Кладут на сохранение.Что делать?

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Нюта

Кладут на сохранение.Что делать?

Сообщение Нюта » 23 окт 2006, 13:54

Девочки, помогите советом!
Сегодня была у врача, повышенное давление 140/90, отеков не наблюдаю( по крайней мере явных, скрытые наверное есть - большая прибавка в весе)
В диагнозе написала - гипертоническая болезнь
Я себя чувствую хорошо, беременность 26 недель.
Что делать ложиться в больницу или нет?
И что нужно брать с собой в больницу?
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 23 окт 2006, 14:11

Ложись. Не дай Бог что - в жизни себе не простишь. Больница - это ведь не смертельно. А что брать не могу посоветовать - скорей всего, в наших странах разные правила и больничные порядки.
дочка Марина 08.10.2006

Sheba

Сообщение Sheba » 23 окт 2006, 14:39

По опыту знаю - все лечение будет состоять из уколов папазола. У меня тот же диагноз. Причём 140/90 - стабильно держалось, а скакало до 200/160. Я написала отказ от госпитализации (правда, параллельно прошла обследования на предмет нормальной работы почек - допплер почек, чтобы исключить нефропатию). Если все остальные анализы в норме - спокойнее будет полежать на больничном дома.
Мне после отказа дали больничный и прописали "Эгилок" - два раза в день по половине таблетки. Через два дня верхнее стабилизировалось, нижнее пришло в норму через неделю - так действует этот препарат. Главное - дучшевное спокойстие и никаких переживаний.
Но, повторюсь, такой вариант возможен толькое если всё остальное в норме.
Если есть какие-то подозрения на начинающийся гестоз - лучше лечь, скорее не для лечения, а для очистки собственной совести.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

lyuda

Сообщение lyuda » 23 окт 2006, 15:04

А я не легла в больницу из-за того же. Прописали таблетки, пью дома. :)

Нюта

Сообщение Нюта » 23 окт 2006, 15:52

Спасибо огромное девочки!!!
Sheba, а где можно пройти допплер почек?
Дело в том, что меня кладут в самый ужасный роддом по московской области (г. Щелково), я думаю таких анализов они не делают.
А могу ли я отказаться ложится в больницу, а приходить только на на день в больницу? И как это все оформить?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 23 окт 2006, 19:30

Нюта, допплер почек - это самая большая засада во всей этой истории. Дело в том, что его не делают НИГДЕ, кроме как в консультационно-диагностическом центре ЗАО г. Москвы, но для того, чтобы попасть туда бесплатно, нужно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописанной именно там территориально, направление должен дать врач. Платного отделения НЕТ. Жителям других округов предлагается искать самим, где это сделать. Мне доктор дал направление в 15-ую горбольницу, но там на меня посмотрели, как на ненормальную, сказали, что такого никогда не делали и даже не знают, где можно сделать. Я сутки изучала Инет и обзванивала все медучреждения Москвы, но в итоге мои поиски увенчались успехом - я нашла то единственное место, где можно сделать допплер почек - это Центр Эндохирургии и Литотрипсии на Шоссе Энтузиастов. Звонишь, записываешься (обычно в этот же или на следующий день), приезжаешь, платишь 2500 - и тебе всё замечательно делают, с картинками, выписками и объяснениями. Их сайт - http://www.celt.ru Никакие другие исследования там делать не советую - хоть и работают там очень неплохие врачи, но цены явно завышены больше чем в два раза в среднем по Москве.
Отказаться от госпитализации можно, достаточно написать заявление врачу. Пусть назначит анализы, проверит гормоны. Сама дома следи за давлением. Бывает, что дома оно в пределах нормы, а на приёме у врача прыгает...

Sheba

Сообщение Sheba » 23 окт 2006, 19:31

lyuda писал(а):А я не легла в больницу из-за того же. Прописали таблетки, пью дома. :)

А тебе какие таблетки назначили?

lyuda

Сообщение lyuda » 23 окт 2006, 21:43

Хофитол (желчегонное) и Курантил.
Только я их бросила пить, т.к. дома давление нормальное. А когда стала пить эти таблетки, стала плохо себя чувствовать, давление померяла, показало 100/60. Думаю маловато. Сегодня не принимала таблетки, и чувствую себя отлично.
Пойду на приём, приму таблетки, чтоб не скакануло давление там. :lol:

Нюта

Сообщение Нюта » 23 окт 2006, 22:29

Я тоже пила Хофитол, пока пила прибавка в весе была в пределах нормы, а сейчас это кошмар: за 3 недели - 4 кг и их не видно, да и отеков нет.А это и есть самое страшное... :(
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 окт 2006, 23:30

Никому не советую играть в прятки с давлением во время беременности. Да с ним вообще играть не стоит ни при каких обстоятельствах, а уж при беременности...
Кстати, доплер почек ничего не дает в данном случае. А вот, что надо сделать , это суточный сбор мочи на колличество белка и еще кое-какие другие параметры. Только это и определит замешаны ли почки в эту историю.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 окт 2006, 23:35

Нюта писал(а):Я тоже пила Хофитол, пока пила прибавка в весе была в пределах нормы, а сейчас это кошмар: за 3 недели - 4 кг и их не видно, да и отеков нет.А это и есть самое страшное... :(

Нюта, а грустная рожица там совсем не к месту. Потому, что отеки если они есть, то их видно! А набираешь вес совсем не за счет того, что ты думаешь, что вода скапливается где-то там внутри.

lyuda

Сообщение lyuda » 29 окт 2006, 09:57

Окситоцин писал(а):Никому не советую играть в прятки с давлением во время беременности. Да с ним вообще играть не стоит ни при каких обстоятельствах, а уж при беременности...
Кстати, доплер почек ничего не дает в данном случае. А вот, что надо сделать , это суточный сбор мочи на колличество белка и еще кое-какие другие параметры. Только это и определит замешаны ли почки в эту историю.

А у меня анализ мочи хороший, значит всё нормально?
Тем более дома давление 110/80.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2006, 12:57

lyuda писал(а):А у меня анализ мочи хороший, значит всё нормально?
Тем более дома давление 110/80.

Если на данный момент белка в моче нет, то это хорошо, но не значит, что его и дальше не будет. А за давлением необходимо постоянно следить, поскольку часто при беременности оно может прыгать. У тебя проблема началась достаточно рано. А когда давление даёт о себе знать еще в первой половине беременности, это говорит о том, что проблема существовала в скрытом состоянии еще до беременности. С одной стороны это, как бы "хорошо", поскольку говорит только о наличии давления без вмешательства почек. Потому, что когда проблемы начинается во второй половине беременности, то в подавляющем колличестве случаев, причиной является сама беременность и прежде всего не справляющиеся с нагрузкой почки.
Ты должна следить за давлением, побольше отдыхать, проверять белок в моче, следить за появлением отеков. Есть случаи, когда почки наслаиваются в последующем.
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ В ЖИДКОСТИ!

Sheba

Сообщение Sheba » 29 окт 2006, 12:58

Окситоцин писал(а):Кстати, доплер почек ничего не дает в данном случае. А вот, что надо сделать , это суточный сбор мочи на колличество белка и еще кое-какие другие параметры. Только это и определит замешаны ли почки в эту историю.

Позволю себе не согласиться, потому что знаю не понаслышке несколько случаев, когда установлению истинной причины повышенного АД спрособствовало именно своевременное выявление гемодинамически значимых стенозов почечных артерий.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2006, 13:05

Sheba писал(а):Позволю себе не согласиться, потому что знаю не понаслышке несколько случаев, когда установлению истинной причины повышенного АД спрособствовало именно своевременное выявление гемодинамически значимых стенозов почечных артерий.

Вы говрите об очень частном случае при беременности.
Поскольку стеноз почечной артерии, если он имеется, обычно дает о себе знать гораздо раньше беременности и выявляют его в рамках поиска причин высокого давления еще до её наступления.
Возможно, в тех случаях, о которых Вы говорите, просто произошло совопадение. Но повторяю, рутинно никто не делает доплер почек всем подряд с повышенным давлением при беременности. И кроме того, на лечение это не влияет.

Sheba

Сообщение Sheba » 29 окт 2006, 22:49

Окситоцин, ну да, это и имелось в виду. Лечения невозможно предпринять никакого, но по крайней мере, сам факт данной паталогии будет известен в процессе ведения беременности. Наверное, так происходит именно потому, что многие стараются не ходить по врачам, и все нарушения (в том числе и повышение АД) "вылезает" только при общем обследовании, которое волей-неволей приходится проходить при постановке на учёт....
Мне назначили допплер из-за того, что абсолютно все остальные мои анализы были в норме, и они уже от безысходности, наверное, предприняли этот шаг :-))

Liya

Сообщение Liya » 30 окт 2006, 14:19

Я считаю, если врач сказал, лечь, значит, надо лечь. Меня вот тоже в начале беременности сколько раз пытались положить болями, я все сопротивлялась (мы же все без специального образования шибко умные), пока в 14 недель меня не увезли с кровотечением (разрыв оболочек плаценты). Крови столько было, что врачи и не надеялись сохранить. А потом потянулось все лето в больнице: мазня после кровотечения, долго рассасывавшаяся гематома, тонус матки круглый день. После пришлось заканчивать лечение в реабилитационном центре для беременных в санатории, задолго до декретного уходить с работы и все время лежать дома. И свадьбу в больнице сыграли. И сколько я потом себя укоряла, что вовремя не легла, тем более, сами увидите - никто вас там здоровых держать не будет, недельки 2 и отпустят. А в роддом с собой надо взять халат, тапки, кувшинчик для подмывания (очень актуально), марли побольше (прокладки делать - не любят врачи купленные синтетические), шампунь, свое постельное белье (в некоторых требуют, но даже в тех больницах, где свое дают, оно хуже белья в плацкарте), на всякий случай шприцы и но-шпу (любят они ее колоть в случае тонуса, а свою не дают) и много дешевой туалетной бумаги - я ею унитазный круг оборачивала, чтобы после других не садиться (были и такие, кто свой унитазный круг приносил, но хранить его под кроватью негигиенично:) ). А еще я брала с собой кремики всякие для лица, книжки и ителевизор - чтоб было, чем заняться:) Так что собирай пакет и ложись отдыхать!:) Дома-то все равно руки и тянутся что-нибудь сделать: то кушать приготовить, то пыль вытереть.

Танюша

Сообщение Танюша » 31 окт 2006, 11:26

Окситоцин, а мне врач сказала пить не более литра в день, включая супы, фрукты и т.д. Чтоб отёков не было. Как же быть :?: Боюсь ещё с отёками в больницу попасть... :(

Савина мама

Сообщение Савина мама » 31 окт 2006, 11:38

А мне говорили не более 2-х литров, и в и-нете часто такие рекомендации встречаю.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 окт 2006, 23:46

Танюша писал(а):Окситоцин, а мне врач сказала пить не более литра в день, включая супы, фрукты и т.д. Чтоб отёков не было. Как же быть :?: Боюсь ещё с отёками в больницу попасть... :(

Я тебе даже больше скажу. Существует совершенно ошибочная методика применять мочегонные с целью уменьшить отеки. Это делать просто запрещено! особенно это касается женщин с повышенным давлением во время беременности. Сейчас объясню почему.
Дело в том, что отеки, это накопление жидкости в так называемом третьем пространстве, т. е. межклеточном. Что делают мочегонные. Они выводят лишнюю жидкость из сосудистого русла за счет увеличения объема крови, фильтруемого почками. Но как раз таки в сосудистом русле жидкость то и не лишняя, её наоборот там нехватает, потому, что она уходит в межклеточное пространство(отеки). При беременности у нас мочегонные применяют в крайне-крайне редких случаях ( в большинстве своем связанных с серьезными осложнениями), только в стационарах, под контролем. И то, как разовые мероприятия, а не постоянные.
Не забывайте, что с мочегонными вымываются и важные элементы.
То же самое происходит и просто , если ограничить прием жидкости. Ведь, то, что попадает в желудок, затем попадает в кровеносное русло и сразу уходит в отеки. Мало пьете - результатом будет обезвоживание. А это , в свою очередь, приведет к преждевременным схваткам.

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода