Удар живота и другие травмы при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

anuta101

Удар живота и другие травмы при беременности

Сообщение anuta101 » 11 окт 2007, 20:43

Я бы хотела узнать, а то очень сильно переживаю и не знаю что делать. Я лежала на диване, а мой муж подошел к краю дивана подскользнулся и начал падать и случайно ударил мне локтем в живот (навалился всем весом) у меня беременность 18-19 недель. Ничего не болит, но я очень переживаю, может ли это повредить ребенку, мне сначала было достаточно больно как от удара, но сейчас уже ничего не болит. Кто нибудь сталкивался с таким??? Я читала что от сильного удара может произойти отслойка плаценты.
ИзображениеИзображение

sokol

Сообщение sokol » 11 окт 2007, 21:13

Я думаю, надо сходить к врачу, пусть он тебя успокоит
Я как-то читала в on-line консультации про беременную девушку, которая споткнулась на лестнице и ударилась боком живота. Ей написали, что там так все устроино, чтобы по максимуму защитить плод
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 11 окт 2007, 21:39

Думаю не просто к врачу, а на госпитализацию надо. Понаблюдать, Узи сделать.

Dream

Сообщение Dream » 11 окт 2007, 22:57

провериться у врача бы не мешало, может она отправит вас на узи.
Изображение
Изображение
Изображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 12 окт 2007, 10:04

Ну не надо сразу про госпитализацию пугать, лучше к врачу, а там решат на УЗИ - или ещё что :?
Изображение

Пумка

Сообщение Пумка » 12 окт 2007, 10:35

Хоть и говорят, что малыш защищен пузырем и водами, но все же сходи к врачу, перестраховаться все же не помешает! :!:
Изображение

Изображение

anuta101

Сообщение anuta101 » 12 окт 2007, 11:40

Еле дождалась утра, всю ночь не могла спать, а если засыпала то снилась всякая ерунда. Сходила на УЗИ, сказали что все нормально, но чтобы в следущий раз поакуратней. Жалко пол опять не увидели, говорит прячется малыш!!! Еще плацента низко.
ИзображениеИзображение

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 12 окт 2007, 11:50

Анюта, хорошо, что все обошлось:) А плацента еще поднимется, когда матка увеличится :)
ИзображениеИзображение

anuta101

Сообщение anuta101 » 12 окт 2007, 11:57

Дюймовочка да мне врач тоже самое говорит, что еще должна подняться.
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 окт 2007, 12:48

Любые падения, не обязательно прямо на живот, удары, травмы, аварии, у нас требуют госпитальзации 24 часа. В течение этого времени делают немедленно УЗИ+КТГ (после 24 недель) или только датчик схваток если срок 22-24 недели. На следущий день еще одно УЗИ и КТГ 3 раза в день. Анализы крови, включая на свертываемость. А есть еще специальный анализ, который может определить степень попадания эритроцитов плода в кровь матери.
Почему наблюдение сутки? Потому, что первое , чего следует бояться - отслойка плаценты ( и не обязательно от прямой травмы), а она может произойти не сразу, а в течение суток.
Справедливости ради , надо отметить, что такое осложнение достаточно редко, но в данном случае очень стоит перестраховаться.
Также, как реакция на травму, могут возникнуть преждевременные схватки. Пейте по-больше.

anuta101

Сообщение anuta101 » 12 окт 2007, 15:04

А какие симптомы при отслойке плаценты??? Как мне врач сказала если крови не было, то нормально. Тем более что срок еще не большой.
ИзображениеИзображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 12 окт 2007, 15:42

Кровотечение, но не всегда. Боль, тоже не всегда бывает. У меня кровотечение было, а боли не было, отслойка не большая была.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 окт 2007, 15:54

anuta101 писал(а):А какие симптомы при отслойке плаценты??? Как мне врач сказала если крови не было, то нормально. Тем более что срок еще не большой.

Если нет наружного кровотечения (т. е. отслойка по краю), еще не значит, что нет внутреннего = ретроплацентарная гематома.
А симптомы отслойки:
- субъективно - сильнейшие боли, иногда намного сильнее схваток.
- объективно - наружное кровотечение и очень характерная запись схваток на КТГ (зубья пилы).
Но помните! Есть характерные симптомы, а есть и не характерные.

anuta101

Сообщение anuta101 » 12 окт 2007, 16:08

Окситоцин А если внутреннее кровотечение, оно видно на узи??? Я же делала.
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 окт 2007, 16:13

anuta101 писал(а):Окситоцин А если внутреннее кровотечение, оно видно на узи??? Я же делала.

Должно быть видно.

Ketie

Сообщение Ketie » 12 окт 2007, 22:58

а меня тут вопрос, а мона ли сильные струи воды на животик направлять или нельзя, ну они канешно не очень сильные а просто перекличаю душ на такую штуку чтоб можно было на ноги, попу там поливать, типа массаж получается, всегда так делаю и на живот раньше делала, а щас это вредно ( во время беременности) ???? мне кажеться что это тоже такие маленьие ударчики получаются или я преувеличиваю???
Изображение

Счастливый животик

Сообщение Счастливый животик » 15 окт 2007, 12:47

Окситоцин писал(а):
anuta101 писал(а):А какие симптомы при отслойке плаценты??? Как мне врач сказала если крови не было, то нормально. Тем более что срок еще не большой.

Если нет наружного кровотечения (т. е. отслойка по краю), еще не значит, что нет внутреннего = ретроплацентарная гематома.
А симптомы отслойки:
- субъективно - сильнейшие боли, иногда намного сильнее схваток.
- объективно - наружное кровотечение и очень характерная запись схваток на КТГ (зубья пилы).
Но помните! Есть характерные симптомы, а есть и не характерные.

у меня как раз ретроплацентарную гематому обнаружили на раннем сроке, а сейчас ее нет и она не выходила через выделения.
При чем откуда она взялась не известно. Может ли такая гемотома образоваться от секса? (не имея ввиду ничего "жесткого" :) )
Сначало было предлежание хорео, а теперь и плаценты :cry:
Как это предлежание влияет на ребенка? на поступление кислорода и крови к плоду?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 окт 2007, 15:52

Счастливый животик писал(а): Может ли такая гемотома образоваться от секса?Сначало было предлежание хорео, а теперь и плаценты :cry:

Может, да, может, нет.
Как это предлежание влияет на ребенка? на поступление кислорода и крови к плоду?
Предлежание само по себе никак не влияет на плод. Опасность существует только в случае кровотечения, но не только для плода.

Счастливый животик

Сообщение Счастливый животик » 15 окт 2007, 16:20

Окситоцин писал(а):
Счастливый животик писал(а): Может ли такая гемотома образоваться от секса?Сначало было предлежание хорео, а теперь и плаценты :cry:

Может, да, может, нет.
Предлежание само по себе никак не влияет на плод. Опасность существует только в случае кровотечения, но не только для плода.

понятно спасибо. Лучше бы это дело прирасло все на место :D
Изображение
Изображение

Т.Т.

Удар живота

Сообщение Т.Т. » 23 ноя 2007, 09:57

Всем привет.Смотрю у всех свои заморочки,ну и хорошо-значит не одна я такая. :lol: Сегодня,например,была в поликлинике,сама виновата,шла,не смотрела,бабка какая-то врезалась мне в живот,но не сильно,а как бы мы с ней животами столкнулись.а может это была ее грудь. :o Так она мне еще,мол,куда прешь.Шевеления чувствую,вроде все хоро шо,но вот не можешь,как бы не старалась убрать разные мысли из головы.Даже не знаю что и делать,давно уже хотела на УЗИ третье сходить,т.к. постоянно из-за чего то переживаешь,и каждый раз думаю,вот схожу,успокою себя,но сдерживаю,ведь только в 32 недели надо идти.Кто ходил раньше?или может кто нить спрашивал у врача третье УЗИ с какой по какую неделю делается.?
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода