Пупочные и паховые грыжи у беременных

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

solovjevks

паховые грыжи у беременных

Сообщение solovjevks » 16 апр 2009, 14:56

Стала сильно беспокоить паховая грыжа - мне ее оперировали лет 10 назад - после первых родов появилась - но беспокоила только перед месячными и не сильно . Сейчас вот беременная (8 недель) - и грыжа стало часто вылезтаь , даже слегка побаливает . Ношу бандаж ( от грыжи для пузика рано еще).
Делают ли операции на грыжу беременным ? Или только в случае ущемления? Чем это грозит ребенку? Что делать чтобы все же избежать ущемления?.
Если сталкивались с подобной проблемой - расскажите как и что - волнуюсь очень :(

tanden2009

я беременна на 35 неделе.

Сообщение tanden2009 » 01 июн 2009, 10:23

у меня пупочная грыжа, и еще одна грыжа образуется выше пупка.приблезительно раз в день испытываю боль в области пупка.схаток еще не было.страшно переживаю.с кем можно посоветоваться?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 июн 2009, 19:24

Опасность пупочных и паховых грыж при беременности точно такая же, как и без нее. Никакого отрицательного влияния на беременность, плод и роды не оказывает. При необходимости оперируется. Но если беспокоит, значит надо обратиться к хирургу.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода