Отлучение от груди после года

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 10 окт 2008, 03:53

Привет всем! А мы от груди отлучаемся! Вчера первый раз отдали Димулю бабушке с ночевкой! Я вся измучилась! Скучаю безумно! :cry: Делать ниче не могу - болею, простуда! Еще и грудь болит. Как бы не сильно, но когда двигаешься - болезненно. Причем левая - ничего, а правая - болит. Пью бромкамфору, приложила лист капустный, вчера перетянулась - сегодня не стала, мешает, да и пользы особой, мне кажется, нет. Когда это пройдет. Я вот тут подумала, у меня молоко пришло на 4-ые сутки, может и пропадет тоже на 4-ые? Как считаете? Сегодня уже третьи как не кормлю... :roll:

Димка сегодня устроил бабушке. В три ночи проснулся, и давай орать - мама, папа... Включили ему мультики, так он еще два часа не спал :shock: ! Бабушка предложила еще на ночь оставить. Но я не хочу из-за того, что скучаю очень-очень. Да и заняться особо нечем! Решила до вечера оставить. Сейчас жду-не дождусь когда вечер настанет!!! :lol: Мы с мужем вчера такую истину для себя вывели - с Димкой тяжело, но без Димки - тяжелее!!!
-Изображение

----------------------------

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

vo-xena

Сообщение vo-xena » 10 окт 2008, 18:13

Эт кто тебе присоветовал отлучить?

Молодая мама писал(а):пришло на 4-ые сутки, может и пропадет тоже на 4-ые?
молоко не пропадет за несколько дней. Оно через месяцы только окончательно уйдет.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

NATALI

Сообщение NATALI » 10 окт 2008, 22:53

Молодая мама,я прям читаю,чуть не плачу :( Может все же не так резко отучать то?
Изображение
Изображение

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 13 окт 2008, 08:51

Ну я периодически таскаю Гордея на руках. Меня больше беспокоит как я буду после рождения ребенка выносить его на руках на улицу, спускать коляску (лифта нет), ну и Гордея выводить (так же поддерживать при спуске по лестнице).
У меня, кстати, тоже назрела проблема отлучения от груди. В общем-то днем мы вообще не прикладываемся, одна проблема - ночь. Положили уже его к стенке, потом муж, потом я. Проснулся ночью как давай орать, у меня аж уши закладывало, в общем пришлось уступить, положили ко мне его, так он за сисю сначала подержался, вмиг успокоился, только потом стал кушать.Меня, четсно говоря, это уже стало напрягать. Хочется выспаться, да и психологически уже устала..соски вообще такие чувствительные стали, дольше, чем само кормление не могу держать его у груди, сразу дискомфорт ощущаю. Отдавать на ночь к прабабушке.. не знаю.. жалко бабушку как она переживет его ор.
Изображение
Изображение

Evgi

Сообщение Evgi » 13 окт 2008, 23:40

А мы еще вовсю кушаем сисю и днем и ночью, причем днем она из-за того, что постоянно сисю ест, мало кушает нормальной еды. Вообще как цыпленок клюет.
Одно только напрягает, не можем с мужем сходить куда-нибудь ночью хоть разочек ненадолго разъвеяться . Один раз оставили с моей сестрой, так она с ней мучалась до 2-часов ночи, пришлось нам ехать домой.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 14 окт 2008, 18:06

Evgi
а чего днем не развеиваетесь? ;)

Чтоб деть днем кушал лучше, попробуй практиковать отлучки. На 3-4 часа хотя бы, пару раз в неделю. Когда мамы с сисей не будет под боком, будет кушать. Потому что не факт, что отлучишь, и доча тут же начнет рубать все подряд. Так хоть знаешь, что не голодная по крайней мере, а без сиси вообще не будешь знать, как и чем накормить :shock:

Хотя у меня вот отлучаться нет возможности - оставлять не с кем Димона, но он и кушает хорошо. Днем у нас сися только на сны и иногда, пару раз, просто пососать от скуки :)

Smorodinka писал(а):жалко бабушку как она переживет его ор
а малыша не жалко? он же не просто так орать будет.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Evgi

Сообщение Evgi » 16 окт 2008, 16:11

Vo-xena, в том-то и проблема, что оставить не с кем, все родственники далековато. Только сестра моя иногда может посидеть, вот тогда доча ест хорошо. Но это редко бывает.
Изображение

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 20 окт 2008, 05:54

vo-xena писал(а):Эт кто тебе присоветовал отлучить?

Да никто не советовал. Сама решила. Устала. В последнее время Димка ночью просто не слезал с сиськи. Не высыпалась совсем. Да я давно палнировала на октябрь. Отступать было поздно.

В общем все, с ГВ закончено! Намучалась я. Все заняло 1 неделю и 2 дня. Первый день - ничего, на второй стло тяжко, грудь болела- пила бромкамфору. Потом в Инете прочитала, что пока ее пьеш- молоко не пребывает, перестаешь - оно снова. Два дня пропила, и прекратила. Стало вообще невыносимо. Грудь массажировала, гладила, чтобы комков не было. Правда, температура ни разу не повышалась, что хорошо. Перетягиваться не хотела. Тоже вычитала, что застой молока может быть. Это была для меня крайняя мера. Пришлось прибегнуть. Сначала пыталась приспособить для этого пеленку, штаны пижамные, полотенце, но все сползало, узел мешал. Купила эластинчый бинт. Ходила перетянутая все время, только на помыться снимала. Потом сняла окончательно, когда грудь вообще болеть перестала. Димка нормально реагировал. Иногда так, для проформы, когда спать ложится, говорит "Сись" (ну а вдруг прокатит и дадут), я ему говрила "Вот мама в бинтиках, болеет". И все, он спокойно засыпал. Вообще я думала, что отлучение пройдет намного сложнее. Думала придется качать на руках, орать будет... А нет. Все ОК, несмотря на то, что Димка был силно к груди привязан, и всегда получал ее по первому требованию...

Самое страшное случилось позже. Не знаю, связано ли все это... Дима заболел. Сильно. Нос заложен, горло краснючее, уши воспаленные, температура 38,6!!! Это был пипец. Неделю длился! Орал, не понятно че. "Дай-дай", а что дать - не понятно. Капризничал, за мной по-пятам, ниче делать не давал, ни к кому не хотел - все "мама"!. Я думала у меня от крика барабанные перепонки лопнут, и если этот кошмар продлится еще немного - меня можно в дурку отправлять. Сейчас, вроде, немного на поправку пошел. Но на зубы стал жаловаться. Там вроде глазные режутся, а они, говорят, болючие. И еще меня одна проблемка волнует. Вот у него как таковых соплей нет, только когда плачет текут. А нос не дышит, как забит. Я уже и промыла, и прочистила, козюлей не вижу. Я же не могу туда дальше лезть палочкой. Че еще можно сделать? Капли уже всякие перекапала.

Пипец! Началась осень!. Летом практически не болели. А сейчас, наверное, как весной будет - какждые 2 недели простужались. Вроде по погоде одеваю, а нет, где-то че-то ловит... Уже 2 раза за октябрь переболели!!!
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Нюта

Сообщение Нюта » 20 окт 2008, 09:05

Молодая мама, ну то что заболел - это объяснимо...они все болеют после отлучения, правда мы обошлись только соплями.Я как отлучила, начала давать витамины, да и сейчас пьем, тк осень, чтоб ничего не цепануть
Изображение

Trisha21

Сообщение Trisha21 » 20 окт 2008, 09:46

ой.. зашла почитала.. кошмар, надеюсь мне никогда насильно не придется отлучать от груди!
Изображение
Изображение

Nika

Сообщение Nika » 20 окт 2008, 11:38

Я смотрю многие перетягивают, а ведь это опасно

Перетягивание груди – когда-то очень популярный метод остановки лактации. Сейчас им уже давно крайне не рекомендуется пользоваться, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека.

А еще мне врач говорил (маммолог) что перетягивание увеличивает риск рак груди :!:

Неужели вы не можете подождать пока молоко само постепенно уйдет :roll:
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 20 окт 2008, 12:19

Ой...я прям не знаю....что тут кошмарного??? Для меня например хуже, когда ребенку 2-3г а он все еще у мамы грудь пососать просит. Выглядит мягко сказать неэстетично. Кста, существует мнение, что долгое кормление грудью увеличивает риск рака груди.
Изображение

Nika

Сообщение Nika » 20 окт 2008, 12:25

Я не про это говорю, хочеться прекратить кормление, пожалуйста, но молоко пусть постепенно уходит.
Нюта писал(а):существует мнение, что долгое кормление грудью увеличивает риск рака груди

Оч. интересно чье же это мнение :roll:
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 20 окт 2008, 12:42

ну мне это сказала гинеколог, которая кстати отлучала свою дочку в возрасте 1,3, а источников я не знаю.... Просто каждый решает сам, сколько кормить и как отлучать, я не думаю, что от ваших высказываний Молодой маме будет лучше, тк после отлучения лично меня терзали сомнения правильно ли я сделала или нет, хотя мы очень легко отлучились, без всяких проблем и для меня и для сына....мы оба были готовы к этому.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 20 окт 2008, 15:13

Ну хоть кто-то написал про перетягивания... Nika, молодец!

Ну а коль сомнения терзают, то народ-то тут причем, если другие считают иначе? Или раз мама насильно рано отлучает, то все должны ей говорить, какая она молодец? Даже если думают иначе? Лишь бы она себя хорошо чувствовала? С совестью уж совей сами договаривайтесь, а мы вам правду говорить будем ;) :lol:

Нюта писал(а):хуже, когда ребенку 2-3г а он все еще у мамы грудь пососать просит. Выглядит мягко сказать неэстетично
Если ты тако видела на улице или в общественном месте, то это говорит лишь о тм, что мама не может построить своего ребенка. И он ездит у нее на шее. Нормальные дети в этом возрасте у нормальных мам грудь сосут в основном ночью, ну и на засыпание днем могут.

У меня Дим с 7 месяцев перестал на улице сосать. И к году, когда просил на улице, обясняла, что сисю мы едим только дома. Ведет себя прилично, майки на мне не рвет в общественных местах :)

Гинекологи орут, что пора отлучать, когда и про год им скажешь и что? Отлучать? Даже если ВОЗ и Минздрав рекомендует кормить до 2-3 лет? ;)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena

Сообщение vo-xena » 20 окт 2008, 15:18

а про длительное кормление и рак груди - ерунда. Читала обратное.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Trisha21

Сообщение Trisha21 » 20 окт 2008, 17:17

vo-xena писал(а): Нормальные дети в этом возрасте у нормальных мам грудь сосут в основном ночью, ну и на засыпание днем могут.

вот вот и как можно в этом найти что-то плохое или противоестественное?!

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Oxanka писал(а):,потом просто оставляла одну-она плакала немного потом через какое то время засыпала.СЕйчас сама тянет меня в кроватку свою когда хочет спать говорит а-а-а. Кормлю только утром,вставать в 6 утра неохота.и отлучаться пока тоже не хочется совсем.Но в принципе уже можно-титя у нас только для удовольствия. Единственное условие-не давать титю на ночь и ночьютоже страться не кормить.Когда ребенок поймет что "ничего не светит"-будетспать спокойно.Я просто почувствовала что Дашу кормления стали очень возбуждать-поэтому мы так и сделали.Недельку помучаетесь-зато потом будете нормально спать.Если бымне кто нибудь сказал это 6 мес назад-я бы подумала что издеваются над ребенком

хх вот и я так подумала..

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 21 окт 2008, 06:24

Девочки, да я ни в коей мере не хочу навязать кому-то что-то. Просто поделилась тем, как я ЭТО делала. Я думаю, когда придет ваше время, вам будет интересно почитать.

Trisha 21, а что я сделала неправильно? Отлучила от груди? Так это мой ребенок и моя грудь. Я так решила. И решила не за 1 день. Я уже полгода назад знала, что в октябре будем заканчивать с ГВ. И последние 2 месяца готовила морально ребенка и себя. И считаю, что у нас прошло все неплохо. Не резко, без оров, криков. Если бы мой Дим был не готов, думаю, было бы гораздо хуже. И сейчас меня никакие угрызения совести не мучают. Абсолютно.

По поводу перетягиваний. Я тоже в курсе всяких возможных застоев. И до последнего не перетягивалась. А то что выше написали, что мол, с кормлением надо заканчивать, а молоко типа само постепенно уйдет. Потом на практике проверите... Каково это. Приятного мало. Вспомните, когда оно у вас только пришло... Лично у меня грудь увеличилась до 8 размера и очень жутко болела. В конце ГВ практически тоже самое. А молоко оно итак само уходит... Я же молотком по сиськам не долблю "Уходи молоко,уходи!". А перетягивание мне помогло в плане того, что грудь хорошо поддержана, и боль терпеть легче. О его полезности в плане влияния на сгорания молока я абсолютно не уверена.

Так что мои посты - не рекомендация к действиям. И не истина в последней инстанции. Я просто поделилась своим опытом. Придет время - и вы своим поделитесь. Когда - каждый решит сам. И в любом случае решение будете принимать Вы, Мамы! А не детки. В редких случаях малыши сами отказываются от груди. И не понимаю, причем тут муки совести? Я же не бросила ребенка, не лишила его еды, воды, сна, игрушек, маминого внимания, прогулок, заботы... У него этого еще больше стало! Я люблю своего ребенка, он любит меня... А от груди и нас с вами в свое время отлучали... И что, кто-то до сих пор страдает?
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Nika

Сообщение Nika » 21 окт 2008, 09:13

Молодая мама писал(а):А то что выше написали, что мол, с кормлением надо заканчивать, а молоко типа само постепенно уйдет. Потом на практике проверите..

Уже проходили :wink: тока у меня реб. сам перестал кушать в 1г7м, и молоко само постепенно ушло :)
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 21 окт 2008, 10:02

ну так и у меня постепенно ушло, перед отлучением он ел только ночью и то, подозреваю, что просто посасывал. Потом стал просыпаться через ночь и в один момент я не дала, сказала, что молочка больше нет и он больше и не просил, грудь даже не нагрубала, только через 2нед одна грудь налилась и поболела день - помазала Арникой и все прошло.
Изображение

След.

Вернуться в Наши детки