Стафилококки, стрептококки и др. кокки при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Надюшка2007

Стафилококки, стрептококки и др. кокки при беременности

Сообщение Надюшка2007 » 16 май 2007, 09:59

По моему мнению назрела необходимость разделения темы "Инфекции во время беременности" на подтемы по инфекциям.
Модератор.

Девочки объясните, пожалуйста, сдавала мочу на посев и вявили там кожный стафилокок....что это??
Врач сказала, что ничего страшного, но все же объясните, пожалуйста, несведущему человеку
Изображение
Изображение

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 16 май 2007, 10:54

я конкретно не знаю что это за бяка, а что не так страшно..это да... его везде можно найти.. у меня из носа брали, так я пошла солнышко в нос сделала, так что ничего не обнаружили.. а так бы 100%, сопельки были..
ИзображениеИзображение

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 16 май 2007, 16:12

Альфиюшечка писал(а):я конкретно не знаю что это за бяка, а что не так страшно..это да... его везде можно найти.. у меня из носа брали, так я пошла солнышко в нос сделала, так что ничего не обнаружили.. а так бы 100%, сопельки были..

Спсибо, аль, теперь легче, тем более, если что врачи же пролечат?? как думаешь?? Единственное, что уже закормили таблетками.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 май 2007, 19:29

Надюшка2007 писал(а):Девочки объясните, пожалуйста, сдавала мочу на посев и вявили там кожный стафилокок....что это??

Да стафилококк, как стафилококк. Любую инфекцию в моче при беременности надо лечить.

Irina

Сообщение Irina » 15 авг 2007, 15:09

А у меня взяли мазок из носа и обнаружили стафилококк :(
В поликлинике назначили лечение - полоскание, промывание миндалин, капание носа...

Я сказала об этом своему врачу. Он спросил есть ли температура, корочка в носу. У меня ничего подобного нету. Чувствую себя замечательно! Он сказал пока ничего не предпренимать, а пересдать анализ на 30-й неделе, а там будет видно. Сказал, чтоб не волновалась. Вроде успокоилась :)
Изображение

Счастливый животик

Сообщение Счастливый животик » 15 авг 2007, 15:16

Irina писал(а):А у меня взяли мазок из носа и обнаружили стафилококк :(
В поликлинике назначили лечение - полоскание, промывание миндалин, капание носа...

Я сказала об этом своему врачу. Он спросил есть ли температура, корочка в носу. У меня ничего подобного нету. Чувствую себя замечательно! Он сказал пока ничего не предпренимать, а пересдать анализ на 30-й неделе, а там будет видно. Сказал, чтоб не волновалась. Вроде успокоилась :)

фига а чем это грозит? кок этот...
Изображение
Изображение

Irina

Сообщение Irina » 15 авг 2007, 15:45

Та вроде ничем сказали, если симптомов никаких нету, то я могу просто быть носителем неактивной формы этой гадости.
Но если обнаружат и на 30-й неделе, то нужно будет пролечиться, чтоб не заразить потом малыша.

Пока беременна, вроде как не опасно для ребеночка!
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 15 авг 2007, 16:34

А чего ради вообще в нос полезли?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 авг 2007, 00:09

vo-xena писал(а):А чего ради вообще в нос полезли?

Хороший вопрос!
Так можно много чего найти.

Irina

Сообщение Irina » 17 авг 2007, 10:21

Окситоцин писал(а):
vo-xena писал(а):А чего ради вообще в нос полезли?

Хороший вопрос!
Так можно много чего найти.

У нас бак-посев берут из носа... И не только я с этим столкнулась, и знакомым так брали, и маме.
Изображение

Fresh

Сообщение Fresh » 23 июн 2008, 18:31

Irina писал(а):В поликлинике назначили лечение - полоскание, промывание миндалин, капание носа...

А что вам назначили не помните?

lisa

Сообщение lisa » 28 июл 2008, 08:38

Окси, подскажи плиз, я не нашла подходящую тему, мне показалось что эта наиболее подходящая. У меня в бакпосеве нашли какой-то энтерококус 10 в пятой степени и врач сказала, что титр маленький и я, если хочу, могу проставить гексикон, а если не хочу, то могу не ставить.. :shock: :shock: чего мне делать то? не пойму, и что это вообще такое enterococcus?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июл 2008, 09:15

lisa, если тебя не беспокоят особо какие-то обильные выделения, то, действительно, можно ничего не делать. А энтерококк он из прямой кишки пришел. Так, что не удивляйся словам врача, это в самом деле на твое усмотрение. Ведь во влагалище живет палочка -естественная флора, которая его чистит.

lisa

Сообщение lisa » 28 июл 2008, 09:19

Спасибо Окси!
Изображение

Persik

Сообщение Persik » 21 окт 2008, 10:36

Окситоцин, а с какого места у мужчин обычно берётся мазок на стафилококки? (только при условии этого анализа мужу разрешат присутствовать на родах).
Я правильно поняла, что из носа?
Изображение
Мой персональный блог о личностном росте:) http://davairasti.ru/

Nastasis

Сообщение Nastasis » 21 окт 2008, 18:14

Irina писал(а):У нас бак-посев берут из носа... И не только я с этим столкнулась, и знакомым так брали, и маме.

а у меня изо рта брали :?
Изображение

родились 4350, 54см
1 месяц 5600
3 месяц 7360, 62см
6 месяц 9700

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 окт 2008, 19:35

Persik, у нас такие вещи не делают, и потом, я акушерка, и исходя их этих 2-х вещей, не знаю, что должен мужчина подставить под анализ :wink:

lapuchca

Сообщение lapuchca » 04 дек 2008, 18:17

У меня вопрос про стрептокок группы Б.
У нас в США у всех дам на 36 недели берут на него анализ (мазок у входа во влагалище) и если он позитивный то во время родов маме дают внутривенно антибиотики.

Так вот у меня его на 36 недели нашли, и собственно сказали не волноваться что ми тебе узе антибиотики то покапаем.

Я человек мнительный и решила провести опрос---У кого находили этот стрептокок и чего на эту тему делали???

+ вопрос к мамам которие рожали со стептококом--Были ли какие либо посдледствия для малыша???

И + вопрос к Окситоциночке, в твоей практике какие последствия для деток оычно бывают?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 дек 2008, 20:12

lapuchca, я тебе могу ответить за всех сразу :wink:
Хочу внести поправку. Этот стрептококк имеет значение не только в посеве из влагалища, но и в моче. Отношение к ним одинаковое в смысле антибиотика в родах.
По поводу, что делают в России с этим видом стрептококка, то судя по форуму, по-моему , ничего.
По поводу последствий для малыша. Статистически последствия, а вернее, всего одно, очень редко, но уж слишком нехорошее, чтоб не принимать меры профилактики. Речь идет о сепсисе, который очень даже может иметь летальный исход. Если тебя интересуют точные статистические данные, я уточню. Но на основании многолетних исследований, проводимых в США на большом колличестве людей, пришли к выводу о необходимости в первую очередь скрининга на эту инфекцию, затем лечения стрептококка группы Б в моче при беременности (во влагалище не надо) и обязательно профилактика антибиотиком в течение всего времени родов. А если женщина не успела получить лечение в родах, то его получит новорожденный.

lapuchca

Сообщение lapuchca » 05 дек 2008, 02:11

То есть если у меня в моче нет повышенного бактериального числа то мне не надо эти антибиотики?

Меня похоже собираются лечить по любому (раз нашли + анализ) и никто мочу не собирается брать. Здесь похоже мазком ограничиваются...

Я статистику смотрела и какая то она расхожая; на беременных веб-сайтах пишут что у колонизированных мам дети без анибиотиков инфицируются 1:100 а с антибиотиками 1:200; на сайте про сам стрептокок пишут что шанс передачи ребенку 1:1000.... блин расхождение в 10 раз...не хило!

А у вас какая статистика в ходу?

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода