Бассейн, джакузи

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

NOSE

Бассейн, джакузи

Сообщение NOSE » 23 апр 2007, 18:46

Хотелось бы знать поподробнее.
Конечно, желательно посещать специальный бассеин для беременных, НО, у меня (а , возможно, и еще у кого-то) нет такой возможности. Единственный, который я нашла для беременных проводит занятия в 11 утра, а я работаю далеко и ближайшие 6 месяцев ходить мне в него не судьба. Большинство же бассеинов в городе - с хлорированной водой, но гениколог мне все равно советовал ходить туда, т.к. очень полезно. Да еще и на работе у нас решили оплачивать бассеин, так что замаячила халява :wink:
Кто знает о вреде (или безвредности) хлорированной воды - просвятите чайника, пожалуйста :D
Изображение

Гав

Сообщение Гав » 23 апр 2007, 18:54

Не знаю о вредности воды, но точно знаю о полезности плавания :)
Изображение

sokol

Сообщение sokol » 23 апр 2007, 21:15

Привожу цитату из книги фитнес для будущей мамы:"при хлорировании воды образуется много тригалометанов. Это особенно вредно для беременных, поскольку они могут быть причиной выкидыша, рождения детей с низким весом и пороками развития. Частички хлора взаимодействуют с клетками кожи, и в организм проникает ряд веществ, в том числе и тригалометаны. Их концентрация возрастает при повышении температуры и увеличении числа посетителей бассейна. Кроме того, купальщики вдыхают и водяную пыль. За час, проведенный в бассейне, человек получает в 141 раз большую дозу тригалометанов, чем при мытье под душем, и в 93 раза большую, чем при выпивании стакана воды из-под крана. Так что, будучи беременной, все же выбирайте бассейны, где вода дезинфицируется другими способамим: УЛЬТРАЗВУКОМ, ОЗОНОМ И Т.П.,а ее температура не превышает +28С. Не посещайте бассейны в часы пик и защищайте кожу от хлорки водостойкими солнцезащитными кремами "
Вот! Мне врач не разрешила ходить в бассейн. Сказала-инфекции много. Я до беременности ходила 2 года в бассейн. Так что я все равно ходила будучи беременной в обычный бассейн. Сейчас на большом сроке, мне лень и тяжело. А еще я замерзала. Быстро нельзя плавать, становилось холодно
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

Bagmy

Сообщение Bagmy » 23 апр 2007, 21:21

Мне врач говорила, что, кроме бассейнов для беременных, подходят бассейны для малышей... там условия те же...

Лана

Сообщение Лана » 24 апр 2007, 10:10

о черт! а я тоже от работы записалась. с 1-го мая. не знаю есть ли там для беременных группы.
м-да... если хлорированная не буду ходить:(
Изображение

Изображение

Катенок

Сообщение Катенок » 24 апр 2007, 10:12

во всех бассейнах вода хлорированная, иначе санэпидемстанция не разрешила бы его открыть!!!
ИзображениеИзображение

Лана

Сообщение Лана » 24 апр 2007, 11:08

не, у моей подруги папа работал директором бассейна. так еще в советское время они чем-то другим воду обеззараживали.
Изображение

Изображение

NOSE

Сообщение NOSE » 25 апр 2007, 18:31

Sokol, спасибо за информацию. Так ты все равно почти всю беременность проходила в хлорированный бассеин? НУ никак пока не отразилось на ребенке?
Я слышала, что в Москве воду обеззараживают серебром, что ли, ну в общем хлорирование - это позавчерашний день. Но у нас в Ростове пока обычные "не беременные" :D бассеины хлорируют. Удивляюсь, что они вообще у нас есть. Не знаю пока, чем обеззараживают бассеины специальные, не удивлюсь, если тоже хлоркой)
Если честно, хочу плюнуть на все и хоть раз в неделю выползать побарахтаться, а то совсем дохлая и в спортзал не разрешают, мол, там потные мужики и инфекции...
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 25 апр 2007, 22:05

Я в прошлую беременность 2 раза в неделю плавала. Бассейн нашла в одном из фитнес-клубов. Там набирали и группы беременных. Занималсь аквааэробикой, растяжки делали и просто плавали. Удовольствие дорогое, но того стоит. В этот раз не хватило денег и времени днем, старший еще в сад не ходит, а оставить было не с кем.
Это в этот раз я нормально держала вес и лишнего не набрала, а в тот раз только бассен и спасал. Стоит раз пропустить- все- лишнее...
Бассен был небольшой, группы максимум по 8 человек, воду меняли часто, а кроме того медсестра следила за температурой воды и в случае наших замечаний (холодно или жарко) к следующему занятию температура корректировалась. Кроме того, в такой компании со многими девчонками подружилась и продолжала общаться после родов. А еще после плавания мы дружно шли в местное кафе и обедали. Целый ритуал был :lol:
Чем воду дезинфицировали- не знаю, но дома вода все равно хлорированная из крана течет. Пользовалась всякими гелями для душа и бальзамами для тела.
ИзображениеИзображение

Пуська

Сообщение Пуська » 25 апр 2007, 22:37

Я ходила в бассейн с 15по32 неделю и мне очень нравилось---ходила на ТАЛАЛИХИНА, в АТЛАНТ, там спец группа для беременных и вода специальным образом очищена--ходила бы и до сих пор просто нам угрозу по преждевременным родам поставили и запретили!!!
Но я очень советую ходить--физическая нагрузка, и эмоцональная разгрузка!!! :lol:
Изображение

Nastushka

Сообщение Nastushka » 26 апр 2007, 07:19

А вот интересно, с угрозой можно плавать в бассейне?
ИзображениеИзображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 апр 2007, 09:27

Смотря что за угроза. Если настоящая, то вообще лежать надо целыми днями в постели. А если обычный тонус, то вода расслабляет мышцы и это даже полезно.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

sokol

Сообщение sokol » 26 апр 2007, 10:34

NOSE писал(а):Sokol, спасибо за информацию. Так ты все равно почти всю беременность проходила в хлорированный бассеин? НУ никак пока не отразилось на ребенке?
Я слышала, что в Москве воду обеззараживают серебром, что ли, ну в общем хлорирование - это позавчерашний день. Но у нас в Ростове пока обычные "не беременные" :D бассеины хлорируют. Удивляюсь, что они вообще у нас есть. Не знаю пока, чем обеззараживают бассеины специальные, не удивлюсь, если тоже хлоркой)
Если честно, хочу плюнуть на все и хоть раз в неделю выползать побарахтаться, а то совсем дохлая и в спортзал не разрешают, мол, там потные мужики и инфекции...

Ходила в хлорированный бассейн. Последствий не выявилось. Видела других беременных мамочек там же. Я знаю бассейны, где воду ионизируют. Мне кажется, что в мире такая плохая экология, так что хлорка меня не пугала. Ездить в метро в час пик намно-о-о-го опаснее :o
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

Nastushka

Сообщение Nastushka » 26 апр 2007, 13:32

vo-xena писал(а):Смотря что за угроза. Если настоящая, то вообще лежать надо целыми днями в постели. А если обычный тонус, то вода расслабляет мышцы и это даже полезно.

Тонус ведь тоже считают угрозой. Или нет! Просто я плавала до того как лечь на сохранение... вот думаю можно ли сейчас...
ИзображениеИзображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 апр 2007, 14:43

У врачей считается, ага. А у меня всю беременность тонус был. Я таблеток не пила никаких от него и свечек не пользовала ;) Ну разве что в критические моменты (когда ругалась с мужем, например) пила пару таблеток но-шпы, чтоб нервы не усугубляли это дело. А так гуляла сколько хотела. В бассейн ходила. На море 4 часа из одной бухты в другую пешком ходила. И ничего :) Все живы-здоровы. Родила на два дня позже ПДР.
Матка - мышечный орган. Имеет право сокращаться :) Зато натренируется и рожать легче будет :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Nastushka

Сообщение Nastushka » 26 апр 2007, 14:45

Ой ну не знаю... Вы все слова какие-то говорите))) Мне ваще сказали но-шпу пить 3 раза в день!
ИзображениеИзображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 апр 2007, 15:02

Каки таки слова?
Да я не отговариваю :) Пей, если нравится. Просто рассказываю, как у меня было на деле, а не на словах :)
Ну а если по теме, то вода действиельно расслабляет. Не зря ж в новомодных роддомах на схватках женщин в ванну с водой садят перетерпеть - потому что легче в воде.
И если схватки ложные, то в воде посидеть - они пройдут. А настоящие не пройдут, но будут менее болезненными (хотя тут у кого как).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

sokol

Сообщение sokol » 26 апр 2007, 18:41

Nastushka писал(а):
vo-xena писал(а):Смотря что за угроза. Если настоящая, то вообще лежать надо целыми днями в постели. А если обычный тонус, то вода расслабляет мышцы и это даже полезно.

Тонус ведь тоже считают угрозой. Или нет! Просто я плавала до того как лечь на сохранение... вот думаю можно ли сейчас...

Пишу опять из своей умной книжки:"Противопоказания для занятий в воде в период беременности практически такие же, как для занятий на суше. ЭТО
-заболевания сердца,
-недостаточность шейки матки,
-многоплодная беременность,
-случались преждевременные роды или выкидыши,
-хронические заболевания легких,
-угроза преждевременного разрыва плодного пузыря."
Конечно же рекомендуют посоветоваться с врачом и сразу прекратить занятия, если плохо себя почувствуете
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

marigon

Сообщение marigon » 26 апр 2007, 19:05

а я сегодня записалась на среду в группу аквааэробики на Белозерской улице
только почему-то мне при записи срок написали 14 недель, а у меня девятая - странно ... При чём я переспросила, сказал, что у меня только 9я неделя, а мне - это для нас, чтобы знать сколько и как с вами работать
Изображение
Изображение

Ezhik_777

Сообщение Ezhik_777 » 28 апр 2007, 17:15

Я тоже в бассейн собираюсь ходить, слышала, что по субботам с утра в Марьинском бассейне группы ведут как раз для беременных. Начитавшись всякой литературы, я пришла к выводу, что это очень полезно (если нет противопоказаний). Занятия в бассейне помогают себя держать в тонусе, а если специальные группы для беременных, то там еще учат задерживать дыхание, что полезно и мамам и малышам на родах...Так что, если кто живет рядом - буду рада компании. Планирую начать с лета. Присоединяйтесь!
Изображение Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода