Цистит и инфекции нижних мочевыводящих путей

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Оляныч

Цистит и инфекции нижних мочевыводящих путей

Сообщение Оляныч » 04 ноя 2006, 15:30

Вчера сдала очередные анализы, но результаты еще не готовы. Когда утром доехала до работы, поняла что что-то со мной происходит. :?: Слишком часто начала ходить в туалет по маленькому, а потом еще и боли добавились. :cry: Вообщем поняла что либо простудила мочевой пузырь, либо перетерпела с походом в туалет, потому что пока ехала до работы очень захотела. Позванила в свою поликлиннику, но к сожалению дежурный терапевт мне не нужен, а у всех остальных выходные. Сейчас вроде получше себя чувствую, но все равно не очень, еще больно ходить по маленькому. :cry: Что делать ума не приложу. :oops: Может ли эта простуда как-нибудь отразиться на ребеночке? :cry:
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 04 ноя 2006, 15:44

К врачу надо идти однозначно и поскорее. Может быть слышали о такой вещи как "цистит" - у беременных бывает довольно часто (постоянно хочется писать, когда мочитесь - неприятная резь). Лечится (если не запустить) травками, ножки греют, пьют по-больше (чтобы "вымыть" эту "прелесть") - но это, если вы не беременные. Поэтому надо обязательно у врача проконсультироваться.

Оляныч

Сообщение Оляныч » 04 ноя 2006, 15:49

Так я бы с удовольствием пошла бы ко врачу, но так ведь выходные, до вторника. :cry:
А кто мне нужен? В жк мне сказали что мне надо к урологу.
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 04 ноя 2006, 16:05

Вот ссылочка про цистит у беременных
http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=107
и про симптомы цистита
http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=104
Вообще сильно не переживайте - я всю беременность периодически циститом мучалась, а к врачу действительно надо либо к терапевту (может это и не цистит вовсе :? ), либо к урологу. Удачи, не болейте, ножки в тепле держите

Поночка

Сообщение Поночка » 04 ноя 2006, 17:06

Оляныч
Без паники :wink:
Мне на этот случай моя гинеколог рекомендовала Фитолизин - растительный препарат для лечения заболеваний мочевых путей. Пьется как чай, на травках. У беременной подруги зимой был цистит, она покупала в аптеке какие-то прогревающие прокладки.
Я знаю проверенный народный метод: пить настой арбузных семечек. Но сейчас это наверное невозможно, а вот на будущее может пригодится. Все проходит за пару дней.
Счастливо!
Изображение

Оляныч

Сообщение Оляныч » 04 ноя 2006, 21:37

Поночка писал(а):Мне на этот случай моя гинеколог рекомендовала Фитолизин - растительный препарат для лечения заболеваний мочевых путей. Пьется как чай, на травках. Счастливо!

Спасибо, а для ребеночка безопасно?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 ноя 2006, 21:42

Оляныч, ну ты же не на необитаемом острове! Цистит при беременности необходимо лечить антибиотиком, перед началом надо бы сдать мочу на посев. Поскольку мочевой пузырь является тесным соседом матки , то его восполение может привести к преждевременным схваткам. Поэтому, пока найдешь врача, пей, как можно больше, и, чтоб моча не концентрировалась и вымывалась вся гадость, и, чтобы предупредить схваточки.

Поночка

Сообщение Поночка » 04 ноя 2006, 21:46

Оляныч Думаю, что безопасно. Потому что мне она его прописала, когда я уже была в положении. Я же уезжала и она сказала пить его на случай цистита. Да и та подружка, которая пользовалась прогревающими прокладками, тоже его пила. У нее был срок месяца 3.
Изображение

Оляныч

Сообщение Оляныч » 19 ноя 2006, 18:44

Всем привет.
Только вчера вышла из больницы. Вообщем пошла после праздников к моему гинекологу, а у меня к тому времени цистит вверх пошел, то есть осложнение на почки дал. Короче положили меня в 7 ГКБ по направлению, 11 дней там провалялась.
Изображение

Поночка

Сообщение Поночка » 19 ноя 2006, 23:23

Оляныч Привет!
Ну а сейчас-то как, нормально все?
Береги себя :wink:
Изображение

Оляныч

Сообщение Оляныч » 20 ноя 2006, 17:28

Поночка писал(а):Оляныч Привет!
Ну а сейчас-то как, нормально все?
Береги себя :wink:

Да, вот только что из поликлинники пришла. Понавиписывали кучу таблеток, короче еще в течении месяца подлечиваться. Ноги и спину в тепле держать. Больничный до 30 дали, а там и в дикрерт с 4 декабря. Лафа, на работу боше не пойду :lol:
Изображение

Оляныч

Сообщение Оляныч » 30 ноя 2006, 16:52

Сеня опять была на приеме.
Опять выписали таблетки, говорят воспалительный процесс еще есть. Выписали фурагин, а там в противопоказаниях написано беременность. Что делать? Пить или не пить?
Изображение

Настенька

Сообщение Настенька » 30 ноя 2006, 17:01

Оляныч писал(а):Сеня опять была на приеме.
Опять выписали таблетки, говорят воспалительный процесс еще есть. Выписали фурагин, а там в противопоказаниях написано беременность. Что делать? Пить или не пить?

Оляныч, моей подруге при беременности назначали "Канефрон", у него в показаниях к приминению : цистит. И противопоказаний к беременности нет. Посоветуйся с врачем, может его лучше вместо Фурагина?

Оляныч

Сообщение Оляныч » 30 ноя 2006, 17:30

Так Канефрон я итак пью, и буду пить еще в течение месяца, пила еще Фитолизин (сеня заканчиваю) и вот сейчас она мне на неделю выписала Фурагин.
Изображение

Nadin

Сообщение Nadin » 03 фев 2007, 22:09

Привет! Оляныч, как теперь себя чувствуешь? У меня хронический цистит на фоне невылеченных мико- и уреоплазмы, обострение было на 13й неделе, положили в 29ю больницу на сохранение. Слава Богу, выписали. При поступлении уролог смотреть меня отказался, позже смотрел другой врач, назначил амоксиклав - не помогло.
В интернете читала о некоторых способах лечения цистита у беременных, но ни один врач мне о них и не упоминал. Только говорят, что лечить надо после 20й недели (сейчас 16я). делали УЗИ почек и мочевого пузыря - почки в порядке, мочевой пузырь - нет. Самое интересное, что врачи, зная о моей болезни, удивляются плохим анализам мочи, но ничего кроме канефрона (который лишь облегчает симптомы) и фитолизина (на компоненты которого у меня аллергия) не назначают. Неужели бесплатным врачам на курсах повышения квалификации не говорят о новых способах лечения? И куда мне лучше обратиться со своим заболеванием?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 фев 2007, 22:13

Так ведь цистит не лечится эмпирическим методом. Попробум это, а не поможет, тогда - другое. Куда проще сделать посев мочи на чувствительность к антибиотику и в соответствии в полученной антибиотикограммой подобрать препарат, к которому есть максимальная чувствительность.
А УЗИ почек при инфекции нижних мочевыводящих путей ни при чем!

Nadin

Сообщение Nadin » 04 фев 2007, 00:31

Окситоцин писал(а):Так ведь цистит не лечится эмпирическим методом. Попробум это, а не поможет, тогда - другое. Куда проще сделать посев мочи на чувствительность к антибиотику и в соответствии в полученной антибиотикограммой подобрать препарат, к которому есть максимальная чувствительность.
А УЗИ почек при инфекции нижних мочевыводящих путей ни при чем!

Согласна, проще. Но мне анализ на посев назначили уже ПОСЛЕ того, как я начала принимать амоксиклав! Там до 9 января постоянного врача не было, только дежурные (в ГКБ №29, не ложитесь туда никогда!!!). Ясное дело, посев ничего не показал! А мне еще и без нистатина назначили, началась молочница. Они еще говорили, что это я еще до них заболела, хотя до них анализы на молочницу были как раз отрицательными! Сволочи, в общем!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 фев 2007, 00:35

Nadin писал(а): Но мне анализ на посев назначили уже ПОСЛЕ того, как я начала принимать амоксиклав!

В случае, когда посев отправляется после начала лечения антибиотиком, это должно быть написано в бланке направления с указанием антибиотика и в лаборатории должны его учесть. В таких случаях ищут не сам микроб, а его продукты жизнедеятельности или распада.

Nadin

Сообщение Nadin » 05 фев 2007, 13:23

Окситоцин писал(а):В случае, когда посев отправляется после начала лечения антибиотиком, это должно быть написано в бланке направления с указанием антибиотика и в лаборатории должны его учесть. В таких случаях ищут не сам микроб, а его продукты жизнедеятельности или распада.

Врачи в этой больнице так, скорей всего, не делали... Я думаю, что даже и не знали об этом... :cry:
Кстати, почему такой ник? Работаешь в сфере фармацевтики?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 фев 2007, 15:02

Nadin писал(а):Кстати, почему такой ник?

Другой не подходит :wink: http://www.9months.ru/forum/viewtopic.php?p=17179#17179

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода