Гимнастика, спорт, фитнес, йога, массаж при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Мария С

Гимнастика, спорт, фитнес, йога, массаж при беременности

Сообщение Мария С » 31 июл 2006, 18:36

Уважаемые посетительницы форума, поделитесь своим мнением кто как к фитнесу во время беременности относится? Если ходите, то на какие занятия?
Спасибо. :shock:
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 31 июл 2006, 21:35

Mne o4en hotelos zanimatsja. I ja vrode by dazhe 2 raza v nedelu taskalas v sport zal na trenazher. No ja stala o4en lenivoj i sonnoj v poslednee vremja :oops: (Nam uzhe 18 nedel), tak 4to esli vyberus 1 raz v nedelu na progulku na 20 minut - to eto prazdnik.
A zanimatsja - polezno, esli vra4 ne zapretil i esli beremennost horosho protekaet. Osobenno hodit polezno. Govorjat4to esli guljaesh nogo, to rozhat budet legko. :)

Алёна

Сообщение Алёна » 01 авг 2006, 09:38

Да ходить очень полезно, а еще читала что можно заниматься на вело тренажере, если нет противопоказаний, но ни в коем случае не кататься на самом велике, может растрести. Можешь заняться йогой, тоже говорят полезно. У меня дома летературы по гимнастике при беременности хватает но так лень этим заниматься. :D
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 01 авг 2006, 10:22

Я уже не занимаюсь, но хочу поделиться положительным опытом. Я спину тренировла, хотя у меня проблем не было изначально, но я много слышала, что у беременных боли в спине и т.п. Оч. боялась, что не могу нормально двигаться. Вот и "налегала" на спину (на низ. Есть такое упражн. на тренажере - надо корпус вниз глубоко наклонить, зацепившись ногами и поднять за счет мышц спины). До сих пор (32 неделя), тьфу-тьфу, никаких проблем!
дочка Марина 08.10.2006

Алёна

Сообщение Алёна » 01 авг 2006, 13:41

Пусть до конца у тебя так будет. :) Я вот и до беременности ленилась чем то заниматься. Одно время с мужем в спрот зал ходила они в футбол играли а я вокруг них бегала, или в тренажорный заходила. А потом мальчишки перестали в футбол играть и я тоже, лентяйка. :oops: А сейчас понимаю как это необходимо, такой застой в мышцах.. Иногда так хочется попрыгать, пробежаться а нельзя.
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 01 авг 2006, 14:59

Фитнес фитнесом, а хотя бы зарядочку легкую, девочки, делать надо. Шейку понаклонять, ручками развести... Я даже для ног делаю упражнения. Только лежа надо! Оно не напрягает никак, просто мышцам напоминаешь, что они не тлько валяться предназначены. Говорят полезно. Советую попробовать. Не долго, 20-30 мин. Потом подышать. И такое чувство довольства собой появляется!
дочка Марина 08.10.2006

Алёна

Сообщение Алёна » 01 авг 2006, 15:03

А какие именно упражнения ты делаешь. Раскажи пожалуйста. :D
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 01 авг 2006, 22:50

Slushajte uprazhnenie na nogi - lozhishsja na bok, vytjagivaeshsja v odnu liniju, podnimaesh nogu vverh na 45 gradusov i tjanesh nosok. Naverhu zaderzhi nogu. Podelaj eto uprazhnenie - srazu po4ustvuesh! :) A es4o odno est. Stoja, opiraeshaja rukoj obo 4to-nibud, slgnuv nogu v kolene podnimaesh ee, a potom meeeeeedlenno raspravlaesh... poka mozhesh, nemnozhko zaderzhivaesh, potom opuskaesh. O4EN TJAZHELO!!! Za to ne 4ustvuesh sebja porosenkom na otkormke. :D
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 01 авг 2006, 22:59

Kstati, uprazhnenitse na pozvono4nik, na rasslablenie, to4nee. Stanovishsja na koleni i ruki (to est v pozu sobaki :) ), golovu derzhish prjamo, spina rovnaja - NE PROGIBAT!!! Na vdohe vygibaesh spinu vverh kolesom, odnovremenno opuskaesh golovu nizhe ple4, sokras4aesh myshcy popy i zhivota. esli spinka k ve4eru razbolitsja, sdelaesh raz 5 i boli kak ne byvalo. Mne pomogaet. :) Zdorovja vam devo4ki.
Изображение

Алёна

Сообщение Алёна » 02 авг 2006, 08:53

Спасибо сегодня вечером постараюсь попробовать
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 02 авг 2006, 21:32

Tak na zdorovje! Glavnoe ne pereuserdstvuj! :D
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 03 авг 2006, 11:01

Алёна писал(а):А какие именно упражнения ты делаешь. Раскажи пожалуйста. :D

Irene описала часть. Только стоя я для ног ничего не делаю. Для попы можно: на четвереньки встать, и поднимать ровную ногу сначала (по одной, так чтобы попа напрягалась), а потом согнутую в колене и как бы в потолок распрямлять, тоже по одной. Раз 15-20 на каждую ногу. А еще лежа на боку можно хорошо потянуться:руку согнуть в локте, и тянуться локтем вперед, а ногой, которая сверху, в противоположную сторону. И наоборот потом. Для тазобедр. косточек: стоя на четвереньках( на прямых руках) наклонять таз почти до пола медленно. Я, кстати, заметила, что когда я делаю это упражнение, ночью косточки меньше ноют.
Все огромного здоровья и много-много сил! :)
дочка Марина 08.10.2006

Jyothi

Сообщение Jyothi » 19 сен 2006, 20:53

Это упражнения из йоги. Только делать их лучше в определенной последовательности. Моя подруга занимается йогой во время беременности. Это у нее четвертый малыш будет. Она в таком в восторге от результатов занятий, что предложила свои фотографии на на сайте выложить: http://www.yogaclassic.ru/alb/?album=14&subalbum=1

Мария С

Сообщение Мария С » 21 сен 2006, 18:06

Я пошла в бассейн! Хоть у меня и тонус и есть другие противопоказания, но поплавала и такой кайф и расслабления, что и про тонус забыла, он куда-то и исчез! Рекомендую! (Только чтобы вода очищалась не хлоркой, а ультрафиолетом)
Изображение

Endorphina

Сообщение Endorphina » 13 окт 2006, 08:59

Do beremennosti i do 4 mesyatsev ya zanimalas tantsami zhivota. Potom stalo kak-to tyazhelovato, potom v otpusk poehala, koroche bolshe mesyatsa prolenilas. Vyshla na rabotu (ona u menya sidyachaya) - poyavilis boli v poyasnitse. Togda otkryla dlya sebya yogu. Eto pravda kruto. Vse boli proshli, ya absolutno ne chuvstvovala chto ya beremenna. 3 raza v nedelyu zanimalas yogoi i 2 raza v nedelyu plavala v basseyne. Ni boley ni otekov. Prodolzhala rabotat. Mnogo gulyala. EI tak do 33 nedeli. Nochyu pered priemom u vracha ochen bolel zhivot/ Vrach posmotrela menya v kresle skazala chto golovka uzhe nizko, sheika ukorotilas do 1.5 sm. Koroche, ugroza prezhdevremennyh rodov. Teper vot sizhu doma, gulyau medlennym shagom po dvoru i vse :( Vryad li eto kak-to svyazano s moimi zanyatiyami yogoi i plavaniem (ya poseschala grupu dlya beremennyh) prosto sovetuyu ochen vnimatelno prislushivatsya k sebe, ni v koem sluchae ne stremitsya ni k kakim dostizheniyam sportivnym, i snizhat nagruzku k kontsu beremennosti a n e uvelichivat ee. Udachi!
Изображение

vo-xena

Гимнастика для беременных

Сообщение vo-xena » 22 окт 2006, 06:47

А кто-нибудь делает (или делала) гимнастику для беременных? И вообще, что вы про нее думаете? Меня вот девочка знакомая учила. Всякие растяжки и тыды. А у меня все "руки с ногами не дойдут" до нее. Прям совестно...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Поночка

Сообщение Поночка » 22 окт 2006, 13:50

vo-xena
Думаю, что гимнастику надо обязательно делать. Но как ленивооо :D
Я себя просто заставляю иногда делать. Или отговариваюсь тем, что немного поплавала.
До беременности я лет 5 занималась аэробикой. И знаю, как необходимо поддерживать форму, следить за питанием. Потому что избавляться от лишних сантиметров очень трудно. Но сейчас невозможно себя заставить режимно заниматься. Меня пугает - если руки начнут полнеть и обвисать. Поэтому купила 2 килограммовые гантельки и делаю упражнения на бицепс и трицепс.
Могу подкинуть адрес сайта с гимнастикой для беременных http://aerobic.newmail.ru/pregn/gimn2.htm
Там по фазам. Для каждой специфический набор упражнений.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 22 окт 2006, 14:14

То, что лениво - это да :) А мне лениво еще и потому, что я переизбытком веса не страдала никогда (47/167 до беременности), а наоборот думала, как бы и где еще поправиться. И не могут пока мои мозги принять, что сейчас надо за собой следить, чтоб после родов не "обвиснуть". Хотя я и подтянутая была, пресс там, ноги, фитнессом как-то от скуки занималась. Но ведь фиг знает, что после родов (и 9ти месяцев беременности) с тонусом мышц и кожи будет, правда?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena

Сообщение vo-xena » 22 окт 2006, 14:15

Ой! Поночка! А у нас с тобой и срок почти одинаковый! Два дня разница :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ю

Сообщение Ю » 22 окт 2006, 17:13

Девочки, если вы не делали физических упражнений ДО беременности, то весьма рисково начинать делать их ВО ВРЕМЯ НЕЕ. Просто не ограничивайте себя в движении, ходите, убирайтесь в квартире... не должно быть резких изменений в образе жизни. :wink:
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода