ПОМОГИТЕ! ПОДРУГА СОБРАЛАСЬ НА АБОРТ!!!

Закрытые, старые темы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

ksv1

ПОМОГИТЕ! ПОДРУГА СОБРАЛАСЬ НА АБОРТ!!!

Сообщение ksv1 » 16 янв 2008, 12:56

Девочки, помогите, пожалуйста, советом!
Постараюсь коротко рассказать предысторию. С моей подругой мы знакомы больше 5 лет, всё это время она для меня была самым близким человеком. Несмотря на то, что я вышла замуж, а она так и оставалась вольной птичкой, мы всегда находили время друг для друга.
И лишь в последние полгода наши пути начали круто расходиться: подруга поступила на второе высшее в очень престижный вуз, вышла на работу в серьёзную компанию (в то время как я с работы уволилась) и переехала из ближнего Подмосковья в центр Москвы на съёмную квартиру. Вот, вроде бы, в её жизни всё потихоньку налаживалось.
Видеться мы стали крайне редко.
Некоторое время мы вообще не общались. Потом встретились как-то, провели вместе вечер, рассказывая друг другу о жизненных изменениях. И тогда подруга поделилась со мной новостью, что уже около 2-х месяцев встречается с очень хорошим парнем. Я была искренне рада, по рассказам подруги, молодой человек был весьма достойным.
Буквально вчера подруга позвонила и сообщила, что ей нужен тест на беременность. Опомнилась она очень поздно: со всеми своими переездами, напряженкой на работе, сдачей сессии, она попросту не заметила отсутствие месячных. По нашим подсчётам получалось, что беременности примерно месяц. В это время тест показал 2 чёткие жирные полоски.
Dышло всё нелепо и случайно, так, что моя достаточно щепетильная в таких вопросах подруга, даже и не заподозрила ничего опасного.
Теперь же вопрос встал ребром. Всё итак понятно, не о такой жизни она мечтала, стремилась чего-то добиться, рвалась к чему-то новому… А сейчас нужно выбрать между своим ярким будущим и маленьким крохой.
Молодого человека подруга оповестила по телефону сразу же. Разговор шел в достаточно позитивной форме, но в очень размытых тонах – сошлись на том, что обсудить это нужно лично.
По нашему вчерашнему разговору с подругой я поняла, что ребёнка она этого себе позволить не может, поскольку твёрдо уверена, что не сможет сама поднять его на ноги, что от своего мужчины поддержки не получит, что родители просто не осилят ещё одного ребёнка и что это погубит всю её дальнейшую жизнь. Вот так.
Получилось так, что сейчас жизнь малыша зависит от того, что скажет потенциальный папаша.
Со своей стороны я чувствую огромную ответственность, поскольку, кроме молодого человека, я единственная знаю о случившемся. Знаю, сочувствую, сопереживаю и горюю вместе с подругой, но что сказать – не знаю. Мне хотелось бы сказать, что всё наладится, что она сможет, что жизнь малыша – это святое...

А с другой стороны я отчётливо понимаю, что ситуация не из лучших. И нужно быть действительно сильным человеком, чтобы решиться на что-либо.
Для меня, смотреть на всё происходящее – дико. Вот ведь как получается: сколько людей мечтают о таком чуде годами, а кому-то такое появление чуда может запросто поставить всю жизнь под откос.
Подскажите нужные слова.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ksv1 12 мар 2008, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - ты весь мир."

Литвинова

Re: ПОМОГИТЕ! ПОДРУГА СОБРАЛАСЬ НА АБОРТ!!!

Сообщение Литвинова » 16 янв 2008, 16:12

ksv1 писал(а):Обсуждать легкомыслие и безалаберность и подруги, и молодого человека, думаю, сейчас не имеет никакого смысла – поздно.

простите, а кто вам дает право судить человека - что он легкомыслен?!
то есть вы уже для себя сами решили -что она легкомыслена и пытаетесь ей помочь...
это может быть и не легкомыслие..а просто природа сама так распорядилась( уменя так вообще овуляция произошла на 5 день месячных). это жизнь вашей подруги, и именно ей решать оставлять ребенка или нет.вы можете помочь только тем,что поддержите ее..ее можно понять - у нее вопрос самый главный- а как самой со всем этим справится? и будет ли какая-то ей помощь? она же боится..это естесственно.
я тоже боялась вначале - но решила, что если Бог дал ребенка - то и всё остальное тоже даст. в итоге долгтх расхождений и схождений - мы с мужем все-таки вместе, и он сейчас наверно больше меня рад появлению малыша.
я так поняла, что отец ребенка будет помогать.

ksv1 писал(а):Получилось так, что сейчас жизнь малыша зависит от того, что скажет потенциальный папаша.
А с другой стороны я отчётливо понимаю, что ситуация не из лучших. И нужно быть действительно сильным человеком, чтобы встать выше всего этого и громко произнести: «Я буду рожать!».

это ее жизнь, вы вряд ли сможете ее заставить сделаьб наоборот, если она решила совсем по-другому...вы можете только помочь сейчас разъяснениями и разговорами. вы же не можете ей сказать, что готовы обеспечивать ее и ее малыша? - верно.. она сама решит.
дай бог, чтобы разговор с отцом ребенка ее буедил это не делать. потому что детки действительно не даются просто так.если случилась беременность - значит так и должно быть."ведь, если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно..."

ksv1

Сообщение ksv1 » 16 янв 2008, 17:05

Простите, Литвинова, но, по-моему, вы меня неправильно поняли.
Я-то как раз вовсе не занимаюсь обсуждением легкомысленности своей подруги, у меня даже в мыслях такого небыло. Я всего лишь пыталась предотвратить этой фразой обсуждение со стороны окружающих.
И, рассказывая свою историю, я хотела только попросить о помощи, дать мне совет как поступить правильнее, поскольку считаю, что от моей поддержки в данный момент многое зависит. Человек остался один на один со своей бедой (в данном случае, к сожалению, это беда) и обращается ко мне за советом, потому что к другим людям обратиться у нее нет возможности. И поскольку ситуация крайне сложная, я обратилась на этот форум, чтобы женщины, уже узнавшие счастье материнства, помогли поддержать девушку теплыми словами и нужными советами, так как, я не думаю, что у всех всё протекало гладко и как в сказке, и подобные ситуации, вероятней всего, бывали.Я, также как и Вы, считаю, что счастье материнства - это чудо, и для того чтобы отказаться от этого чуда, должны быть очень веские причины.
И мне бы хотелось прежде всего услышать слова поддержки (возможно, кто-то тоже стоял на таком распутье, принял решение сохранить малыша и теперь понимает, что это было единственно правильным решением, а также знает как справиться с последующими трудностями) и варианты выхода из данной ситуации с благополучным исходом, а не обсуждение того как правильно я выразилась, для чего так сделала и намеки на то, что, по большому счету, это не мое дело. Это как раз мое дело хотя бы потому, что этот человек мне почти родной, и я искренне хочу помочь. Просто не знаю как. И вот именно поэтому обратилась к вам.
Извините, если была груба.

Изображение

Изображение

Наташечка

Сообщение Наташечка » 16 янв 2008, 17:21

Мне кажеться, вашей подруге нужна будет поддержка какое бы она решение не приняла.Конечно аборт - это убийство, но что если в будушем ей из-за потери работы и человека который поддержит ее финансово с ребенком на руках, нечего дать будет этому ребенку кроме пособия в тыщу рублей.Тут надо все обстоятельно обдумать.Сохранит ли она работу (конечно сейчас по закону ее не уволят),когда выйдет на работу кто будет сидеть с ребенком (няни ой какие дорогие).А сможете ли Вы, когда Вас попросят посидеть денек, другой, третий и т.д. с малышом сказать: КОНЕЧНО РОДНАЯ или скажете что ну никак не сможете, дела( самой и со своим не просто, а тут твой капризничает и муж не доволен).
Конечно,легко погладить по плечу и сказать, что не делаеться - все к лучшему, однако надо думать чем физически и материально Вы сможете ей помочь.
Изображение
ИзображениеИзображение

ksv1

Сообщение ksv1 » 16 янв 2008, 18:26

Спасибо, Наташечка, за ответ. Тут всё понятно, конечно. Я понимаю, что одно дело-говорить, а другое-действовать. Но дело в том, что вся наша дружба всегда складывалась на постоянной взаимопомощи. Может быть, поэтому мы стали такими близкими людьми, потому что у нас никогда не возникало сомнений: к кому первому обратиться за помощью и бежать ли на помощь.
И опять же понимаю, что те проблемы, которые у нас были, не сравнятся с теми, которые будут. Но и цена вопроса, согласитесь, совсем другая, в тысячи раз более драгоценная - жизнь ребенка.
В плане материальной поддержки, в принципе, тоже всё сложно, но поправимо: мама у неё работает в городском оркестре, 2-3 раза в неделю, подрастает младшая сестренка, я вот тоже мечтаю обзавестись малышом, пока, правда, в процессе, но надеюсь на скорые успехи. :D Вместе оно всё полегче будет, и посидеть есть кому. Да и подружка у меня - девчонка крайне способная, сможет и надомную работу брать, и в городе у нас есть где подработать изредка (у неё вообще очень большие способности организатора-аниматора).
Выход есть!
Просто нежданно-негаданно это всё. Планы на жизнь и карьеру были совсем другие, да и на семью тоже. Поэтому, сказать, что подруга вся в расстроенных и смешанных чувствах - вообще ничего не сказать. И пытаться объяснить ей в данный момент, что всё устаканится, тоже сложно. Так как сейчас главное чувство, которое её переполняет - это страх: как сказать будущему папе, что он скажет, как сказать родителям, которые совсем не этого от неё ожидали, как быть дальше, справится ли она...
Единственное, о чём я пытаюсь сейчас её просить, так это подождать, всё взвесить на холодную голову и потом уже принимать решение.
И ещё, спасибо Всем, кто общается со мной на эту тему! Отвечая Вам, я наконец-то обличаю свои спутавшиеся мысли в слова, а это уже значит, что Вы мне очень помогли!

Изображение

Изображение

марьям

Сообщение марьям » 16 янв 2008, 18:43

ksv1 почитай истории одиноких беременюшек, как они справились и на что надеются эти мужественные девченки, возможно найдешь хорошую историю со счастливым концом и дашь почитать своей подруге..... На самом деле очень сложная ситуация, но когда в тебе уже пинается человечек, понимаешь что ты справишься со всеми трудностями ради него... :cry:
Изображение

Dream

Сообщение Dream » 16 янв 2008, 20:16

ksv1 к сожалению этот вопрос подруга решает сама и ты врядли сможешь повлиять. Бог не зря дарит ей это чудо, этот дар, но мы многие не всегда можем этот дао оценить по праву. Я знаю таких мамаш, что родят, а потом ребенка всю жизнь корят, что жизнь им испортил. Материнство нужно осознавать. Для меня вопрос аборта никогда не стоял, я всегда знала что буду рожать. Знаю что что бы не случилось я сделаю все что бы мои дети были счастливы. Не боюсь трудностей и верю если Бог дает ребенка, то даст и на ребенка. Можно сделать так что и учеба и работа не пострадает и малыш будет радовать маму)) Было бы желание
Изображение
Изображение
Изображение

Дайра

Сообщение Дайра » 16 янв 2008, 22:36

Лет так 9 назад, когда я снимала квартиру и зарабатывала мало, по причине того что только что окончила ВУЗ, обнаружила я что беременна, причем от молодого человека с которым то и жить не хотела)))) Так вот, в той трудной и нелегкой ситуации, я очень благодарна подруге, которая поддержала мое решение об аборте, и ни разу за столько лет не напомнила мне об этом. и я ниразу не пожалела об этом. Это дело каждого - когда ему рожать. Вот вы ей насоветуете оставить ребенка - а она потом вас всю жизнь винить будет. Вам это надо?
А подруга думаю все сама для себя уже решила. Это теоретически и со стороны хорошо рассуждать об грехе и убийстве, пока сам не столкнешься. А представьте лет через десять - вы с мужем и ребенком, живете обеспеченной жизнью, а подруга ваша одинока, по прежнему снимает квартиру, берет работу на дом, лишь бы прокормить себя и ребенка. Замуж она не вышла, согласитесь что с ребенком не так легко выйти замуж как без. И что? Будете ей давать тайком деньги от мужа, что бы хоть как то поддержать? Вы в такой ситуации будете будете себя комфортно чувствовать? Да, она способна, она перспективна, но если она не чувствует в себе уверенности, не обнадеживайте ее что все в ее жизни будет супер, все может случиться.
Я знаю девченок которые рожают одни и в 20 лет, но при поддержки родителей, главное самой чувствовать что ты к этому готова, а не советы подруг.
Изображение ИзображениеИзображение

cher

Сообщение cher » 17 янв 2008, 00:13

а сколько лет подруге?

Окситоцин

Re: ПОМОГИТЕ! ПОДРУГА СОБРАЛАСЬ НА АБОРТ!!!

Сообщение Окситоцин » 17 янв 2008, 00:22

ksv1 писал(а): Подскажите нужные слова, нужные действия. Я очень люблю свою подругу и очень хочу помочь. Больше всего боюсь, что, приняв неправильное решение, она искалечит себе всю жизнь.
А откуда такая уверенность, что именно твоя точка зрения поможет ей не искалечить жизнь? И, как знать, какое решение правильное?

ksv1

Сообщение ksv1 » 17 янв 2008, 12:50

Спасибо всем за поддержку и советы.
Конечно, каждая из Вас по-своему права. Хочется только верить, что отношения будущих мамы и папы сложатся и всё будет хорошо.
Окситоцин, я даже не имела ввиду, что собираюсь навязывать свою точку зрения, во-первых, потому что у меня ее нет в данный момент (вот поэтому я и обратилась за советом :) ), во-вторых - не имею такой привычки. А фраза: "Больше всего боюсь, что, приняв неправильное решение, она искалечит себе всю жизнь" выражает только мои переживания по этому поводу, ничего более. А как знать какое решение правильное - в данном случае для этого нужно быть волшебником.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ksv1 25 янв 2008, 14:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Lena

Сообщение Lena » 17 янв 2008, 21:02

Мне кажется, что самая лучшая поддержка, которую ты можешь оказать ей как подруга, это безоговорочно и без каких-либо комментариев принять ЛЮБОЕ ее решение. И помочь его выполнить. Будь то решение оставить ребенка, либо сделать аборт... это может быть только ее выбор, а не кого-либо со стороны

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 янв 2008, 21:12

Lena писал(а):Мне кажется, что самая лучшая поддержка, которую ты можешь оказать ей как подруга, это безоговорочно и без каких-либо комментариев принять ЛЮБОЕ ее решение.
БРАВО!!!

Ketie

Сообщение Ketie » 17 янв 2008, 21:18

когда у меня стоял такой вопрос летом, на мое решение повлияло мнение лишь моего молодого человека, а теперь уже мужа, ни мамино, ни подругино ни какое другое мнение.
у меня этот вопрос остро стоял, мне 19 лет, училищище пришлось бросить хореографическое....и вообще многим чем пожертвовать...мужу 20, он тоже многим пожертвовал, тем не менее все у нас хорошо (ТТТ) хоть и трудно очень бывает, не в материальном плане , а в моральном
Изображение

ksv1

Сообщение ksv1 » 17 янв 2008, 23:41

Я тоже думаю, что ничьё решение не важно так, как человека, чью частичку ты носишь.
А мне лишь нужно только надеяться на лучшее и поддержать в любом решении.
Ketie, ты молодец! Счастья тебе и любви! И здоровья твоему пупсе! :D

Изображение

Изображение

ksv1

Сообщение ksv1 » 17 янв 2008, 23:47

Lena писал(а):Мне кажется, что самая лучшая поддержка, которую ты можешь оказать ей как подруга, это безоговорочно и без каких-либо комментариев принять ЛЮБОЕ ее решение.

Когда всё только выяснилось, честно говоря, началась паника - что делать, куда бежать? И казалось, что если не принять решение сейчас - будет ещё хуже.
А сейчас, пережив это немножко, я понимаю, что это действительно будет самой лучшей помощью - дать подумать и поддержать в любой ситуации.
Спасибо.

Изображение

Изображение

Аста

Сообщение Аста » 18 янв 2008, 13:30

ksv1 писал(а):Я тоже думаю, что ничьё решение не важно так, как человека, чью частичку ты носишь.
А мне лишь нужно только надеяться на лучшее и поддержать в любом решении.
Ketie, ты молодец! Счастья тебе и любви! И здоровья твоему пупсе! :D

А мне кажется, что самое важное решение (я бы сказала единственно значимое) - это решение беременной женщины, будущей мамы. Хотя, конечно, если отец ребенка ЗА и поддерживает, то принять решение в пользу материнства гораздо легче.
Изображение

Офелия

Сообщение Офелия » 24 янв 2008, 11:06

Ф.М.Достоевский писал, что невозможно построить счастливое общество, если в его основании лежит жизнь хотя бы одного ребенка.

Рассмотрим конкретную ситуацию, которая бывает в нашей жизни очень часто.

Женщина забеременела, но детей иметь она не хочет. Следует сразу отметить тот факт, который часто не доходит до сознания даже самой матери. Она уже имеет ребенка, под ее сердцем бьется сердце ее ребенка (с помощью современной аппаратуры работу сердца можно зафиксировать на 18-й день от момента зачатия. Обычно это 2—4 дня задержки менструации, и женщина часто не знает, что беременна). Чтобы не иметь этого ребенка, нужно как-то от него избавиться. Но как? Лишить жизни, остановить бьющееся сердце? Или родить и отдать в детский дом? В обоих случаях должен платить ребенок либо жизнью, либо судьбой — жить вне отчего дома, без материнской любви и заботы. За что такая дорогая плата? Ведь жизнь ребенка дороже всех земных благ!

Это плата за необдуманный, безответственный шаг матери, которая надеялась, что “авось пронесет”. А если не пронесет, тогда что? Убивать?
Если ребенок уже жив, то нельзя отнимать у него самое ценное — жизнь. Невозможно построить личное счастье на крови. Самый лучший выход — родить его и воспитать достойным человеком — он будет вашей поддержкой и утешением. Если женщина не хочет иметь детей, пусть не имеет, но убивать вовсе не обязательно — можно не беременеть, а если забеременела, то родить и отдать в детский дом, в крайнем случае подбросить кому-нибудь — это меньшее зло, нежели убить.

Вот два случая, происшедшие в наше время.

Одному священнику, имеющему четверо детей, подбросили ребенка. Как вы думаете, кем стал мальчик? Священником.

Второй случай произошел в Троице-Сергиевой Лавре. В монастырь пришла женщина и сказала, что она решилась на аборт. Тогда иеромонах ответил ей: “Роди и отдай вот этой монахине”. Та так и сделала. Монахиня воспитала девочку, выдала ее замуж.

Так Господь любит детей и устраивает их судьбы. Не нужно только их убивать.

KSV1, думаю вы правильно поступаете, что всеми силами пытаетесь спасти Лялика....Увы, но подруга должна сделать выбор сама....как зовут вашу подругу?..я попробую помолиться за нее..Она крещена.?..

С уважением, Офелия
[url="http://forumok.ru/"]Изображение[/url]

ksv1

Сообщение ksv1 » 25 янв 2008, 14:12

Офелия, спасибо за поддержку. Я обязательно дала бы подруге почитать всё, что Вы написали.
Но боюсь, уже очень поздно. Будущий папа не захотел малыша. И подруга приняла окончательное решение. Все попытки даже просто поговорить с ней заканчиваются ссорой.
К сожалению...
Очень-очень жаль. До слёз. Но сделать ничего уже нельзя...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ksv1 12 мар 2008, 10:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Аста

Сообщение Аста » 25 янв 2008, 17:53

ksv1 писал(а):Офелия, спасибо за поддержку. Я обязательно дала бы подруге почитать всё, что Вы написали.
Но боюсь, уже очень поздно. Будущий папа не захотел малыша. И подруга приняла окончательное решение. Все попытки даже просто поговорить с ней заканчиваются ссорой.
К сожалению...
Очень-очень жаль. До слёз. Но сделать ничего уже нельзя...

это решение твоей подруги, и его надо уважать. А после драки кулаками не машут, поэтому мне кажется, что лучше не заводить с ней разговоров на эту тему, зачем же человеку душу травить, такие решения нелегко даются.
Изображение

След.

Вернуться в Архив