Музыкальное развлечение для детей с 2 лет

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

milly

Музыкальное развлечение для детей с 2 лет

Сообщение milly » 15 окт 2010, 20:34

Хочу поделиться отличной проверенной идеей, как развлечь малыша.
Для мероприятия нужно: несколько стеклянных бутылок. Я использую бутылки от кетчупов Балтимор и гранатового сока, потому что в нашей семье все без ума от этих продуктов и бутылок накапливается много. Лучше, чтоб не все бутылки были одинаковыми по размеру. Например, одна большая, 2 одинаковых средних и несколько бутылок поменьше. Акварельные краски (базовые основные цвета, по цвету на каждую бутылку), железная ложка на длинной ручке и вода.
Бутылки должны быть чистенькими – этикетки снимаем. Если этикетки приклеены крепко, нужно поместить бутылку в емкость и залить горячей водой, когда вода остынет – счистить этикетку, если клей отходит не полностью – можно дочистить средством для снятия лака или ацетоном, потом тщательно помыть.
Ставим бутылки в ряд от большой к самой маленькой. Наполняем водой (где-то на половину, где-то на 2/3). Воду слегка окрашиваем акварелью. Покрасить воду может сам малыш. Вот и готов наш музыкальный инструмент!
Играть на бутылках нужно железной ложкой.
Малышам безумно нравится звон, можно подобрать не сложную мелодию. Тональность звучания каждой бутылки можно корректировать количеством налитой в нее воды.
Заодно можно в легкой игровой форме рассказать малышу, что значит большой – маленький, высокий низкий, объяснить цвета, рассказать, что значит высокий звук и низкий, звонкий – глухой.
Такое развлечение можно устроить на детском празднике.
Конечно, такая игра должна сопровождаться взрослым, но уверяю, она очень понравится и вам и вашим детям.
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 15 окт 2010, 21:06

Неплохая идея, но это скорее в раздел Малыши после года.
Наши еще мелкие :D
Изображение

dodo1

Сообщение dodo1 » 16 фев 2011, 14:47

о это хорошие занятия, возьму на вооруж,ение! Кстати сейчас зимой можно устроить интересные эксперименты со снегом, мне на развивающем занятии показали: в общем, http://detiblog-com.blogspot.com/2010/03/blog-post.html кидать его в тёплую воду - дети в изумлении просто:!:

sozzidatel

Сообщение sozzidatel » 18 фев 2011, 03:19

Ну это для самых маленьких развлечения. Есть занятия для детишек то и постарше- например собирать веселые объемные фигурки человечков и героев мультфильмов.
Правда и наша (родительская) помощь на первом этапе потребуется, но то что ребенка это займет и увлечет - это 100%. Плюс ко всему у ребенка моторика постоянно развивается, а работа с мелкими деталями требующая аккуратности - это всегда "+"

Посмотрите какие штуки можно собирать, выложил у себя на блоге - не сочтите за рекламу и ногами не пинайте
[img]http://host.veselaya-karusel.ru/image/Cut/Поделки%20из%20бумаги.gif[/img]

Alexandra

Сообщение Alexandra » 01 мар 2011, 14:34

Что-то от музыки отвлеклись. Моему бандиту 1,11 и игра на ьутылках ему пока, думаю, не по зубам. Ксилофон он использует как угодно, но не как музыкальный инструмент.
Зато мы учимся петь! Когда Макс начал повторять за мной те звуки, которые ему нравяться он как-то раз потянул за мной долгое "у" в песенке. Потом попробовали еще раз. Теперь он "поет" звуки"у", "а", "и", "о" и меняет высоту звучания когда я прошу и показываю.
Изображение Изображение

Вернуться в Наши детки