Есть самостоятельно

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

tysja

Есть самостоятельно

Сообщение tysja » 06 ноя 2009, 10:18

Девочки, у меня малыш совскем не хочет есть сам.. Вилкой еще может что-то съесть.. а вот ложкой.. не хочет.. Я понимаю что это я скорей что-то упустила.. хотя и летом и раньше я пыталась его научить... но он либо балуется либо отдает мне... И вот сейчас даже не знаю ... Посоветуйте как научить егго есть самостоятельно..
Изображение
[url=http://podpisi.babymania.org/[URL=http://podpisi.babymania.org/b.php]Изображение[/url]

Лилия

Сообщение Лилия » 06 ноя 2009, 11:18

у меня сын научился есть сам- случайно..Было много народа дома, он в дет. стульчике сидел..,а рядышком люди.. играли с ним и т.д.
Мы стали кушать, я ребенку тарелку с едой положила и ложку, чтоб его покормить..., а вот знакомый сидит напротив малого кушает сам и не уходит и не дает мне пройти... Смотрю, сын растроился-кушать то хочется.....через 5 минут сидел малой сам и хлебал ложкой.. Нам тогда был год с копейками....с тех пор сам и ел...
Может действительно, надо чтоб проголодался и в экстрим. ситуацию (ИМХО)
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 07 ноя 2009, 00:23

tysja
у меня малыш намного младше, поэтому может я неправльно что думаю пока. но мне кажется, Лилия права -
Лилия писал(а):надо чтоб проголодался и в экстрим. ситуацию

- наверное, ты просто боишься, что будет голодный, поэтому кормишь сама. на самом деле же ничего страшного не случится, если даже и голодным останется, поест потом. САМ! сделай вид, что страшно занята - "Сынок, ты должен поесть сам, мне в это время надо ..." (приготовить папе ужин, помыть посуду, почистить картошку) - что для него аргумент(?), а потом конечно похвалить - что мама успела то-то и то-то, вечером похвастаться при нем папе или бабушке - Ромап сам кушал сегодня, а я успела сдлелать то-то, даже если и съел совсем мало, но что-то же съел? а поест как следует потом как-нить

Добавлено спустя 43 секунды:

tysja
у меня малыш намного младше, поэтому может я неправильно думаю пока, но мне кажется, Лилия права -
Лилия писал(а):надо чтоб проголодался и в экстрим. ситуацию

- наверное, ты просто боишься, что будет голодный, поэтому кормишь сама. на самом деле же ничего страшного не случится, если даже и голодным останется, поест потом. САМ! сделай вид, что страшно занята - "Сынок, ты должен поесть сам, мне в это время надо ..." (приготовить папе ужин, помыть посуду, почистить картошку) - что для него аргумент(?), а потом конечно похвалить - что мама успела то-то и то-то, вечером похвастаться при нем папе или бабушке - Ромап сам кушал сегодня, а я успела сдлелать то-то, даже если и съел совсем мало, но что-то же съел? а поест как следует потом как-нить
Изображение

Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 07 ноя 2009, 09:03

Nastyeniya писал(а):"Сынок, ты должен поесть сам, мне в это время надо ..." (приготовить папе ужин, помыть посуду, почистить картошку)
мне в это время надо тоже ПОКУШАТЬ :lol: Сам полноценно есть ложкой Дим стал в 1,5 года. А до этого руками ел (картошку например кусочками или другие овощи). Или я ему нагребала в ложку, а он ее сам в рот отправлял (кашу какую-нить и пр., что руками не поешь).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Reorita

Сообщение Reorita » 09 ноя 2009, 13:51

У меня Ксю начала сама есть нормально(не теряя еду по пути) и вилкой и ложкой с 1,5 лет.Вилкой сама ела с года,нравилось ей очень,не давала кормить себя совсем.А вот Настя до 2,5 лет сама не ела :oops:(пока в садик не пошла) Всё время кричала "мама,покорми". Приходилось кормить,иначе вообще не ела.И вариант поголодать не проходил,она всё равно ничего не ела.До сих пор у нас прблемы с едой :(
Оля
Изображение

Анжела

Сообщение Анжела » 13 ноя 2009, 14:25

Дианка ест сама где то с полутора лет. Но супы до сих пор ей даю я. Проливает больше чем в рот пападает! :lol: А всё остальное ест сама. :wink:

Alexandra

Сообщение Alexandra » 11 фев 2011, 11:09

Макс начал пытаться есть сам в 11 месяцев. В 1 и 2 ел все сам, только суп я ему делала как жидкое пюре. В 1 и 8 уже сам черпает обычный суп и до рта доносит почти все.
Изображение Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 11 фев 2011, 16:13

Я ела вместе с детьми. Ужинали всей семьей- они видели пример и с 1 года начинали есть сами. Не всегда, конечно,аккуратно, но до какого-то момента я на это не обращала внимание. Подрастали- ели аккуратно. Но у нас на столе всегда и салфетки есть и вилками пользуются при необходимости. И еще люблю посуду красивую подбирать. Вот здесь пример яркой детской посуды http://funnygifts.ru/yarkuyu-posudu-detyam/
Мне кажется,что из такого и с помощью такого желание кушать самостоятельно проснется.
ИзображениеИзображение

Айзима

Сообщение Айзима » 07 мар 2011, 12:09

Да, родителский пример - главная мотивация в вспитании деток :)
Ну и про посуду хорошо сказано - как минимум привлекает внимание малыша, как максимум - ребенок понимает что это только его посудка и с большим рвением пытается кушать сам. Видела новаю линию авент - цветная посудка с ложечками, вилочками и пр. по возрасту, лепота
Понедельник начинается в субботу

mamka

Сообщение mamka » 16 май 2011, 23:39

Нам 2 года.Есть самостоятельно категорически отказываемся.
Изображение

SNIF

Сообщение SNIF » 18 май 2011, 10:40

Ну и про посуду хорошо сказано - как минимум привлекает внимание малыша, как максимум - ребенок понимает что это только его посудка и с большим рвением пытается кушать сам

А мне кажется наоборот, в том возрасте, когда начинает пытаться есть сам, ему хочется есть тем же и из того же что и взрослые. Это потом уже интересуют разные цветные тарелочки/вилочки. И мне кажется, что они беря пример со взрослых, сами начинают в какой то момент пытаться есть самостоятельно, главное не мешать, (боясь что лишний раз прольет или испачкается). И все получится.
ИзображениеИзображение

Nafanya

Сообщение Nafanya » 24 авг 2011, 22:19

Мой тоже плохо ест сам. но он вообще не едок :( приходится сильно постараться, чтобы накормить... если отдать ему на откуп, то будет голодный.
Всего хорошего!

lana79

Сообщение lana79 » 30 авг 2011, 11:59

Nastyeniya писал(а):Лилия писал(а):

надо чтоб проголодался и в экстрим. ситуацию

+1 согласна. мы где-то с года пытались есть сами, счас сама ест ложкой, иногда вилкой. конечно еще не всегда ест сама но обед стабильно. я вообще к еде отношусь без фанатизма и если моя например начинает баловаться или качает головой что не хочет я высаживаю до след кормления, иногда бывает что только завтракает и ужинает, но это не часто. считаю что если захочет поест, а нет так заставлять ни к чему хорошему не приведет. мы же взрослые тоже не всегда кушаем, бывают и разгрузочные дни, когда совсем есть не хочется

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

ой забыла написать - моя когда первую ложку съела я в ладоши захлопала, захвалила ее, а ей видно понравилось, так она и рада стараться ложкой :) а я ей каждый раз хлопала, счас правда только хвалю :)
Изображение

hiranika

Re:

Сообщение hiranika » 21 апр 2012, 02:42

Nafanya писал(а):Мой тоже плохо ест сам. но он вообще не едок :( приходится сильно постараться, чтобы накормить... если отдать ему на откуп, то будет голодный.
А у меня наоборот с каждым членом семье за стол садится и все ему ам.

мама и доча

Re: Есть самостоятельно

Сообщение мама и доча » 04 май 2012, 14:19

Моя доча повторяет все за мной: я ем ложкой - и ей дай ложку, я пью из чашки - и ей дай такую же чашку. Пыталась сама однажды ее покормить, так она: "Я сама!" Дети в этом возрасте любят повторять за взрослыми.
Если верить, что всё будет хорошо, то обязательно так и будет!

inga43

Сообщение inga43 » 20 сен 2012, 17:12

у нас с таким проблем не было, как только чуть подросла, сразу сама

Краля

Сообщение Краля » 14 окт 2012, 12:17

У меня тоже раньше не хотел, потом всё сам стал делать в один прекрасный момент.

Брилька

Сообщение Брилька » 14 окт 2012, 14:29

Вообще проблемы не вижу в этом.
Старшей три с половиной. Так как ела очень плохо, то долго кормили с ложки сами. Да и сейчас мне проще ее самой кашей накормить, чем смотреть как она ее мусолит. Но при этом она естественно умеет есть сама.
Изображение
Изображение

Анчи

Сообщение Анчи » 17 окт 2012, 10:18

А вы ему не давайте. Имеется в виду, протяните ложку, а потом не давайте, он сам ее захочет, а вы еще поломайтесь)))

naty1981

Сообщение naty1981 » 17 окт 2012, 13:42

У меня сын где-то в 1,5 года стал сам пытаться есть. Сейчас нам почти 2 года - что-то сам ест, что-то я помогаю. Супы едим наполовину (часть в рот,часть на себя)

След.

Вернуться в Наши детки