Эпилепсия, эписиндром и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

sweeting

Эпилепсия, эписиндром и беременность

Сообщение sweeting » 02 апр 2008, 13:13

Сразу извинюсь, если такая тема уже есть. Искала через поиск, но не нашла.
Хотелось бы пообщаться с женщинами, у которых был такой диагноз, но они не побоялись родить и родили здорового ребенка. Поделитесь опытом!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 апр 2008, 19:50

Речь идет об эпилепсии?

sweeting

Сообщение sweeting » 03 апр 2008, 09:57

Окситоцин писал(а):Речь идет об эпилепсии?

Ну и о ней тоже. Эписиндром - более легкая форма.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 апр 2008, 14:48

sweeting писал(а):Ну и о ней тоже. Эписиндром - более легкая форма.
Ну не важно, форм эпилепсии много, но лечение одно.
Я тебе скажу, что , по крайней мере, у нас, этот диагноз совершенно, ну абсолютно, не является противопоказанием к беременности. Женщины рожают, и рожают нормальных детей.
Только нужно помнить некоторые моменты.
Не побоюсь уж в который раз повториться.
В акушерстве, по отношению к женщинам, страдающим хроническими болезнями действует правило -треть/треть/треть.
У трети заболевание остается без изменений, у трети - улучшается положение, у трети - ухудшается. Заранее прогноз составить невозможно. Поэтому, относитесь к себе с повышенным вниманием. Ни в коем случае не менять по собственному желанию дозировки и тем более не отменять лечение.

Справедливости ради надо сказать, что все антиконвульсанты не такие уж безобидные в смысле влияния на плод. Есть такие , которые совсем запрещены, например, вальпроевая кислота. Но это все равно не значит, что мечту о ребенке надо похоронить! Просто надо быть под пристальным наблюдение невропатолога, тщательно подбирать дозировки лекарств, быть, что называется, в сбалансированном, стабильном состоянии. Следить за уровнем препарата в крови.
И, конечно же, быть под усиленным контролем за самой беременностью, развитием плода. Делать подробное УЗИ всех органов на 15-16 неделе и в 22-24 неделе, УЗИ сердца плода. Возможно пройти консультацию тератолога и генетика.

sweeting

Сообщение sweeting » 03 апр 2008, 16:01

Окситоцин писал(а):Справедливости ради надо сказать, что все антиконвульсанты не такие уж безобидные в смысле влияния на плод. Есть такие , которые совсем запрещены, например, вальпроевая кислота. Но это все равно не значит, что мечту о ребенке надо похоронить! Просто надо быть под пристальным наблюдение невропатолога, тщательно подбирать дозировки лекарств, быть, что называется, в сбалансированном, стабильном состоянии. Следить за уровнем препарата в крови.
И, конечно же, быть под усиленным контролем за самой беременностью, развитием плода. Делать подробное УЗИ всех органов на 15-16 неделе и в 22-24 неделе, УЗИ сердца плода. Возможно пройти консультацию тератолога и генетика.

Вот меня больше всего беспокоит как бы лекарства не сказались на ребенке. Ведь не принимать их нельзя, а принимать опасно для плода.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 апр 2008, 16:55

sweeting, из 2-х зол выбирают меньшее.

sweeting

Сообщение sweeting » 09 апр 2008, 10:21

Окситоцин писал(а):sweeting, из 2-х зол выбирают меньшее.

Это вы к тому, что уж лучше не рисковать и не рожать?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 апр 2008, 22:42

sweeting писал(а):Это вы к тому, что уж лучше не рисковать и не рожать?

Нет! Совсем нет!
Конечно же рожать! Говоря. что из 2-х зол выбирают меньшее, я имела в виду, что лучше принимать антиконвульсанты и хорошо обследоваться, чем не принимать их совсем во имя здоровья ребенка (а это ошибочное мнение и лучше от него не будет).sweeting, не надо отчаиваться, делать из себя человека 2-го сорта, и лишать себя радости материнства! :)

Kira

Сообщение Kira » 22 дек 2008, 14:50

поднимаю редкую, слава богу, тему.
В 5 лет мне поставили эписиндром, в 8 лет после лечения диагноз сняли. В прошлом году была микроаденома гипофиза, щас сделали ЭЭГ - есть небольшие отклонения "данные могут свидетельствовать о наличии умеренно выраженных общемозговых изменений с преобладанием патологии (острые, медленные волны) в правой теменно-задневисочной области"
Невропатолог сегодня всю обследовал - говорит, что отклонения явно есть, какие точно сказать не может, т.к. МРТ щас делать нельзя. Назначил 3 дня магнезию с глюкозой прокапать, потом 10 дней - таблетки Глицин. С перерывом 2 недели 2 курса. Потом повторное ЭЭГ.
Пока предположения у него много от самых страшных до самых неопасных.
Вопрос такой: а не лишняя ли это перестраховка? Всё-таки опять лекарства...
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 дек 2008, 15:01

Kira писал(а): МРТ щас делать нельзя

Можно, и еще, как :!:
Kira писал(а):Назначил 3 дня магнезию с глюкозой прокапать
Мама дорогая :!: Эписиндром лечим магнезией :?: Кира! Мне дурно! Извини за этот шквал эмоций, но причем здесь одно к другому? У тебя есть возможность консультации у другого специалиста?
Да и микроаденома твоя с этим диагнозом не связана. Ты и сама знаешь, в чем была проблема от микроаденомы.

Kira

Сообщение Kira » 23 дек 2008, 07:25

Окситоцин писал(а):Мне дурно!

мда...
Ладно хоть тонус это поможет снять... Сделаю 3 капельницы, а таблетки тогда пить не буду...
Изображение
Изображение

mannuna

Сообщение mannuna » 29 дек 2008, 16:30

Окситоцин писал(а):
Kira писал(а): МРТ щас делать нельзя

Можно, и еще, как :!

Вот тут можно поспорить. Во- первых, МРТ во время беременности нежелательно, т.к. облучение идет всего тела, просто головы в большей степени. Так же все зависит от срока беременности , если на ранних сроках , то оно противопоказано, а на более поздних все индивидуально. Во - вторых , аппарат МРТ- это очень замкнутое пространство, неизвестно , как женщина себя в нем поведет, может она страдает клаусрофобией и сама об этом не подозревает. А случись что, и что потом.?
Кира , дорогая, конечно магнезия тут ни причем. А вот глицин попить можно, от него хуже не будет( но и пользы может не быть).
Ты мне вот что скажи, ты пошла к неврологу, т.к появились жалобы?, кто назначил ЭЭГ?, тебя до этого что -то беспокоило?, появились приступы? Да и вот, какое то странное заключение ЭЭГ( правая теменнозадневисочная область) :?:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 дек 2008, 21:07

mannuna писал(а):Вот тут можно поспорить. Во- первых, МРТ во время беременности нежелательно, т.к. облучение идет всего тела, просто головы в большей степени

А о чем, собственно спорить, если в МРТ нет никакого облучения?

mannuna

Сообщение mannuna » 03 янв 2009, 13:13

Окситоцин писал(а):
mannuna писал(а):Вот тут можно поспорить. Во- первых, МРТ во время беременности нежелательно, т.к. облучение идет всего тела, просто головы в большей степени

А о чем, собственно спорить, если в МРТ нет никакого облучения?

Эти сведения я взяла из википедии( если вы мне не верите наслово):
Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI[1]) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.
Относительным противопоказанием является беременность в сроке до 12 недель, так как считается, что на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля.
Противопоказания к МРТ

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 янв 2009, 15:50

Так где здесь идет речь об облучении? Слово "облучение" по определнию относится к радиации.

Справедливость

Сообщение Справедливость » 22 май 2009, 19:45

Меня тоже интересует такой же вопрос. Насколько есть вероятность, что ребенок родиться без последствий?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 май 2009, 21:26

Справедливость писал(а):Насколько есть вероятность, что ребенок родиться без последствий?

4-й пост сверху.

frato

Сообщение frato » 05 апр 2010, 11:37

Здравствуйте!
А чего вообще нужно бояться если мать болеет эпилепсией? Я так понял, нужно опасаться за здоровье мамы при родах и есть риск того, что ребёнок получит эпилепсию по наследству. Правильно? Или может если мать с эпилепсией, то ребёнок может получить ещё какую-нибудь болезнь?
На вики-энциклопедии я читал:
риск эпилепсии у потомства больных эпилепсией составляет 3-4 %, что в 2-4 раза выше, чем в общей популяции.

То, что нужно обследоваться при беременности - это понятно, но ведь выявить - будет ли ребёнок болеть эпилепсией всё равно невозможно :(
И ещё, если мать с эпилепсией, то самостоятельно рожать нежелательно, нужно делать кесарево сечение? Правильно?
С уважением, Сергей.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 апр 2010, 20:43

frato писал(а):если мать с эпилепсией, то самостоятельно рожать нежелательно

Кто сказал?
frato писал(а):если мать с эпилепсией, то ребёнок может получить ещё какую-нибудь болезнь?
Не болезнь от материнской эпилепсии, а проблемы связанные с приемом антиконвульсантов. Для этого и необходимо очень углубленное наблюдение и УЗИ.

frato

Сообщение frato » 05 апр 2010, 20:56

Окситоцин
Спасибо.
А кто скажет о дозах карбамазепина? У меня сейчас жена понижает от 3х1.5 таблетки в день до 3х1 таблетки в день.
С уважением, Сергей.

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода