Как отучить ребенка от ночного питья?

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

VDV

Как отучить ребенка от ночного питья?

Сообщение VDV » 09 ноя 2010, 00:45

Мамочки, подскажите, как отучить ребенка от ночного питья? Моему сыну 1 год и 9 мес., он выпивает, засыпая 260 мл. молока или сладкого чая, затем ещё в течении ночи 520 мл., может (не желая просыпаться в 8 утра) запросить попить. Итого около 1 литра!!! Ужас какой-то!
Я пыталась не давать пить, так он плачет, просыпается и вообще отказывается спать! Бодрствуем до 7 утра!

mriya

Сообщение mriya » 09 ноя 2010, 00:49

VDV
А днем он сколько пьет?
Литр это не много.
Молоко мамы чуть ли не на 90 % вода, а деть его этот самый литр еще в трехмесячном возрасте выпивает!

Еще: насколько тепло у ребенка в спальне и как тепло он укутан? Возможно, ему банально жарко. Температура должна быть не выше 22 , а лучше 18 градусов.
Изображение

VDV

Сообщение VDV » 10 ноя 2010, 17:11

Мне кажется, что это уже привычка. Он и после дневного сна требует полежать, попить, и только после этого встает. Кстати, уже неделю я провожу над ребенком эксперименты :roll: - вместо молока даю пить воду. Малыш стал пить гораздо больше, и писать соответственно больше :( Мои ночи превратились в сплошное переодевание подгузников, смену простынок и пижамки (т.к. подгузник постоянно протекает от кол-ва жидкости), убаюкивание при помощи бутылочки......... :x
А вчера я за 5 мин до сна накормила детя овсяной кашей, так малый и про бутылку не вспомнил- заснул без неё!!!!! В 4 утра попросил пить, я дала молочка (типа покормила) и он спал до 7 утра спокойным сном!!!! Это прогресс, такого ещё не было!!!
Делаю вывод: ребенок просыпается ночью от голода. Но, не буду же я его ночами кормить, уже большой мальчик! Да и вредно это, наверное?!

Луна

Сообщение Луна » 10 ноя 2010, 17:26

VDV писал(а):Но, не буду же я его ночами кормить, уже большой мальчик! Да и вредно это, наверное?!
вредно, надо вам завершать ночные кормления. Обычно это раньше делают, будет сложно, деть будет плакать, не спать, но главное сделать это до конца, у кого 3-е суток уходит, а у кого и неделя. Удачи!
Изображение
Максимка родился 3100/52 Изображение
Анютка родилась 3350/52 -- 1 мес. 4200/56 -- 2 мес. 5300/58 -- 3 мес. 6200/62 -- 4 мес. 6800/64 -- 5 мес. 7350/66

Джуля

Сообщение Джуля » 01 дек 2010, 15:33

У меня точно такая же проблема!!! Всю ночь просыпается и требует пить, я меняю памперсы и пеленки, отдыха нет совсем. Я думаю это не связано с голодом, мой сыночек ночью никогда не ел, днем кушает оч хорошо, думаю это привычка и появилась она после безумной летней жары, я тогда не ограничивала питье, но что теперь делать? Очень хочется нормального детского сна! Буду благодарна за совет.

Илька

Сообщение Илька » 18 дек 2010, 11:01

Мой пьет тоже по ночам. А ведь уже почти 4 года. А старший тот до 8 лет пил. Ну что поделать, утки! потом правда научились не будить меня, а сами на своей тумбочке питье находят.

Sweet Mama

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Sweet Mama » 20 янв 2011, 20:13

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно отучить ребенка сосать палец. Дочке 2,1 годика, насасывает палец когда укладываем спать. От груди отлучили когда ей было 7 месяцев (молока не хватало), перешли на бутылочку со смесью, от которой отказались в 1,3 мес. с тех пор насасывает палец (шишка уже появилась). Посовветовали мне намазать зеленкой, мол она горечь придает, не помогает, и забинтовывали - тоже безрезультатно. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

А вот еще, как приучить спать отдельно?

Alexandra

Сообщение Alexandra » 13 фев 2011, 11:32

Моему сыну 1,10 и он очень любит сосать пальцы. Пробовали горяицей мазать - ему понтавилось на вкус. :D
Били по рукам - без эффекта.
А вчера попробовала шантаж. Он очень любит смотреть ТВ и читать книжки, так я ему говорю:"Будешь сосать пальцы - выключу" или "не буду читать". Работает! Во время этих занятий мне достаточно строго посмотреть и рука тут же покидает рот. :)
А еще мы ему говорим что это некрасиво и некультурно. Иногда помогает.

Айзима

Сообщение Айзима » 07 мар 2011, 12:11

а есть специальные бесцветные средства для тех кто грызет ногти, может его можно и детям?
Понедельник начинается в субботу

Alexandra

Сообщение Alexandra » 07 мар 2011, 14:12

А зачем? Оно что, противное и ребенок откажется от любимого занятия? Может оно вообще токсично и есть его нельзя, а карапуз все равно в рот потянет.
Думаю, тут надо психологическое давление.

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 09 мар 2011, 00:04

когда ребенок сосет палец, надо устранять не это, а искать причину. возможно, и скорее всего, если речь идет о ребенке младше 2-2,5 лет, он просто еще не насосался. Если груди уже нет, лучше предложить соску. Если есть потребность сосать, ее надо реализовывать. Соска лучше пальца тем, что когда отпадет уже сама потребность сосать, а произойдет это само собой с возрастом, то соску убрать значительно проще, палец-то всегда рядом. Если ребенка бьют, то возможно причина сосания пальца именно в этом. Вы не пробовали представить ситуацию с точки зрения маленького человечка - самы близхкий и родной человек (даже больше - мама это ведь весь мир для него) не только не понимает его проблем и потребностей, но еще и обижает, когда он больше всего нуждается в поддержке. При сосании ребенок успокаивается - это природой придусмотренный способ с самомго младенчества. А уж в ситуации психологического давления...
Изображение

Изображение

Alexandra

Сообщение Alexandra » 09 мар 2011, 16:04

Nastyeniya писал(а):когда ребенок сосет палец, надо устранять не это, а искать причину.

Я этим и занимаюсь почти два года. Он начал сосать в два месяца и до сих пор лапа во рту.
Насчет соски.. Мой бандит норовил сосать палец даже вместе с грудью, а соску с негодованием выбрасывал. Думаю в почти два года приучать ребенка к соске бессмысленно.
Насчет психологического давления не согласна. Это что же получается? Он днлает что хочет, а мама вместо того чтобы бороться спрашивает что его беспокоит и по голове гладит? Такую маму и младенец уважать не будет - начнет командовать.
Изображение Изображение

Taniuka

Сообщение Taniuka » 09 мар 2011, 22:09

Alexandra писал(а):Он днлает что хочет, а мама вместо того чтобы бороться спрашивает что его беспокоит

а что вас в этом удивляет?
проще запретить или побить, чем понять почему, это-то конечно...
почти всегда с ребенком можно договориться...
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Alexandra

Сообщение Alexandra » 10 мар 2011, 12:51

Taniuka писал(а):проще запретить или побить, чем понять почему, это-то конечно...
по

Знаит я плохая мать.
А почему ваш ребенок соссет пальцы? Назовите конкретную причину бе "может быть". Или у вас уникальное дитя, которое не тянет в рот все что ни попадя. Тогда я вам завидую.
Изображение Изображение

Taniuka

Сообщение Taniuka » 10 мар 2011, 14:02

Alexandra писал(а):Знаит я плохая мать.

это вы сказали....

Alexandra писал(а):Или у вас уникальное дитя, которое не тянет в рот все что ни попадя. Тогда я вам завидую.

не тянет и не тянула
пальцы то уж точно
потому как у нас было ГВ по требованию долго, на вполне удовлетворила свой сосательный инстинкт

а тянуть начинают именно тогда, когда этот инстинкт не удовлетворен, тогда лучше заменить это соской, как уже написала Настя выше
и ребенку спокойнее и ваши нервы в порядке

почти всегда можно найти возможность решить все без ущерба для всех

у меня тоже ребенок и капризничает и хулиганит, но нужно решать все спокойно (стараться) и чтоб ребенок уважал, а не боялся
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Alexandra

Сообщение Alexandra » 10 мар 2011, 15:26

Taniuka писал(а):а тянуть начинают именно тогда, когда этот инстинкт не удовлетворен, тогда лучше заменить это соской,

Мой сын тоже был на ГВ до 11 месяцев и это ему нисколько не мешало выпустив сисю (я не отбирала) сунуть в рот палец. я уже писала что он норовил и вместе с грудью палец в рот запихнуть, а соску выбрасывал. Сосать грудь он бросал сам, я только чуть-чуть подкорректировала когда осталось одно кормление у стало оттого пропадать молоко.
А насчет полного удволетворения вы перебираете. Моя крестница сосала до 3 лет, по требованию и в любом месте. Это ей не мешало засунуть лапу в рот и отказаться от предложенной сиси. Сама видела.
Детки просто очень разные.
Заметила что мой сын не сосет палец если чем-то занят интересным.
Изображение Изображение

Vikki

Сообщение Vikki » 23 мар 2011, 01:48

Нам годик ,мы до сих пор на ГВ,а всё равно сосём пальчик,но не целый день , а только когда спать хочет,и ночью ,поест сисю ,а с пальчиком заснул!!!! Пыталась бороться в 3,4,5, мес. но безрезультатно ,соску не сосал категорически не одного дня ,,,покупала разные ,подбирали....неа ,пальчик вкусней :D
Изображение
Изображение
Моя Беременность Великолепно Развивается !

Ариадна

Сообщение Ариадна » 02 апр 2011, 20:18

Когда совсем малыш, лет до 2-х, то надо просто забирать палец, отвлекать, заговаривать.
мама вместо того чтобы бороться спрашивает что его беспокоит и по голове гладит?

А как вы боретесь?

Alexandra

Сообщение Alexandra » 02 апр 2011, 21:28

Ариадна писал(а):А как вы боретесь?

Если смотрит мультики, говорю что сейчас выключу. Если читаем - говорю не буду читать и т.п. Иногда бью по руке, но редко. С телесными наказаниями надо дозированно, да и в 2 года это уже не очень работает.
Тухлые яйца в меня бросали в теме "бить или не бить..." - смотрите там.
Изображение Изображение

Ариадна

Сообщение Ариадна » 02 апр 2011, 21:53

Если смотрит мультики, говорю что сейчас выключу.

Тут действие понятно. Ребенок вынимает палец и продолжает смотреть мультик.
Но ведь потом он его опять сунет в рот на автомате, он же это не специально делает.
И что тогда?

След.

Вернуться в Наши детки