Гормональные препараты и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Smorodinka

Гормональные препараты и беременность

Сообщение Smorodinka » 15 мар 2007, 14:32

У меня возник страх преждевременных родов, о чем я поделилиась со своим врачом. Заодно спросила к какому сроку происходит развитие легких плода. В общем врач сказала, что объективно плод лежит низко, а для развития легких порекомендовала пропить амбробене. А у меня сомнения, что препарат от кашля может способствовать развитию легких.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 мар 2007, 15:50

Smorodinka писал(а): А у меня сомнения, что препарат от кашля может способствовать развитию легких.

У меня тоже. Причем очень большие.
Для этой цели существует единственный препарат - стероидный гормон Бетаметазон ( он же Целестон). Внутримышечно 2 инъекции в дозе 12 мг с разрывом в 24 часа. Дается до срока 34 недели при угрозе преждевременных родов, а не по желанию клиента.
А 34 недели и есть тот срок, когда легкие плода считаются развитыми.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 апр 2007, 22:18

Т.Т.

Лекарственные припараты при беременности.

Сообщение Т.Т. » 27 сен 2007, 11:29

Девчонки,кому прописывали Допегит?подскажите-все нормально потом было?И,еще,живот периодически каменеет или тянет,кто чем спасался?
Изображение

Окситоцин

Re: Лекарственные припараты при беременности.

Сообщение Окситоцин » 27 сен 2007, 15:27

Т.Т. писал(а):Девчонки,кому прописывали Допегит?подскажите-все нормально потом было?

А в чем, собственно, вопрос? Что значит - нормально? Реакция организма на лекарственные препараты индивидуальна.
И,еще,живот периодически каменеет или тянет,кто чем спасался?

Думаешь это случай для самолечения?

Т.Т.

Лекарственные припараты при беременности.

Сообщение Т.Т. » 27 сен 2007, 15:42

Вопрос в том-все ли было нормально,после приема...И самолечением я не занимаюсь.2 раза в день пью дюфастон,магний по 2 -2 раза.Свечи тоже сказала продолжать с поповерином.Ну и если заболит живот -ношпу.Мне просто интересно-у кого так было,кому-то может другое что прописывали.Я свою врач вообще распросами замучала,на каждом приеме,вот бы они так досканально к каждой относились.
Изображение

юляленя

Сообщение юляленя » 28 сен 2007, 16:56

А скажите кто нибудь от Дюфастана можно поправиться ведь это гормональный препарат? И еще такой глупий вопрос - я немогу пыпить вытамину целиком блин, приходиться ее на пополам разламывать это как-то влияет или разницы нет как их принимать? :oops:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 сен 2007, 17:10

юляленя писал(а):А скажите кто нибудь от Дюфастана можно поправиться ведь это гормональный препарат?

Обычно нет.
И еще такой глупий вопрос - я немогу пыпить вытамину целиком блин, приходиться ее на пополам разламывать это как-то влияет или разницы нет как их принимать?

Есть таблетки в специальных оболчках, которые покрываются обычно по 2-м причинам - или, чтобы защитить желудок от компонентов таблетки, или, чтобы защитить таблетку от желудка, т. е. от преждевременного разрушения под действием соляной кислоты. Вот витамины я бы не рекомендовала разламывать. А с другой стороны, ну не удавиться же. Я вот сама научилась глотать таблетки уже в зрелом возрасте. А бабушка моя так и не научилась. :wink:

Т.Т.

Лекарственные припараты.

Сообщение Т.Т. » 01 окт 2007, 08:24

Привет.Я пью дюфастон всю беременность.Не поправлялась,сверх положенного.
Изображение

Счастливый животик

Сообщение Счастливый животик » 17 окт 2007, 12:21

Метипред пиют до 24 недели? или до конца беременности???
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 окт 2007, 12:51

Счастливый животик писал(а):Метипред пиют до 24 недели? или до конца беременности???

А зачем он вообще нужен?

КЫСА

Сообщение КЫСА » 17 окт 2007, 13:06

Я метипред бросила пить в 24 недели. Врач спросила -пьешь метипред еще? Я грю -пью. Она -ну все, хватит, больше не пей его. А я то уже начиталась (гдето здесь на сайте) , что метипред относится к стероидам, т.е. его нужно бросать пить постепенно уменьшая дозу. Врач об этом молчок. Я спросила сама. Она -ну канешно, канешно постепенно! -как будто я фармацевт, а не спросила бы она бы и не сказала.

Окси, мне например этот самый метипред назначали из - за того что у меня гормон 17-оксипрогестерон был повышен. Пила на ночь по пол-таблеточки. :oops: Что, опять нас разводят???? :D
Изображение
Изображение
0м - 4100/55
1м - 5200/57
2м- 7220/63
3м- 8020/65
4м- 8800/
5м- 9400/68
6м- 10020/71
7м- 10220/71
8м- 10470/73
9м- 10870/
12 м(1 год) -11640/79

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 окт 2007, 13:44

КЫСА писал(а):
Окси, мне например этот самый метипред назначали из - за того что у меня гормон 17-оксипрогестерон был повышен. Пила на ночь по пол-таблеточки. :oops: Что, опять нас разводят???? :D

No comment.

Счастливый животик

Сообщение Счастливый животик » 17 окт 2007, 15:18

Окситоцин писал(а):
КЫСА писал(а):

No comment.

почему без коментов??? :x так сложно ответить нормально... из принципа больше ничего не спрошу. у меня тоже зашкаливает за норму 17-окуипрогес. повышенные мужские гормоны.
КысА спасибо за ответ. мне врач по невынашиванию тоже сказала до 24 недель пить
Изображение
Изображение

Соник

Сообщение Соник » 17 окт 2007, 18:48

Уменя тоже 17 кс зашкаливает .Первая беременность закончилась выкидышем, вторую я выносила с помощью дексаметазона потом когда захотела родить еще одного врачи посчитали что дексаметазон мнене нужен ну и беременность прервалась . Сейчас опять беременна сижу на дексаметазоне мне его принимать до 34 недель сначала по 1\4 потом по1\2 (дексаметазон тоже самое что и митипред).

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 окт 2007, 01:26

Счастливый животик писал(а): почему без коментов??? :x так сложно ответить нормально...

Вы не понимаете, что задавая подобные вопросы, заставляете меня тем самым обсуждать назначения врача. Тебе это кажется корректным :?: :!:

из принципа больше ничего не спрошу.
Ну и что? :lol:

Идущая

О глюкокортикоидах во время беременности.

Сообщение Идущая » 20 окт 2007, 19:55

Прочитала ветку, и меня очень заинтересовали различные посты про метипред и дексаметазон (это глюкокортикостероиды), которые назначают при повышенных мужских гормонах. Очень бы хотелось высказаться по этому поводу.

Я человек, имеющий отношение к науке (хоть и не к медицине), поэтому привыкла разбираться в сути вещей и отличать научные утверждения от ненаучного бла-бла-бла. Так вот, можно обратить внимание, что во всех без исключения статьях о применении (систематическом) дексаметазона и метипреда во время беременности, а также о гиперандрогении, приводящей к выкидышам, нет ни одной ссылки на конкретные научные источники!!! Все эти статьи популярным языком объясняют какие-то вещи, но с научной точки зрения это все не более, чем бла-бла-бла!!!

Я самостоятельно разбиралась в вопросе и нашла статьи (со ссылками на конкретные исследования западных ученых), которые вполне научно подтверждают, что применение глюкокортикостероидов:

1)Не уменьшает риск выкидыша - это совершенно точно!

2)Приводит к серьёзным последствиям для плода, таким как угнетение надпочечников, угнетение иммунитета, дефицит веса и повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте.

На Западе уже 50-60 лет не применяют глюкокортикостероиды при беременности, а статистика выкидышей там ничуть не ухудшилась - подумайте об этом!!!

Теперь про врачей. Вы серьёзно считаете, что ваш врач в ЖК, наблюдающий беременность, читает передовые западные журналы по медицине и вырабатывает свое мнение по поводу применения лекарственных препаратов?! У врачей есть инструкция, которая позволяет им снять с себя ответственность и прикрыться в случае чего. А беременные женщины, Которые всегда чего-то боятся, не хотят брать ответственность на себя и вырабатывать собственное мнение, а перекладывают её на врача.

Подумайте, почему вам назначают глюкокортикостероиды? Не потому, что это уменьшит риск выкидыша в вашем случае, а потому, что вы живете в России. Жили бы во Франции - знать бы не знали о таких препаратах.

Цель врача - довести вас до родов! Ему наплевать, что впоследствии будет с вашим ребенком - будет ли он аллергиком, какой будет его иммунитет - этим ведь должен заниматься уже другой врач!

Поэтому, девочки, я призываю вас думать все-таки своей головой, искать информацию, советоваться с другими врачами, Если нужно, искать в научных источниках, а не глотать все подряд только потому, Что в нашей стране такая инструкция, устаревшая на полвека!!!

Кроме вас самих, никому дела нет до вашего ребенка!!!

PS Окситоцин, извините, Возможно, отбираю Ваш хлеб, но НАБОЛЕЛО!..
Изображение

Окситоцин

Re: О глюкокортикоидах во время беременности.

Сообщение Окситоцин » 20 окт 2007, 22:06

Идущая писал(а):
PS Окситоцин, извините, Возможно, отбираю Ваш хлеб, но НАБОЛЕЛО!..

Идущая, я ж тут не за деньги :wink: Наоборот, просто хочется помочь... Кстати, рассказала врачам на работе о стероидах, вернее о показаниях к применению, наступила немая сцена. :(
Я писала уже, что кортикостероиды (в частности дексаметазон) приводит к лейкомаляциям головного мозга ребенка.
На Западе уже 50-60 лет не применяют глюкокортикостероиды при беременности, а статистика выкидышей там ничуть не ухудшилась

Справедливости ради, скажу, что применяют, но, во-первых, совершенно не с целью сохранения беременности, а, во-вторых, по строго определенным показаниям :
- при угрозе преждевременных родов (с 24 нед. до 34 нед.) - 2 инъекции Бетаметазона (Целестон) 12 мг через 24 часа с целью ускорить развитие легких ребенка.
- женщине, страдающей аутоиммунными заболеваниями или, например, тяжелой формой астмы. Но этот пункт к акушерству не относится.

И вообще, почему чуть ли не у всех повышены мужские гормоны при беременности? Кто-нибудь задумывался? Да ведь их вырабатывают не только надпочечники, но и яичники! А они работают в повышенном режиме. Такого же не бывает, что пргестерона вырабатывается много, а андроген прекращается. Они же производятся одними и теми же тканями.
Еще раз пишу. У нас не проверяют гормоны при беременности.[/quote]

Идущая

Re: О глюкокортикоидах во время беременности.

Сообщение Идущая » 21 окт 2007, 18:40

Окситоцин писал(а):
На Западе уже 50-60 лет не применяют глюкокортикостероиды при беременности, а статистика выкидышей там ничуть не ухудшилась

Справедливости ради, скажу, что применяют, но, во-первых, совершенно не с целью сохранения беременности, а, во-вторых, по строго определенным показаниям :
- при угрозе преждевременных родов (с 24 нед. до 34 нед.) - 2 инъекции Бетаметазона (Целестон) 12 мг через 24 часа с целью ускорить развитие легких ребенка.
- женщине, страдающей аутоиммунными заболеваниями или, например, тяжелой формой астмы. Но этот пункт к акушерству не относится.

Я имела в виду, что не применяют в том режиме, в котором их применяют у нас. А так, я с Вами в этом вопросе целиком согласна. :D
Изображение

Наташечка

Сообщение Наташечка » 28 дек 2007, 10:34

Может быть кто-то уже и задавал такой вопрос, но я не читала всей темы. Поэтому ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.
В дневном стационаре мне кололи прогестерон( на пятой неделе поставили угрозу), подруга говорит, что ей когда отменили его у нее произошел выкидыш. И вообще говорит, что с помощью прогестерона делают медикаментозные оборты и если его назначили то не отменяют до конца( выписывают таблетки, например).Я пообщалась с врачем, она говорит, что это у нее так просто совпало у них не было таких ситуаций. Я в смятении, переживаю.
Изображение
ИзображениеИзображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода