Гарднереллёз и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

одуванчик

Гарднереллёз и беременность

Сообщение одуванчик » 29 май 2007, 15:27

По моему мнению назрела необходимость разделения темы "Инфекции во время беременности" на подтемы по инфекциям.
Модератор.

а чем опастны гарденеллы вов время беременности. Целесообразно ли их лечить в 3ем триместре?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 май 2007, 18:32

одуванчик писал(а):а чем опастны гарденеллы вов время беременности. Целесообразно ли их лечить в 3ем триместре?

Гарднерелла по клиническим проявлениям в достаточной степени схожа с обычной молочницей, то же покраснение, то же жжение и зуд. Но еще часто эти 2 гадости идут в комплекте. И когда вы видите, что обычные противогрибковые препараты не справляются, стоит добавить , например свечи с далацином или использовать мазь для наружного применения стероид\противогрибк. пр-т\антибиотик. Не забывайте, что она не всегда высеивается в мазках.
Опасность по большому счету у гарднереллы така же, как и у молочницы. Т. е. в большей степени это мешает жить. Правда, кому как , насмотрелась на всякое :(

одуванчик

Сообщение одуванчик » 30 май 2007, 11:29

Окситоцин, спасибо большое в очередной раз!
У меня как раз и нашли этот микроб. В принципе были только выделения как при молочнице без жжения и зуда(тьфу тьфу)
Мне выписали Пимафуцин на 10 дней.
Изображение

Natalka

Сообщение Natalka » 31 май 2007, 11:19

Всем большой привет!
А у меня обнаружили гардинеллы и еще микоплазму. Вначале сделали бак.посев и обнаружили гардинеллу, а потом направили на ПЦР анализ и выявили микоплазму. Вчера забрала результат, с врачом еще не общалась, очень переживаю :cry:
У меня такой вопрос - в случае моего лечения, мужа лечить от этих инфекций нужно или нет?

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 31 май 2007, 11:28

Natalka писал(а):Всем большой привет!
А у меня обнаружили гардинеллы и еще микоплазму. Вначале сделали бак.посев и обнаружили гардинеллу, а потом направили на ПЦР анализ и выявили микоплазму. Вчера забрала результат, с врачом еще не общалась, очень переживаю :cry:
У меня такой вопрос - в случае моего лечения, мужа лечить от этих инфекций нужно или нет?

Конечно нужно! Половой жизнью живете, конечно нужно! сразу спроси у врача, чем мужа лечить.
Изображение
Изображение

Souriska

Сообщение Souriska » 23 янв 2008, 18:50

Здравствуйте. У меня беременность 27 недель. Обнаружили гарнелёз. До этого мазок всегда был чистый. С мужем с момента зачатия половых контактов нет (бережём малыша), да и он сам здоров. Насколько опасна эта инфекция для ребёнка? Как, кроме полового пути, она ещё передаётся? Врач прописала полижинакс по 1 капсуле через день 3 раза. Не навредит ли он ребёнку? Как ещё можно вылечиться?

oKsik

Сообщение oKsik » 01 фев 2008, 14:25

У меня такая же беда:(
Всю беременность проходила нормально,недели 2 назад обнаружили гарденеллез ,а неделю назад еще и молочницу :evil: Врач назначила тержинан(она его всем назначает,на "всякий случай")Вот думаю сейчас лечить или лучше перед родами,прочла что тержинан-общий препарат ,способен только временно заглушить инфекцию:(Окси подскажет может нам,чем эти инфекции лучше лечить и на каком сроке?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 фев 2008, 15:33

Лечит гарднереллез надо всегда и срок здесь никакого отношения не имеет.
Свечи Даламицин (Клиндамицин).

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 07 фев 2008, 15:33

И я тоже этим мучаюсь. Еще и до беременности, хотя лечили и оба. И снова... И не помогло ничего.
Вот скоро опять будем пробовать. Мне врач тоже Клиндамицин выписала свечи и еще Вильпрофен и Флемоксин Салютаб.
Окси, а что по поводу того, как заражаются этой инфекцией???
Какие пути есть?
И еще, окси, скажите, пожалуйста, если не удастся к моменту родов от этой дряни избавиться, какой вред она может принести ребеночку, когда он выходить будет?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 фев 2008, 01:23

Анастасия ОК писал(а):Окси, а что по поводу того, как заражаются этой инфекцией???
Какие пути есть?
Половой.
если не удастся к моменту родов от этой дряни избавиться, какой вред она может принести ребеночку, когда он выходить будет?
Детям сразу после рождения глаза закапываю антибиотиком или мазь кладут.

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 08 фев 2008, 10:32

Окситоцин писал(а):Половой.

Окси, т.е. если у меня были хорошие анализы (когда-то), потом был только один половой партнер (т.е. муж) и вдруг обнаружилась гарднерелла, получается, что только от него? Или она могла воспалиться из старых связей - моих или его?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 фев 2008, 12:33

Если раньше анализы были хорошие, это может значить 2 вещи:
- раньше гарднереллы не было
- раньше гарднерелла не высевалась, т. к. она не всегда высевается даже при клиничской картине воспаления.

Lana

Сообщение Lana » 30 май 2008, 11:29

Окси, подскажи пожайлуста... Срок беременности 24 недели, у меня обнаружили дрожжевой кольпит и гарднереллез, выделения довольно-таки обильные, врач назначила лечение - свечи Полижинакс №6 внутривлагалищно. Данный препарат не рекомендуется при беременности, так как же быть? Вроде, и с врачом не поспоришь, а лечиться надо... Что делать? :roll:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2008, 16:53

Lana писал(а):Что делать?

Врача слушать.

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » 11 сен 2008, 12:55

у меня до беременности был гарднереллез и воспаление (не знаю то ли из за гарднереллеза то ли из за лейкоплакии каторую прижигала до этого). были выделения, но без всяких жжений и тому пободного. лечение принимала: клион-Д и метронидазол что ли(?) точно не помню. воспаление после этих препаратов прошло...теперь когда я забеременела сдала мазок, врач сказала што есть воспаление(опять)...опять появились выделения беловатые как при гарднерелле были. врач назначила тержинан и папаверина гидрохлорид... 10 дней. в аннотации на тержинан написано што принимать если потенциальный риск для ребенка ниже чем если не лечить... вот теперь не знаю а есть ли смысл его вставлять? может он мне и не поможет если это опять гарднерелла? и вообще из за гарднереллы может быть повышен уровень лейкоцитов?
ах да, у меня 12 недель..

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 сен 2008, 15:24

Рыжуля писал(а):в аннотации на тержинан написано што принимать если потенциальный риск для ребенка ниже чем если не лечить... вот теперь не знаю а есть ли смысл его вставлять?

Да у вас в России этот препарат назначают всем подряд, ты по форуму пройдись. Чего вдруг ты тормознулась? :wink:
Вот почитай здесь - http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_4782.asp, никаких противопоказаний нет. (Кстати, неплохой сайт)
Другое дело, что, как ты пишешь
Рыжуля писал(а): может он мне и не поможет если это опять гарднерелла?

Вот в этом ты права. Почитай выше, я писала о лечении. :)

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » 11 сен 2008, 17:49

Окси, спасибо:) ссылка хорошая. там написано вот что: активен также в отношении анаэробных бактерий, в частности Gardnerella.
Значит, должен помочь:)))

А свечи Даламицин лучше чем Клион-Д или у вас просто клион-Д не выпускают? и то и другой при беременности противопоказан :?
Последний раз редактировалось Рыжуля 11 сен 2008, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 сен 2008, 18:08

Дело в том, что в состав Клион-Д входит противогрибковый препарат и метронидазол, являющийся по большей части противопротозойным средством (жгутиковые - трихомонада). А на гарднереллу лучше действует далацин.

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » 11 сен 2008, 18:27

ясно. будем знать. спасибо!

ViolaA

Сообщение ViolaA » 04 фев 2011, 02:21

Сдавала мазок – выявили гарденелез, срок был 12 недель. Врач назначал тиберал - принимала вместе с мужем. Она объяснила, что угроза действительно намного выше от болячки, чем от лекарства.

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода