"Новый" папа

Закрытые, старые темы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Антонина М

"Новый" папа

Сообщение Антонина М » 18 фев 2008, 09:31

Всем доброго времени суток.
У меня такая проблема или и не проблема вовсе. Сыну сейчас пять с половиной лет, когда ему было около года папа от нас ушел, а три года назад мы нашли нового папу =). Со "старым" мы не видимся и вообще никак не поддерживаем контакт. Вопрос в том надо ли будет сообщить ребенку, что наш папа не родной, что отвечать про то где "старый"? Может кто-то был в подобной ситуации, прошу подсказать. Если что-то не понятно отвечу на все вопросы.
Заранее всем спасибо.

Аста

Re: "Новый" папа

Сообщение Аста » 18 фев 2008, 18:32

Антонина М писал(а):Всем доброго времени суток.
У меня такая проблема или и не проблема вовсе. Сыну сейчас пять с половиной лет, когда ему было около года папа от нас ушел, а три года назад мы нашли нового папу =). Со "старым" мы не видимся и вообще никак не поддерживаем контакт. Вопрос в том надо ли будет сообщить ребенку, что наш папа не родной, что отвечать про то где "старый"? Может кто-то был в подобной ситуации, прошу подсказать. Если что-то не понятно отвечу на все вопросы.
Заранее всем спасибо.

Антонина, решать, конечно, Вам, но мне кажется, что ребенку надо обязательно говорить правду. Мне кажется, вам нужно по этому вопросу обязательно проконсультироваться с детским психологом, который подскажет когда и в какой форме лучше всего сказать ребенку.
Просто, если вы не сделаете этого сами и своевременно, ваш малыш может получить очень серьезную психологическую травму. только представьте, что будет, если ваш малыш узнает правду от чужого человека (соседи, соседские дети и т.д.) И потом, родной папа может объявиться в любой момент и захотеть общаться с ребенком.
А в свидетельстве о рождении кто записан в графе отец?
Изображение

Антонина М

Сообщение Антонина М » 18 фев 2008, 22:52

Сначала в свидетельстве был прочерк, а сейчас там наш "новый" папа.
Вообщем я тоже считаю, что ребенку надо сказать правду, только в какой форме? А где его биологический отец я даже не знаю. Психологам, почему-то, не доверяю... Хочется узнать мнения людей, особенно тех у кого была похожая ситуация.
Изображение

Изображение

Овсяночка

Сообщение Овсяночка » 25 апр 2008, 10:15

Антонина М писал(а):Сначала в свидетельстве был прочерк, а сейчас там наш "новый" папа.
Вообщем я тоже считаю, что ребенку надо сказать правду, только в какой форме? А где его биологический отец я даже не знаю. Психологам, почему-то, не доверяю... Хочется узнать мнения людей, особенно тех у кого была похожая ситуация.
А как быть если в свидетельстве отчество и фамилия бывшего мужа?Но ребенок 4 года считает отцом нового папу.Не хочу чтоб ребенок знал что нибудь про бывшего мужа он не достоин этого звания - "отец"что делать?!!!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Антонина М писал(а):Сначала в свидетельстве был прочерк, а сейчас там наш "новый" папа.
А как быть если в свидетельстве отчество и фамилия бывшего мужа?Но ребенок 4 года считает отцом нового папу.Не хочу чтоб ребенок знал что нибудь про бывшего мужа он не достоин этого звания - "отец"что делать?!!!

Антонина М

Сообщение Антонина М » 25 апр 2008, 10:54

Овсяночка
не знаю, я предвидела, что с тем папашей у нас не сложится, как говорится пил, гулял. я и не стала записывать его в отцы, а он и не настаивал. А вам видимо только в суд и лишать родительских прав.
Изображение

Изображение

Aleksa

Сообщение Aleksa » 29 апр 2008, 13:52

Да девочки! Видно таких как я много... ситуация такая же.... И тоже думаю сказать или нет... наверное нет, пока нет такой необходимости. А если спросит - вот тогда и объяснить все... А просто там сказать что этот дядя тебе не папа, а твой папа не известно где... Вот это будет травмой. Повзрослеет - вот тогда и можно будет обсудить. Когда сможет все понять.

Toffee

Сообщение Toffee » 02 июн 2008, 16:05

У меня была такая же проблема..мы с мужем развелись когда ребенку был годик.Потом у нас появился второй папа.Первого он даже и не помнил,и сразу начал звать второго папой и отношения у них были замечательные.Так все красиво было,мама,папа,выезды на природу втроем,с лодкой..прогулки втроем с ребенком на плачах..Голову ломала как ему потом сказать что это не его папа,найти первого чтобы он отказался от отцовства не представлялось возможным...спустя 3,5 года мы все же расстались,не желаю этого конечно автору,сын постоянно спрашивал где папа и когда вернется..в итоге я решила ему рассказать,когда смотрели фотографии.Удивительно,но он отнесся довольно спокойно...Спросил где он,но я и сама не знаю...Вот так..Хотя и дети все разные..

Антонина М

Сообщение Антонина М » 27 авг 2008, 17:25

а можно закрыть темку?
Изображение

Изображение

Вернуться в Архив