Как подготовить ребенка к уколу.

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

7миЦветик

Как подготовить ребенка к уколу.

Сообщение 7миЦветик » 18 мар 2009, 13:45

Извините если эти вопросы уже где то обсуждались.
Подскажите пожалуйста как вы готовите своего малыша к взятию крови на анализ из пальца. Малыш 3 года боиться идти в поликлиннику, капризничает, плачет. Врач порекомендовал перед процедурой мазать пальчик обезболивающим кремом Эмла. Что Вы на этот счет думаете и что посоветуете. Спасибо.

Мирта

Сообщение Мирта » 19 мар 2009, 19:25

я своего предупреждаю заранее, что будет укол - доктор назначил. А доктора у нас в авторитете. Говорю, чтобы не дергался, иначе будет больнее, а если будет вести себя хорошо, то всё сделают быстро. Конечно постоянно жалеемся-обнимаемся. Орать может сколько угодно, главное чтобы самой процедуре не мешал-не дергался. И ещё для моего детя главное, чтобы его не держали, не прижимали, за руки-за ноги не хватали, как привыкли медсёстры - он орёт громко, но при этом не вихляется, рукой (ну или иной частью тела) не двигает, ему важно видеть что делает медсестра. Когда совсем мелкий можно было заинтересовать всякими баночками-скляночками на столе медсестры. Сейчас помогает очень (в качестве утешительного приза) - подарить большущий шприц (без иголки, конечно), чтобы делать уколы маме-папе и играть в ванной.
В общем, сначала долго объясняю зачем нужен укол, потом жалею, потом объясняю как себя вести, потом жалею, потом делаем укол и снова жалеемся, потом получаем приз.

PS сама тут делала детке своей уколы (папа помочь не смог - нервы не выдержали), так СТРАШНО МНЕ было

Малинка

Сообщение Малинка » 19 мар 2009, 20:06

можно конечно, эмлой намазать, это поможет. но вот мой недавно занозу посадил, я помазала эмлой, чтобы вытащить, но он ее сразу вытер. он маленький просто не понимает для чего я помазала, может в 3 года ре уже поймет, если объяснить, тогда можно эмлу помазать.
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 23 мар 2009, 13:42

Согласна с Миртой. что надо все объяснять ребенку. А еще можно поиграть с ним в доктора и пациента. купите набор специальный. Пусть ребенок побудет доктором и пациентом в игре. это поможет ему преодолеть страх.
Изображение

7миЦветик

Сообщение 7миЦветик » 23 мар 2009, 21:01

А как вы думаете, если использовать иголочки для протыкания пальчика, которые используют больные сахарным диабетом для проверки сахара в крови (акку-чек по моему). Больно ли это. И еще а если использовать эмлу, то не повлияет ли она на анализ?

Аста

Сообщение Аста » 24 мар 2009, 09:13

Я думаю, что вся проблема в голове: мне кажется. вы сами боитесь вести ребенка на укол. Настройте себя, что все будет ОК. скажите малышу, что будет немного больно. нго совсем чуть-чуть. что это нужно для его здоровья, а потом вы пойдете гулять и т.д. или купите малышу небольшой подарок. который ему понравится. и пообещайте, что вы понимаете. что ему будет неприятно. но его ждет сюрприз потом. страх надо преодолевать, это не та боль. которюу надо обезболивать: вы же не мажете эмлой каждый синяк :wink: Но каждыйц решает. конечно, сам. За себя и за своего малыша.
Изображение

Лилия

Сообщение Лилия » 25 мар 2009, 12:41

я своему тоже объясняю, теперь мы плачем после укола..для галочки :D
Изображение

7миЦветик

Сообщение 7миЦветик » 26 мар 2009, 11:35

Просто в одной статье я прочитала, что по данным психологов, если однажды ребенок испытал боль в определенных условиях, то при возникновении похожей ситуации у ребенка может развиться отрицательная реакция на нее.Эта реакция связана со страхом повторно испытать боль.

Лилия

Сообщение Лилия » 26 мар 2009, 11:54

я думаю,что с возрастом легче воспринимаешь уколы.., хотя сама врачей боюсь жесть...еще + какие врачи.. когда я маленькая была зубы сверлили на живую, сейчас идя к зубному -это целое испытание..хоть и обезболивание,а все равно тот страх отался..а вот знакомая моя любит ходить к зубному,т.к в детстве ей не сверлили на живую...
Изображение

7миЦветик

Сообщение 7миЦветик » 05 апр 2009, 13:07

Лилия писал(а):я думаю,что с возрастом легче воспринимаешь уколы.., хотя сама врачей боюсь жесть...еще + какие врачи.. когда я маленькая была зубы сверлили на живую, сейчас идя к зубному -это целое испытание..хоть и обезболивание,а все равно тот страх отался..а вот знакомая моя любит ходить к зубному,т.к в детстве ей не сверлили на живую...

Вот видите, если бы Вам в детстве зубной бы делал обезболивание, не факт, что сейчас бы Вы боялись лечить зубы. Так может и с уколами стоит так же поступать, может стоит делать местную анестезию Эмлой?

Ариадна

Сообщение Ариадна » 17 июн 2010, 11:55

Про эмлу согласна, только мне кажется, эффект будет,если мазать совсем маленькому, который не знает, что укол - это больно.
А то, если ребенку уже кололи и рн боится, то намного сложнее объяснить, что вот намазали и не будет больно. страх-то уже сформировался.

solne4naya

Сообщение solne4naya » 07 июл 2010, 13:55

Ещё, мамочки, всё зависит от врача и поликлиники.
Моя красотка просто ором орала, как только мы переступали порог нашей поликлиники. На нас врачихи косились, даже к внеочередной талончик к невропатологу дали.
Об прививках и уколах вообще отдельная песня. Легче, наверно, самой триста уколоться, чем одну маленькую девочку заловить.

Короче, намучались мы и теперь к платному педиатру ходим. И даже палец даем кровь брать :lol: и прививки делать :D
Красота и гармония))) Правда, недешевое удовольствие, но нервов сэкономлено))
После приема идем играть в центр детский (в одном здании всё).

З.Ы. а ходим мы в клинику ОГО-Доктор)
Изображение

Илька

Сообщение Илька » 18 дек 2010, 11:00

Я считаю, сопель должно быть поменьше. Есть необходимость и все. Идем брать анализ, уколят пальчик. Потому что, чтобы я не говорила - все равно будут и вопли, и слезы. И уговоры - не работают. Предпочитаю из этого не делать проблемы. А вот с зубным у нас полный контент. Стоматолога мой сын почти обожает. Даже нем знаю, как так и получилось. Ну не то, чтобы обожает, а никак не реагирует :-). Хотя уже один залечили зубик.

Вернуться в Наши детки