Беременность и диабет

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Адонис

Беременность и диабет

Сообщение Адонис » 25 окт 2008, 08:46

Здравствуйте! На днях обнаружила, что беременна вторым ребенком, а у меня сахарный диабет нестабильного течения, инсулинзависимый. Боюсь. Может, здесь есть форумчанки с диабетом, родившие ребенка? Или ваши знакомые? Как все прошло?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 окт 2008, 13:27

А при первой беременности диабета не было?
Адонис писал(а):у меня сахарный диабет нестабильного течения
В чем это выражается? У вас проверяют гемоглобин А1с? Что с глазами, почками? Сколько лет диабет?

Адонис

Сообщение Адонис » 25 окт 2008, 15:05

А при первой беременности диабета не было?

Нет. У меня диабет после удаления 60% паренхимы поджелудочной (панкреонекроз).
В чем это выражается?

За три месяца - 1 эпизод кетоацидоза и 1 гипогликемии, хотя я все назначения аккуратно выполняю.
У вас проверяют гемоглобин А1с?

В смысле, гликозилированный? Проверяли несколько раз, ниже 8 не опускался, последний раз 9,2
Что с глазами, почками?

Видимо, пока ничего, меня прооперировали-то полгода назад.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 окт 2008, 15:44

С одной стороны, то, что диабет "молодой" уже хорошо - нет поражения сосудов. Но гемоглобин А1с совсем не маленький. Да и кетоацидоз и гипогликемия...
Тебе необходимо найти очень хорошего специалиста по диабету и тщательнейшим образом регулировать сахар. О строжайшей диете я и не говорю, это само с собой разумеется! Ты, наверняка знаешь, что беременность и так сама по себе диабетогенное состояние.

Адонис

Сообщение Адонис » 26 окт 2008, 09:13

Спасибо большое!
О строжайшей диете я и не говорю, это само с собой разумеется!

Я и так на строжайшей диете (не только из-за СД, а из-за проблем с пищеварением опять же по причине резекции поджелудочной).

Persik

Сообщение Persik » 10 май 2009, 11:33

Окси, спрошу тогда здесь: это получается, у беременной женщины мог быть диабет беременных,а она об этом не подозревала? Или всё-же есть какие-нибудь симптомы? Просто очень интересно, почему у нас на него не обращают внимание, а на толщину плаценты,напротив,очень повышенное внимание... :?
Изображение
Мой персональный блог о личностном росте:) http://davairasti.ru/

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 май 2009, 11:38

Persik писал(а): у беременной женщины мог быть диабет беременных,а она об этом не подозревала?

Конечно.
Persik писал(а):Или всё-же есть какие-нибудь симптомы?
Симтомов нет. Это не обычный же диабет. Да и обычный далеко не всегда обнаруживается назавтра после появления. Особенно, если это не ювенильный тип.

Persik

Сообщение Persik » 10 май 2009, 12:45

Значит,нужно сдавать анализы на сахар? Но ведь делают же общий анализ мочи. Разве из него не видно,что есть диабет? И вообще,в какой период беременности он может появиться?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 май 2009, 12:50

Persik, на все вопросы - ответ в теме о сахарной нагрузке.

Persik

Сообщение Persik » 10 май 2009, 13:51

О,ну ладно тогда,буду там пастись! :)
Изображение

Nervik

Re: Беременность и диабет

Сообщение Nervik » 05 сен 2017, 18:04

Дорогие мамы. Заходите на мой форум ом сахарном диабете. В нем Вы найдете много всего интересного и полезного. https://forum.diabetdieta.ru/

Женя Соловей

Сообщение Женя Соловей » 12 сен 2017, 18:48

Во время беременности у многих женщин диабет диагностируют. Так уж случается, что в организме много изменений происходит и не все к лучшему....

Иванна45

Сообщение Иванна45 » 13 сен 2017, 22:36

Беременным женщинам с диабетом в разы сложнее ребёнка выносить и это факт.

Myrka

Сообщение Myrka » 14 сен 2017, 14:39

У меня подруга с диабетом всё-таки выносила ребёнка, но родила раньше срока

NATALOCHKA35

Сообщение NATALOCHKA35 » 15 сен 2017, 12:46

Диабет реально болезнь не шуточная. Но, при правильном питании и выполнении рекомендаций врача, думаю выносить и родить ребёнка вполне реально.

LisaVi

Сообщение LisaVi » 18 сен 2017, 13:59

NATALOCHKA35 писал(а):Диабет реально болезнь не шуточная. Но, при правильном питании и выполнении рекомендаций врача, думаю выносить и родить ребёнка вполне реально.

Многим женщинам, больным сахарным диабетом, действительно получается выносить и родить здоровых деток и это огромное счастье. Правда диабет у беременных http://diabet-med.com/diabet-beremennyx/ тоже протекает по разному и как всё сделать так, чтоб не навредить плоду - зависит от самой будущей матери. Постоянный контроль сахара и других показателей, строгая диета и спокойствие - залог успешной беременности и здоровья будущего ребёночка.

LizaLiza

Сообщение LizaLiza » 01 окт 2017, 14:32

Основой питания должны стать сложные углеводы и еда, включающая растительные волокна. В целом диета должна выглядеть следующим образом: 60% сложных углеводов, 20% жиров (при этом 50-70% из них должны приходиться на растительные масла), 20% белков. Предпочтение стоит отдать птице, малокалорийной рыбе, овощам, несладким сокам. Следует ограничить потребление макаронных и мучных изделий, пряных, острых и копченых блюд. Жареную еду нужно заменить отварной, запеченной или тушеной. Восполнить дефицит сладких продуктов можно с помощью сахарозаменителей — лучшим выбором будет стевиозид.

Tanya_Shakurova

Сообщение Tanya_Shakurova » 01 окт 2017, 20:10

А подскажите, то есть у вас диабет развился уже после рождения первого, если я так понимаю, что рожали первый раз, ещё не страдали этим заболеванием? Читала, что и такое бывает, что развитие диабета возможно в более позднем возрасте! У меня одногруппница всю жизнь болеет диабетом! Ну по крайней мере, с раннего возраста, но об этом знала, рожала ребенка, вроде бы всё хорошо, никаких особых осложнений не было, конечно же всю беременность контролировала и врач давал советы, что можно, что нельзя! Могу Вам еще посоветовать ресурс, посвященный как раз-таки диабету http://etodiabet.ru/ , будет очень много статей, я думаю, что найдёте информацию о том, как быть во время беременности с этим заболеванием!
[color=#00BFFF]Оооооооммммм....[/color]

РинкаН

Сообщение РинкаН » 19 окт 2017, 18:01

Можно и при диабете забеременеть, что нет? Но это всё чревато осложнениями, да, и вообще, он бесплодие бывает даёт. Хотя, когда делала тут диагностику синдрома поликистозных яичников, сдавала анализы, то такие женщины с диагнозом диабет уже были в положении и приходили на осмотр к доктору.

Vortek

Сообщение Vortek » 18 ноя 2017, 17:02

следите за сахаром, а рожать все равно в патологии будете. Это не критично, просто так будет

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода