Скоро в школу

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Anita

Скоро в школу

Сообщение Anita » 30 июл 2008, 11:31

Мой сын 1-го сентября пойдёт в 1-й класс :shock: . Мама дорогая :!: ,я вроде недавно ещё коляску катала! Встаёт, сответственно, вопрос сборов ребёнка в школу. Кто уже прошёл через это- поделитесь опытом что надо, а что нет. Я видела ранцы по 6-8 тыщ :shock: - имеет ли смысл? Есть какие-то пеналы уже собранные, нужны ли они в 1-м классе или понты? Я в растерянности :roll: , хелп.
Изображение[URL=http://lines.planetadruzey.ru/]Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 30 июл 2008, 11:44

Anita писал(а):Мой сын 1-го сентября пойдёт в 1-й класс

мой тоже :D
Anita писал(а):Я в растерянности , хелп.

я тоже :D :D

но спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как известно :wink: :lol: , давай думать вместе :D

Мы ходили на подготовку к школе в июне, учитель в принципе сказала, что купить, "понтами" я заниматься не буду :lol: . Ранец присматриваю удобный и главное прочный, пока еще не купила. Пенал соберу сама - надо же ручки-карандаши все соответствующие, чтоб хорошо писали, мне кажется так проще.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Anita

Сообщение Anita » 30 июл 2008, 12:23

Suzan писал(а):Ранец присматриваю удобный и главное прочный

Вот только как понять: прочный он или нет? И ещё- на сколько лет расчитывать, если с прочностью повезёт? Или я слишком далеко думаю?
Нам тоже вроде бы список давали, но это было в мае... :? И даже на покупку учебников, таких кот. как большие тетради( в них прям пишут), мы скидывались. И форма у нас уже есть, только подшить осталось. Вот приедет скоро из деревни- посмотрю насколько маханул :roll: . Ранец мы тоже ещё не купили- хочу это мероприятие вместе провернуть- ч.б. сам выбрал :) . Видела с ортопедической спинкой- хочу такой купить- нечего спину ломать. Насчёт пенала- согласна, надо самой собирать. Получается, что всё не так уж и плохо :D :) :D

Suzan

Сообщение Suzan » 30 июл 2008, 12:37

ну ты герой по сравнению со мной :D
у нас еще формы нет :shock:
сижу вот, думаю, какую мебель заказать :shock: , еще и это не сделали, даже стола у него нет :shock: ! Как-то запустила я все, времени нет :(

Ранец при любой прочности думаю рассчитывать на год. По-любому что-то порвется, оторвется, продырявится - они ж мальчишки, очень сомневаюсь, что мой будет аккуратно пользоваться, не кидать, несмотря на все внушения.
С ортопедической спинкой - это мысль, спасибо! Посмотрю такие.
Тетради-учебники нам уже купили и раздали, ждут своего часа.

Anita

Сообщение Anita » 30 июл 2008, 12:51

Suzan, посто весной заказывали форму централизованно и, если бы я не успела, пришлось бы самой ехать заказывать. Да и заказала я в последний день :D . У нас прогимназия: В одной половине д/с, в другой начальная школа 1-4 классы- потому и формой без проблем- заведение-то одно. :) , они просто из одной половины на другую переходят. И детская со столом, стулом и всем остальным тоже есть :D . Уф.... Мне прям полегчало оттого что всё, оказывается, не так уж и плохо :D
А вот тетради, ручки и вся остальная мелочь... Ничего нет. Я, видно, совсем плохая стала- не помню на что точно деньги сдавали :? :oops: . Вот и не знаю теперь что покупать, а что нет.

nana

Сообщение nana » 30 июл 2008, 23:20

мы тоже в 1-ый класс пойдем через 3 недели (тут раньше школа начинается)
в прогшлом году она ходила в 0-ой класс. Ранца хватило на год. на выходных купили ей уже новый рюкзак. а по поводу того что нести в школу, нам учительница список прислала. а форму нам тоже осталось купить :wink:
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

Suzan

Сообщение Suzan » 31 июл 2008, 07:54

Anita писал(а):Вот и не знаю теперь что покупать, а что нет.

ну я так прикинула, что по-любому понадобится

-тетради в клетку и в косую линейку (по 20 шт), обложки для них
-папка для тетрадей
-ручки шариковые - штук 5, можно разных, чтобы в процессе понять, которые удобней, лучше пишут
-карандаши простые - тоже штук 5, разные по твердости, ластики 2 шт
-карандаши цветные,
-фломастеры
-альбом
-краски (акварельные и гуашь)
-пластилин
-дневник
-цветная бумага

ну это мне кажется необходимый минимум.
а вообще в последних числах августа бывает сбор в школе, там учитель напомнит, если что забудем :)

Anita

Сообщение Anita » 31 июл 2008, 13:32

Suzan, Мне кажется, что по 20 тетрадей- это слишком много. Не так уж много они в 1-м классе и пишут. И косая линейка ненадолго. Я, наверное, по 5 шт. куплю. Докупить всегда можно, а то куда потом эту косую линейку девать?
А ещё ножницы, клей, кисти разного размера... И так по-мелочи до бесконечности :D

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

nana, Даже предположить не могла, что не всё северное полушарие идёт в школу 1-го сентября

nana

Сообщение nana » 31 июл 2008, 18:57

Anita писал(а):nana, Даже предположить не могла, что не всё северное полушарие идёт в школу 1-го сентября

cеверное то оно северное, только с другой стороны -США :wink:

еще точилку для какрандашей не забудте
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

Anita

Сообщение Anita » 31 июл 2008, 20:28

А ещё всякие линейки, уголки...

Lena

Сообщение Lena » 31 июл 2008, 20:46

В клеточку можно и 20 тетрадей их всегда расходуется больше.
А простые карандаши лучше всего ТМ (HB).
Еще я как-то читала статью про выбор школьного ранца так там советовали чтобы он обязательно был на 2-х лямках, т. е. нагрузка более менее равномерно по всей спине. И чтобы на рюкзачке (по крайне мере в начальной школе) были светоотражающие элементы. У нас в этом учебном году всем школьникам города (с 1-ого по 9-ый класс) даже раздавали специальные значки светоотражающие чтобы они их на одежду либо портфель прикрепили.

nana

Сообщение nana » 01 авг 2008, 01:58

и чем темнее рюкзак, тем лучше. а то наш розовый был уже серым через пол года :wink:
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

listva

Сообщение listva » 01 авг 2008, 17:24

мы за год 2 рюкзака поменяли :lol:Suzan права, какой ни купишь, больше, чем на год не хватит.
Изображение

Anita

Сообщение Anita » 05 авг 2008, 13:10

А я наивно года на 2 расчитывала... :lol:

listva

Сообщение listva » 14 авг 2008, 06:42

nana а у вас в школе кормить будут или ты будешь еду с собой ей давать?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 15 авг 2008, 10:10

Из нашего опыта.
Поскольку первоклаши ещё неорганизованные, медлительные, нужно максимально облегчить пользование школьными принадлежностями, отсюда:
- пенал лучше не на молнии, а обычной коробочкой
- в пенале: две ручки, два карандаша простых, пять цветных, ластик, короткая линеечка (длинную не надо - они поначалу только буквы подчёркивают)
- папка для тетрадей тоже отнимает массу времени, лучше заранее предусмотреть и купить рюкзак с отделением для тетрадок

Не забудьте купить (или сшить) мешок для сменки!!!!
Обложки на учебники не покупайте заранее - все учебники разного формата. Когда выдадут - тогда и купите, ничего страшного, зато всё будет по размеру.
Ещё обязательно нужна подставка для книг.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

nana

Сообщение nana » 16 авг 2008, 05:43

listva писал(а):nana а у вас в школе кормить будут или ты будешь еду с собой ей давать?

сори, только увидела. я ей буду с собой давать. что то ей в прошлом году школьная еда не понравилась, так она у меня из дому носила бутерброды, фрукты, соки, орешки, печенюшки.
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

listva

Сообщение listva » 21 авг 2008, 05:04

я сегодня узнала, что как и в прошлом году, ничего покупать не надо. Все будут выдавать в школе :D . Так что купим только, то что он будет дома использовать при выполнении домашнего задания.
Изображение

molodoypapa

знаем больше других

Сообщение molodoypapa » 04 фев 2010, 15:54

мой племянник пойдет в школу на следующий год, он читает на русском и украинском языках, матиматические примерчики решает, еще его родители начинают с ним заниматься френзузким... И это все благодаря усилиям родителей и школы раннего развития http://umachka.net

Maray

Сообщение Maray » 10 мар 2010, 17:14

А я могу из собственного опыта посоветовать воздержаться от покупки очень ярких, затейливых предметов. Я купила в свое время пенал-переливашку и пришлось через две недели отобрать- не мог наиграться с ним. Ведь вроде серьёзный мальчик. И так потом на собрании родительском учительница сказала, что все дети,на эти картиночки с любимыми персонажами очень отвлекаются.

След.

Вернуться в Наши детки