Обезболивающие и жаропонижающие препараты и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 мар 2007, 13:58

Сейчас многие болеют гриппом и всякими другими вирусами, поднимается температура. Не бойтесь принять Парацетамол (он же , Abesanil, Acelifen, Acamol, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Aminophen, Amphenol, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Dexamol, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Volpan, Winadol и др).
Помните! Плоду так же плохо, как и вам. И если у вас повышена температура, а значит учащен пульс, то у плода пульс просто зашкаливает - может доходить до 200 и даже больше, если мамина температура очень высокая.
Доза. В одной таблетке содержится 500 мг. Допустимо, особенно при высокой температуре брать одноразово 2 таблетки.
Но температуру до 38 гр. лучше не сбивать. Самая точная температура, истинная - под языком. Измерять лучше обычным ртутным термометром (как это странно не звучит в наше продвинутуе время, а электронные градусники иногда показывают ерунду).
Температура в подмышечной впадине иногда может отличаться на градус от температуры во рту.
Точно так же , как и парацетамол можно взять и Аспирин (кто привык больше к нему) - только не на голодный желудок и даже Анальгин.

Зайка

Сообщение Зайка » 15 мар 2007, 14:39

Окситоцин, а можно ли в таком случае не парацетамол, а УПСУ шипучую с парацетамолом которая, она ведь легче усваивается? Раньше при недомаганиях одна таблетка меня ставила на ноги моментально, муж тут тоже пользовался-как огурчик стал, а пришел с работы весь в соплях-ужас..
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 мар 2007, 15:47

Зайка писал(а):Окситоцин, а можно ли в таком случае не парацетамол, а УПСУ шипучую с парацетамолом которая, она ведь легче усваивается?..

Какая разница, дело не в коммерческом названии препарата.

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 15 мар 2007, 15:53

А мне врачи сказали ни в коем случае не пить аспирин и анальгин. Можно парацетамол и все препораты на его основе, и нурофен (те на основе ибупрофена ) вроде так пишется:)
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 мар 2007, 16:01

TAHbKA писал(а):А мне врачи сказали ни в коем случае не пить аспирин и анальгин. Можно парацетамол и все препораты на его основе, и нурофен (те на основе ибупрофена ) вроде так пишется:)

Я ни в коем случае не хочу спорить. Пишу здесь информацию принятую у нас.
Кстати о НУРОФЕНЕ Ибупрофене). Я сейчас кое-что напишу, а ты скажи предупреждал ли тебя врач об этом.

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 15 мар 2007, 16:10

:) да я тоже не спорю, говорю что мне врачи говорили:)
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 мар 2007, 16:23

Лекарственные препараты (инъекции, таблетки, свечи) из группы Нестероидные противовосполительные препараты (NSAID - Non Steroidal Anti-Inflammatory Drugs)
не желательны к применению до 12 недель беременности
и не допустимы (за редчайшими исключениями и одноразово)после 30-32 недель!
Объясняю почему после 32 недель нельзя. Если не все, то многие наверняка слышали, что в нашем сердце есть такая вещь - Баталов проток. Во внутриутробном состоянии он открыт, функционирует. Так должно быть. После рождения проток должен закрыться в первые пару суток, иногда это занимает пару недель. Так вот, препараты вышеозначенной группы при приеме после 30-32 недель приводят к преждевременному внутриутробному закрытию Баталового протока (PDA - Patent Ductus Arteriosus).
Перечисляю основные препарты этой группы, включая их различные коммерческие названия -
Voltaren (Diclofenac, Abitren, Betaren)
Indomethacin
Advil (Ibuprofen, Adex, Nurofen)
Na[SPAM]en (Narocin)
Etopan
Piroxicam
Vioxx
Arcoxia
Последний раз редактировалось Окситоцин 25 окт 2008, 23:04, всего редактировалось 3 раз(а).

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 15 мар 2007, 16:25

врач мне этого не говорил..но я в курсе:) да и в инструкции написано не желательно применять в последнем триместре:)
Изображение
Изображение
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 15 мар 2007, 16:47

Окситоцин, расскажи, пожалуйста, чем опасен (и опасен ли на самом деле) приём препарата "Кеторол" во время беременности??
Это единственные таблетки от запрета приёма которых я реально страдала :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 мар 2007, 23:39

Кеторол - нестероидный противовосполительный препарат, а значит все написанное мной в предыдущем посте распространяется на него. Из этого следует, что можно пприменять во втором триместре.

NOSE

О головной боли

Сообщение NOSE » 22 апр 2007, 04:32

А кому-нибудь что-нибудь выписывали от головной боли?
У меня пониженное давление, перед дождем и во время него мозги просто в шоке. Раньше пила кофе по утрам, а сейчас стараюсь избегать его :cry:
У моей мамы во время беременностей та же картина была, она пила элеутеррокок, но я прочитала - беременным его нельзя вроде :shock:
Изображение

Зайка

Re: О головной боли

Сообщение Зайка » 22 апр 2007, 07:57

NOSE писал(а):А кому-нибудь что-нибудь выписывали от головной боли?
У меня пониженное давление, перед дождем и во время него мозги просто в шоке. Раньше пила кофе по утрам, а сейчас стараюсь избегать его :cry:
У моей мамы во время беременностей та же картина была, она пила элеутеррокок, но я прочитала - беременным его нельзя вроде :shock:

Я уже в разных темках несколько раз писала, у меня пониженное давление по жизни. Перед сменой погоды жуткие головные боли. Врач посоветовала Тромбо АСС. Помогает. А-то у меня до тошноты доходило...
Изображение

Эрка

Сообщение Эрка » 22 апр 2007, 09:48

NOSE писал(а):А кому-нибудь что-нибудь выписывали от головной боли?

Из обезболивающих беременным можно только Но-шпу.
У меня тоже по жизни низковатое давление. И когда оно падает до 80-ти, становится плохо. Мне врачи разрешили пить кофе, когда голова и давление ползет вниз. Просто так не стоит, а когда плохо - немножко можно, не повредит. :wink:
Изображение

Bagmy

Сообщение Bagmy » 22 апр 2007, 09:57

А мне после 3 месяцев Цитрамон разрешили...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 апр 2007, 15:43

Зайка писал(а):перед сменой погоды жуткие головные боли. Врач посоветовала Тромбо АСС. Помогает.

Конечно поможет. Это ж аспирин.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 апр 2007, 15:45

Эрка писал(а):Из обезболивающих беременным можно только Но-шпу.
:

Откуда такое утверждение?
Кстати , но-шпа никогда не относилась к группе болеутоляющих средств.

Эрка

Сообщение Эрка » 22 апр 2007, 18:27

Окситоцин писал(а):Откуда такое утверждение?
Кстати , но-шпа никогда не относилась к группе болеутоляющих средств.

Мне врачи сказали - только но-шпа, больше ничего нельзя. А что, обманули?
И почему не относилась? Она же, вроде, спазмальгетик - это не схожие понятия?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 апр 2007, 18:31

Эрка писал(а):Мне врачи сказали - только но-шпа, больше ничего нельзя. А что, обманули?

Прочитай тему с начала.
И почему не относилась? Она же, вроде, спазмальгетик - это не схожие понятия?

Есть группа спазмолитиков, вот к ней и относится но-шпа. А есть группа анальгетиков.

Nastushka

Сообщение Nastushka » 22 апр 2007, 20:05

А я читала, что во время беременности анальгетики пить не стоит.... :roll:
ИзображениеИзображение

NOSE

Сообщение NOSE » 29 апр 2007, 06:22

Зайка писал(а): Перед сменой погоды жуткие головные боли. Врач посоветовала Тромбо АСС. Помогает. А-то у меня до тошноты доходило...

Я читала где-то про тромбо АСС. Спасибо, порпобую. У меня, правда давление и при болях и при хорошем самочувствии всегда низкое, а помогает что-нибудь с кофеином.
Мне врач разрешила таблетки от головной боли, лишь бы них небыло парацетамола и анальгина. А вообще сказала, принеси аннотацию, почитаем.
А кофе мне разрешили пить. О-о-о, я его так люблю...
А во многих книжках написано, что его нельзя. :roll:
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода