Cиндром фето-фетальной гемотрансфузии или TTTS

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Amerikanka

Cиндром фето-фетальной гемотрансфузии или TTTS

Сообщение Amerikanka » 16 июл 2008, 12:07

Здравствуйте.
Я хочу спросить ОКСИ, надеюсь она мне ответит.
Я беременна двойней, а вернее однояйцевыми-близнецами, они в общем хорионе но в отдельных амнионах. Имеют одну плаценту, которую делят на двоих, в чем и заключается проблема. Так как я живу в США мне было не много трудно понять их терминологию.
В 14 недель я узнала что у нас будут двое деток. УЗИ было быстрое техник только сказала что разница между детьми около 1 недели, одна ли плацента на тот момент мы еще не знали. С этой клиники нас направили на УЗИ в более специализированную клинику, но только на узи.
В 16 с половиной недель у нас было 2-е УЗИ, на котором нас смотрели чуть больше часа (это у них норма для двойни), и сообщили что у нас будет 2 мальчика, мы были на 7 небе т.к. у нас уже есть доченька , после этого пришел доктор и начал говорить, что один ребенок больше другого (близнец "А" -5 унций, т.е. 141.5 гр., а близнец "В"- 7 унций, т.е.198.1 гр.). А также у большего больше амниотической жидкости, а у меньшего меньше, но сколько он не сказал. Но как бы невзначай сказал что аборты у нас разрешены до 6 месяцев. Мы с мужем были в шоке, зачем он нам это говорит. Следующее УЗИ назначили через 3 недели, хотя хотели через 2, но т.к я ездила к родителям на 10 дней пришлось им согласится.
В 19 с половиной недель 3-е УЗИ. После очередного часового замера пришел уже другой доктор со словами о у вас проблемы и начал смотреть меня УЗИ. В итоге нам поставили диагноз ТТТS (twins to twins transfusion syndrome) или как я нашла потом по русски синдром фето-фетальной гемотрансфузии. Как мне пояснил доктор это когда близнецы делят одну плаценту на двоих и когда один является донором а другой получателем. Соответственно один больше другого и имеет большее количества питания и амниотической жидкости. Доктор предположил что нужно будет ехать в Сан-Франциско на лазерную операцию, путем которой они внутриутробно устранят что-то что делит питание деткам не равномерно. Мы были опять в шоке. Я сказала что будет все хорошо и без всяких операций. Ведь мальчики почти одинаковые (А- 10 унций, те. 283 гр., а В -12 унций т.е,339.6 гр.), но доктор сказал «почти», и что у нас многоводие у большего и маловодие у меньшего, на мой вопрос какой индекс жидкости он посмотрел на меня не понимающе и ответил просто что у одного очень много а у другого очень мало и нет у них ни каких индексов он и так видит. Хотя на УЗИ было видно что оба ребенка двигались очень свободно. Опять назначили нам УЗИ через 2 недели.
В 21 с половиной недель опять УЗИ (4е). Мерили как обычно больше часа. Доктор не чего нового не сказал, только то что размеры детей они сегодня не скажут т.к. разницу видно только через 3 недели. С амниотической жидкостью дела обстоят плохо, но терпимо….
В 23 с половиной недели 5-е УЗИ. (близнец А -1 паунт 1 унция т.е.- 481.1 гр., В – 1 паунт 8 утций т.е.- 622.6 гр.) Доктор не приходил долго видимо изучал результаты узи которые отдала ему техник. Когда пришел то начал смотреть меня узи и говорить что большему ребенку идет большая нагрузка на сердце и что- то начал нам показывать на мониторе, что сердце меньшего отличается от большего. А так не должно быть т.к. они идентичные… Сказал что можно воду у большего не много откачать. Но я его спросила, что эту процедуру скорее всего придется повторять не раз т.к. плацента настроена давать большее количество питание этому близнецу, жидкость быстро восстановится. Он возражать не стал. Он сказал что у меня сейчас почти 24 недели и что в 26 недель можно родить детей и скорее всего они их выходят.На вопрос опасна ли операция лазером он сказал, что конечно, но только не для вас, а для беременности. Опять мы в шоке…Я ему говорю так если мы не будем делать операцию возможно все закончится нормально, а если мы туда полезем то только навредим, а он мне - возможно… Говорит давайте посмотрим следующий раз пока что количество амниотической жидкости позволяет, давайте через 2 недели, а я ему зачем если вы размеры детей не увидите, давайте через 3. Он согласился.
Сегодня т.е. в 24 с половиной недель мы были на приеме у доктора который меня наблюдает, ждали его в кабинете около часа, т.к. он ждал звонка от специалиста (тот доктор который делает нам УЗИ). Когда пришел говорил словами того доктора и про сердечко не забыл. В итоге разговор был подведен к тому что почему это мы хотим на УЗИ через 3 недели прийти, а не через 2. Мы объяснили почему, но он порекомендовал пойти на узи через неделю, что это очень серьезно, что доктор проверит количество жидкости и развитие деток…Мы согласились. Следующее УЗИ за день до 26 недель беременности. Этот доктор полностью перевел нас в ту клинику где делают нам УЗИ, как я сказала медсестре, что здыхался он от нас, а она нет, нет что вы ….
Прейдя домой начала читать на сайтах инета информацию о нашей проблеме, начиталась страшилок, как одна девушка с США, сделала эту операцию на 21 недели беременности видела через монитор как ее мальчики двигаются и пытаются поймать аппарат с камерой, а после операции на следующее утро когда ей делали Узи сообщили что оба ребенка умерли…
Сейчас просто в трансе, я не могу доверять этим докторам на 100% т.к. они делают на нас вою практику да еще страховка им платит бешеные деньги за каждый визит не говоря еще за операцию (наверное сотня тысяч у.е.).
Может Окси сталкивалась с такими случаями и может сможешь что-то порекомендовать или подсказать? Или кто-то другой? Я очень жду ответов.
Извините что так подробно и много написала, но думаю может кому-то это еще пригодится. После следующего УЗИ напишу как все…
Еще для ОКСИ. Первый день последней менструации 24 января 2008 г. В последний день менструации я убрала спираль, т.к. с мужем планировали 2-го ребенка.

Juli4ka

Сообщение Juli4ka » 16 июл 2008, 18:28

Amerikanka
Держися все у тебя будет хорошо...
У нас в осених 3 девочки с двойнями еще темка есть про двойни почитай у девочек поспрашивай может они помогут...надейя на лучшее все будет гуд..................держу за тебя @@@@
Изображение
Изображение

Купила мелок для тараканов. Сейчас в голове все тихо и спокойно - сидят, рисуют...

KissAlice

Сообщение KissAlice » 16 июл 2008, 18:47

Amerikanka
Все у тебя будет хорошо, держись, не сдавайся. Я про такое первый раз слышу, но, наверное, это очень серьезно, раз операцию предлагают. По твоему рассказу врачи как-то странно себя ведут: давайте УЗИ через 3 недели?-Давайте... Операция снизит риск для детей?-Возможно... Каким-то равнодушием, а скорее, незнанием попахивает. А у тебя нет возможности пройти обследование в другой стране?
Изображение

Тишина

Сообщение Тишина » 16 июл 2008, 19:20

Amerikanka держись!!! Всё у вас будет хорошо!!! Мы все нашей осенней группой держим за тебя и твоих малышей крестили!!! Что тебе посоветовать даже и не знаю, поэтому лучше не буду. Главное верить в лучшее! Удачи!
Изображение
Изображение
Изображение
0м-3780/54 => 1м-4400/56 => 2м-5250/59 => 3м-5930/62 => 4м-6800/64 => 5м-7090/65 => 6м-7770/66 => 7м-8180/68 => 8м-8350/71см => 9м-8850/72 => 10м-8850/74 => 11м-9400/75 => 12м-10000/76

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 июл 2008, 00:41

Amerikanka, ну, я, наверное, ничего не добавлю, если скажу, что ТТТS - вещь очень серьезная. И страдают при этом оба плода. Один из-за того, что все отдает, а второй из-за того, что берет лишнее и перегружается. Также небезопасны процедуры с лазером или накладывания клем. Хотя, это может быть хоть какой-то попыткой изменить ситуацию. Поскольку с ростом беременности проблема будет только усугубляться. Совершенно очевидно, что такую беременность доносить не удасться, а значит, это будут недоношенные дети, плюс проблемы из-за ТТТS. Поэтому, я бы выяснила, кто специализируется на таких процедурах (а это делают не все врачи), если это еще актуально.
Не обижайся, но хочу сказать вот еще, что. Нельзя открещиваться от таких проблем с формулировкой "все будет хорошо".
KissAlice писал(а):Каким-то равнодушием, а скорее, незнанием попахивает

На мой взгляд это ошибочное мнение.
Пациентке давно и подробно объяняют проблему, все вытекающие последствия, также предлагают варианты решения проблемы. Но насильно никто не может навязать решение вопроса. Демократия. Здесь женщина с супругом должны принять решение. И какое бы оно ни было, врач его обязан уважать и вести беременность в соответствии с этим. Поэтому, в данном случае, поскольку супруги решили не делать предложенную процедуру, а ждать, то, по большому счету не так уж и важно приходить через 2 или 3 недели. Срок все равно ведь мал для родоразрешения.

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 17 июл 2008, 08:47

Спасибо девочки всем за поддержку, это очень помогает. Я уже весь форум по поводу двойни перечитала, но дело в том, что в основном у всех двойня, а у нас близнецы с одной плацентой, а это совсем другая история, а у кого и близнецы многого и не знают, т.к. во многих городах нашей родины врачи как и мой плановый врач только замеряют размеры живота и меряют рост и давление, в большем случае шейку матки проверяют да на УЗИ пару раз посмотрят. Говорю так, потому что уже имею доченьку, да и как только узнала о подобной проблеме, позвонила маме и попросила ее сходить в нашу гинекологию (у нас там заведующая знакомая), так та вообще с таким и не сталкивалась, сказала только, что у них там ходят с двумя и рожают себе и ни кто на УЗИ таких диагнозов не ставит. А после того, как она сказала, что как это возможною что близнецы в отдельных пузырях «это не близнецы», я вообще поняла, что больше спрашивать у нее не чего не стоит, только маме пояснила, что близнецы могут быть в общем или отдельных амнионах, но обязательно в общем хорионе, и имеют общую плаценту. Так что это встречается не так уж часто.
ОКСИ спасибо и тебе за ответ. Я знаю что TTTS – проблема очень серьезная, вот поэтому и волнуюсь очень. Очень боюсь принять не правильное решение (лазерная операция, дренаж амниотической жидкости, ранние роды или просто ждать).Что ты можешь сказать по поводу ранних родов, а тем более близнецов. Они тут утверждают что есть большая вероятность, что детки выживут после 26 недель, но… А так же встречались ли на твоей практики близнецы с таким синдромом и что было?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 июл 2008, 21:11

Amerikanka писал(а):Они тут утверждают что есть большая вероятность, что детки выживут после 26 недель,
Я могу сказать, что у нас, и без всякого сомнения, в Штатах, очень хорошие показатели по выхаживанию глубокой недоношенности. Конечно, чем меньше неделя, тем выживаемость ниже, но даже разница в неделю уже очень-очень существенна.
Но, опять таки, одно дело просто недоношенный ребенок, а другое дело, когда он заведомо проблемный.
Amerikanka писал(а):А так же встречались ли на твоей практики близнецы с таким синдромом и что было?
Встречались. К сожалению были плачевные исходы. Но опять таки, я подчеркиваю, многое зависит от того, насколько рано началась проблема. Был случай, когда женщине сделали операцию, но не лазер, а клемм в Бельгии (есть там какой-то крупный спец по этому профилю). Все прошло успешно, но беременность протянуть долго не удалось (честно сказать, уже не помню точно причину).
Был еще случай когда срок был более-менее приличный, после 30 недель. Но плоды были в не очень хорошем состоянии.
Мы родоразрешаем, а, что происходит потом, нам, к сожелению, не известно.
Могу поинтересоваться у наших педиатров.

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 23 июл 2008, 09:59

Спасибо, ОКСИ за ответ.
Я на другом форуме нашла девушку и тоже из сша. у нее была таже проблема, что и у меня. Без лазерной операции не обошлось, все прошло хорошо и мальчикам сейчас почти 2 года.
Завтра у меня очередное узи, буду принимать решение.

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 25 июл 2008, 00:45

Приветик.
Вчера за все время я от узистки с улыбкой выходила.
Во первых, узистка была другая и узи было около 30 минут. Во-вторых врач узи была тоже другая (женщина). Зашла, посмотрела меня узи, я спросила как там водичка вокруг бебичек, она сказала, что у меньшенького, 2,5 см., это маловато, но еще не че.
У большего воды 2-3 раза больше. Ну это я и так вижу судя по моему животу. Меньший лежит головой вниз, очень низко, а больший головой вверх и повыше. Голова у деток в таком возрасте самая крупная часть, вот поэтому когда большенький решает подняться повыше мне аж ребра больно. Плацента у меня тоже не маленькая, сверху, сразу под грудной клеткой и немного в право.
Я спросила как там сердечки, т.к. прошлый раз доктор сказал что есть разница. Она посмотрела и сказала, что думает что с ними все хорошо. Я была очень рада.
Она сказала, что есть несколько способов решить мою проблему, 1-я откачать воду, а вторая это лазерная операция, а также сказала, что сегодня и завтра мне поставят укол со стероидом для развития легких у деток.
Я спросила, делают ли они откачку тут или где-то в другом месте, она сказала, что тут и что это только 1,5 % риска к преждевременным родам, но зато, детям станет сразу намного легче.
Я спросила по поводу операции, она предложила позвонить туда и назначить встречу, что бы они меня посмотрели и решили нужно ли мне ее делать. Я согласилась. Она пошла звонить, а меня повели в другую комнату для осмотром гинекологом. Он взял мазок из матки, для определения , готовится ли моя матка к сваткам и родам. Потом посмотрел шейку матки, и сказал , что все хорошо, она не открыта и не короткая, но немного низковато. (Но это у меня было всегда. )
После зашла моя врач узи и сказала, что на лазерною операцию мне не надо, т.к. поздно уже, они ее не делают с 26 недели, т.к. детки начинают открывать глазки и это опасно во время операции, т.к. операция проводится лазером.
Отдали мне мазок в пробирке и сказали ехать в госпиталь, где я буду рожать. Они мне поставят укол и сделают анализ с моего мазка.
В госпитале меня положили в отдельную палату с теликом, оборудованием для узи и контроля схваток, мед. кроватью с кучей кнопок (начиная от вызова медсестры, до пульта к телику и регулирования положения кровати), отдельной ванной и туалетом, диваном и другой мебелью, напоминающею больше спальню, чем палату. Подключили прибор для контроля маточных схваток, а также медсестра очень долго пыталась поймать у мальчиков прибором подключичным к аппаратуре, сердцебиение, но у нее это нормально не получалось так как только она поймает сердцебиение одного и пока ищет второго, первый меняет положение. В итоге на позвонила моему врачу и он сказал, что сегодня делали узи и все проверили. В этот момент она мне сказала, «да у тебя схваточки, каждые 2 минуты». Я ей сказала что не чего не чувствую, что я раньше рожала и знаю, что такое схватки. Но монитор показывал обратное… Домой меня не отпускали пока им не придет результат анализа на мои схватки, который я привезла с собой. Сказали что ждать нужно чеса 2-3… А я говорю, что я и сестра (она возила меня целый день и была со мной) очень голодные, т.к. только завтракали в 10:30 утра, а сейчас 7:30 вечера, а мы все с узи не как не приедем. Она разрешила заказать еду в палату и сестры муж привез нам покушать. Можно дальше ждать .
В 7:40 мне сделали укол стероида в попу, сказали следующий укол должен быть через 24 часа и в другую ягодицу.
Я все лежала смотрела телик, с подключенным аппаратом для схваток, уже очень устала и хотела домой , замерзли как в холодильнике и попросили пледы. Как там детки после родов находятся я и не знаю. Американцы всегда врубают кондиционер, так что аж зубы у наших русских стучат  и шубу хотеться одеть.
И только около 11 ночи, пришли анализы, причем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, что значило, что я очень близка к родам, как они сказали около 2-х недель. Я в шоке.
Но так как я схваток не чувствовала, меня отпустили домой для постельного режима, но нужно вернуться сегодня к 7 вечера сделать укол и повторный анализ. Что будет не знаю. Медикаментов мне не назначили.
Так я сама придя домой вспомнила о «Генеприле» прочитала показания и дозы и решила, что это то что нужно (для снятия тонуса матки и пролонгации беременности) выпила 1 таблетку и легла в кровать, а потом вспомнила о том что многие лекарства не совместимы, и взяла инструкцию. В итоге не чего знакомого не нашла, да и другие лекарства я не принимаю, опасаюсь только по поводу, того что стероид мне укололи, и как это совмещается. И вот думаю теперь, что же я сделала? Правильно или нет, лекарство то русское я в больнице даже и не смогу им объяснить, что я приняла. Но основной компонент лекарства написан на латыте, попробую им это сегодня показать.
Ночью отекли немного пальцы рук и губы, в инструкции прочитала, что это возможно. А так себя чувствую как всегда, а вернее как эту всю тяжелую беременность, схваток не ощущаю, низ спины не болит (только верх  ).
Сегодня у нас 26 неделек.
ОКСИ: Может ты мне подскажешь по поводу "Генепрала", котфликтует ли он со стероидами для легких малышей или нет. Стои ли мне его пить?
Вот пока и все, как будет возможность напишу. Верю что все будет хорошо.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

И еще забыла спросить ОКСИ.
Мне меньшенькому, как я писала выше, поставили маловодие, и просмотрев те нормы, которые ты написала на другой теме, я поняла, что мин. это 5 см., а у меня 2,5 см. :(
Можешь ли ты мне подсказать, что можно сделать для увеличения жидкости, или в моем случаи это невозможно (TTTS)?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 июл 2008, 00:56

Amerikanka писал(а):лекарство то русское я в больнице даже и не смогу им объяснить, что я приняла
Бета-блокер.
Amerikanka писал(а):ОКСИ: Может ты мне подскажешь по поводу "Генепрала", котфликтует ли он со стероидами для легких малышей или нет. Стои ли мне его пить?
Нет не стоило, если ничего не назначали. А самолечение - последнее, что надо делать. Бета-блокеры таки могут конфликтовать со стероидами, плюс учитывая многоплодную беременность.

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 25 июл 2008, 21:58

Спасибо Окси, за ответ. А как на счет увеличения амниожидкости?
Вчера поставили второй укол, повторный тест делать сказали не надо, жду следующего УЗИ.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июл 2008, 14:25

Amerikanka писал(а):Можешь ли ты мне подсказать, что можно сделать для увеличения жидкости, или в моем случаи это невозможно (TTTS)?

А с этим и в других случаях нечего делать, а в твоем и подавно. Все же все равно уходит другому. Вернее, есть возможность приостановить процесс - лазер.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июл 2008, 15:09

И еще пару слов.

5 стадий TTTS:
Stage I - маловодие донора и многоводие реципиента, мочевой пузырь донора визуализируется
Stage II - маловодие донора и многоводие реципиента, мочевой пузырь донора НЕ визуализируется
Stage III - маловодие донора и многоводие реципиента с нарушениями доплера сосудов пуповины (absent or reverse end diastolic flow in the umbilical artery, reverse flow in the ductus venosus or pulsatile umbilical venous flow) с или без визуализации мочевого пузыря
Stage IV - асцит (накопление жидкости в брюшной полости) или гидропс (Hydrops Fetalis) - накопление жидкости в 2-х или более полостях у донора и/или реципиента (плевральная полость, брюшная, перикардиальная и т. д.)
Stage V - гибель одного или обеих плодов

Следует знать, что при отсутствии лечения до 24-26 недель, прогноз может быть не хорошим.

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 26 июл 2008, 22:35

Понятно, спасибо.

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 30 июл 2008, 22:55

Привет.
Сегодня были на УЗИ (почти 27 недель). Детки растут один 767 гр., а второй 1043 гр. Разница уже сейчас заметная, но вес оба набирают хорошо, соотносительно с прошлым замером, почти одинаково. С амниотической жидкостью дела обстоят как прежде, у меньшего меньше (4 см), а у большего больше (14 см). Хотя прошлый раз говорили что у меньшего 2,5 см. Дренирование жидкости делать не стали, сказали, что ухудшений нет, а значит лучше туда не лезть. Так что вроде все хорошо. Молюсь Богу, что бы и дальше все было хорошо. Следующее УЗИ через неделю.
Анализы на глюкозу и на гемоглобин мне нужно сдавать опять, т.к. врач не предусмотрел, то что мне ставили уколы стероидов для легких малышей, а анализы я сдавала на следующий день.
Сегодня на УЗИ наблюдала картину, как большенький толкал своей ножкой в лицо меньшенького, а тот ходьбы что. :D

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 10 сен 2008, 09:10

Всем привет. Я была в больнице на сохранении с 27,5 недель. На УЗИ сказали что все не плохо. А вот шейка матки у меня открылась на 2 пальца, отправили в больницу, подключили мониторы, показало схватки, которых я не чуствую, только живот напрягается (до5-6 раз за час), но боли нет. Сказали хотят держать меня в больнице до 32 недель. Ставили капельницу и давали таблетки, схватки прекратились. Перестали давать лекарства и схватки (не болезненные для меня) опять начались, но лекарства не дают, говорят раз они не болезненные, то не надо.
В 30 недель делали УЗИ (18.08.): Околоплодная жидкость сравнительно в норме. У меньшего 4 см., а у большего 7 см. Т.е. у большего жидкость уменьшилась с 18 см. до 7 см., что очень хорошо. У меня живот стал меньше чем в 20 недель наверное :) . Врачи говорят это влияние лекарства (индометацин), оно влияет на жидкость и снимает схватки. Они очень удивляются что я досих пор беременна и что детки активные, прибовляют хорошо в весе и околооплодная жидкость в норме. А я верю что это Бог мои молитвы услышал и хранит нас.
Замерили и вес (почти 30 недель): у меньшего 1240 гр., а больший 1740 гр. Меньший хоть и отстает от братика, но вес относительно своему предыдущему весу набирает хорошо (500 гр. За 3 недели).
04 сентября меня выписали, было 32 недели, сделали УЗИ детки растут хорошо, как и в последнее УЗИ у них разница в весе, сейчас - меньший 1750 гр. ( соответствует 31 нед.), больший 2350 гр. (соответствует 33 нед.), но выросли за 2.5 недели значительно - на 500 и 600 гр. Врач говорит, что пока меньший вес набирает, это хорошо.
И чудо, амниотической жидкости у них одинаково по 5 см. Она выровнялась без врачебного вмешательства. И еще радость, у меня большенький головкой вверх лежал, а меньший вниз (очень низко), а теперь оба в низ головой, большенький перевернулся! Я теперь надеюсь на естественные роды, а не на кесарево сечение, как доктора раньше говорили. Шейка матки у меня все в том же состоянии открыта на 2 см., но доктор говорит, что если ухудшений нет за месяц, то возможно у меня это норма, причем что это вторая беременность, да еще и с двойней.
Лекарства не дают уже как 3 недели, пью только витамины, постельный режим (но дома это не реально :shock: ). Вот такие у нас дела. Мальчики толкаются, аж живот прыгает, можно даже рукой почувствовать части тела :D . Живот вчера замерила -112 см. :shock: в объеме, а зрительно, не больше чем до больницы (был 102 см.), но все таки, у меня в животике уже больше 4 кг. счастья.

VITA

Сообщение VITA » 10 сен 2008, 13:49

Amerikanka, читала историю и переживала. Оч. рада, что есть положительная динамика, желаю, чтобы роды прошли хорошо и с мальчиками тоже все было хорошо.
Изображение Изображение

сусел

Сообщение сусел » 10 сен 2008, 16:21

Amerikanka
Я тоже очень рада, что все не так страшно, ттт. Искренне желаю Вам благополучно доносить и родить здоровеньких малышей, дай Бог, чтобы у вас все было хорошо!
ИзображениеИзображение

Nastasis

Сообщение Nastasis » 10 сен 2008, 18:17

Amerikanka, желаю Вам родить здоровеньких малышат!
Изображение

родились 4350, 54см
1 месяц 5600
3 месяц 7360, 62см
6 месяц 9700

Amerikanka

Сообщение Amerikanka » 11 сен 2008, 04:25

Всем огромное спасибо за потдержку.

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода