещё... мы болеем. кашель, насморк. :cry:

Sheba

Сообщение Sheba » 04 май 2007, 18:16

Svetlana-mama, ой малышечки мои!! как же вы так?? А температурка есть? Как Евочка-то себя ощущает? Плачет или спит?? И что говорят докторишки?? Как лечитесь??

Ольга_

Сообщение Ольга_ » 04 май 2007, 19:27

Sheba писал(а):Ольга_, если ребёнок на ГВ, то допускается в стуле слизь, при условии, что деть нормально набирает в весе. А пучит чаще всего по двум причинам - мама кушает что-то не то или вы после кормления забываете выпускать заглоченный во время кормления воздух.

Шеба, я уже давно ничего такого, пучащего детя, не кушаю, мы ведь аллергики. Сижу на одном лактационном чае с галетами. Воздух после кормления выпускаем регулярно, отрыжка смачная получается, только это мало помогает, все равно животик болит и срыгивания в жутком количестве...
Sheba писал(а):Попробуй бороться с пуками так: ребёнку сиську в рот, а сама поглаживай (с небольшим усилием) животик ПО часовой стрелке.

Когда кормлю, заняты обе руки - одной сисю держу, второй - головку ребенка, иначе Полина "сползает" на сосок и еще крутит головой в разные стороны, будто бы отказывается от сиси...
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 04 май 2007, 19:42

Оль, а аллергики вы с папой? Или малышастик?
А животик, как сказала Шеба, можно гладить и после еды (я так делаю). Еще, чтобы животик не болел, я Макса кладу перед едой на живот минут на 10 - о, как он пукает......папа пугается :lol: (енто можно конечно сделать только когда Макс не зверски голоден.....а то попробуй его голодного да на живот......крику буууудет. После еды столбиком, а потом если не засыпает опять на живот и все недосрыганое благополучно выходит (я имею в виду воздух).
По поводу срыгиваний: у нас стабильно Макс срыгивает фонтаном (в диких количествах) после завтрака :lol: (ну это когда он просыпается в 10.30 на поесть), я сделала такой вывод: ночью я Макса стобиком не держу, потому как он есть в полусне, а мне его телепать после этого не хочется (воспримет еще, что уже пора вставать); ночью он не срыгивает, так как не крутится особо. А утром как поест- хоть ты его держи стобиком- хоть не держи....все равно все что съест оказывается вокруг снаружи (мне кажется это воздух который за ночь накапливается - выходит утром :( Я уж его перед завтраком и 10-15 минут держу и на живот кладу......один хрен....ФОНТАН
Касательно режима: выработался он у нас где-то недельки две назад и то пока условно, потому как я постоянно переношу время прогулки (нерадивая мамаша я). Получается примерно так: в 10.30- 11.00 подъем, кушаем умываемся, играемся, кушаем, в 14.00-16.00 (плюс минус полчаса) гуляем на улице, приходим кушаем, играемся, с 18.00-20.00 - спим, кушаем, играемся, 21.00 - купаемся, кушаем, гуляем 24.00 спим, 2.30 - кушаем, 5.30-6.00 - кушаем, 9.00 - кушаем ну и т.д. и т.п.
Очень путанно я написала, если проще мы мамку кушаем каждые два часа (кроме ночи). кушать может от 10 минут (тады прикладывается за час 3 раза) до 1,5 часов (енто мы после купания делать любим; спать не спит, а вот на сиське повисеть, делая вид, что кушает, енто дело мы любим :wink: ).
И к рукам он у меня тоже приученный (не смогло мое сердце душераздирающие крики слушать; хотя будучи беременной не хотела приучать ни к постели к своей ни к рукам; но как говорится мы предполагаем, а .... располагает) :lol: :lol: :lol:
О, как я много накатала :P
К нам девочки скоро Настенька присоединиться, у нее вчера дочурка родилась :lol:
Изображение

Ольга_

Сообщение Ольга_ » 04 май 2007, 20:21

Татьяна1978 писал(а):Оль, а аллергики вы с папой? Или малышастик?
А животик, как сказала Шеба, можно гладить и после еды (я так делаю). Еще, чтобы животик не болел, я Макса кладу перед едой на живот м

У кроши сыпь на щечках и никак не можем аллерген идентифицировать. Пыталась как-то весь день на одной гречке сидеть, ничего не изменилось :( Вообще-то я тоже аллергик, но у меня не пищевая аллергия, - на домашнюю пыль, библиотечную, шерсть домашних животных. Сегодня аллерголог приходила, говорит, на диатез мало похоже, скорее всего реакция из-за проблемного жкт. Еще мы только что узнали результаты анализов на углеводы - 0.8 (норма от 0 до 025), так что лактозная недостаточность у нас, будут наверное смеси безлактозные назначать...
Тань, вы после купания гуляете на улке?
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 04 май 2007, 20:40

не Оль, это я по привычке написала. У нас по-домашнему так называется когда Макс не спит :lol:
А у малышастика может быть вовсе не аллергия, а выходят мамины гормоны (сыпь у малышей до 2-х месяцев - норма.Конечно если не выходит за грани разумного и родители не пищевые аллергики)
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 04 май 2007, 22:07

Ольга_, я тоже думаю, что если сыпь не ярко-красная (воспалённая) и ребёнок не страдает от этого (не чешется), то просто надо перетерпеть. У нас тоже сыпь лёгкая (эдакие сухонькие пупырки), когда на улице или спит - совсем не видно, а как чуть нагревается и потеет - сразу проступают.
И мне кажется, пока нужно подождать с лекарствами и спец. смесями месяцев до трёх - пока формируется ЖКТ и флора в нём, анализы, мне кажется, не столь показательны...
Повышенные углеводы ещё могут быть из-за перегрева малыша. Там сложный механизм, но суть вот в чём: из-за повышенной температуры вокруг нарушается водный обмен в организме малыша, и желудочный сок и ещё какие-то там соки в кишечнике загущаются, м в результате каловые массы движутся медленнее, продуктов распада получается больше - они и "газят"...
Мы сейчас дома "ходим" в бодике с открытыми ножками (в носочках), спим под бязевым покрывальцем и не закрываем окно. Результат - налицо. Пупырок и проблем с пуками и каками стало в разы меньше..
Но это только мой личный опыт и моё ИМХО. На звание врача не претендую :-))
А вообще мы уже начали понижать температуру в ванной :-)) Купаемся вместе, но дискомфорт явно только у меня от этого понижения :-))
Вообще в последнее время зачитываюсь Комаровским, пытаюсь кое-что применять на практике - пока результаты только положительные :-)) Если кому интересно почитать - ссылка ТУТ
И вообще там много интересного -))

Sheba

Сообщение Sheba » 04 май 2007, 22:20

У нас вот свои проблемы - доча и срыгивает очень редко (иногда за день вообще ни разу), и какает редко - один раз в день. Хотя писаем помногу и часто...
Мы у доктора спросили, а она говорит, что, значит, у меня молоко такое, как она выразилась, "хорошее", что переваривается практически без остатка... А меня это как-то смущает...
Хотя прибавляем в весе хорошо и ребёнок сытый, спокойный и весёлый... Вот странности...

vo-xena

Сообщение vo-xena » 05 май 2007, 09:30

Sheba писал(а): У нас тоже сыпь лёгкая (эдакие сухонькие пупырки), когда на улице или спит - совсем не видно, а как чуть нагревается и потеет - сразу проступают...

У нас такие же! Я ничем не лечу. Они то появляются, то проходят.
И первый месяц ел так же, как твоя. И какал один раз в день. Врачи ничего не говорили, что мало или плохо.
Щас какает раза три но по маленьку.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Feya

Сообщение Feya » 05 май 2007, 10:17

А мы какаем чуть ли не после каждого кормления! А кушаем мы часто! памперсы улетают!
Танюсик
Изображение
Изображение

Feya

Сообщение Feya » 05 май 2007, 10:23

Девочки, подскажите, кто когда начал с ребёнком гулять на улице и по-скольку? и вообще проблема с одёжкой, переживаю, чтоб не замёрзла и чтоб жарко не было. Гуляем мы с недельного возраста по пол часика. Сейчас хочу уже подольше побыть с ней на улице. Тем более, что погода налаживается.
Танюсик
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Архив