Боли и судороги в ногах

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ann

Судороги в ногах

Сообщение Ann » 30 май 2007, 08:06

Привет всем!
Не нашла такой темы в форуме и решила создать новую...
Подскажите пожалуйста причину судорог в икрах ног и как с ними можно бороться?
Сегодня ночью потянулась немного и ногу так сильно судорогой свело, что я аж застонала :(
Мама говорит, что это значит кальция не хватает... Так ли это? Может ли быть нехатка кальция на моём сроке при том, что ногти растут хорошо (ТТТ)?
Подскажите у кого когда такие проблемы появлялись и чем вы спасались? Очень неприятно просыпаться из-за такой боли :?
Анютик
Изображение Изображение

Masya

Сообщение Masya » 30 май 2007, 08:27

Когда у меня были судороги, врач мне сказала что это из-за отеков. Соответственно посоветовала мне бессолевую диету, чтобы вода лишняя вышла.
А в журнале 9 месяцев писали, что судороги (помимо отеков) могут возникнуть из-за нехватки калия, кальция и магния, и из-за варикозкого расширения вен.
Соответственно и лечение будет разное. Я, например, ночью клала ноги на подушку, чтоб они были выше и отеки спадали, помогало.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2007, 09:00

Ногти в данном случае не показатель. Организм отдает огромное колличества кальция на нужды плода. Судороги икроножных мышц при беременности происходят из-за недостатка кальция (по вышеуказанной причине). Поэтому надо увеличить дневную дозу кальция до 1000-1500 мг. Но не забывать, что кальций усваивается только в присудствии витамина Д.
Пару слов и о магнии.
Дело в том, что можно и его добавить, но это будет симптоматическое лечение, а не лечение проблемы. Магний предотвращает передачу нервных импульсов в синапсах (Neural junction), тем самым предупреждая судорожные сокращения мышц. Но причиной судорог остается недостаток кальция.

котенок

Сообщение котенок » 30 май 2007, 09:05

Masya писал(а):Когда у меня были судороги, врач мне сказала что это из-за отеков. Соответственно посоветовала мне бессолевую диету, чтобы вода лишняя вышла.
А в журнале 9 месяцев писали, что судороги (помимо отеков) могут возникнуть из-за нехватки калия, кальция и магния, и из-за варикозкого расширения вен.
Соответственно и лечение будет разное. Я, например, ночью клала ноги на подушку, чтоб они были выше и отеки спадали, помогало.

а я сколько ни подкладываю - утром результат один))) - подушки по всей комнате раскиданы))) порой удивляюсь - ну как я смогла их до туда допинать :shock: :lol:
Изображение

Ann

Сообщение Ann » 30 май 2007, 10:08

Окси, чпасибо за ответ! А подскажи, вот я пью витаминный комплек для беременных, кальцый там содержится, но ниак не могу себя заставить пить молоко (пить его могу, но просто не хочу :( ) Достаточно будет в просто в рацион добавить больше продуктов, содержащий кальций или обязательно принимать кальций в препаратах?
А вот витамина Д мне наверное точно не хватает - у нас солнца совсем нету пасмурно всю зиму было и весной тоже самое :(
Анютик
Изображение Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2007, 11:19

Кальций из продуктов усваивается не очень хорошо. Да и не достаточно его там. Поэтому в комплексах или отдельно он идет всегда с вит. Д.

Мариночка

Сообщение Мариночка » 30 май 2007, 11:41

Ann, попробуй Кальций-Д3 Никомед (жевательные таблетки со вкусом апельсина или лимона), мне врач прописала. Как начала их пить судороги прошли.
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 30 май 2007, 15:33

У мне такое было.. во время беременности но я растирала икроножную мышцу ив се проходило..
Изображение
ИзображениеИзображение

Ann

Сообщение Ann » 31 май 2007, 05:49

Мариночка писал(а):Ann, попробуй Кальций-Д3 Никомед (жевательные таблетки со вкусом апельсина или лимона), мне врач прописала. Как начала их пить судороги прошли.

Мариночка, спасибо за совет.
Анютик
Изображение Изображение

givalexa

Сообщение givalexa » 31 май 2007, 06:53

Мариночка писал(а):Ann, попробуй Кальций-Д3 Никомед (жевательные таблетки со вкусом апельсина или лимона), мне врач прописала. Как начала их пить судороги прошли.

Я его уже месяц пью (со вкусом апельсина), а судороги не проходят :(
Ночью с криками просыпаюсь. Муж волнуется, переживает...
Пожаловалась врачу, она сказала, что возможно от отеков, посмотрела ноги мои - отеков нет. Да и кольца так же легко снимаются, как и прежде. Может увеличить прием кальция? Хотя я плюс к этому еще и витамины принимаю VITRUM PRENATAL. Не будет передозировки кальция, ведь суточная доза беременных не должна превышать 1500 мг.?
Светик
Изображение
Изображение
Мои рассказы о родах Андрей и Саша: http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1060

Мариночка

Сообщение Мариночка » 31 май 2007, 07:36

givalexa писал(а):

Я его уже месяц пью (со вкусом апельсина), а судороги не проходят :(
Ночью с криками просыпаюсь. Муж волнуется, переживает...
Пожаловалась врачу, она сказала, что возможно от отеков, посмотрела ноги мои - отеков нет. Да и кольца так же легко снимаются, как и прежде. Может увеличить прием кальция? Хотя я плюс к этому еще и витамины принимаю VITRUM PRENATAL. Не будет передозировки кальция, ведь суточная доза беременных не должна превышать 1500 мг.?

Ой :roll: тогда даже не знаю, :( мне помогает, хотя раньше тоже ночью от боли просыпалась, наверное надо у Окси спросить
Изображение

Ezhik_777

Сообщение Ezhik_777 » 01 июн 2007, 10:20

У меня были судороги в ступне и даже глаз немного дергало, хотя нервных переживаний нет. Врач прописала Магне Б6 - пью его по 2 табл 2 раза в день и ничего - про эти проблемы совсем забыла! Кальций, правда, тоже пью в витаминах для беременных.
Изображение Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 01 июн 2007, 11:37

У меня были судороги в икроножных мышцах по ночам,купила кальций Д3 никомед,все как рукой сняло!!! :D
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 01 июн 2007, 15:40

Я вот тоже еще месяц назад среди ночи просыпалась и как потянусь-так тааааак сводило икры, ногу быстрее свешивала с кровати садилась и растирала, потом начала этот Д3 никомед пить тоже и прошло вот.
Зато вчера у меня свело не знаю связки там наверное, короче где-то в паху :shock: так было адски больно, вот вдруг и из ничего (на "стыке" вот ноги, где она начинается спереди) и где-то внутри лавное, я и так на корачках и эдак, потом прошло, так боялась подниматься-думала снова заболит... Видимо мой товарищь в пузике защемил мне там что-то, вот и прострелило. Тоже вот что это?
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 01 июн 2007, 16:07

Видимо мой товарищь в пузике защемил мне там что-то, вот и прострелило.

Так точно.. :D
Изображение

Syanka

Сообщение Syanka » 27 июн 2007, 09:00

а я вчера посреди ночи от боли аж вскочила, мужа перепугала(((( так страшно свело правую ногу, что думала, не пройдет.
Пила 3 месяца Элевит, сейчас Витрум Пренаталь. Около месяца пила Кальцевит. Молоко не пью, т.к. с детства только к козьему привыкла, а в Москве настоящее с трудом найти.
А во время ходьбы икры как свинцовые, не могу ходить долго. Отеков вроде нет.
Я - МАМА!!!!

Изображение[/url]

Т.Т.

Болят ножки.Недостаток кальция.

Сообщение Т.Т. » 04 окт 2007, 14:39

Девчата привет.У кого бедра болят?я неделю почти мучалась,пошла к врачу,она объяснила,что недостаток кальция-вот и ломает.Сестра жаловалась в свое время,что ноги сводит и посоветовала пить кефир на ночь.Я один раз попробовала и все прошло.Надеюсь,что причина была в этом.Всем советую.
Изображение

Марина 78

Re: Болят ножки.Недостаток кальция.

Сообщение Марина 78 » 04 окт 2007, 14:42

Т.Т. писал(а):Девчата привет.У кого бедра болят?я неделю почти мучалась,пошла к врачу,она объяснила,что недостаток кальция-вот и ломает.Сестра жаловалась в свое время,что ноги сводит и посоветовала пить кефир на ночь.Я один раз попробовала и все прошло.Надеюсь,что причина была в этом.Всем советую.

А ты до этого не пила кефир-молоко, в течении дня?
Изображение

elenka

Сообщение elenka » 04 окт 2007, 14:48

У меня бывает ночью судороги. А кефир я пью каждый день.

Т.Т.

Болят ножки.Недостаток кальция.

Сообщение Т.Т. » 04 окт 2007, 15:13

Маринка-рада тебе.Пыталась на другой теме с вами пообщаться,но она закрыта,вот я другую и открыла,что последнее произошло. :lol: Кофе со сгущенкой иногда попиваю,очень люблю кофе,тяжело было с ним расставаться,но пришлось.Зато курить бросила с легкостью,но иногда так хочется :? Кефир не пила.Творог с утра иногда ела.Просто честно реально болело бедро,толи нерв защемило.Как у вас дела?
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода