2 сосуда в пуповине вместо 3-х

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

nastenka82

2 сосуда в пуповине вместо 3-х

Сообщение nastenka82 » 16 окт 2007, 19:42

Привет беремешки! в субботу 13.10.07 сходила на плановое узи в 22 недели. Диагноз- пуповина имеет два сосуда вместо трех. Очень расстроилась, а после того как почитала инфу по этому поводу в нете расстроилась еще больше. У кого было или есть что то подобное, пожалуйста напишите. Направили на консультацию к генетику. У меня куча вопросов. Почему так произошло? Как это отразится на ребенке (хотелось бы узнать мнение мамочек у которых был такой же диагноз) Что делать? (вечный вопрос)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 окт 2007, 21:01

Никакой катастрофы не произошло. Необходимо сделать целенаправленное УЗИ сердца плода. Не помешает сделать и расширенный УЗИ всех органов, только не тяни, это можно сделать до 24 недель, потом уже рассмотреть будет сложно. Но главное проверить сердце.

nastenka82

Сообщение nastenka82 » 17 окт 2007, 06:29

Спасибо за ответ!
Везде пишут, что при таком раскладе у ребенка могут быть хромосомные нарушения. Что еще и с ссердцем могут быть проблемы? Вообще, конечно, хотелось бы узнать от бывалых мам у кого была такая же ситуация - здоровенькие ли у них родились детки? Успокойте меня пожалуйста, а то лезут в голову нехорошие мысли. Что может дать анализ взятый из пуповины ребенка? Что он покажет? И стоит ли мне его делать?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 окт 2007, 12:19

В случае, когда в пуповине вместо 3-х(2 артерии и 1 вена), 2 сосуда (1 артерия и 1 вена), это говрит о том, что в 20% случаев возможны пороки развития плода, и обычно это относится в сердцу. Поэтому я и написала, что обязательно необходимо сделать целенаправленное УЗИ сердца (У нас его делают далеко не все узисты, а только кардиологи-неонатологи/перинатологи). А для исключения других дефектов - подробное УЗИ всех органов.
Кордоцентез (то, что ты называешь анализом, взятым из пуповины ребенка) в данном случае нет смысла делать, если уж делать, то амниоцентез. Хотя бы потому, что это процедура более простая в исполнении. Кордоцентез далеко не все узисты могут делать, процедура ювелирная.
И в заключении. Сколько сталкивалась с этой проблемой (Single umbilic artery) еще не встречалась с какими-то сопутствующими отклонениями. А для дальнейшей жизни ребенка эта одна артерия вообще не имеет никакого значения, поскольку артерии сосуды пуповины после родов запустевают.

nastenka82

Сообщение nastenka82 » 17 окт 2007, 16:00

Спасибо. Единственное что я могу щас сделать - это пойти к генетику.

Ирляндия

Re: 2 сосуда в пуповине вместо 3-х

Сообщение Ирляндия » 27 янв 2009, 12:40

Диагноз- пуповина имеет два сосуда вместо трех.

Привет. У моей дальней-дальней знакомой тоже обнаружили отсутствие одного сосуда в пуповине на позднем сроке. Она очень переживала, родила. Я слышала, что после родов у ребеночка были какие-то проблемки но сейчас все нормально.
Так что не волнуйтесь и тщательней обследуйтесь. Сколько врачей, столько мнений. Походите по специалистам.
Изображение
Изображение

Авелия

Сообщение Авелия » 26 фев 2009, 17:47

nastenka82, как у вас сейчас дела?
У меня вчера то же обнаружили 2 сосуда в пуповине, место 3, и это на 33 неделе. Сегодня была на консультации у перинатолога, меня вроде успокоили, что с ребенком все в порядке. Но все равно меня еще не отпускает. На фоне моих вчершних переживаний малышка повернулась в тазовое предлежание, хотя до этого с 23 недельки была в головном. Но это уже чисто моя вина, это я довела ребенка переживаниями, за что очень себя ругаю. А меня ругают врачи, что плановое УЗИ на 25 неделе делала не у специалиста... но меня к нему направила мой гинеколог, я даже подумать не могла, во что это может вылиться...
Сейчас мне сказали, что консультация генетика уже бессмысленна. Назначили раз в 2 недели КТГ и доплер. Врачи меня успокаивают, что все в порядке, но я боюсь как это может сказаться на ребенке, все таки меня пугает словсочетание "хромосомное нарушение". Прочитав ответы Окситоцин немного успокоилась... но думаю, что долго буду еще переживать, видимо до самых родов...
Изображение

Шанталь

Сообщение Шанталь » 23 апр 2009, 16:30

Окситоцин

Я решила спроситиь здесь (просто уверена, что когда моя врач из ЖК узнает все, что мне на Узи понаписали она постарается запихать меня в больницу и лечить меня от всего и всем!)

Правильно ли я поняла, что при 2-х сосудах надо тщательно проверить сердце и др, органы.
И что это, скажем грубо, никак не лечится, и на это никак не повлияешь! ( то что сосуда 2 и они работают так , как работают)

Как я читала, что при одной артерии из плода может хуже отходить венозная (то есть "переработанная" кровь), так?
И это может сказаться на его развитии. И никакие таблетки/уколы/кислородные барокамеры не помогут улучшить это движаение по артерии?? В том числе и прогулки мои?
То есть, что есть, то и есть!

//А еще я читала,что в принципе не доказано, что 1 артерия работает хуже , чем 2 :) , такое может быть?

Верно я рассуждаю??? :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 апр 2009, 16:46

Шанталь писал(а):Правильно ли я поняла, что при 2-х сосудах надо тщательно проверить сердце и др, органы

Правильно.
Шанталь писал(а):И что это, скажем грубо, никак не лечится, и на это никак не повлияешь!

Да.
Шанталь писал(а):И это может сказаться на его развитии
Ни на что это не влияет абсолютно! В подавляющем большинстве случаев просто напросто лишено смысла. Воспринимается исключительно, как факт. Просто , повторяясь, что написала в начале темы, коль скоро обнаруживается данный факт, то надо проверить в первую очередь сердце. Другими словами, наличие одной артерии является, если так можно выразиться "маркером" чего-то другого. Но даже при обнаружении порока сердца, все равно 1 артерия сама по себе ничего не значит. Ну вот так это и все.

Авелия

Сообщение Авелия » 25 апр 2009, 20:18

Мне после родов педиатр сказала, что бывают случаи, когда 2 артерии находятся очень близко друг к другу, и по УЗИ показывает, что всего одна артерия. Насколько правда не знаю.
А по поводу внутренних органов, надо ждать УЗИ дочки, которое делают в 1 месяц. Пока нам врачи ничего не говорят. Единственное, что родилась детка маленькая, 2772 на 39 неделе, при этом в питании на последних сроках я себя не ораничивала, наоборот стала кушать больше, чтоб детка набиралась сил.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 апр 2009, 23:58

Авелия писал(а): 2 артерии находятся очень близко друг к другу, и по УЗИ показывает, что всего одна артерия

Исключено при современных цветных аппаратах УЗИ, которые прверяют прохождение крови по сосудам.

Авелия

Сообщение Авелия » 26 апр 2009, 10:14

Соглашусь, видио педиатр еще старой закалки попалась. Действтельно, я проходила обследование в перинатальном центр с новейшим оборудовнием. Там мой диагноз был подтвержден.
Изображение

Liosia

Сообщение Liosia » 06 авг 2009, 16:25

Сегодня делала УЗИ, срок акушерский 16 недель и 3 дня, сказали,что всё хорошо, ребёнок развивается нормально, только вот врач подозревает, что артерия одна... Сказал, что, возможно, срок маловат - не видно. Надо будет на 22-х неделях ещё раз посмотреть?.. Но, также он сказал, что если она и одна, на развитии это никак не отражается, с сердцем всё в порядке, с мозгом тоже. И большой!!По размерам соответствует 17 неделям и 5 дням, вес 191 грамм. И мальчик у нас :D
Изображение
Изображение
Рассказ про роды:
http://9months.ru/forum/viewtopic.php?p=712439#712439
Родился - 3350 гр 51 см
Сейчас - 13 кг 95 см

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 09 сен 2012, 21:28

Окситоцин
мне сказали, если будет обвитие, то с двумя сосудами в естественные роды не пустят, опасно
как у вас на это смотрят?
Изображение

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 сен 2012, 21:36

Что за глупости :!:

Маруся2005

Сообщение Маруся2005 » 17 окт 2012, 18:11

А мне сказали одна артерия пуповины и 2 сосуда! И это в 31 неделю. А в 22 было все нормально! 3 сосуда. это вообще как?
Изображение
Изображение
Андрюшка Катюшка
05.10.2009 12.12.2012
0 - 3125/51 0 - 3230/51
6 - 6900/67 6 - 6900/66
1г- 8100/76 1г - 8650/75
2г-10100/88
3г-12150/98
4г- 14200/103

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода