Как научить ребенка жевать?

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Katya Zaiceva

Как научить ребенка жевать?

Сообщение Katya Zaiceva » 11 мар 2010, 11:34

Я уже не знаю как научить своего сынишку жевать, нам 1.5 года, а есть мы в состоянии только перемолотую в блендоре пищу. Если даю кусочки то сразу плюемся и давимся. Может у кого была такая проблема, как вы с ней справились?

Katya Zaiceva

Сообщение Katya Zaiceva » 08 апр 2010, 13:13

:?:
С уважением, Катя.

radioinsomnia

Сообщение radioinsomnia » 22 апр 2010, 15:56

мне кажется раньше надо было думать об этом. Я читала, что нельзя все перемалывать в блендере, ну точнее сначала нужно, потом можно вилкой разминать, потом резать на кусочки, а потом и сам будет жевать. А теперь...Начинайте с малого, с очень мелких кусочков, потом увеличивайте их размеры.

Katya Zaiceva

Сообщение Katya Zaiceva » 26 апр 2010, 22:14

radioinsomnia писал(а):мне кажется раньше надо было думать об этом. Я читала, что нельзя все перемалывать в блендере, ну точнее сначала нужно, потом можно вилкой разминать, потом резать на кусочки, а потом и сам будет жевать. А теперь...Начинайте с малого, с очень мелких кусочков, потом увеличивайте их размеры.

Мы даже и не пытаемся жевать, набьет полный рот и ходит, а если начинаешь кормить давится. Прямо и не знаю что придумать.
С уважением, Катя.

Vladka

Сообщение Vladka » 27 апр 2010, 15:02

Katya Zaiceva писал(а):Мы даже и не пытаемся жевать, набьет полный рот и ходит, а если начинаешь кормить давится. Прямо и не знаю что придумать.

Тогда можно попробовать в жидкую кашу добавить немножко мелко порезанных фруктов[бананов мягких], потом побольше и покрупнее. И главное не давайте набивать полный рот, с полным ртом конечно подавится.
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Korri

Сообщение Korri » 25 ноя 2010, 23:45

у нас тоже не умеет пока жевать, нам год и месяц, но я думаю что научится еще)) не расстаривайтесь!
Изображение

Alexandra

Сообщение Alexandra » 09 фев 2011, 10:38

:? А мы начали пытаться жевать в 10 месяцев. Беседуя с другиими мамочками я вывела такую статистику - дети которые ели гомогенизированный прикорм долго не хотят жевать и давятся мелкими кусочками.
Думаю сначала надо перейти от пюре из блендера на пюре протертое сквозь сито (мой Макс всегда получал только такое пюре), потом - прокручивать через мясорубку или в комбайне (так появятся комочки), а потом уже разминать вилкой и давать кусочками. Еще хорошо дать что-то вкусное в виде ломтиков - банан, грушу, клубнику, печенье, хлеб и т. п.
Моему сыну 1 год и 10 месяцев и он прекрасно ест овощи из супа, мясо кусочками, омлет, непротертую кашу и вообще почти все - лишь бы вкусно было. :lol:
Изображение Изображение

Гайнова

Сообщение Гайнова » 18 сен 2011, 12:00

radioinsomnia писал(а):мне кажется раньше надо было думать об этом. Я читала, что нельзя все перемалывать в блендере, ну точнее сначала нужно, потом можно вилкой разминать, потом резать на кусочки, а потом и сам будет жевать. А теперь...Начинайте с малого, с очень мелких кусочков, потом увеличивайте их размеры.

+1 в 6 месяцев начала мять вилкой отварные овощи, в 9м уже ели кусочками!!! У знакомой дочка до сих пор не жует-давится!! ей 1,8г питаются баночками или домашнее через блендер(((
Изображение
Изображение

Милена15

Re: Как научить ребенка жевать?

Сообщение Милена15 » 17 сен 2016, 22:39

у моей крестницы такая же проблема, кума все время ей перемалывала еду в блендере, теперь малая давится едой. А я своей дочке никогда блендером не измельчала, вилкой помяла и все, так она рано начала жевать, и проблем не было

iris753u

Re: Как научить ребенка жевать?

Сообщение iris753u » 15 авг 2017, 23:07

слушайте...тоже была проблема такая. У меня все выплевывал...так и молола в блендере. Переживала жутко по этому поводу...а потом стала кабачок варить кусочками и мять вилочкой, а не в блендере...потом суп тоже вилочкой мяла... и так потихоньку научился. Но сначала выплевывал все ...это было жутко.Терпения вам!Все наладится, вилочкой мните)

Вернуться в Наши детки