ребенок не любит читать, что делать?

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Like_angel

ребенок не любит читать, что делать?

Сообщение Like_angel » 25 май 2012, 00:09

У меня проблема, не знаю что делать. Моей Аленке исполнится 8 в этом году. Девочка совсем не любит читать, а уже перешла во второй класс. Одни игрушки на уме, куклы, мишки, я понимаю, что это нормально, дети должны играть, но как-то к чтению приучать нужно. Было ли у вас такое? Как справлялись? Я подумала может быть выписывать какие-нибудь интересные, красочные журналы, чтобы постепенно с помощью них вовлекать ее в процесс чтения. Посоветуйте, кто что покупает из периодики своим деткам?
Взгляд показывает силу души.

Lapka

Re: ребенок не любит читать, что делать?

Сообщение Lapka » 25 май 2012, 09:03

Like_angel
А вы сами и муж читаете дома?
Изображение
Изображение

Kately

Сообщение Kately » 28 май 2012, 13:30

Согласна, ребенок в первую очередь смотри на поведение взрослых, если вы не читаете, то и от ребенка этого требовать не стоит.
Журналы можете попробовать самые разны, все зависит от интересов ребенка. Моя Никуля очень любит все про животных, недавно стала ей выписывать журнал Лошадки, очень нравится дочке, да и мне:)
Заговори, чтоб я тебя увидел. (Сократ)

inga43

Сообщение inga43 » 20 сен 2012, 17:10

может не то читаете?? у ребенка спросите что ей нравится,

Хильда

Сообщение Хильда » 16 окт 2012, 10:29

Попробуйте для начала журналы. Например, видите, что она очень любит фей винкс или там Русалочку.. купите ей соотв. журналы. Попробуйте почитать вместе с ней, полистать их. Потом переходите на более серьезную литературу. Если честно, я например, начала читать запоем книги только класса с 9ого. До этого тоже была не любительница)

Милашечка

Сообщение Милашечка » 16 окт 2012, 20:44

Like_angel писал(а):У меня проблема, не знаю что делать. Моей Аленке исполнится 8 в этом году. Девочка совсем не любит читать, а уже перешла во второй класс. Одни игрушки на уме, куклы, мишки, я понимаю, что это нормально, дети должны играть, но как-то к чтению приучать нужно. Было ли у вас такое? Как справлялись? Я подумала может быть выписывать какие-нибудь интересные, красочные журналы, чтобы постепенно с помощью них вовлекать ее в процесс чтения. Посоветуйте, кто что покупает из периодики своим деткам?

Вы себя вспомните как вы любили чтение, тогда поймёте, ведь дочери не 3 года, а 8, где-то собака зарыта.

Соломия Ильина

Сообщение Соломия Ильина » 25 окт 2012, 23:39

мы тоже не любим читать, только картинки смотрит, но мы пока маленькие

Алексанечка

Сообщение Алексанечка » 15 ноя 2012, 13:18

У нас такой период тоже был. Решили ситуацию следующим образом: предложила ребенку самому выступить в роли рассказчика. У него любимая игрушка - розовый конь по имени Пегасик. Так вот, "оказалось", что пегасик сам читать не умеет, но "очень-очень хочет послушать любимую сказочку про приключения Нильса с дикими гусями". Сын с огромным энтузиазмом взялся читать вслух для игрушки, ну и мне тоже разрешает поприсутствовать "только, чур, тихо, мамочка")) А недавно услышала, что он этого Пегасика читать учит)))))

snowy

Сообщение snowy » 16 янв 2013, 12:40

Алексанечка писал(а):У нас такой период тоже был. Решили ситуацию следующим образом: предложила ребенку самому выступить в роли рассказчика. У него любимая игрушка - розовый конь по имени Пегасик. Так вот, "оказалось", что пегасик сам читать не умеет, но "очень-очень хочет послушать любимую сказочку про приключения Нильса с дикими гусями". Сын с огромным энтузиазмом взялся читать вслух для игрушки, ну и мне тоже разрешает поприсутствовать "только, чур, тихо, мамочка")) А недавно услышала, что он этого Пегасика читать учит)))))

Молодцы, понравилась Ваша идея.

Айзима

Сообщение Айзима » 01 фев 2013, 06:54

у нас в пять лет был такой период - было неинтересно чтение, а слушать чужое чтение могла долго, а сейчас сама и только сама, т.к. у нее хорошо получается и ей нравится быть взрослой
Понедельник начинается в субботу

Lapka

Сообщение Lapka » 07 фев 2013, 20:53

Как ребёнка ЗАСТАВИТЬ ЛЮБИТЬ читать? :)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:

- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?..
...
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не разрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!)

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю...
Изображение
Изображение

Elenge

Сообщение Elenge » 08 фев 2013, 00:59

"Ребёнок не любит читать, что делать?"
Оставить в покое. Ну не все любят читать! Не все! :mrgreen: Кто это вообще придумал, что НАДО любить читать? Может ваш ребёнок прирождённый математик, а не литературовед.

Я никогда не любила читать, с детства слышала упрёки в свою сторону, вплоть до родительского совета во взрослые годы "Ты никому не говори, что не любить, типа стыдно" :mrgreen:
Будучи отличницей по всем предметам во втором классе у меня была твёрдая двойка по технике чтения))), и ничего, это не помешало мне в будущем))

Я понимаю, что стыдно НЕ УМЕТЬ читать, но почему (и кому) человек ДОЛЖЕН это любить?

Kately писал(а):Согласна, ребенок в первую очередь смотри на поведение взрослых, если вы не читаете, то и от ребенка этого требовать не стоит.

Если ребёнок видит, как родители употребляют алкоголь на праздник, он будет пить. Логика родителей: праздник - это алкоголь, ребёнок усваивает: алкоголь - это праздник (тем более взрослые становятся такими добрыми и весёлыми).
А вот с чтением совсем другое дело. Если мама готовит еду - не факт что дети будут любить готовить еду (но уметь возможно будут)
Если папа рисует картины - не факт что дети будут художниками.

Чтение для некоторых людей является скучным и очень неинтересным занятием по складу характера. Дайте ребёнку возможность развивать то, к чему он более склонен.

garri-potter

Сообщение garri-potter » 16 фев 2013, 11:22

моя дочь любила смотреть фильмы о гарри поттере, как-то сама в магазине попросила купить ей книгу
попробуйте заинтересовать ребенка
здесь должна быть подпись

Milkweed

Сообщение Milkweed » 08 июл 2015, 05:24

Попробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории.. Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

DanilovaNatasha

Сообщение DanilovaNatasha » 11 июл 2015, 10:27

Доброе утро всем!
Автор, а если ввести правильно - читать перед сном? По одной главе какой-нибудь интересной книги?
И еще - Вам надо найти книгу, которая заинтересует дочку, тогда и желание читать появится.

Asia5

Сообщение Asia5 » 12 июл 2015, 19:15

Я как учитель часто с тим сталкиваюсь дети дома не хотят читать. Попробуйте читать не большие тексты а маленькие, и не сразу 5 раз, а с перерывами на игру)))

Irina_Tihomirova

Сообщение Irina_Tihomirova » 07 ноя 2015, 14:33

Asia5 писал(а):Я как учитель часто с тим сталкиваюсь дети дома не хотят читать. Попробуйте читать не большие тексты а маленькие, и не сразу 5 раз, а с перерывами на игру)))

Вот, кстати, да, дельный совет.
Сейчас у многих детей нет усидчивости и не могут внимание сосредоточить долго на одном занятии.
У нас тоже была такая проблема.
Я стала давать читать книги о том, что интересно, сами выбирали в магазине про что будем книжку покупать.
И читали потом по чуть-чуть. Прочитаем абзац - отдохнем. И так далее.
Нам это помогло.

Matrona

Сообщение Matrona » 24 ноя 2015, 04:55

От родителей это не зависит совсем. Мы вот с мужем не читаем, я только в далекой юности книги в руки брала. А дети читать любят, с книжками не расстаются.

Alonka

Сообщение Alonka » 24 ноя 2015, 16:40

От родителей многое зависит, да и от книг тоже. У нас доча любит с папой книги читать и то только те, что со специальной музыкальной кнопкой, а если я с ней за книги берусь, то больше крику будет)))

svetulka

Сообщение svetulka » 15 янв 2016, 15:46

Конечно от родителей много зависит, я с этим абсолютно согласна. Специально нашла отличную книгу по этому делу, ее автор Шамиль Ахмадуллин: Скорочтение для детей. Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное. В книге все изложено доступным и понятным языком. Даются весьма занимательные задания, для начала я сама все изучила и прошла тест, потом уже переключилась на ребенка. Первая часть - полезные советы, к примеру, как привить любовь к чтению. Практическая же часть достаточно простая, интересная и самое главное очень полезная.

След.

Вернуться в Наши детки