Что такое Симфизит?

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Пачерская Анна

Что такое Симфизит?

Сообщение Пачерская Анна » 31 июл 2007, 13:51

У меня 25 недель беременнсти. Беспокоят сильные боли в области лобковой кости при движении. Врачами был поставлен дигноз Симфезит (под вопросом). Анализ крови показал что идет воспалительный процесс. Врач прописал амоксиклав. Помогите мне найти ответе на вопросы:
1. Что такое Симфезит? Является ли это заболевание к кесареву сечению?
2. Можно ли принимать амоксиклав для лечения, не опасен ли он для плода?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 авг 2007, 13:44

Есть такой гормон - релаксин, при беременности его уровень повышатся. Он размягчает связки и хрящи, позволяя им лучше растягиваться , приспосабливаясь к происходящим изменениям. У некоторых женщин уровень этого гормона иногда поднимается выше обычного и это приводит к более сильному размягчению хрящей. И в первую очередь лонного сочленения. Это никакое не воспаление. Антибиотики при этом не назначают. Так, что пить или не пить - твое дело. После объяснения, надеюсь, ты понимаешь , что антибиотик не снизит уровень гормона. Единственное, что можно делать, это побольше отдыхать, можно и нужно принимать обезболивающие (парацетамол, анальгин - до конца беременности) или такие препараты , нурофен (ибупрофен, адекс и т. д.) , но только до 32 недель. Именно последние я бы принимала (пока можно) , поскольку кроме обезбаливающего эффекта, они имею и противовосполительный.
Кстати у нас это называют Симфизиолизис, что более верно отражает суть проблемы.
Прямым показанием к кесареву не является.
Назначенный тебе антибиотик, не опасен при беременности.

Sagitta

Сообщение Sagitta » 24 ноя 2007, 14:18

Позвольте не заводить навою тему, а поднять старую.
Ситуация в кратце такова: у мну 36 недель. С недель где-то 30 начались боли в лобке, потом на какое то время прекратились,и вот недавно,примерно неделю назад снова начались. Положение усугубилось тем,что я три дня назад всеми своими 82-мя кг упала на правое полупопие...После этого-началось...
Хожу-как инвалид, в перевалочку, боль дикая, сажусь аналогично, переворачиватся в кровати-пытка полнейшая...
Вчера врач назвала симфизитиком,потрогала лобок,говорит- в понедельник с поматками, будем ложить тебя в ОПБ (отделение паталогии беременности,т.к. у меня еще отеки беременной).
Я задала вопрос- рожать как? Мне ответили - кесарить тебя никто не будет,здоровая 19 летняя "лошадь" (так и сказали:))) Даже если разойдешься- все заживет... :shock:
Мне такая перспектива не нравится, вчера поговорила сдевушками,которые "разорвались" из-зи симфизита, и заострилось внимание на том, что обе сказали, что около месяца не могли ходить, или ходили лилипутскими шажками.
Ребенка у мну крупная (богатырь :lol: ), раскормила на свою голову :( ...
В общем,вопрос- могу я сама настоять на кесаревом, в случае если УЗИ подтвердит опасную степень симфизита, или мое стостояние не улучшится?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 ноя 2007, 00:23

Sagitta писал(а):могу я сама настоять на кесаревом,
А кто ж тебе может здесь однозначно ответить на этот вопрос, кроме конкретного врача, там, где ты собираешься рожать?
УЗИ подтвердит опасную степень симфизита,
На УЗИ такие диагнозы не ставятся.

Думаешь, разрыв лонного сочленения может быть только у тех, кто страдал во время беременности симфизиолизисом?

Sagitta

Сообщение Sagitta » 25 ноя 2007, 07:44

Окситоцин писал(а):
Думаешь, разрыв лонного сочленения может быть только у тех, кто страдал во время беременности симфизиолизисом?

Не знаю :) Вот и спрашиваю :)
Одна мадам сказала, что этот дородовой симфизит или симфизиолизис вообще может помочь при родах - типа кости разойдутся,рожать легче будет...
В общем теряюсь я...Кто говорит что это фигня, а у кого то страшные истории...Вот и куда мине деватся? :(

June

Сообщение June » 20 дек 2007, 23:30

Окситоцин писал(а):Есть такой гормон - релаксин, при беременности его уровень повышатся. Он размягчает связки и хрящи, позволяя им лучше растягиваться , приспосабливаясь к происходящим изменениям. У некоторых женщин уровень этого гормона иногда поднимается выше обычного и это приводит к более сильному размягчению хрящей. И в первую очередь лонного сочленения. Это никакое не воспаление. Антибиотики при этом не назначают. Так, что пить или не пить - твое дело. После объяснения, надеюсь, ты понимаешь , что антибиотик не снизит уровень гормона. Единственное, что можно делать, это побольше отдыхать, можно и нужно принимать обезболивающие (парацетамол, анальгин - до конца беременности) или такие препараты , нурофен (ибупрофен, адекс и т. д.) , но только до 32 недель. Именно последние я бы принимала (пока можно) , поскольку кроме обезбаливающего эффекта, они имею и противовосполительный.
Кстати у нас это называют Симфизиолизис, что более верно отражает суть проблемы.
Прямым показанием к кесареву не является.
Назначенный тебе антибиотик, не опасен при беременности.

Окси, у меня та же проблема, нашла в интернете такие страшилки! Очень ли это страшно в действительности? Чем это грозит конкретно?
Life is a miracle, look to the greatness of Allah

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 дек 2007, 12:17

June писал(а):Очень ли это страшно в действительности? Чем это грозит конкретно?
Я в своей практике пока не встречала страшилок.

yanchik

Сообщение yanchik » 09 апр 2009, 13:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, А какой врач может диагностировать симфизит и какое может быть лечение? Или ничем не помочь, кроме обезболивания и нет смысла ходить по врачам, а просто терпеть?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 апр 2009, 21:43

yanchik писал(а):А какой врач может диагностировать симфизит

Для этого и гинеколога достаточно, поскольку диагноз ставится клинически. Можно обратиться к ортопеду.
yanchik писал(а): какое может быть лечение?
Читай выше.

Sweetik

Re: Что такое Симфизит?

Сообщение Sweetik » 31 окт 2012, 19:52

Так все-таки,объясните непонятливой:)
Как этот симфизит влияет на процесс родов и к чему может привести? Осложняет, либо надо както беречься? Либо просто потерпеть чуток и не париться по этому поводу?:)
Изображение

Олюнька

Re: Что такое Симфизит?

Сообщение Олюнька » 16 янв 2013, 12:06

ВОТ ЧТО НАШЛА ПО ТЕМКЕ
Возможно, придется принимать специальные противовоспалительные препараты и даже лечь в больницу. Беременным с симфизитом непременно нужно носить бандаж, а физическую активность порядочно ограничить, но комбинировать ее со специальными физическим упражнениями, укрепляющими мышцы таза, поясницы и бедер:
Положение: лежа на спине, колени согнуты, ступни близко к ягодицам. Медленно, как бы преодолевая сопротивление, но очень симметрично, разводим колени в стороны и снова соединяем. Повторить 6 раз.
Положение аналогично первому, только ступни немного дальше от ягодиц. Медленно поднимаем таз вверх, и очень медленно опускаем обратно. Самый последний момент, когда копчик уже касается пола, растянуть как можно дольше. Повторить 6 раз. На больших сроках беременности таз высоко поднимать не получится, но это и не нужно — достаточно просто оторвать его от пола и медленно положить обратно.
Поза "кошечка". Для выполнения этого упражнения необходимо встать на колени и опереться на руки, затем расслабить мышцы спины, при этом голова, шея и позвоночник должны находиться на одном уровне. Далее выгнуть спину вверх, при этом голову опустить вниз, мышцы живота и бедер напрячь. Повторять 2-3 раза.
Упражнения необходимо выполнять несколько раз в день, особенно при усилении болей. Также следует выполнять ряд простых рекомендаций, чтобы облегчить боль и не провоцировать усложнений:
Избегайте асимметрических позиций туловища: не закидывайте ногу на ногу во время сидения, не опирайтесь на одну ногу, не облокачивайтесь, распределяйте вес равномерно на обе ноги.
Сидеть и лежать на жестком запрещается.
Не сидите дольше часа и не подымайте при этом колени выше таза.
Используйте стул с регулируемой спинкой и подлокотниками.
Избегайте продолжительного нахождения на ногах: много не ходите, подолгу не стойте.
Не ходите по лестницам.
Избегайте отклонений и шагов в сторону: старайтесь двигаться только взад и вперед.
Если повороты с боку на бок вызывают боль в лобке, лежа в кровати, поворачивайте сначала плечи и верхнюю часть туловища, а потом таз.
Старайтесь уменьшить давление плода на область поясницы и лобка: подкладывайте дополнительные подушки под ягодицы, приподнимайте таз, кладите ноги на возвышенность.
Во время приступов боли ровно сядьте в мягкое кресло или лягте на спину на кровать.
Контролируйте прибавки веса: лишние килограммы усугубят состояние.
Если вы выполняете все рекомендации, а описанные упражнения не приносят облегчения — скажите об этом своему врачу. Возможно, в данной ситуации будет уместным стационарное лечение и профессиональная мануальная терапия.
Специально для beremennost.net – Елена Кичак
Изображение

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода