Токсоплазмоз и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Кузенька

Токсоплазмоз и беременность

Сообщение Кузенька » 16 янв 2008, 11:51

По моему мнению назрела необходимость разделения темы "Инфекции во время беременности" на подтемы по инфекциям.
Модератор
.

Всем привет, не подскажите кто-нибудь сдавал анализы на токсоплазмоз? Сдала анализ IG M отрицательный, а IG G положительный 78, 6 что это значит и что с этим делать?
:shock:

Танюшка

Сообщение Танюшка » 16 янв 2008, 14:05

Кузенька писал(а):Всем привет, не подскажите кто-нибудь сдавал анализы на токсоплазмоз? Сдала анализ IG M отрицательный, а IG G положительный 78, 6 что это значит и что с этим делать?
:shock:

Я очень много прочитала информации про токсоплазмоз…Сдала анализы и антитела М отсутствуют, что очень хорошо, а антитела G=168…Дело в том, что наличие в организме антител М свидетельствует об остром протекание процесса или о том, что ты только что заболела токсоплазмозом. Для малыша, который находится внутри тебя это очень опасно, т.к. может произойти его заражение и чем это грозит я не буду рассказывать. Т.к. в твоём организме есть антитела G-это свидетельствует о том, что первичное заражение токсоплазмозом тебе не грозит, а именно при первичном заражении происходит поражение плода, т.е. наличие G и отсутствие М говорит о том, что в данный момент ты являешься носителем этого заболевания и угрозы плоду нет…Такая стадия называется хроническая. Очень многие люди когда-то болели токсоплазмозом, практически все у кого есть кошки…За уровнем антител М нужно тщательно следить, потому что если они появятся, то это значит, что возникло обострение…Это не так страшно, как первичное заражение, при остроте процесса опасности большой для ребёнка нет, просто назначают лечение…Другой разговор, когда дела обстоят так: ты сдаёшь кровь, у тебя нет ни М ни G, потом поиграв с соседской кошкой, которая гуляет на улице ты вдруг заражаешься токсоплазмозом и это очень-очень опасно для малыша…Я не помню процентное соотношение, но при заражении токсоплазмозом именно во время беременности в разных триместрах по разному на ребёнка влияет…Так что тот факт, что у тебя есть антитела G пусть тебя не пугает. стань на учёт к инфекционисту и следите за их уровнем! У нас вот в городе инфекциониста нет, поставили к иммунологу, а она не очень хорошо разбирается в этом. Сказала, что от кошки избавляться надо…а я точно знаю, что кошка если уже когда-то заразила тебя уже не опасна…Сегодня мне на приём к иммунологу. Я анализы повторно сдавала…правда идти всё-равно боюсь(((
Изображение

ЛУЯ

Сообщение ЛУЯ » 14 мар 2008, 13:01

Окси привет, это снова я))
скажи, пожалуйста, очень беспокоит такой вопрос, я думала что если у меня есть антитела, то я уже не заболею токсоплазмозом. у меня такой вопрос, насколько опасно вторичное заражение для ребенка? с кошкой я не играла, но была в гостях, целый день лежала рядом с волосатой кошищей, точнее она все время около меня присаживалась недалеко)) которая очень воняет))может стоит пересдать анализ?и тем раньше обнаружить?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 мар 2008, 13:51

Только первичное заражение во время беременности представляет угрозу для плода.
А наличие антител к Toxoplasma Gondii свидетельствует о том, что твой организм с ней уже встречался. По этой причине данный анализ делается только один раз в начале беременности.

ЛУЯ

Сообщение ЛУЯ » 14 мар 2008, 13:55

Спаасибо Окси! :lol: но у меня брали уже 2 раза)))))))
Изображение

Танюшка

Сообщение Танюшка » 08 апр 2008, 13:32

Окси, помоги пожалуйста с таким вопросом разобраться...Я сдавала кровь из вены ещё в декабре, когда на учёт становилась, и анализ показал токсоплазмоз антитела G 164, антитела М не обнаружены...Меня направили к имунологу, та сказала, что кота выкинуть необходимо и на все мои доводы, что антител М у меня нет только рукой махала...я пыталась сказать, что скорей всего у меня хроническая форма (коты всю жизнь были, да и антитела м не обнаружены), врач иммунолог покрутила у виска и сказала, что нужно сдать анализ на авидность антител М и G...Скажи, она права была??? Или смысла сдавать анализ на авидность нет??? Просто он стоит денег, причём немалых!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 апр 2008, 15:13

Танюшка, при таком анализе у нас бы ничего не делали. Опасно при беременности только первичное заражение токсоплазмой, т. е. IgM Positive.

Танюшка

Сообщение Танюшка » 08 апр 2008, 15:33

Спасибо большое, Окси. Просто у нас город небольшой, и нормального врача инфекциониста нет, а иммунолог, к которому меня направляли по-моему не особо разбирается в данной проблеме...Я много прочитала про токсоплазмоз и поэтому была удивлена, что врач не понимает сущности вопроса...вот и решила обратиться к вам за помощью. Я отказалась в то время сдавать анализ на авидность, вот и переживала нмножко, но судя по-твоему высказыванию правильно сделала! спасибо ещё раз!
Изображение

сусел

Сообщение сусел » 15 апр 2008, 00:50

Окси, помогите разобраться... результаты анализа на токсоплазмоз: РНИФ 1:640, ИФА IgG > 200 мЕ/мл (N до 40,0), ИФА IgM = 0,314 (cutoff = 0,600). Как это понимать?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 апр 2008, 19:39

сусел, я не знаю, что означает русская аббревиатура, но судя по цифрам, у тебя проблем нет.

сусел

Сообщение сусел » 18 апр 2008, 16:10

Спасибо большое, обрадовали! :D :D :D Любят у нас врачи по больницам за просто так гонять! Что за аббревиатуры - сама не знаю, вроде методы исследования, ИФА - вроде иммуноферментный анализ, а РНИФ - бог его знает...

Варвара

Сообщение Варвара » 07 май 2008, 06:35

А я читала что токсоплазмоз передается непосредственно через фикалии кошки, через землю и сырое мясо. У меня нашли токсоплазмоз, но иммунитет понижен. Горшок кошачий заставляю убирать мужа :)

оксана79

Беременность. Здоровье будущей мамы и плода

Сообщение оксана79 » 07 май 2008, 19:31

Хочу добавить что врачи рекомендуют беременным не есть шашлык так как он может быть плохо прожарен и при разделке мяса использовать специальные нож дощечку для мяса

Варвара

Сообщение Варвара » 21 май 2008, 11:33

И нужно хорошенько мыть овощи и фрукты!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 май 2008, 12:15

Варвара писал(а):И нужно хорошенько мыть овощи и фрукты!

Без сомнения! Только к токсоплазме это не имеет отношения. :wink:

сусел

Сообщение сусел » 21 май 2008, 12:33

Окситоцин писал(а): Только к токсоплазме это не имеет отношения.

А корнеплоды? Мне моя врач тоже сказала, что эти цисты (или как их там) в земле тоже живут... Неужели бред? (пардон) дезинформация?
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 май 2008, 12:44

Toxoplasma gondii паразитирует внутри организма, чаще кошек, но, конечно, же и других животных, включая человека. Поэтому источником инфекции является мясо, яйца, фекалии. Если исходить из того, что эти самые фекалии могут попасть на фрукты-овощи, то.....

Каришушу

Сообщение Каришушу » 27 май 2008, 09:01

Привет всем! Я тут новенькая, давайте дружить :D
Второй день не могу придти в себя от беспокойства. у меня 10 неделек беременности. Вчера получила результаты анализа на Токсоплазмоз. IgG - 71.2 (при норме 0-40), а IgM просто не указаны. Муж меня успокаивает, что G тела не страшны. Но я и не могу понять почему они не определили М - тела. Смысл анализа тогда в чём?
Девочки..помогите с ума схожу. :shock:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 май 2008, 23:50

Каришушу писал(а):Муж меня успокаивает, что G тела не страшны

Вот и слушай мужа! Иногда мужики дело говорят :lol:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2008, 16:07

horde писал(а):Токсоплазмоз не обнаружен, антитела тоже. Тоесть, я им никогда не болела. Насколько это опасно? Намного ли повышается шанс заразится из-за того, что имунная система ослаблена?

Намного ли повышается шанс заражения , это тебе с точностью никто не скажет. Но котов обходи десятой дорогой. Карпаччо, надеюсь, не кушаешь? :wink:

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода