Проблемы щитовидной железы

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Маргарита

повышенный ТТГ

Сообщение Маргарита » 20 апр 2006, 14:51

Ой, девчонки!
А я вчера получила анализы гормонов щитовидной железы (у меня хронический аутоимунный тиреоидит), ну и, конечно, повышен ТТГ. Сказали пить гормоны.
А я так испугалась сначала, что аж не знала куда деваться.
А потом, когда объяснили, что все в порядке, подумала, что надо стараться как можно меньше волноваться, а то мы сами надумаем себе фиг знает чего!
P.S. Вы ыидали?!! :lol: Я сделала себе линеечку!
Горжусь этим страшно!! :D
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 15 май 2006, 13:49

У меня тот же недуг. Я пью л-тироксин, сдала анализы - сейчас все в порядке. Как вы?
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Лека

Сообщение Лека » 15 май 2006, 14:02

Я тоже его пью, и у меня удалена левая доля щитовидной железы. Но врачи говорят, что и не с этим рожают :wink: .
А волноваться, действительно, не следует, от волнения щитовидная железа работает еще сильней :wink: .
Как первоапрельская шутка, может стать подарком к Новому году?
Изображение

Маргарита

Сообщение Маргарита » 16 май 2006, 11:36

Лара писал(а):У меня тот же недуг. Я пью л-тироксин, сдала анализы - сейчас все в порядке. Как вы?

Лара!
Очень рада, что у вас все хорошо!
Тоже пью л-тироксин. ТТГ и антитела снизились.
Сказали на 24 неделе сделать глюкоз-толерантный тест.
Надеюсь, что всеу нас будет хорошо!
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 22 май 2006, 10:29

Девочки! У нас 100% будет все хорошо. По-другому и быть не может. А проблема с щитовидной железой практически у каждого второго. И с этим нормально живут и рожают здоровых ребятишек.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Лара

Сообщение Лара » 17 окт 2006, 13:49

Хочу похвастаться! У меня щитовидка стала лучше! Она вернулась в нормальные размеры за 7 месяцев лечения. И у меня узелки... Они уменьшились, изменилась их структура. Мне сказали, что такого не бывает. Но узи показало такую картину! Там 3 врача сбежалось, чтобы на это посмотреть! Они сравнивали узи мартовское и вчерашнее... Вот как бывает!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 окт 2006, 23:48

Девушки, если вас это успокоит, то скажу, что огромное колличество женщин страдает гипотиреоидизмом и принимают Эльтроксин и вынашивают беременность абсолютно без проблем. Главное постоянно следить за уровнем гормонов и не прерывать лечение, как это делают некоторые, боясь, как огня принимать какие-либо таблетки во время беременности. И не понимают, что этим наносят больший вред плоду.

Лара

Сообщение Лара » 01 ноя 2006, 09:39

Была на приеме у эндокринолога с результатами узи. Она сказала, что мои узлы теперь превратились в псевдоузлы. Как же я боялась, что меня разрежут!!! Ужас! Мне мерещился шрам во всю шею... Я так плакала. И это все в начале беременности. А теперь врач мне сказала, что мой случай вообще не из этой серии.
Изображение

kvickky

Понижен ТТГ

Сообщение kvickky » 20 дек 2007, 13:35

Даже не знаю к вам ли этот вопрос или нет, но если можете подскажите пожалуйста, у меня узловой зоб, уже давно, делали пункцию и сказали что все в приделах нормы. Сдала анализ на ТТГ и оказалось, что он понижен, причем очень сильно, гинеколог в ЖК теперь твердит что это угроза прерывания беременности и что даже если и удастся сохранить ребенка, то родится он не пойми какой, но точно не нормальный. Эндокринологи говорят по-разному одни подтверждают, другие говорят что в 1 триместре часто ТТГ понижается и что этот показатель при беременности не информативен. Хотелось бы услишить ваше мнение по этому вопросу.
Изображение

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 20 дек 2007, 13:45

А ты задай этот вопрос вот тут...там должны помочь:)
http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1620
Изображение
Изображение

АлинаК

Re: Понижен ТТГ

Сообщение АлинаК » 20 дек 2007, 23:14

kvickky писал(а):Даже не знаю к вам ли этот вопрос или нет, но если можете подскажите пожалуйста, у меня узловой зоб, уже давно, делали пункцию и сказали что все в приделах нормы. Сдала анализ на ТТГ и оказалось, что он понижен, причем очень сильно, гинеколог в ЖК теперь твердит что это угроза прерывания беременности и что даже если и удастся сохранить ребенка, то родится он не пойми какой, но точно не нормальный. Эндокринологи говорят по-разному одни подтверждают, другие говорят что в 1 триместре часто ТТГ понижается и что этот показатель при беременности не информативен. Хотелось бы услишить ваше мнение по этому вопросу.

Для беременности свои нормы. Он должен быть не более 1,5. Но что-то я не сталкивалась с понижен. Обычно при гипотиреозе он повышен :roll:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 дек 2007, 01:19

А если понижен, значит имеет место быть гиперфункция щитовидки.
Беременная-не беременная, а все должно быть в норме вне зависимости от интересного положения. Просто береемнность может выводить из равновесия, то, что было нормально до того. И поэтому необходимо наблюдение эндокринолога и соответствующая корректировка при необходимости.

Lu

Сообщение Lu » 23 дек 2007, 18:09

у меня никогда не было проблем с щитовидкой (неоднократно сдавала анализы и делала узи щит.ж-зы).но во время беременности у меня обнаружилось повышение ТТГ в 2 раза). сразу же была выяснена причина угрозы прерывания беременности.пью гормоны.до получения следующих результатов анализов...
тоже слышала мнение,что при беременности может быть нарушение функции щитовидной железы,как в сторону гипо-,так и гипертиреоза
Изображение

kvickky

Сообщение kvickky » 24 дек 2007, 10:47

Окситоцин писал(а):А если понижен, значит имеет место быть гиперфункция щитовидки.
Беременная-не беременная, а все должно быть в норме вне зависимости от интересного положения. Просто береемнность может выводить из равновесия, то, что было нормально до того. И поэтому необходимо наблюдение эндокринолога и соответствующая корректировка при необходимости.

Насколько я зная что при гиперфункции щитовидки Т4 должен либо повышен либо понижен, а у меня он в норме
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 дек 2007, 13:15

kvickky писал(а):Насколько я зная что при гиперфункции щитовидки Т4 должен либо повышен либо понижен, а у меня он в норме
Есть же не только этот показатель.
Т3, Т4, Free T4, Thyrotropin, Thyroglobulin. Да и, вообще, надо смотреть насколько, что повышено-понижено.

kvickky

Сообщение kvickky » 24 дек 2007, 13:21

Окситоцин писал(а):
kvickky писал(а):Насколько я зная что при гиперфункции щитовидки Т4 должен либо повышен либо понижен, а у меня он в норме
Есть же не только этот показатель.
Т3, Т4, Free T4, Thyrotropin, Thyroglobulin. Да и, вообще, надо смотреть насколько, что повышено-понижено.

ТТГ у меня 0,05 при норме 0.4, Free T4 19 при допустимых пределах от 9-22. Может мне имеет смысл вообще ТТГ пересдать еще раз?
Изображение

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 04 апр 2008, 16:33

Девочки. У меня щитовидная железа не увеличена. там узловые изменения. 2 узла. в 2006 году был 1 узел 6*4 мм., сейчас их 2. первый который был в 2006 год вырос до размеров 12*7 мм. второй 8*5 мм.
Врач эндокринолог направил на пункцию щитовидной железы под контролем УЗИ и на консультацию к онкологу. Гармоны щитовидной железы у меня в норме сдавала 3 недели назад.
Гинеколог советует ничего не делать. Я боюсь навредить моему малышу. Я его 3 года ждала.
Может кто из вас проходил эту прцедуру. Подскажите. не опасноли это для плода? Меня пугает онкологическое отделение. Папин брат близнец умер т рака, и бабушкина сестра тоже от рака умерла. Предрасположенность у меня есть.
Изображение

Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 апр 2008, 16:47

Анастасия Ф. писал(а):Гинеколог советует ничего не делать. Я боюсь навредить моему малышу.
А, что есть страшного или вредного в биопсии под УЗИ? Совершенно безобидная процедура в плане беременности, разве, что несколько болезненная, да и то, зависит от рук врача.
И, что значит гинеколог советует не делать? Конечно, это же не ее здоровье и жизнь!
Анастасия Ф. писал(а):Меня пугает онкологическое отделение
Не думаю, что кому-то нравиться туда идти, но ведь лучше раньше, чем позже. Другой принцип тут не работает. Тем более семейная история не оставляет сомнений.
У тебя всего 12 недель. Сделай и избавься от переживаний, иначе до конца беременности крыша совсем съедет.
Я его 3 года ждала.
Нашим детям нужны здоровые родители, нужны, чтобы они БЫЛИ!. Мы же наших деток делаем не для того, чтобы просто они появились, не для галочки.
ДЕЛАЙ И НЕ СОМНЕВАЙСЯ!

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 04 апр 2008, 17:40

Я 2 года работала в фарм бизнесе. Врачей знакомых много. Они советуют мне пока не беспокоить щитовидку.А за совет спасибо.
Я всё таки сделаю эту процедуру. Просто в нашей поликлинике нет специалистов которые могут это сделать. Буду искать спецов через знакомых.
Изображение

Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 апр 2008, 17:46

Анастасия Ф. писал(а):Они советуют мне пока не беспокоить щитовидку.
Хотелось бы мне на них посмотреть в такой ситуации.
Анастасия Ф. писал(а): Просто в нашей поликлинике нет специалистов которые могут это сделать. Буду искать спецов через знакомых
Не может быть, чтоб из всех 12 миллионов ничего не нашлось :wink:
УДАЧИ!

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода