Как приучить к горшку?

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Малинка

Как приучить к горшку?

Сообщение Малинка » 02 ноя 2008, 11:46

Всем привет! это наболевшая тема, и не только для меня, наверное. мой любимый мальчик, умеет делать не все, конечно, но понимает он вроде все, а вот на горшок ни в какую. причем он ревет, когда его туда сажаю. писеет в штаны, как по большому, я конечно, на горшок сажаю, если успеваю, как кряхтеть начинает. спрошу где горшок, показывает, даже приносит, но длает с ним все что угодно, кроме как того, что надо. просто у меня племяшка, ему 2,4г., он в памперсах ходит, и чего они только ему не покупали, и горшок музыкальнй, пул апс и т.д. Помогите советом, если у кого есть опыт удачный, или просто давайте об этом поговорим...
Изображение

NATALI

Сообщение NATALI » 03 ноя 2008, 00:37

Малинка,вы так переживаете,как будто вам не год,а 2!Успокойтесь вы и не мучайте ребенка!С 1.5 лет начните,только к 2 годам к детям приходит осознание для чего нужен горшок.Некоторые мамочки и в 6 мес. пытаются усадить малыша на горшок,но это полный бред.
У меня доча вообще горшка боится как огня.Пока она туда игрушки складывает и на голову надевает :lol: Я совершенно не переживаю,само все придет.
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 03 ноя 2008, 21:06

Точно-точно. ОСОЗНАННО дети использовать горшок по назначению начинают с полутора лет минимум! И если вы раньше этого срока будете его любой ценой заманивать насильно на горшок. то и в два года он будет отказываться туда ходить. Не настаивайте, поставьте горшок например в туалет, и когла сами идете туда, предлагайте и малышу посидеть. Но не в коем случае не зацикливайтесь на горшке, отпустите это...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Маруська

Сообщение Маруська » 03 ноя 2008, 21:53

мы начали к горшку приучаться где-то месяцев с 9, сначала писала, потом не писала, через какое-то время опять писала-потом нет, а в 1.6 стала САМА ходить на горшок и писать и какать! ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!!!
Изображение
Изображение

Малинка

Сообщение Малинка » 07 ноя 2008, 16:04

я конечно понимю, может он и маленький, просто у подруги дочь помню в этом возрасте прсилась. но мальчики конечно в этом смысле вроде как отстают. хотя у моего сегодня просвитление было. сам сел на горшок (правда в колготках), ну я намек поняла,снняла штаны и он пописел. но, видимо, чтоб я особо не радовалась, потом уже в штаны наклал...:-) Видимо не пришло его время, как вы верно заметили...
Изображение

marigon

Сообщение marigon » 16 ноя 2008, 00:14

мы с рождения высаживались, в 6-7 месяцев стали какать в горшок, так как с введеним прикорма стул стал твёрдым , и в раковину уже не смывался . И по сей день по утрам у нас это как ретуал и без всяких скандалов. Вечером стараюсь держать без памперсов и ловить каждое кряхтение. Промахи бывают, всё без скандалов. Но всё равно буду ждать осознанного желания. Ночью тоже просыпается, когда писать хочет, если не сплю - сажаю на горшок, а когда ложусь - одеваю ей памперс. Кстати, он часто до утра остаётся сухим :wink:
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 17 ноя 2008, 08:59

На горшок ходим с периодическим успехом - раз в день пописает в горшок, а всё остальное время рядом и никакие уговоры не помогают, что писать надо в горшочек. Но вот какает исключительно на горшок уже месяца 2. Незнаю уже как объяснить что писать надо именно в горшок, а он сядет посидит, встанет, потом опять сядет, посидит а потом встаёт одевает штанишки и через пару минут писает в штаны. И так целый день ... памперс одеваем только на ночь и гулять.
ИзображениеИзображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 18 ноя 2008, 15:13

Я вообще не заморачивалась по поводу горшка :roll: , в школе ведь никто в памперсах не ходит :lol: :lol: :lol: ..мне лень было постоянно следить..и до года и 3-х мес ходили в памперсах, и в это время у нее начался понос и попка покраснела,пришлось ессно снять памперс и,конечно же, каки на полу мне не нравились,я стала сажать на горшок, постоянно повторять что надо писать и какать туда!!! и если написала на пол,сто раз могла повторить,что это ужасный поступок и постоянно носилась с этим горшком!! в год и 4 мес она стала проситься и какать и писать!!! а щас сама подходит и садиться на горшок когда ей это надо!!!! даже ночью писается редко..
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 24 ноя 2008, 11:12

Насчет того, что в школе никто в памперсах не ходит. Мой врач остеопат рассказала мне, что лечит девочку от энуреза, которой памперс сняли за месяц до школы... :!:
Это, конечно, исключение, но все же... У меня волосы дыбом встали...
Про горшок. Тим сейчас просится писять каждый раз (правда горшок я даже ему не предлагаю - ставлю на краешек ванны или унитаза), какаем в унитаз на детском сидении.
Соответственно, я в корне не согласна с теми, кто говорит, что рано начинать бред! Мы для такого результата с 2 месяцев высаживаемся... Единственное - ночью все еще в памперсе спим. А прогулки и дневные сны уже давно без пампрса... :wink:
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Reorita

Сообщение Reorita » 24 ноя 2008, 17:05

Мы до сих пор горшок игнорируем.Упустила всё-таки я жтот момент.Старшую начала высаживать с 3-х месяцев и к году она уже сама прекрасно ходила на горшок.А вот с младшей я что-то раслабилась.Теперь воюем потихоньку.
Оля
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 25 ноя 2008, 21:16

Я начала высаживать в три месяца над раковиной, в шесть сажала на горшок. Сейчас какаем исключительно в горшок, а вот писать не получается. Может раза два-три за день на горшок пописаем, остально в колготы.
Причем видно, что Серый уже понимает, и все равно писает в штаны :roll:
Изображение
Вот уже большой Сережка -
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
вся стремительна, быстра!
Но сестренки ждать не любят!
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 ноя 2008, 15:34

Reorita
Катруся
Да вы маленькие еще для того, чтоб САМИМ ходить на горшок! Дети с полутора лет токльо начинают потихоньку понимать, нафига он предназначен, этот горшок :lol:
Отстаньте от детей и просто предлагайте периодически пописять. Но не раз в час, конечно. Пореже :)

Вообще, детям НЕОБХОДИМО писять на пол - так они изучают свой организм - из чего что вытекает и какое оно "на ощупь" :) Поэтому лужи на полу - это нормально. Ну для беспамперсных детей, в смысле ))

Мой в полтора года стал проситься на горшок, но сам - захотел писять, пошел в туалет (у нас там гошок стоит), снял штаны, сел на горшок - не ходит еще. Просто говорит "пись", когда хочет и меня в туалет тянет за руку.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Катруся

Сообщение Катруся » 26 ноя 2008, 18:42

Ксюша, я совсем не заморачиваюсь по поводу горшка.
Просто спрашавала у всех знакомых мам об этой "процедуре". Те кто присаживал на горшок, быстрее и с меньшими потерями приучали деток к горшку. А если малыш долго ходил в памперсах, то потом просто отказывался на горшок садиться :roll:
Вот и стараюсь по чаще на горшок сажать :D
Изображение
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Маруська

Сообщение Маруська » 26 ноя 2008, 18:49

Соня вообще как-то странно на горшок ходит, одно время сама ходила, даже напоминать не надо было, а сейчас писает в штаны, я спрашиваю куда писать надо, говорит на горшок,т.е. понимает, сажаю не писает, тут же встает и дует в штаны! а вот какает исключительно на горшок, причем давно!
Изображение
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 26 ноя 2008, 20:13

Вспомнила. Я тут недавно в журнале "Мой ребенок" читала статью о горшке. Автор - педиатр.
Главная мысль статьи. Если у вас нет финансовых проблем, то со спокойной душой можете держать ребенка до 1,5 лет в памперсах. А потом все объяснить ребенку и за две- три недели все станет на свои места. А если у вас нет лишних денег, то можете высаживать на горшок, стирать описаные и обкаканые штаны до 1,5 лет. Т.к. ребенок раньше все равно не станет просить на горшок. :roll:
Изображение
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Малинка

Сообщение Малинка » 27 ноя 2008, 13:56

значит нам се таки рановато еще на горшок...Девчки, у вас так дети делают: как описаются на пол, садятся и начинают там плескаться, хлопать в ладоши т.д. Мой это постоянно делает...
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 27 ноя 2008, 14:36

Серый раньше так делал. А сейчас написает, снимает штаны и вытирает, или меня зовет чтобы вытерла :lol:
Изображение
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Anuyta.T

Сообщение Anuyta.T » 27 ноя 2008, 15:08

как только у меня сынок начал ходить, мы купили ему музыкальный горшок. сажать на него я стала раз в час, сынулька начал и писать и какать, ему нравится что играет мелодия. Сейчас нам годик, когда он хочет на горшок, он подходит к нему и смотрит то на меня то на горшок. Вот так мы и приучились...
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 29 ноя 2008, 22:43

Старший сынуля сообразил сам про горшок только к 2 годам. Но папа в этом участовал. Сам водил Сашу в туалет и показывал как это делают мужчины. Т.е. на горшке он и не сидел., а стоял тренируясь в меткости :lol: (под горшок стелили пеленку впитывающую).
а вот младший меня удивил. Честно говоря, ничего особого не делала. Только купила ему отдельный горшок, такой же, как у брата но другого оттенка. Стремление подражать и быть похваленным делает чудеса! Началось с того, что ему понравилось самостоятельно носить горшок в туалет и выливать. Ради этого можно и пописать, чтобы не пустой носить. Ага. Теперь и писаем- да еще и хвалят. Если дома есть еще кто-то, то он обязательно всем покажет свое достижение. Причем, это такой процесс, в который мама не допускается. Теперь новое- снимет штаны и в спущенных штанах бежит в туалет, моя задача только приоткрыть дверь (до ручки не дотягивается)- включает свет, ставит подставку и пытается попасть. Правда потом я мою и его и подставку и пол- но, важно стремление- а ловкость прийдет со временем!
При этом почти не напоминаю. А вот если надо на улицу, или еще для чего-то то достаточно просто поросить- "Димка- посиди на горшочке", обычно с удовольствием выполняет просьбу.
Но лужи не исключаются и ночью может описаться, но главное- спокойствие и доброжелательность- и все будет!
ИзображениеИзображение

Нюта

Сообщение Нюта » 29 ноя 2008, 23:31

Мы начали ходить на горшок в 1 и 10, но делает это совершенно самостоятельно и осознано, гуляем в памперсе, но он терпит. Просится сам или сам снимает колготы и писает, мокрых штанов с тех пор, ттт нет ни одних :D
Изображение

След.

Вернуться в Наши детки