Токсоплазмоз и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

marina_m

Сообщение marina_m » 14 май 2010, 21:56

подскажите,пожалуйста,что-то я не разберусь 3,5 года назад во время первой беременности уменябыл IgM был положительный , все ок , но понервничала здорово .Теперь я опять беременна и он опяь положительный ,неужели так бывает?

Mamantenok
Контактная информация:

Сообщение Mamantenok » 25 май 2010, 21:37

Бывает, правдо крайне редко. Это может быть ошибкой.
А возможно, что в вашем окружении есть животное, являющееся постоянным источноком этой инфекции, а ваш организм не способен выработать достаточный иммунитет.
В идеале Вам сдать анализ не только качественный, но и количественный. Т.е. нужно посмотреть количество антител класса G и класса М. Возможно это следовые (минимальные) количества, не играющие роли.
Так же существуют центры токсоплазмоза, куда можно обратиться для более детального обследование.
О себе: Врач акушер-гинеколог (мой сайт см в моем профиле)

Bubka

!!!

Сообщение Bubka » 03 июн 2010, 12:26

Девченки,подскажите, зря я паникую или нет! у меня 6 недель Б., а на днях в офис прибилась кошка,уличная ,беременная, и родила прям у нас на пороге) я можно сказать роды принимала, котят в коробочку складывала, кошку гладила...теперь подкармливаю ее, она на улице живет возле офиса..Скажите, могла ли я заразиться , трогаяя ее и котят?руки конечно помыла с мылом, но мало ли... Боюсь ужасно, дней 5 прошло, может анализ сдать?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2010, 12:28

Bubka писал(а):Скажите, могла ли я заразиться , трогаяя ее и котят?
Ну здесь же не форум ясновидящих :lol: Сдай анализ и будешь знать.

Bubka

Сообщение Bubka » 03 июн 2010, 13:03

ну я-то сдам, но это завтра уже, и резул-т аж через неделю..я ж изведусь пока узнаю) а вообще высокая вероятность?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2010, 13:06

Bubka писал(а):а вообще высокая вероятность?
Кошка-то приблудная.

Bubka

Сообщение Bubka » 03 июн 2010, 13:11

а у них у всех, да? :cry:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2010, 13:15

Bubka писал(а):а у них у всех, да?
Не знаю.

smile

Сообщение smile » 03 июн 2010, 21:37

Bubka писал(а):а у них у всех, да? :cry:
вряд ли кто-то проверял всех кошек :D у меня дома приблудная кошка, я сдала анализ, кошка тоже :D
вряд ли от прикосновения что-то передалось бы...
Изображение

Bubka

Сообщение Bubka » 10 июн 2010, 11:43

Получила на руки результаты анализов, к врачу только завтра, могли бы Вы прокомментировать?
IgG-0,16 (менее 1 отриц.резульатт)
IgM-0,18 (менее 0,8 отриц.рез-т)

Как я понимаю, все в порядке? иммунитета к токс. нет.
но почему не 0, а все-таки какие-то значения? или это погрешность анализов?
спасибо.

smile

Сообщение smile » 10 июн 2010, 12:18

Bubka
сама на свой вопрос ответила:)
Изображение

lillek

Сообщение lillek » 24 окт 2010, 21:13

Здравствуйте! 9 лет живет с нами кот, кастрированный. На улицу гулять не ходит, только на балкон. Замуж вышла, переехала к мужу. Б - 9 недель. На днях читали с мужем книжку на актуальную в данный момент для нас тему. Вычитали о токсоплазмозе, о том, что кошки - переносчики этой заразы. До этого плановые анализы сдавала. Im, Ig - отрицательные. Стало быть иммунитета к ней нет. Ну и заботливый муж решил, что дороги в отчий дом мне теперь нет. Мне обидно, хотя и понимаю его опасения. Скажите, пожалуйста, стоило ли так паниковать? С родными ведь видеться хочется..... :(

mriya

Сообщение mriya » 24 окт 2010, 22:01

lillek писал(а):Здравствуйте! 9 лет живет с нами кот, кастрированный. На улицу гулять не ходит, только на балкон. Замуж вышла, переехала к мужу. Б - 9 недель. На днях читали с мужем книжку на актуальную в данный момент для нас тему. Вычитали о токсоплазмозе, о том, что кошки - переносчики этой заразы. До этого плановые анализы сдавала. Im, Ig - отрицательные. Стало быть иммунитета к ней нет. Ну и заботливый муж решил, что дороги в отчий дом мне теперь нет. Мне обидно, хотя и понимаю его опасения. Скажите, пожалуйста, стоило ли так паниковать? С родными ведь видеться хочется..... :(
У нас тоже кот домашний, тоже у меня анализы отрицательные - всю беременность прожили с котом в обнимку и все ОК :)
Токсоплазмоз можно получить и от сырого мяса, и от прополки грядок.
Так что не целуйся с котом в десны, не ройся в его лотке - и все будет нормально.
Изображение

ZajkaA

Сообщение ZajkaA » 24 ноя 2010, 10:20

Меня интересует такой вопрос, если по результатам видно, что когда-то мама переболела, с кровью ребенку это передается? И после рождения может ли это как-то повлиять на состояние ребенка?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 ноя 2010, 10:47

ZajkaA писал(а):если по результатам видно, что когда-то мама переболела, с кровью ребенку это передается?
Нет.

ZajkaA

Сообщение ZajkaA » 01 дек 2010, 11:39

Окситоцин писал(а):
ZajkaA писал(а):если по результатам видно, что когда-то мама переболела, с кровью ребенку это передается?
Нет.
Ну тогда я наверно что-то не так поняла. Во время беременности анализ на токсоплазмоз не делали. После рождения ребенка из-за желтушки с высоким билирубином, который держался и повышался взяли анализы дополнительные и на токсоплазму в том числе и сказали - позитивный. На мои расспросы объяснили, что ребенок не болеет, сейчас лечить не нужно, но я когда-то болела. Откуда тогда это у ребенка я не поняла(.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 дек 2010, 13:09

ZajkaA писал(а):Откуда тогда это у ребенка я не поняла
А ребенок получает антитела от матери, потом они "выветриваются".
Если у новорожденного от матери больной СПИДом взять анализ, то он будет положителен до полугода. Но это не значит, что он больной или носитель.

konfetka

Сообщение konfetka » 13 дек 2010, 00:29

Многие болеют бессимптомно еще в детстве, когда гладят уличных котов. У меня всю жизнь коты и кошки. Сейчас кошечка. Не переживаю

DbImka

Сообщение DbImka » 25 мар 2011, 17:09

Всем привет! Хотела всех успокоить. До беременности (за пол года) сдавала анализы на торч-инфекции. Результат: M - отрицательные по всем инфекциям, Титры G положительные на краснуху, цитомегаловирус и токсоплазмоз. На 8 неделе беременности в ЖК снова взяли анализы на торч - инфекции. Результат такой же. Причем титры G - даже порядок значений не изменился (токсоплазмоз - 88,1). Мой гинеколог из ЖК с квадратными глазами начала меня пугать по поводу последствий для плода, аномалий развития и т.д. Благо я не сильно впечатлительный человек. Естественно, меня направили в Центр токсоплазмоза в Боткинскую больницу. Была я сегодня на приеме, провела там 3 часа времени. Так врач аж смеяться начала, что с ТАКИМИ анализами к ним присылают. Мол, гинеколог и сам должен знать, что это хорошие анализы и угрозы для плода нет. Еще сказала, что токсоплазмозом второй раз заболеть невозмозжно. А титры означают иммунитет к данному заболеванию. Лечить токсоплазмоз не надо, причем не во время ни после беременности. Так что не берите в голову и думайте о хорошем. И еще делите на ..цать то, что вам врачи говорят)))) На мой взгляд, именно врачи - основной источник стресса и нервов во время беременности.

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 15 июн 2011, 16:37

Вздохнула с облегчением :roll: У меня тоже обнаружился G (193,3 ме/мл), а М отрицательно. Инфекционист сказала, что такое не лечат, но дала направление в Боткинскую больницу токсоплазмоза. Типа раз была замершая беременность, то сходи, но скорее всего лечить это не будут. Вот почитала тему и решила, что идти не стоит. Ещё не хватало что бы меня там иммунитета лишили. По роду своих занятий я с разными кошками общаюсь по несколько раз в неделю + своя дома живёт. Так что мне иммунитет очень необходим.
Изображение

Ответить