Свинка и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 25 дек 2008, 15:30

Окси, доброго времени суток !
Очень нужна консультация (в поиске подобного нет) по следующей ситуации:
я беременна, мне рожать 13-20 января. У меня муж подруги заболел свинкой (он в детстве не болел) три дня назад, подруга тоже не болела в детстве свинкой, муж не помнит болел он или нет. Я болела.
Мы с мужем пока с ними не контактировали. Но мы хотели оставить у них сумку для роддома и муж там роды хотел пережидать. Они живут напротив роддома.
Вопросы:
1. Какой инкубационный период данной болезни ?
2. Возможно ли инфицированние плода ?
3. Через сколько могут заболеть подруга и муж (если могут) ?
4. Возможно ли инфицирование новорожденного, если они придут меня проведать в роддом ?
5. И, вообще, чего с этим делать ? Ограничивать контакты ? Менять планы ?
Заранее спасибо.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 дек 2008, 17:09

Лиса Алиса, я акушерка, а не инфекционист.

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 25 дек 2008, 17:14

Извини, Окси, за вопрос не по теме. Но может у тебя есть опыт какой-нить ? Ну, там папа заразный пришел навестить маму в роддом ? Или из нашей жизни ? Ты бы сама, что бы делала, если бы попала в такую ситуацию ?
В инете куча информации о болезни, но ничего конкретного про плод и новорожденных.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 дек 2008, 17:25

Лиса Алиса писал(а):Ты бы сама, что бы делала, если бы попала в такую ситуацию ?

Я вообще, честно говоря, не вижу ситуации. Зачем создавать проблему на пустом месте, если ее нет? Вам важно ваше здоровье или сумка поблизости от роддома?

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 25 дек 2008, 19:41

Спасибо, Окси. Я в любом случае сейчас с ними не буду пересекаться ;-)
Изображение

lapuchca

Сообщение lapuchca » 26 дек 2008, 00:13

Лиса Алиса писал(а):Окси, доброго времени суток !
Очень нужна консультация (в поиске подобного нет) по следующей ситуации:
я беременна, мне рожать 13-20 января. У меня муж подруги заболел свинкой (он в детстве не болел) три дня назад, подруга тоже не болела в детстве свинкой, муж не помнит болел он или нет. Я болела.
Мы с мужем пока с ними не контактировали. Но мы хотели оставить у них сумку для роддома и муж там роды хотел пережидать. Они живут напротив роддома.
Вопросы:
1. Какой инкубационный период данной болезни ?
2. Возможно ли инфицированние плода ?
3. Через сколько могут заболеть подруга и муж (если могут) ?
4. Возможно ли инфицирование новорожденного, если они придут меня проведать в роддом ?
5. И, вообще, чего с этим делать ? Ограничивать контакты ? Менять планы ?

Заранее спасибо.

Я тоже не инфекционист но могу сказать из имеющихся знаний как биолог.

Инфицирование плода в утробе не возможно свинкой, особенно если ты ей болела (у тебя на эту бяку антитела)

Инкубационный период может доходить до месяца, но стандартно от 12 до 24х дней (зависимо от иммунитета индивида)

но! тут важно что человек уже заразен за 3и недели до первых симптомов и потом после болезни все еще заразен до 4х недель.

И еще, около 1/4 всех случаев заражения проходят безсимптомно, те человек даже не знает что переболел.

Так что нереально предугадать когда можно подцепить что то от окружающих---если роды уже в январе то либо подруга либо ее муж все еще могут быть заразны...

Вобщем считается что свинка достаточно безопасная болезнь, она редно принимает тяжелые формы и имеет маленький процент последствий (энцифалит или менингит). Смертность очень низкая. Единственное чем врачи (по крайней мере местные) любят пугать это тот что в 1% случаев инфицирования у человека может развиться инфекция разных органов тела, в том числе и репродуктивных, и в 25% из этих случев если инфицированный мужчина (особенно после 30 лет) то есть шанс стать безплодным. Но это получается что вероятнсть подобного очень очень низкая (25% от 1% заболевших мужчин)

По поводу заражения новорожденного вопрос сложный---если ты кормишь все время грудью и ты переболела в прошлом (те у тебя есть антитела) то заражение практически не возможно. Но! Практически не есть абсолютно, я б не рисковала; хотя и болезнь достаточно безобидная.
Надо еще сказать что вирус вызывающий свинку очень нестабилен в окружающей среде и быстро (3и часа) умирает на солнце. Так что в теории заражение через вещи маловероятно. Обычно считается что требуется прямой контакт с больным.

Так что получается что если муж еще не болел то не надо его пускать к друзьям да и приглашать их в дом тоже особо не надо... хотя говоря что свинка это детская болезнь и ей хорошо переболеть пораньше. Но мне кажется что так рано не надо...

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 26 дек 2008, 11:41

Lapucha, спасибо. Я так и решила сделать.
Изображение

Катеринка87

Сообщение Катеринка87 » 02 янв 2009, 13:42

Здравствуйте. Извените, что беспокаю прям перед новым годом, но я умудрилась в это время заболеть паротитом, или в простонародье свинкой....

Врачи только советуют постельный режим, пытаются гонять по инфекционным отделениям, только я туда не ногой, еще не хватало что-нибудь подцепить, я знаю, что эта бяка лечиться в домашних условиях.

Подскажите, что можно принимать при этой инфекции, и не опасна ли она для ребенка?
2-й месяц 5900 кг(+1400) 60 см(+3)
3-й месяц 6630 кг(+730) 65 см(+5)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 янв 2009, 13:56

Свинка во время беременности достаточно редкая вещь (1-10 случаев на 10000 беременностей). И именно поэтому нет каких-то крупномасштабных исследований на эту тему. Известно только, что если заражение происходит до 16 недели, частота выкидышей несколько выше по сравнению с обычным процентом. Есть некоторые работы о влиянии заболевания на сердце плода. А поэтому рекомендуется позже сделать целенаправленное УЗИ сердца плода, консультация инфекциониста и тератолога.

Катеринка87

Сообщение Катеринка87 » 02 янв 2009, 14:12

Окситоцин, спасибо за пояснение... А не посоветуешь какие лекарства можно принимать, чтобы уменьшить боль, вокруг уха большая припухлость и ухо тоже болит сильно.....
Изображение
Илья родился 20 июня, 3280 кг 54 см
1-й месяц 4500 кг(+1220) 57 см(+3)
2-й месяц 5900 кг(+1400) 60 см(+3)
3-й месяц 6630 кг(+730) 65 см(+5)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 янв 2009, 14:17

Катеринка87 писал(а):А не посоветуешь какие лекарства можно принимать

Почитай тему об обезболивающих препаратах.

Эльвина

Сообщение Эльвина » 22 фев 2009, 16:56

Я с первой беременностью на пятом месяце заразилась свинкой. Опухла правая сторона около уха. Болело очень от выделения слюны. Есть вообще трудно было. Но всё прошло,я даже тогда и не думала о том,что это может быть опасно для ребёнка!!! У меня родилась здоровенькая девочка (ттт),сейчас доченьке 11 лет.
Изображение

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода