Ребёнок мало писает

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Иринка

Ребёнок мало писает

Сообщение Иринка » 04 дек 2008, 12:49

Возникла такая проблема, а может и не проблема вовсе - ребёнок ночью в памперс не писает ни разу (уже 2 дня) и утром в течение часа пока в садик собираемся тоже не писает, вчера привела его в садик пока переодела и он описался (очень-очень много написал :)), а сегодня так и не пописал до садика. Дело вот ещё в чём я забрала его позавчера в 16-30 (в это время их на горшок высаживают так что он возможно там сходил) и он дома пописал только в 20-30. И меня это сильно беспокоит, что он за 12 часов ни разу не сходил на горшок (до утра и утром тоже). В садике вчера не поинтересовалась писает ли он там и сколько раз т.к. нам сделали прививку от гриппа вчера и не могут найти нашу прививочную карту и т.д. и т. п. вообщем она свалила на меня столько информации, что я и забыла что хотела спросить, а сегодня другой воспитатель. Жидкости пьёт как всегда не мало, пиписька его такая же как всегда (покраснений нет и на мой взгляд в норме), да и что самое главное Диму это никак не беспокоит - он в хорошем расположении духа, весёлый и некапризничает и вообщем незнаю что делать ... Да и вообще интересно это к хирургу наверное надо идти или же к педиатру??? Вообщем посоветуйте что делать!
ИзображениеИзображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 04 дек 2008, 16:01

У меня Дим тоже меньше заметно стал писять. Всю ночь конечно еще не терпит - первый раз писяет часа через два-три после засыпания, второй под утро. И потом уже после просыпания. А то и под утро не писяет.

Днем тоже не много писяет. Ну после сна дневного точно. И так пару раз в промежутках днем. Но и то за компанию со мной в таулет идет и по чуть-чуть выписивает, чтоб зря на горшке не сидеть :lol:

Я думаю, что у вас просто сухие паузы появились. Рестет человек :)
Да и может это временное явление, если недавно началось.

А воообще, недавно разговаривала по поводу того, когда дети начинают спать всю ночь. Сказали, что как раз около двух лет примерно. Кто-то ровно в два (могут резко прям измениться), кто-то чуть позже/раньше...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

АлинаК

Сообщение АлинаК » 04 дек 2008, 16:40

Иринка,
Может идти речь о дисфункции моч. пузыря по гипорефлект. типу (отсутствие моеиспускания более 8-ми часов). Либо ребенок терпит, либо ГМ не дает вовремя команду опорожнит моч. пузырь. Давай больше пить+чаще высаживай на горшок. Так можно заработать инфекцию моч. путей. Когда ребенок терпит, моч. пузырь под очень большим давлением и может происходить обратный заброс мочи в почки (рефлюкс).
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 04 дек 2008, 23:30

АлинаК
ясно. завтра не смогу его в больницу сводить т.к. обязательно надо в садик сходить, а в выходные проконтролирую сколько он писает и пьёт. Высаживать часто не получается т.к. если он не хочет в туалет то посадить на горшок его невозможно - сопротивляется даже сниманию штанишек, а от предложений сходить в туалет отказывается.

vo-xena
Я много копалась в интернете и практически на каждом детском форуме пишут про сухие паузы ночные - это вроде как норма после 1,5 лет, когда ребёнок привыкает к горшку.

Возможно дело в том, что в садике им дают мало пить. Утром какао или что нить типа того (8-00), потом в обед (11-00) компот и потом только на ужин (в 16-00). Между приемами пищи питья нет. По утром Дима пить дома не желает, даже глотка сделать не хочет, по этому до 17-00 часов когда мы возвращаемся домой я незнаю сколько питья он употребляет. Дома после минут 15-20 поедания маминой груди идёт пить чай (половинку или чуть более своей кружечки детской), через 1 - 1,5 часа супик кушает, соку сегодня грамм сто по мимо этого выпил и всё. А в 20-00 отбой у нас, а в 6-30 подъём.

На прошлых выходных всё в норме было, в понедельник тоже - ночью на горшок за ночь пару раз вставал и пару раз за вечер, а со вторника по ночам не писает ... а так сегодня за вечер пару раз по немножку да пописал, часиков в 7 и потом ванну принимал, как только поставила в воду пописал совсем немного. Спать положила без памперса - подумала что по закону подлости должен описаться, но пока глухо. Кстати моча у него прозрачная и нормального цвета.
ИзображениеИзображение

Иринка

Сообщение Иринка » 05 дек 2008, 08:35

Закон подлости сработал - Дима пописал за ночь два раза. Первый раз чуть-чуть часа в 3 ночи, а в около 5 от души - пришлось вставать и менять его, а он спит главное и не проснулся бы, если бы майка на пузике не сырая была и мне не пришлось бы ему футболку переодевать.
Знаете я уже довольна - никогда не думала, что буду радоваться тому что ребёнок описал кровать. :D
ИзображениеИзображение

Иринка

Сообщение Иринка » 08 дек 2008, 12:12

В выходные всё нормально - писал каждые два часа примерно, когда сам а когда предлагала не отказывался, даже опять ночью пару раз вставал на горшочек пописать. Значит всё дело в том что в садике слишком мало жидкости дают деткам.
ИзображениеИзображение

Веруша

Сообщение Веруша » 27 июл 2009, 14:08

девочки, решила написать сюда, т.к. не нашла противоположную тему - РЕБЕНОК МНОГО ПИСАЕТ! Малышу год и 1 месяц скоро исполнится, весит примерно 10,5 кг. НА ночь одеваю ему памперс, рассчитанный на вес от 12 кг - и все равно каждую 2ую ночь, а то и чаще он просыпается в неурочное время описанный по самое не могу! Появилась эта проблема именно летом! Понимаю, что лето, пить хочется, уже стараюсь под вечер ему поменьше водичку предлагать и все равно! Проблема в том, что когда ночью меняю памперс и переодеваю, то он успевает разгуляться и потом нашего карапуза порой по 2 часа не уложишь, качать сил вроде нет, кладу рядом (он с 7,5 мес в кроватке спит), он начинает трогать меня, ползать вокруг, порой хныкать и т.п. в итоге все равно качаю-качаю. Ночью мы уже давным-давно не кормимся, но ради эксперимента пробовала предлагать грудь пару раз в подобной ситуации - все равно не засыпает, если уж его растормошили переодеванием. Было ли подобное у кого-нибудь и прошло ли осенью? Может, мне надо замерять кол-во выпитой жидкости и контролировать строго, с другой стороны, жалко так с ним поступать. Или это вообще проблема выделительной системы...

Вернуться в Наши детки