Грудное вскармливание после года

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Suzan

Грудное вскармливание после года

Сообщение Suzan » 16 май 2008, 07:28

Предлагаю мамочкам, которые долго кормят детей грудью, делиться своими проблемами и впечатлениями в этой теме.
Для информации предлагаю прочитать эту статью:
Вскармливая малыша грудью, в первые месяцы его жизни мы понимаем, что мы даем ему самое лучшее питание, которое идеально подходит малышу. Мы знаем, что грудное молоко с каждым днем и месяцем меняется по составу, подстраиваясь под нужды взрослеющего малыша, и маме не надо ничего специально для этого делать. Знай себе, корми! Все происходит само собой. Но как долго молочко остается таким «умным» и необходимым? До 2-х лет или больше? Как оно влияет на организм малыша полутора – двух лет кормления? Надо ли продолжать кормить малыша грудью или уже лучше совершенно перевести его на взрослую пищу? Где найти ответы на эти волнующие нас вопросы? Давайте разбираться!

Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что кормить малыша грудью следует, по крайней мере, до 2-х лет. Важно, что они также считают, что в случае, когда мама и детка не хотят завершать процесс вскармливания в этот период, то кормление может быть продолжено и до 3-х лет.

Продолжая кормить кроху грудью после двух лет вы продолжаете давать ему защиту от вирусных и инфекционных заболеваний.Дело в том, что количество защитных антител в грудном молоке увеличивается именно благодаря тому, что мама кормит малыша грудью долго (чем дольше кормит, тем больше антител в молоке). По составу молоко становится похожим на молозиво, а именно оно, как мы помним, считается первой иммунизацией младенца, мы с вами это отлично знаем. Так вот, поскольку иммунная система подросшего малыша еще очень не совершенна, его организму очень нужна поддержка в виде маминого молочка. Пока она кормит, детка находится под охраной маминых сил и он либо не болеет, либо болезни протекают в более легкой форме.

Также важно, что иммунные клетки маминого молочка накапливаются в организме и, когда он отлучится от груди, то он сможет еще какое-то время использовать накопленный иммунитет!

Так что, продолжая кормить кроху долго, ваш малыш становится крепче и здоровее, а вы экономите на лекарствах и ежегодных прививках против гриппа, так как у вас есть естественная защита!

Длительное кормление грудью способствует полноценному вызреванию желудочно-кишечного тракта.Организовывая прикорм малыша, мама должна учитывать важную особенность – женщине следует кушать тоже самое, что кушает ее ребенок. И наоборот, что кушает мама, то может кушать и ее малыш. Потому что, съедая определенный продукт, для переваривания в организме женщины начинают вырабатываться определенные ферменты, чтобы расщепить этот продукт. Важно, что в грудное молоко выбрасываются частицы этих ферментов. Если кроха кушал тоже, что и мама, а потом запивал грудным молочком, то он получил кусочки этих ферментов. И они будут служить эталоном для пищеварительной системы грудного малыша. Таким образом, его организм обучается вырабатывать нужные ферменты, на определенные продукты.
Это важно не только в первые месяцы введения прикорма, но и после года и полутора лет грудного вскармливания. Так как желудочно-кишечный тракт вызревает годам к 3-4 и ему необходима помощь. А грудное молочко облегчает этот процесс.
Ну и кроме этого, грудное молочко значительно снижает риск возникновения кишечных инфекций у подросшего малыша, который на прогулке и дома, как мы знаем, пытается все попробовать на зуб.

Продолжительное грудное вскармливание убережет вашего малыша в будущем от риска заболеть атеросклерозом, онкозаболеванием, сахарным диабетом.Очень важно, что чем дольше вы кормите детку грудным молочком, тем меньше вероятность того, что эти болезни могут проявиться в зрелом возрасте у вашего малыша. То есть, продолжая вскармливать кроху более 2 – 2,5 лет мы сделаем его счастливым обладателем полноценного здоровья на всю его последующую жизнь.

Длительное кормление грудью позволяет нормально сформироваться зубочелюстной системе крохи и иметь правильный прикус.Именно так! При сосании маминой груди, мышцы аппарата сосания, напрягаются и оказывают определенные усилия для добывания молочка, тем самым тренируют себя, помогают правильно сформироваться нижней челюсти и зубам. Длительное кормление грудью влияет на прикус только положительно. При обследовании 1200 детей в Африке, которых кормили до 3-4 лет, оказалось, что 99,6% детей имеет нормальный прикус.

Ваш малыш будет правильно и чисто говорить, потому что вы кормите его грудью более 2 лет!Продолжительное кормление влияет на вызревание и становление аппарата артикуляции звуков. Ваш малыш будет правильно произносить все, ну или почти все буквы. Сложными все же могут оставаться «ш», «ж» и «л». Но и они сравнительно легко будут поддаваться коррекции, так что волноваться не о чем - в школьные годы успехи в формировании речи будут особенно ощутимы. Кроме того, малыши, которых долго кормили грудью, показывают особые успехи в музыкальном обучении, это от того, что груднички практически не болеют отитом.

Нормальное вызревание всех отделов головного мозга возможно при продолжительном грудном вскармливании.Мы с вами знаем, что головной мозг очень активно развивается в первые шесть месяцев, по некоторым данным именно к этому возрасту сформировано около 60% нервной системы. К трем годам развитие доходит до 80%. Чтобы вызревание проходило успешно, организму требуются определенные вещества, такие как аминокислоты и факторы роста, например. Они есть в грудном молоке, как в первые месяцы кормления, так и в конце кормления, не зависимо от того, 1,5 года малыш кушает мамино молочко или уже больше 2 лет.

Если мама отлучает малыша от груди в год, то, соответственно, лишает его «строительного» материала, который необходим головному мозгу и всему организму для нормального развития.

У вашего малыша будет хорошая память, он будет способным к обучению, у него будет высокий интеллект, потому что вы его кормите грудью более 2-х лет.По исследованиям ученых, чем дольше малыш вскармливается грудью, тем выше показатель его интеллекта в будущем. Причем не зависимо от того, занимаетесь вы развивающими занятиями с малышом или нет!

Чем дольше кроха кормится из груди, тем легче проходит его социальная адаптация во взрослом мире.Сталкиваясь в повседневной жизни с разными жизненными ситуациями как положительными, так и отрицательными, малыш, который кормится грудью, легче справляется с ними. Поэтому кроха социально активен, он легко входит в контакт с людьми, все в мире его привлекает и радует. Он всегда чувствует надежный тыл - мощную поддержку матери, которая формировалась с первых месяцев кормления грудью, уверенность вошла в его сознание – мир доброжелателен к нему и волноваться не о чем. Продолжая кормить малыша, вы укрепляете эту уверенность.
Дети, которых долго кормили грудью, гораздо реже попадают под дурное влияние антисоциальных подростков, они реже проявляют грубое поведение.

Продолжительное грудное вскармливание позволяет сформировать устойчивую психоэмоциональную связь малыша с мамой!Тесный эмоциональный и физический контакт, который происходит при каждом кормлении грудью, со временем перерастает в особенные взаимоотношения мамы и детки. Чем дольше мама кормит малыша, тем устойчивее будут эти отношения. Ребенок учится воспринимать маму как источник и символ защищенности (не только во время прикладывания к груди), малыш научается безоговорочно доверять маме, что очень пригодится им обоим в разные периоды жизни, когда ребенок будет становиться старше.

Важно кормить долго грудью особенно девочек – будущих матерей!
Ваша дочечка, которая сама долго прикладывалась к груди, будет иметь больше шансов вскормить ваших внуков собственным молочком. На бессознательном уровне этот богатейший опыт кормления грудью, останется в ее памяти и будет «помогать» ей преодолевать трудности при кормлении своих детей.
Кроме того, этот опыт уникален еще и тем, что снижает риск патологии в родах и невынашивания беременности вашей дочки!

Кормить мальчиков грудью долго не менее важно!Став взрослым мужчиной, ваш сынишка будет отлично относиться к семейной жизни, будет нежным и привязанным к своей второй половине. Этот маленький пока мужичек, в будущем став отцом, будет обладать высоким уровнем родительской ответственности и родственные отношения для него будут весьма значимы – все это благодаря тому, что вы продолжаете его кормить грудью более 2-х лет!

Длительное грудное вскармливание увеличивает общую продолжительность жизни вашего малыша!Потому что естественный способ питания позволяет замедлить биологическое созревание детского организма, тем самым, продлевает биологическое детство.

На втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:

потребность в энергии 29 %
потребность в белке 43 %
потребность в кальции 36 %
потребность в витамине А 75 %
потребность в фолиевой кислоте 76 %
потребность в витамине B12 94 %
потребность в витамине C 60 %

Автор: Ксения Соловей, консультант по грудному вскармливанию, психолог
Статья с сокращениями была опубликована в журнале «Мой ребенок», в 2006г.

Я понимаю, что тут есть над чем поспорить :wink: , но есть и над чем задуматься. Ни в коем случае не хочу упрекать тех, кто закончил ГВ раньше, очень хотелось бы услышать здесь отзывы мамочек, которые кормят (или кормили) долго - почему, зачем, как это сказалось на детках.
Сейчас моей дочке 11 месяцев, и закругляться с ГВ мы не собираемся явно - очень уж любит это дело :wink: , да и мне самой нравится кормить. Сына я отлучила экстренно в 1.5 года из-за того, что сильно заболела, дочь же наверно буду кормить дольше :roll: , если ничего подобного не случится. Пока привыкаю к мысли, что до 2-х лет :roll: :wink: , о дальнейшем думать боязно как-то :lol:
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Evgi

Сообщение Evgi » 17 май 2008, 20:32

Мы тоже еще очень активно кушаем сисю и планируем до 2-х лет точно, а там уж как получится. Очень согласна на счет эмоциональной связи (в плане здоровья само собой, даже не обсуждается) . Я это немного проверила на себе, когда через 3 недели после родов заболела и мне пришлось на 10 дней прекратить ГВ, т.к пила антибиотики. До этого доча если плакала, всегда успокаивалась, когда я брала на руки и давала сисю. А когда я сделала этот перерыв ,почувствовала, как будто бы какая-то ниточка тоненькая оборвалась. Когда доча сильно начинала плакать, я ей давала сисю, но она уже не брала,а продолжала плакать, я не могла ее успокоить. Мне так было обидно, я очень расстраивалась из-за этого.
Но сейчас вроде все хорошо, я просто чувствую невидимую связь между нами и наслаждаюсь этим, мне нравится засыпать в обнимку с дочей (я обнимаю дочу, а она меня и сисю). Если доча мало ест взрослой пищи, я не беспокоюсь, т.к знаю, что голодная она не останется...
Изображение

katushkaa

Сообщение katushkaa » 22 май 2008, 12:01

Нам год и 23 дня :-)
До сих пор на ГВ.

НАдоели доброжелатели, которые твердят, что ничего полезного в моём молоке нет, и пора отлучать ребёнка от груди.

Я уверена, что ТО, что ребёнок получает с грудным молоком, самое полезное, что ему доведётся отпробовать в жизни.
Ещё считаю, что придёт момент, когда не заставишь ребёнка сосать грудь.
Так что буду кормить.

И Вам советую!

Любой "фастфуд" в виде бутылочки со смесью гораздо хуже.

Suzan

Сообщение Suzan » 22 май 2008, 18:47

katushkaa писал(а):НАдоели доброжелатели, которые твердят, что ничего полезного в моём молоке нет, и пора отлучать ребёнка от груди.

да, они еще и говорят, что мы ребенка избалуем и испортим :(
Так это достало, что я стараюсь особо не распространяться о том, что буду долго кормить :roll: . Спорить и что-то доказывать не хочется, слушать нравоучения - тоже. А вы как справляетесь с "доброжелателями"?
Понятно, что на мое решение кормить они не повлияют никак, но неприятно просто :(

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 22 май 2008, 19:16

Я оставила кормления только ночные. Поэтому днем мы прекрасно обходимся и без ГВ (но и без смесей). Но ночью- свято!
И лишних вопросов у окружающих не возникает. :wink:
А родственников слушаю, но делаю по-своему. Просто спокойно и без нервов. Тогда и не пристают особо.
ИзображениеИзображение

Иринка

Сообщение Иринка » 22 май 2008, 19:58

Нам почти 1,4 года и мы на ГВ, если честно я бы хотела уже отлучить от груди, но мой сына придерживается иного мнения и можно сказать не может обойтись без груди. Единственное чего я добилась - это днём когда он спать хочет и ночные кормления, по другому просто не засыпает. Да и тут не давно когда сразу шесть зубов лезли - он жутко капризничал и практически ничего не ел - ГВ нас спасало. Но даже до двух лет не хотела бы я кормить, но посмотрим что получится.
А так меня честно говоря порой жутко напрягают ночные кормления ...
ИзображениеИзображение

Oxanka

Сообщение Oxanka » 23 май 2008, 21:54

Меня тоже уже стало это немного напрягать.особенно ночью-она вообще теперь нормально не спит,постоянно надо сисю :wink: Правда у нас тоже зубы лезут все десна припухшие.Но я честно говоря уже сама устала,и здоровье пошатнулось.С зубами начались проблемы и ноги постоянно болят-мама говорит что это из за недостатка кальция.А потом она так беспокойно ест-постоянно меня щипает и толкает. :? Но!Я не представляю сейчас как отучить ее от груди.Мы и днем перед сном кушаем и ночью самое главное.Ночью то она без груди не будет засыпать и укачивать я пробовала-она еще сильнее орет.Так что пока кормимся :wink:
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 24 май 2008, 12:16

Иринка, мне тоже казалось, что моя Софья не может обойтись без груди, она даже днем без нее не засыпала, а про ночь и говорить не хочу, раз 5 точно прикладывалась, в итоге я невыспавшаяся, уставшая, разбитая, оказалась что она очень даже может, и очень быстро перестроилась!
Изображение
Изображение

Oxanka

Сообщение Oxanka » 24 май 2008, 22:41

Во-во и у нас такая же история-ночью вообще не отрывается от меня.Я почти не сплю.В итоге я злая как собака.Маруська,а что ты сейчас ночью делаешь когда она просыпается?Чем то кормишь?
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 25 май 2008, 15:00

Перед засыпанием пьем кисломолочную Агушу, ночью чай, а под утро еще Агушу! Она кисломолочку очень любит, с удовольствием пьет, берет сама в ручки бутылочку пьет сама и дальше спит!
Изображение
Изображение

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 26 май 2008, 07:39

И чай ночью из бутылочки тоже? Или как?
-Изображение

----------------------------

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Маруська

Сообщение Маруська » 26 май 2008, 13:08

да и ночью чай из бутылки, а что?
Изображение
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 26 май 2008, 14:04

Маруська писал(а):Перед засыпанием пьем кисломолочную Агушу, ночью чай, а под утро еще Агушу! Она кисломолочку очень любит, с удовольствием пьет, берет сама в ручки бутылочку пьет сама и дальше спит!

Один в один у нас :D
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 27 май 2008, 17:40

Oxanka
И у нас таже история ...

Маруська
Да и я бы хотела надеятся, что всё будет так легко, но Димка бутылочки вообще не признает и никогда не признавал ... даже незнаю как лучше поступить. Пока что только раздумываю, а как поступлю прям незнаю!? Но я тоже уже устала - это не сон ... тоже частенько разбитая встаю. Сегодня нам 1,4 г. и я думаю пора сворачиватся с ГВ всё таки.
ИзображениеИзображение

Manjunja

Сообщение Manjunja » 27 май 2008, 18:20

Мы тоже ещё на ГВ. Один раз днём, перед дневным сном, и ночью раза 3-4.., и если днём можно и обойтись, то ночью никак.., просыпается и начинает ныть, если не подойти и не забрать к себе в кровать нытьё плавно перетекает в рёв.. Молоко у меня ещё есть, вот вчера днём дала одну грудь и вечером перед сном дала эту же грудь, и ночью из другой груди у меня лилось молоко, майка была мокрая.. Никитка вапще такой хитренький, перед сном я даю ему молочную смесь из бутылки, он её выпивает, и после этого всёравно требует сисю..
Девочки, а кисломолочная Агуша это что такое, кефир что ли??? У нас то никаких Агуш конечно не продают, но всёравно интересно.. :roll:
Изображение
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 27 май 2008, 18:56

Manjunja, ага кефир обычный и сладенький, молоко и творожок :D
Изображение

Manjunja

Сообщение Manjunja » 27 май 2008, 19:19

Ну ясно :) , я даю обычные кефир, ёгурт, творожки.., у нас детских нету. т.е. есть конечно, но не такие, а разные со вкусами ягод и фруктов.., а натуральных нету специально для детей..

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Ой, чё-то я плавно так отошла от темы.. :oops:
Изображение
Изображение

Evgi

Сообщение Evgi » 30 май 2008, 20:57

А я очень даже хорошо высыпаюсь, даже не знаю, сколько раз доча ночью прикладывается, просто засыпает она в 21-30 - 22-00 примерно, а встаем утром вообще в 11 с лишним. Хоть обоспись, единственное, утром она на мне спит в основном или в обнимку со мной.
А почему, вас , девочки, это напрягает и вы не высыпаетесь, вы с малышней спите не на одной кровати?

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

А насчет "доброжелателей", мне это тоже неприятно, даже иногда чувствую раздражение. У меня даже мама ( а она родила и воспитала 4 детей) поняла сразу, что я сама знаю, что мне делать и если мне понадобится совет, я сама спрошу. А лишний раз учить меня не надо.
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 30 май 2008, 21:21

Evgi писал(а):А я очень даже хорошо высыпаюсь, даже не знаю, сколько раз доча ночью прикладывается

у нас точно также, и я высыпаюсь.
Меня вот ГВ как-то совсем не напрягает, наоборот - одни плюсы. Она с грудью засыпает за 5 минут, не знаю, как бы укладывала по-другому. Плюс к этому я работаю, мы каждый день ездим по работе вместе - мне не надо беспокоиться о ее еде-питье в это время :wink: , все с собой, готовое и свежее :lol: Молока у меня еще много, ни окаком завершении и речи нет :roll:

Trisha21

Сообщение Trisha21 » 30 май 2008, 21:29

я планирую кормить лет до двух, надеюсь так и будет) тоже одни плюсы от ГВ)) и я не бу скрывать что кормлю, а наоборот пойду наперекор обществу - надо продвигать это в массы на собственном примере :D
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Наши детки