Многоводие... маловодие...

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Белая
Контактная информация:

Сообщение Белая » 13 янв 2011, 19:54

Окси, скажи пожалуста, вот поставили мне в 40 недель маловодие (ИАЖ-65)конечно по твоим показателям это норма, но ведь наши врачи не будут просто так писать то чего нет. Дак вот, может ли маловодие повлиять на родовую деятельность, дело в том что у меня вообще нет никаких предвестников того что рожать пора,ничего нигде не болит и не тянет.Грозит ли мне это перехаживанием и тем самым стимуляция?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 янв 2011, 12:46

Белая писал(а):может ли маловодие повлиять на родовую деятельность
Нет.
Белая писал(а):Грозит ли мне это перехаживанием и тем самым стимуляция?
Маловодие - сама по себе причина стимуляции.

Santa

Сообщение Santa » 03 май 2011, 22:30

Окситоцин
по узи ИАЖ 8,5, написали маловодие, а какое именно не сказали. Подскажи, пож-ста, это умеренное или уже выраженное маловодие? И чем грозит на моем сроке (37 недель)? Доплер в норме, ребенок развивается нормально, плацента правда сказали стареет, 3 степень зрелости поставили
Изображение
Первый зубик в 5 мес 10 дней
0 - 3060 кг и 52 см
3 - 7200 кг и 62 см
6 - 10560 кг и 70 см
12 - 11200 кг и 74 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 май 2011, 09:55

Santa, у тебя нет никакого маловодия.

Santa

Сообщение Santa » 04 май 2011, 12:21

Окси, спасибо большое! :D
Изображение
Первый зубик в 5 мес 10 дней
0 - 3060 кг и 52 см
3 - 7200 кг и 62 см
6 - 10560 кг и 70 см
12 - 11200 кг и 74 см

Enesini

Сообщение Enesini » 29 июл 2011, 09:38

Окси, перечитала всю тему. Постараюсь не повторяться. На 26 неделе делала узи и мне определили выраженное маловодие, AFI 4 см., признаки амнионита и кучу других проблем которые не касаются это темы и поэтому сюда не пишу. Меня срочно положили в больницу, но через 5 дней я родила, лялечка жила три дня... Теперь вот, после шока, пытаюсь разобраться что все же приключилось, так как врачи вразумительного ничего не говорят. Маловодие, как я сверилась с диапазоном (5-25см.) всетаки у меня была, но и у ребенка была атрезия пищевода. Из вашего ответа я узнала что при атрезии наблюдается многоводие. Так что получается? может маловодие было как результат подтекание вод? надеюсь что не сморозила глупость :(
Мне очень стыдно и зла на себя не хватает, но помоему у меня сочились воды а я не догодалась.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 июл 2011, 15:36

Enesini писал(а):может маловодие было как результат подтекание вод?
Может.

Julia32
Контактная информация:

Сообщение Julia32 » 05 сен 2011, 13:09

Окситоцин в 33 недели на УЗИ поставили диагноз многоводие. Индекс 266. На приеме у врача на это не обратили внимание и только сказали, что обычно лечат антибиотиками данный диагноз, но раз я в эту Б уже пила антибиотики, то больше мне их давать не будут. По УЗИ и ребенка все в норме, никаких отклонений, у меня все анализы в норме. Было обстрение пиелонифрита два раза за Б, видимо вследствии этого и появилась данная проблема. Прочитала всю темку и так и не поняла, лечат данный диагноз чем то или нет? Действительно ли можно вот так ничего не делать и продолжать спокойно ходить? И еще, у меня стала очень сильно болеть лобковая кость (постоянно щелкает что-то там), последние два дня хожу прихрамывая и появились сильные боли в спине. Почитала в инете, что это может быть последствием многоводия, так ли это? И если так, что предпринимать в связи с этим?
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 сен 2011, 19:40

Julia32 писал(а):Прочитала всю темку и так и не поняла, лечат данный диагноз чем то или нет?
Ни маловодие, ни многоводие не лечится ничем. Но выяснить причины его появления надо, вернее исключить некоторые возможные причины. А именно диабет беременных. И в этой связи рекомендую почитать тему о сахарной нагрузке.
Julia32 писал(а):у меня стала очень сильно болеть лобковая кость
Читай тему о симфизиолизисе.
Последний раз редактировалось Окситоцин 06 сен 2011, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Julia32
Контактная информация:

Сообщение Julia32 » 06 сен 2011, 03:06

Окситоцин спасибо большое за ответ! Буду просить отправить на анализ тогда меня. Ну или найду где сделать его самой!
Изображение
Изображение
Изображение

Solomio

Сообщение Solomio » 05 дек 2011, 22:35

Здравствуйте! Мне на узи сказли, что у меня выраженное маловодие с показателем 78 мм и гопотрофия плода. Вообще, эта врач считается очень хорошим специалистом, одним из лучших в нашем районе. Но почему-то я ей нтуитивно не верю...
Она сверялсь не с теми нормами, которые вы приводите в начале темы, а с показателями по неделям. У меня 26 неделя и в её табличке у меня должны быть воды в пределах 89-242, и вывод выраженное маловодие (78 ). На счет гипотрофии плода я сверилась с интернетом и все размеры (ручки-ножки-головка и т.д.) находятся в норме, вес в норме - 750-800 грамм. HC/AC Ratio - соотношение окружностей головы и живота равна 1.19
Врач сказала, что у моего пупсика слишком большая голова, на 25-26 недель и маленькое тельце - на 24-25 недель. И НИКАКИХ отклонений по её узи НЕТ (сама сказала)!
В 18 недель другой узист написал в результатах " вод умеренное количество", без индекса.
извините, если лишнюю инормацию пишу, просто мне кажется все это важным для получения правильной информации.
Мне кажется, что делать вывод о гипотрофии плода нельзя... Мне кажется плод может развиваться неравномерно! Это нестрашно. Так ли это?
И я не понимаю, почему у вас нет деления по неделям относительно количества вод? Вероятно потому что уровень вод не бывает постоянным, может уменьшаться. повышаться? такое деление считается некорректным?
Если уровень вод 5 см - это соответствует 500 мл жидкости?
Извините, если я глупые вещи пишу - хочу разобраться.
Если по данным врача (89-242) у меня до нижней границы индекс не дотягивает, то это уже выраженное маловодие?
Спасибо!

Подумала, и решила ещё уточнить, простите ))) Ребеночек у меня активный, но больно не делает шевелениями. Но иногда болит справа внизу живота. Особенно, если нервничаю. Плацента 1 степени зрелости, отслоения нет. Вообще, узистка порекомендовала мне в больничку лечь.
Я прочитала, что маловодие может быть вызвано инфекционными, впоспалительными процессами. Инфекций не выявлено, воспалений нет. Но у меня хронический отомикоз в ухе. Периодически нарастает черный грибок. В промежуток между узи как раз было обострение, я промывала ухо, не лечила антибиотиками. Может ли грибок в ухе вызвать маловодие? всё-тки воспалительный процесс, инфекция...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 дек 2011, 01:00

Solomio писал(а):Может ли грибок в ухе вызвать маловодие?
Не может.
А по поводу цифр, к сожалению, ничего добавить не могу сверх уже написанного мной в теме.
По поводу гипотрофии - посмотри таблицу в "Часто задаваемые вопросы".

*Anastasia*

Сообщение *Anastasia* » 07 дек 2011, 20:42

Здравствуйте, в 32 недели мне поставили многоводье АИ=270.
Нашли уреоаплазму, пролечили, но на повторе она все равно есть.
Давление в норме, белка нет, плацента норм, воды хорошие, отеки обычные, как у всех беременных.

1. Что касается уреаплазмы, стоит ли ее еще раз пролечить и сдать повтор?
Лечила свечами азитрокс 500, 2табл. однократно и свечи Полижинакс №10 10 дней)

2. Мне сказали, что при многоводие нужно пить меньше воды, мне кажется, что это полный бред, что потребление воды и многоводие не связаны вместе, так ли это??

3. И еще было одно предписание врача, что мне необходимо при многоводие лечь на дородовое в 36 недель, чтобы 2 недели меня готовили к родам, а в 38 недель прокололи пузырь. Так как если воды будут отходить самостоятельно, то из-за большого количества воды и сильного напора с ними может выйти и пуповина, что может привести чуть ли не к летальному исходу ребенка!!!

При чем у меня девочка так и родила, ей в 38 прокололи пузырь из-за многоводья, но ни она ни ребенок небыли готовы к родам (что неудивительно), и как следствие ребенка просто выталкивали!!!.

В общем загрузили мой мозг по полной программе!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 дек 2011, 21:40

*Anastasia*, а тему ты читала? О сахарной нагрузке знаешь? А проверить ЖКТ плода?

*Anastasia*

Сообщение *Anastasia* » 07 дек 2011, 22:08

Тему всю читала перечитала, честно говоря не смогла найти топик про сахарную нагрузку, но приняла к сведению, обязательно проверю!!!! И на узи ЖКТ плода обязательно проверю, я это все поняла!!!!

Меня интересуют конкретно мои 3 вопроса, нужно ли еще раз лечить уреаплазму, нужно ли меньше пить при многоводье и нужно ли заранее ложиться в РД, чтобы мне обязательно прокалывали пузырь?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 дек 2011, 22:13

*Anastasia* писал(а):не смогла найти топик про сахарную нагрузку,
В этом разделе.
*Anastasia* писал(а):нужно ли еще раз лечить уреаплазму
Ее не надо было лечить и в первый раз. Кстати, о ней тоже есть тема.
*Anastasia* писал(а):нужно ли меньше пить при многоводье
Не имеет значение.
*Anastasia* писал(а):нужно ли заранее ложиться в РД, чтобы мне обязательно прокалывали пузырь?
Нет.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 дек 2011, 22:14

*Anastasia* писал(а):не смогла найти топик про сахарную нагрузку,
В этом разделе.
*Anastasia* писал(а):нужно ли еще раз лечить уреаплазму
Ее не надо было лечить и в первый раз. Кстати, о ней тоже есть тема.
*Anastasia* писал(а):нужно ли меньше пить при многоводье
Не имеет значения.
*Anastasia* писал(а):нужно ли заранее ложиться в РД, чтобы мне обязательно прокалывали пузырь?
Тебе надо выснить причину сначала - то, что я писала в предыдущем посте. А потом решать вопрос о стимуляции.

*Anastasia*

Сообщение *Anastasia* » 07 дек 2011, 22:36

Теперь мне все понятно, СПАСИБО ОКСИ за подробный ответ))

bibigi
Контактная информация:

Re: Многоводие... маловодие...

Сообщение bibigi » 25 фев 2012, 18:11

Окси, я опять к тебе за вопросом, лежу сейчас в стационаре, при поступлении сделали узи и напмсали "незначительное снижение вод " к сожалению цифры я не знаю, подозревали подтекание, пугали прерыванием, но по результатам двух мазков на воды, подтекания нету, назначили антибиотики, так что ж получаетя, могло иметь место подтекание, которого я могла не заметить, хотя выделения водянистые были, на что гинеколог сказала что это просто выделения а не воды и чтоб я не волновалась, а сейчас еще добавились кровянистые выделения, хотя отслойки по узи не увидели, в общем я в панике за то что могло иметь место подтекание и инфицирование, а как проверить это не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Re: Многоводие... маловодие...

Сообщение Окситоцин » 25 фев 2012, 20:06

bibigi писал(а):могло иметь место подтекание, которого я могла не заметить
Иногда и такое случается.

Ответить