Толщина плаценты

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Лена

Толщина плаценты

Сообщение Лена » 10 окт 2006, 14:29

Скажите, на что может влиять то, что толщина плаценты при сроке 24 недели беременности = 30мм(врач сказала, что она утолщённая для этого срока). Что делать? :(

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 окт 2006, 23:49

Сколько работаю, еще ни разу не слыхала, чтоб измеряли толщину плаценты!

Маргарита

Сообщение Маргарита » 20 окт 2006, 18:09

Окситоцин писал(а):Сколько работаю, еще ни разу не слыхала, чтоб измеряли толщину плаценты!

У меня тоже на УЗИ стоит толщина плаценты. Там 33 мм.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 окт 2006, 00:44

Если б кто-то еще объяснил, что этот показатель значит. :wink:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 окт 2006, 00:44

У нас обращают внимание на следующие параметры плаценты - её местоположение в матке и степень зрелости. Последний решающего значения в ведении беременности не имеет.
Последний раз редактировалось Окситоцин 20 июл 2008, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 окт 2006, 01:00

Я не пренебрегаю, оно просто не имеет по большому счету никакого клинического смысла.

Маргарита

Сообщение Маргарита » 23 окт 2006, 17:23

Окситоцин писал(а):Я не пренебрегаю, оно просто не имеет по большому счету никакого клинического смысла.

Сегодня была на УЗИ, ставят диагноз "преждевременное старение плаценты". Толщина увеличена до 36 мм.
Однако развитие плода не отстает, поэтому видимо, действительно толщина - вовсе не показатель.
Изображение

Belka

Сообщение Belka » 30 май 2008, 17:30

Вчера было плановое УЗИ. Размеры плода соответствуют сроку и даже немного опережают. В заключении УЗИ врач написал, что у плаценты расширены сосуды паренхимы, степень зрелости - 0-1 (что соответсвует сроку берем), толщина - 31 мм. Кроме низкой плацентации ничего особенного не обнаружил и отпустил с Богом.
А сегодня пришла к вирусологу (она же акушер-гинеколог) и та как увидела описание плаценты, так начала меня стращать и прописала срочную госпитализацию в связи с толщиной плаценты и ее зрелостью, что мол на таком сроке у меня должна быть толщина в 2 раза меньше и зрелость нулевая аж до 30-й недели! :shock: По ее словам, чем толще плацента, тем меньше плод получает питательных веществ и пр. Я пока не госпитализировалась, решила завтра пойти к другому врачу на консультацию, т.к. он до этого мне делал УЗИ и сказал, что с плацентой у меня все в норме. Но я честно в шоке. Один врач говорит одно, другой - другое. А я в результате - в замешательстве.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2008, 17:39

Ндааааааа...... госпитализация с целью уменьшения толщины плаценты.... :(

Belka

Сообщение Belka » 30 май 2008, 18:06

Да, врач сказал, что в больнице мне должы назначить капельницы для плаценты. :roll:
Изображение

Belka

Сообщение Belka » 31 май 2008, 12:26

Сегодня пошла к своему врачу (гинекологу), чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз врача, к которму ходила вчера в другой центр. Так вот решение консилиума таково - с плацентой у меня все в порядке :wink: нет повода для беспокойства и о госпитализации можно забыть. Все соответствует срокам, а главное - малыш развивается хорошо. :wink:
В понедельник выхожу на работу! :P
Изображение

Катенька

Сообщение Катенька » 26 июл 2008, 18:35

Окси и девочки, привет!Я наверное здесь уже всех замучала :wink:
Сделала на днях узи - плод развивается хорошо, кровоток по доплеру в норме (делала узи за 2 недели до этого - все в норме), но узист сказал, что плацента толстая и отечная, степень зрелости 1, срок беременности 27 недель.Окси, помнится ты писала, что у вас толщину не измеряют, а степень зрелости решающей роли не играет, да к тому же я посмотрела про зрелость плаценты - это норма.А вот мой врач сказала, что толстая плацента это плохо (кстати в протоколе узи параметры не написали :evil: , есть только в заключение упоминание о толстой плаценте) и развилось это вследствии инфекции (у меня бактериальный вагиноз и слабо положительные хламидии).И вообще 1 - это преждевременное старение на моем сроке...И тут она начала меня пугать преждевременными родами, отслойкой плаценты :cry: и вообще мне срочно надо в больницу...учитывая свой "хороший" опыт двухдневного пребывания в стационаре, я написала отказ от госпитализации...Так стоит мне волноваться или нет, и нужен ли стационар?

Dulka

Сообщение Dulka » 27 июл 2008, 18:25

Катенька
У меня в 30 недель была зрелость 1-2, никто никаких замечаний не делал. Отечная плацента...кхм, я понимаю, на ноге отеки посмотреть, а на плаценте как это возможно?
Короче, я бы на твоем месте тоже не стала ложиться. Может, тебе у другого врача проконсультироваться на всякий случай, если боишься, что это опасно? У меня одна знакомая наблюдалась одновременно у нескольких врачей (мужественная, я бы так не смогла), и выбирала тот вариант, который ей больше импонирует. Не говорю, что это правильно, но я пока так и не нашла врача, которому могла бы доверять.
Изображение
Изображение

dancing mama

Сообщение dancing mama » 31 янв 2010, 14:59

Здравствуйте!
на 21 неделе на узи поставили диагноз "Угроза прерывания, признаки плацентита,маловодие, риск по ФНП", при том, что плод развивается физиологически, плацентарное кровообращение в пределах нормы, ТОЛЩИНА ПЛАЦЕНТЫ 35мм, степень зрелости -0, по СДО - маточные артерии справа 1,8, слева 2,0, артерии пуповины 3.1 - 3.3, вес плода 370 гр.
как я понимаю, отклонения только по толщине плаценты и маловодие. причем индекса околоплодных вод в заключении НЕТ. можно ли основываясь только на этих показателях ставить "риск по ФНП" ??? врач назначила дифузионную терапию с актовегином,инфуколом,эссенциале,кокарбоксолазой, причем "в ближайшие дни!", а потом "можешь еще сдать анализ на торч инфекции". сдала сначала анализы - антитела к ЦМВ и токсоплазме есть. то есть инфекции в организме нет. значит плацента толстая не из-за инфекции(ВРАЧ СКАЗАЛА,ЧТО ПРИЧИНА В ИНФЕКЦИИ).

Скажите пожалуйста, нужно ли в моем случае пройти курс дифузионной терапии "для профилактики",как настаивает врач?? может сделать КТГ?

Спасибо!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 янв 2010, 16:56

dancing mama, ты запостила в 2-х темах абсолютно одинаковый текст, что запрещено правилами. Просьба написать конкретный вопрос в конкретную тему. Дубли будут удалены.

dancing mama

Сообщение dancing mama » 31 янв 2010, 20:29

извините, не знала куда мой вопрос точнее отнести ,потому что он связан с обеими темами.

могу я оставить его в этой теме?

конкретный вопрос: если не найдены причины утолщения плаценты, надо ли проводить курс инфузионной терапии, как говорит врач, для профилактики? Можно поставить риск по ФПН только судя по толщине плаценты и маловодию?

Спасибо!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 янв 2010, 20:31

А ты тему прочитала?

dancing mama

Сообщение dancing mama » 31 янв 2010, 20:38

да
ваша точка зрения по поводу толщины плаценты понятна.
а что вы думаете насчет инфузионной терапии?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 янв 2010, 20:41

dancing mama писал(а):а что вы думаете насчет инфузионной терапии?

Ну если толщина плаценты не имеет принципиального значения, то, что мы лечим?

mriya

Сообщение mriya » 31 янв 2010, 20:42

dancing mama писал(а): Можно поставить риск по ФПН только судя по толщине плаценты и маловодию?

"Риск" это еще не заболевание!
Беременность это вообще один большой риск из-за возрастания нагрузок на организм.
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода