Мама, уйди!

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Вера

Мама, уйди!

Сообщение Вера » 30 окт 2007, 11:03

Моя доча подросла, ей 2,1. А отношения никак не нормализуются! Я изо всех сил стараюсь... А она : "Мама, уйди! Где мой папа!?". Папенькина дочка. Он ее не балует. Просто он у нас очень спокойный и терпеливый, особенно по сравнению со мной. Я стараюсь лишний раз голос не повышать, не шлепнуть, терплю ее капризы до последнего... Бывает, что все таки терпения не хватает и рявкну на нее. Ситуация такова, что она все больше и больше отдаляется от меня. мама плохая, а папа хороший!!! И все постоянно уже слышу дома: "Мама, уйди!" Помощь от меня не принимает, папу зовет. Все надо делать только с папой - и кушать, и спать, и купаться. Во сне постоянно плачет, кричит, зовет ПАПУ.
У меня уже внутри все кричит и плачет, как с ней контакт наладить, так и не знаю...Да и снаружи тоже плачу... от собственного бессилия

Sheba

Сообщение Sheba » 30 окт 2007, 12:43

Вера, вы сильно запустили ситуацию. Потерять доверие ребёнка гораздо легче, чем завоевать его снова. Дочь, ощущая ваше внутреннее состояние, совершенно справедливо старается избегать общения с вами. Идея в том, что не сдерживать себя надо, а не допускать вообще этого внутреннего кипения. Судя по динамике ваших отношений с дочерью - без специалиста вы уже точно не разберётесь. Желательно не откладывать его посещение, потому что дальнейшее развитие ситуации непредсказуемо, причём как в отношении психики дочери, так и в отношении вашего внутреннего эмоционального состояния... Искренне желаю удачи!!
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Вера

Сообщение Вера » 16 ноя 2007, 06:57

Спасибо, Sheba! про специалиста в точку... признаюсь, со стороны моя ситуация выглядит... страшно!!! поплохело слегка....
стараюсь теперь пересмотреть свои привычки, потребности, интересы - и дочери больше внимания уделять. я работаю по сменам, домой прихожу в полдевятого вечера только... стараюсь теперь в первую очередь с ней общаться, а не ужинать к примеру... ситуация стала налаживаться (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить!). спать я ее укладываю, а сегодня она сказала "с мамой в садик пойду!" и там осталась спокойно ("я поиграю с ребятишками, а потом мама за мной придет!"). чуть слезы не потекли у меня...
еще раз СПАСИБО!

Sheba

Сообщение Sheba » 16 ноя 2007, 11:57

Вера, очень рада, что у вас всё налаживается. Есть один простой приём, как показать ребёнку, что он не безразличен и важен. Выделяйте в день хотя бы полчаса, когда ваше время полностью принадлежит доче. То есть выключен телевизор, не нужно бегать к плите и т.п. Просто СПОКОЙНО И НЕ ТОРОПЯСЬ займитесь чем-то вместе. Поиграйте, порисуйте, потанцуйте :-)) главное условие - ни на что не отвлекаться. пусть это войдёт в традицию. ребёнок быстро поймёт что к чему и результат будет налицо :-)

Tat--ka

Сообщение Tat--ka » 17 ноя 2007, 00:32

У меня тоже проблема, хотя это звучит смешно, когда ребёнку всего 1,5 месяца. Сын активно общается с дедушкой и бабушкой, улыбается, гулит, смеётся, а когда я его беру, начинает плакать, есть требует. Даже у папы на руках успокаивается быстрее. Я для него кто - источник питания и всё?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 17 ноя 2007, 01:18

Tat--ka, угу!! мама для такого малыша - самое важное, что есть на свете - ЕДА!!!
Не переживай, ситуация скоро изменится :-))

Вера

Сообщение Вера » 17 ноя 2007, 08:44

[quote="Tat--ka"]У меня тоже проблема, хотя это звучит смешно, когда ребёнку всего 1,5 месяца.

пережила и я такое - Лиза спала только на руках у бабушки... мы жили с ней полгода. потом наладилось, когда 7-8 месяцев стало, да и жили отдельно.

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 19 ноя 2007, 15:42

Tat--ka писал(а):У меня тоже проблема, хотя это звучит смешно, когда ребёнку всего 1,5 месяца. Сын активно общается с дедушкой и бабушкой, улыбается, гулит, смеётся, а когда я его беру, начинает плакать, есть требует. Даже у папы на руках успокаивается быстрее. Я для него кто - источник питания и всё?

У нас почти так же. Только малыш меня видит или голос слышит - сразу в плач. Так что я теперь если его с кем-то оставляю, стараюсь на глаза ему не попадаться, он тогда меньше капризничает.

Гуля

Сообщение Гуля » 26 ноя 2007, 20:42

Вера, дети они страшные манипуляторы. Мама она ведь и так никуда не денется, всегда рядом, а папа как манна небесная.

Потом есть закон дядюшеки Фрейда. от этого тоже не уйти.
не отчивайтесь! Удачи!
малышу уже 5 лет!!!

ТиГрА

Сообщение ТиГрА » 05 май 2008, 22:34

Tat--ka писал(а):У меня тоже проблема, хотя это звучит смешно, когда ребёнку всего 1,5 месяца. Сын активно общается с дедушкой и бабушкой, улыбается, гулит, смеётся, а когда я его беру, начинает плакать, есть требует. Даже у папы на руках успокаивается быстрее. Я для него кто - источник питания и всё?
Мой малой меня не воспринимал вообще. Как только я брала его на руки начиналась истерика пока не брал муж. Меня всю трясло.Воспринимал меня как источник еды и все. я очень расстраимвалась. Когда муж вышел на работу, мне было очень тяжело. я такого натерпелась и всетаки пережила. Подстроилась к нему.Теперь мы друг друга хорошо понимаем.Будьближе к ребенку, играй с ним,пой и вы быстро наладите отношения с рбенком. Желаю удачи.

Алекс

Сообщение Алекс » 05 май 2008, 23:53

У меня была такая же ситуация.Сначала любимой была бабушка,потом папа.Но я ничего не пыталась изменить.Дело в том,что у мужа работа не постоянная (то неделями работает,то сидит дома) и в то время,когда он не работает он с доченькой играет больше чем я.А когда он на работе с дочей всё делаю я.Постепенно я становилюсь любимой.
Таким образом я добилась того,что муж может нянчить ребёнка довольно долго,а не убегать от неё через 2 минуты.Самое главное - это то,что мужа тянет к дочьке.И ребёнок знает,что у него есть папа,а не дядька сидящий и припадающий пылью возле компьютера или телевизора.
Пусть я пожертвовала чем-то,но все мы счастливы ,а это самое главное для меня.':)'':D'':D'
Изображение Изображение

zampolitka

Сообщение zampolitka » 18 сен 2008, 13:19

Ekaterina писал(а):

У нас почти так же. Только малыш меня видит или голос слышит - сразу в плач. Так что я теперь если его с кем-то оставляю, стараюсь на глаза ему не попадаться, он тогда меньше капризничает.

Моя знакомая раньше работала в больнице для недоношенных детей. Говорит, мам специально не пускали, потому что малыши тут же проявляют беспокойство, почувствовав еду...
Изображение Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 18 сен 2008, 14:46

zampolitka писал(а):мам специально не пускали, потому что малыши тут же проявляют беспокойство, почувствовав еду...

мда...
не еду, а хоть что-то родное и безопасное в этом мире, таком огромном, неизвестном и пугающем! Где еще ,как не у мамы на ручках можно почувствовать себя в безопасности и спокойствии после того, как тебя сразу после рождения ОТ МАМЫ-ТО ЗАБРАЛИ, с которой находился целых 9 месяцев! И был связан пуповиной.....
Жесть...
Пусть перинатальную психологию товарисчи почитают... КАк минимум. А лучше - всю детскую сразу.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

zampolitka

Сообщение zampolitka » 18 сен 2008, 20:33

vo-xena? тогда почему же ребёнок у мамы капризничает, а у других нормально себя ведёт, если ему так у мамы хорошо и безопасно???

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

И речь шла о НЕДОНОШЕННЫХ детях, которые не 9, а 7-8 мес были с мамой, и которые нуждаются в инкубаторах и постоянном наблюдении, чтобы выжить.
Ну а была у них врач, которя КАЖДОГО ребёнка брала на руки, каждого обнимал-целовала, и все у неё была самая лучшая палата. Но всё же мама - это, прежде всего, еда! Шеба права.
Изображение Изображение

MariannaYAMP

Сообщение MariannaYAMP » 23 сен 2008, 10:29

А почему они начинают беспокояться, увидев "еду"?

vo-xena

Сообщение vo-xena » 24 сен 2008, 14:41

zampolitka писал(а):Ну а была у них врач, которя КАЖДОГО ребёнка брала на руки, каждого обнимал-целовала,

Зачем же она это делала интересно? Если детям главное - инкубатор?
Потому что знает, что контакт кожа к коже и всякие обнимашки-поцелуйчики помогут деткам быстрее восстановиться чем всякие инкубаторы. А на мам они реагируют так, потому что запах родной ,к которому за всю свою пока еще недолгую жизнь привыкли..

zampolitka писал(а):тогда почему же ребёнок у мамы капризничает, а у других нормально себя ведёт, если ему так у мамы хорошо и безопасно???

Потому что почитай первый пост в теме ;)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

zampolitka

Сообщение zampolitka » 24 сен 2008, 20:55

В первом посту говорится о плохих отношениях между мамой и ребёнком. Я же говорю о том, что у грудничка вроде бы контакт обычно хороший.

Насчёт доктора и мам поясняю. От доктора молоком не пахнет, вот дети спокойно и реагировали.
Изображение Изображение

Мармелад

Сообщение Мармелад » 28 июн 2009, 00:36

zampolitka писал(а):Ну а была у них врач, которя КАЖДОГО ребёнка брала на руки, каждого обнимал-целовала, и все у неё была самая лучшая палата. Но всё же мама - это, прежде всего, еда! Шеба права.

По-моему это дико... Лично я бы не хотела, чтобы моего ребёнка обнимала и целовала чужая женщина. Не лучше ли пустить маму и пусть она это делает со своим малышом? Конечно, я совсем не разбираюсь в специфике работы с недоношенными новорождёнными, и в психологии грудничков не секу, но всё же маму не заменит никто. И по идее малышу наоборот спокойнее с мамой. По своему малышу сужу - когда я рядом он спокойнее себя ведёт.
Изображение
Изображение

Ариадна

Сообщение Ариадна » 01 июл 2009, 18:46

Я тоже наблюдаю, что дочка со мной капризничает. Правда, она уже не грудничок, может, психология другая.
Но мне кажется, что суть в том, что мама никуда не денется, с ней можно и капризить, и плакать, а папе надоест плач и он своими делами займется.

radioinsomnia

Сообщение radioinsomnia » 24 авг 2009, 18:35

И у меня была такая проблема...но это быстро решается, когда начинаешь уделять ребенку время.

След.

Вернуться в Наши детки