Грудь и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Мария

Грудь и беременность

Сообщение Мария » 28 янв 2006, 11:12

:shock: Привет всем, кто мне может подсказать, как сохранить грудь во время и после беременности???

Bazik

Сообщение Bazik » 15 фев 2006, 13:47

Привет всем.
Ну во-первых, покупать бюстгалтеры именно по размеру (не больше и не меньше), с широкими лямками и удобной для вас чашечкой.
2. Делать контрастный душ именно для груди вечером (или утром) меняя напор и температуру струи несколько раз за сеанс.
3. делать упражнения для груди.(это можно найти в разных книгах про беременность)
4. кормить грудью достаточно долго

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 14 мар 2006, 07:21

Bazik!
я с тобой совершенно согласна! :D
это очень хроший ответ :!:

Толстопузик

как разработать соски для кормления

Сообщение Толстопузик » 13 апр 2006, 20:33

Девченки привет!
Кто знает как можно заранее до кормления подготовить соски для кормления. Очень волнует эта проблема :idea: , т.к. у меня плоские соски и по этому скореей всего у меня будут большие проблемы при начале кормления грудью. Моя родственница 16 марта родила(у нее тоже плоские соски) и сейчас у не очень глубокие трещины образовались на сосках, аж до крови растрескались. И ребенок от этого начал страдать, поднялась температура, постоянно плачет, с животиком проблемы. Очень хотелось бы этого по возможности избежать. Подскажите пожалуйста как заранее можно подготовить грудь и на каком сроке нужно начинать подготовку. Нам сейчас 20 неделек. :P

Natella

Сообщение Natella » 13 апр 2006, 21:05

Привет Толстопузик!
Я слышала о двух способах:
1. Рассказали коллеги по работе... Ежедневно массировать соски Мокрым полотенцем :roll: (Я конечно не пробовала... нет необходимости... Но говорят-помогает) :oops:
2. Мама подсказала... что разработать их должен муж :lol: (Ну сами понимаете Как...) :?
Если нельзя, но очень хочется... Значит - можно!!! :)
Изображение

Heidi

Сообщение Heidi » 08 май 2006, 01:12

для плоских сосков есть специальный насосик-пипетка фирмы АВЕНТ которая перед кормлением придаёт соску форму "выпуклого соска" , узнайте называется Корректор соска
здесь о нём написано
http://www.avent.ru/overview/product_intro_pages/intro_niplette.shtml
http://www.avent.ru/
что касается трещин - главное правильно прикладывать ребёнка

Викуля

Сообщение Викуля » 19 май 2006, 13:49

Вчера врач рассказал мне о способе с полотенцем. И начинать эти тренировки никогда не рано, чем раньше начнем тем легче будет потом. Принцип в том что растирать надо соски грубым вафельным полотенцем- все дома перерыла ели нашла (устарели маленько). А главное у кого большая грудь ( у меня 4 размер до беремености) начинать с маленького срока носить специализированное белье на широких лямках ,чтобы застоя молока не было в нижней части груди. Пусть белье не красивое, но надо... :?
Изображение

Елена

Сообщение Елена » 22 май 2006, 09:26

Девочки! Вот что хочу сказать. По поводу растирания мокрым полотенцем: надо очень осторожно или применить иные способы, т.к. во время беременности и после нее грудь напрямую связана с животиком (маткой и плодом). Растирание сосков может привести к сокращениям матки, что на более поздних сроках может привести к преждевременныи родам и т.д. Будьте аккуратны! Вот совет по поводу накладок, которые формируют форму соска более продуктивный. Вот мое мнение: во многих ЖК проводят консультации для беременных по вопросам протекания родов, ухода за новорожденным и кормления. Можно походить туда. В моей ЖК эти занятия проводятся бесплатно для всех желающих. Если такое решение вопроса невозможно, тогда советую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. В моей ЖК висит объявление о таких услугах в каком-то центре. Если для Вас это интересно, то 23 мая иду к врачу могу посмотреть телефон или адрес и потом написать.

Катерина

Сообщение Катерина » 08 июн 2006, 13:00

Мой врач мне посоветовал подкладывать в бюстгалтер кусочки вафельного полотенца, что бы не тратить специально на масаж время. А утром и вечером контрасный душь для груди. Не знаю поможет это или нет, но я купила косметическое масло для подготовки сосков к кормлению (фирмы "НАША МАМА"). Его рекомендуют использовать как во время беременности, так и в период кормления ребенка.

Heidi

Сообщение Heidi » 08 июн 2006, 13:22

Я ничего не подготавливала, ничем не натирала, в первую неделю от жадного кусания сынулей, когда он сильно плакал у меня заболел один сосок и появилась трещинка в 5 мм я сразу купила силиконовые накладки фирмы Авент и польовалась ими неделю на болевшей груди и всё прошло, теперь кормлю нормально. Единственное в клинике мне дали ланолиновое масло гель мазать соски от пересыхания и для предохранения от трещин.
Изображение

Толстопузик

Сообщение Толстопузик » 07 июл 2006, 14:15

Девченки, вобщем начала я растирать соски полотенцем, да переусердствовала, аж содрала нежную кожу на них. Конечно не в кровь, но любая одежда была неприятна при соприкосновению с грудью. Вобщем намучилась я. При очередном посещении ЖК задала врачу вопрос по поводу подготовки груди к кормлению и о своей проблеме. На приеме присутствовала акушерка, которая как оказалась около 20лет специализируется только на проблемах с кормлением. Она мне посоветовала не заморачиваться по данному поводу и немедленно прекратить издеваться над своими сосками. Категорически мне ответила,что все проблемы с кормлением, болезненость, трещины, недостаток молока и т.пд. из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Вот набрала кучу всевозможной летуратуры,штудирую, хочу обязательно посетить курсы по грудному вскармливанию.
Изображение

Natalia

Сообщение Natalia » 24 июл 2006, 19:41

Хотелось бы добавить, что контрастный душ отдельно для груди мало что даст. Лучше уж принимать душ для всего тела.
Изображение

irunushka

Сообщение irunushka » 05 авг 2006, 22:56

devo4ki1a kak vi gotovite soski????menia tut vsiakie teti mudrie pugaut-mol gotov soski!!vi 4to dumaete???
Изображение

Алёна

Сообщение Алёна » 07 авг 2006, 09:06

irunushka писал(а):devo4ki1a kak vi gotovite soski????menia tut vsiakie teti mudrie pugaut-mol gotov soski!!vi 4to dumaete???

Мне вообще никто ни чего не говорит по поводу сосков, помню только мама как то сказа что мне лекго кормить ребенка будет т.к. соски крупные. Хотя это тоже не всегда хорошо. :? Но насчет трещин я тоже переживаю, потому что у меня экзема, и она иногда на сосках появляется. :cry: Я выписала у дерматолога ланолиновый крем который они применяют для лечения экземы, и мажу им соски раз в день, пока все нормально. Не грузись сильно этим. Кто знает может твоему ребенку твои соски подойдут как никак лучше.
Если тебе подходит масло то можешь мазать соски оливковым или облепиховым маслом. Но иногда трещины появляются как раз из-за масла, в зависимости от кожи. :wink: Главное не переживай.
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 07 авг 2006, 10:54

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Даже пыталась поднять его на другом форуме. Но, видимо, стоило выделить отдельную тему. Однозначно рекомендации по растиранию полотенцем весьма сомнительны. Для меня, по крайней мере. Связь сосков с маткой имеется, кому нужны лишние сокращения? У нас на курсах консультант по грудному вскармливанию говорила, что вообще делать ничего не нужно - главное правильно прикладывать. Но я все равно это все фильтрую, так как она еще говорила, что сцеживаться не надо - а насчет этого я как раз сильно сомневаюсь. Слышала от бывалых еще один совет - мазать соски коньяком. Кто что-то слышал?
дочка Марина 08.10.2006

irunushka

Сообщение irunushka » 07 авг 2006, 13:06

a ja sei4as delau kontrastnij dush!!!i eze 4itala,4to mozno soski smazivat krepkoj zavarkoj!!!moja ginekolog skazala,4to lu4she polozit v lif4ik grubuu tkan,4to bi ne teriat vremeni na massaz!!4to bi soski ogrubevali!!no ja bous,4to posle rodov budut treskatsia,togda budem plakat i ja i rebenok!!!!
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 07 авг 2006, 14:18

irunushka писал(а):a ja sei4as delau kontrastnij dush!!!i eze 4itala,4to mozno soski smazivat krepkoj zavarkoj!!!moja ginekolog skazala,4to lu4she polozit v lif4ik grubuu tkan,4to bi ne teriat vremeni na massaz!!4to bi soski ogrubevali!!no ja bous,4to posle rodov budut treskatsia,togda budem plakat i ja i rebenok!!!!

Ничего у тебя не треснет. :) Будешь правильно прикладывать - и все будет ОК. Ну даже если вдруг такое и случится - есть крем "Бепантен" и накладки на соски. А ты носишь грубую ткань в лифчике? И как ощущения?
дочка Марина 08.10.2006

irunushka

Сообщение irunushka » 07 авг 2006, 15:22

net!ja sei4as ne noshu!!poka tolko delau kontrastnij dush!!!a u kogo-nibud uze stalo videliatsia molozivo!!!jenny,prisilaj fotki!!
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 07 авг 2006, 17:25

irunushka писал(а):net!ja sei4as ne noshu!!poka tolko delau kontrastnij dush!!!a u kogo-nibud uze stalo videliatsia molozivo!!!jenny,prisilaj fotki!!

ага, вот только на следующей неделе, наверное, куплю цифровой фотоаппарат и попробую. Молозива нет пока. Даже не знаю, хорошо эт или плохо. У многих моих знакомых на этом сроке уже было, а у меня даже намека нету.
дочка Марина 08.10.2006

Светик

Сообщение Светик » 13 авг 2006, 16:19

У меня где-то первый раз молозиво появилось на 29 неделе, сейчас чуть побольше выделяется. Но я читала, что количество молозива и когда оно началось выделяться не влияет на количество молока.
Но не знаю, так ли это на самом деле.....
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода