Беременность и туберкулез

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Феникс

Беременность и туберкулез

Сообщение Феникс » 03 июл 2008, 11:23

Здравствуйте! Я беременна, 8 недель. Проблема такая - состою на учете в тубдиспансере по поводу туберкулеза легких - группа II ( формируется из больных, переведенных из I группы в связи с затиханием активного туберкулеза органов дыхания. Возможность обострения процесса у них не исключена), но меня в ближайшее время собирались переводить в III (

III группа состоит из лиц с неактивным туберкулезом органов дыхания, переведенных из I и П групп для наблюдения за стойкостью выздоровления). Но сейчас, когда узнали, что беременна, передумали, еще и наговорили всего - что не стоило беременеть, что все может обостриться за это время, что лучше сделать аборт. Плюс как раз полтора месяца назад (это получается, где-то 2 недельки только было) закончила профилактически принимать этамбутол и фтивазид, два раза за эти 2 месяца делала флюорографию.
В общем, я сейчас в растерянности. Может, кто-то сталкивался с похожей проблемой? Как лучше всего обезопасить ребенка?

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

Да, про флюорографию я упомянула для общей картины - знаю, что такая тема есть. Меня интересует проблема течения туберкулеза при беременности.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июл 2008, 16:59

Феникс писал(а):Меня интересует проблема течения туберкулеза при беременности.

Памятка женщинам, страдающим хроническими заболеваниями.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода