Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Нина

Сообщение Нина » 23 апр 2008, 15:13

У меня вообще что-то странное со свертываемостью. Одни показатели говорят о повышенной свертываемости, другие - о пониженной, правда все не очень далеко от нормы. Моя врач при мне позвонила специалисту по крови (не помню названия специальности), он сказал, чтобы не волновались, это в общем-то все еще норма, просто в бланках анализов референсные значения стоят немного "перестраховочные"
ИзображениеИзображение

NIKA_S
Контактная информация:

Сообщение NIKA_S » 24 апр 2008, 05:46

ОКСИ, большое спасибо за ответ, мой гинеколог сказал мне примерно тоже самое, хотя гемостазиолог продолжает делать страшные глаза и прописывает лечение. честно говоря складывается впечатление что в этом центре гемостаза просто делают бабки на вечно мнительных беременных, в очереди на анализы ТОЛЬКО БЕРЕМЕННЫЕ! Моя интуиция подсказывает что все нормально. всем желаю здоровья и позитивного настроя!
Изображение

Iva

Сообщение Iva » 18 май 2008, 19:46

Окситоцин, подскажите пожалуйста. У меня была отслойка большая, 10 дней лечилась и все прошло (ттт). Сдала я гемстазиограмму +д-димер, антитромбин 3, протеин с. Все показатели в норме, кроме растворимых фибрин-мономеров, их норма до 4 у меня 4,5. ачтв повышено но в контроле с нормальной плазмой в норме. Врач к прежним назначением назначила еще тромбоасс в дозе 50 мг 1 раз в день. Врач "винит" в отслойке проблемы с гемостазом. А я не вижу смысла пить этот тромбоасс, если показатели свертываемости в норме.
Счастливая мама!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 май 2008, 00:16

Iva, Аспирин не имеет отношения к показателям д-димера, антитромбина, и вообще гемостазиограммы. Аспирин снижает агрегацию тромбоцитов.

АлинаК

Сообщение АлинаК » 19 май 2008, 13:35

Iva
Окситоцин права. У нас некоторые врачи выписывают тромбоасс, не зная, как действует аспирин.Моей знакомой при тромбофлебите вен нижних конечностей флеболог прописал тромбоасс и детралекс. Слов нет.
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

Iva

Сообщение Iva » 19 май 2008, 16:05

Как мне объяснили, что агрегация тромбоцитов это одно из звеньев свертываемости крови.
Счастливая мама!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 май 2008, 16:24

АлинаК писал(а):У нас некоторые врачи выписывают тромбоасс, не зная, как действует аспирин.
Ну, мне все же не кажется, что положение настолько плохо.
АлинаК писал(а):Моей знакомой при тромбофлебите вен нижних конечностей флеболог прописал тромбоасс
Логично.
Iva писал(а):Как мне объяснили, что агрегация тромбоцитов это одно из звеньев свертываемости крови.
Правильно, но , вообще, девочки, нельзя так однобоко судить об этом. Механизм свертывания крови - штука довольно сложная и принимают в нем очень много факторов. Каждый из них работает по своему принципу. И препараты, разжижжающие кровь, тот же аспирин (тромбоасс), варфарин (кумадин), клексан (фраксипарин), гепарин, и один из новых препаратов - Плавикс, каждый из них работают аболютно по разному механизму. А выбор исходит из конкретной проблемы.
Iva, я, в принципе, могу проследить мысль твоего доктора, назначившего аспирин. Но оснований для его назначения было недостаточно, поскольку в полном объеме проверка на тромбофиллию сделана не была, за исключением протеин с. Если имеет место тромбофиллия, то аспирин является профилактическим средством (от выкидышей), но ни как не лечением. А тем более, когда есть отслойка плодного яйца, а значит, кровотечение.

Iva

Сообщение Iva » 19 май 2008, 17:24

Отслойка прошла полностью (ттт) на момент назначения. В анамнезе неразвивающаяся беременность, врач назначила анализы на антитела различные и мутации генов гемостаза, но финансово пока сожно, сдаю по возможности. Все назначенной могу сдать только в ближайшии 3 недели. Ничего страшного не случится если я буду пить этот тромбоасс?
Счастливая мама!

АлинаК

Сообщение АлинаК » 19 май 2008, 19:55

Окситоцин,
при тромбофлебите вен нижних конечностей эффективен только кумадин (варфарин), фенилин...а так же гепарины. Аспирин и плавикс прописывают в др. ситуациях.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 май 2008, 20:35

АлинаК писал(а):при тромбофлебите вен нижних конечностей эффективен только кумадин (варфарин), фенилин...а так же гепарины
А, что подразумевается под этим диагнозом? Я знаю, что в России это не совсем то, что определяется, как DVT (Deep Vein Thrombosis).

АлинаК

Сообщение АлинаК » 20 май 2008, 13:07

Окситоцин писал(а):
АлинаК писал(а):при тромбофлебите вен нижних конечностей эффективен только кумадин (варфарин), фенилин...а так же гепарины
А, что подразумевается под этим диагнозом? Я знаю, что в России это не совсем то, что определяется, как DVT (Deep Vein Thrombosis).
тромбоз глубоких или поверхностных вен нижних конечностей...
я не врач, поэтому не могу подробно, не исказив информацию, объяснить нюансы.
Раньше я знаю прописывали в таких случаях аспирин, сейчас используют гепарины (клексан, фраксипарин), потом переводят на варфарин.При непереносимости варфарина применяют фенилин. Аспирин чаще прописывают при проблемах с артериями, сердцем ...инфаркты, инсульты, эмболии. Плавикс тоже при проблемах с сердцем
Изображение

Катюша К.

Сообщение Катюша К. » 20 май 2008, 16:01

Девчонки, не переживайте! У меня вообще гемофилия. И ничего - рожать - так рожать!
Изображение

Нола

Низкий уровень тромбоцитов

Сообщение Нола » 09 июн 2008, 22:00

Может у кого была подобная ситуация: анализ крови показал низкий уровень тромбоцитов (82), отправили на консультацию к гемотологу, поставили диагноз "тромбоцитопения". Может ли это быть реакиця организма на беременность, т.к. раньше все было в норме?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 июн 2008, 22:27

Нола писал(а): Может ли это быть реакиця организма на беременность, т.к. раньше все было в норме?
Может.

Orly
Контактная информация:

Сообщение Orly » 10 июн 2008, 10:36

Окси, помогите пожалуйста, пока любопытство не убило кошку. Я каждый день уже пол года колю себе клексан, бока всех цветов радуги, десна кровоточат, носовые кровотечения, но хотя бы понятно за что страдаю. Врач меня обрадовала, что ещё и после рождения кроши предётся продолжить минимум 6 недель. Зачем?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 июн 2008, 11:36

Orly писал(а): Я каждый день уже пол года колю себе клексан, бока всех цветов радуги, десна кровоточат, носовые кровотечения, но хотя бы понятно за что страдаю. Врач меня обрадовала, что ещё и после рождения кроши предётся продолжить минимум 6 недель. Зачем?
6 недель - это тот срок, когда вся половая сфера, приходит постепенно в норму, состояние, которое было до беременности. А пока не пришло....
Так, что продолжать будешь страдать за то же самое.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 18 июн 2008, 13:58

Девочки, подскажите, пожалуйста!!! После сдачи общего анализа крови, моему врачу не понравились анализы и она направила меня на дополнительный анализ крови (САСС) и прописала "курантил". Сегодня получила анализы и они меня расстроили: были завышены два показателя. Фибриноген-5,2 г/л при норме-2,0-4,0 г/л и Р.Ф.М.К.-26 мг/100 мл при норме-до 12 мг/100 мл!!! :shock: На следующий прием к гинекологу идти только на следующей неделе, а я уже в панике! Подскажите, это слишком опасно для моего малыша???!!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 июн 2008, 14:21

Ольг@ писал(а):были завышены два показателя. Фибриноген-5,2 г/л при норме-2,0-4,0 г/л
А почему бы не почитать тему?

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 19 июн 2008, 02:08

Окситоцин писал(а):
Ольг@ писал(а):были завышены два показателя. Фибриноген-5,2 г/л при норме-2,0-4,0 г/л
А почему бы не почитать тему?
Дорогая, Окситоцин, я читала вчера весь вечер, насчет фибриногена я успокоилась немного, но мне не понятно про показаталь Р.Ф.М.К.-что это? Чем опасен этот завышенный показатель? Извиняюсь за свою назойливость! :roll:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 июн 2008, 21:28

Ольг@ писал(а):Р.Ф.М.К.-что это?
Я не знаю многих русских аббревиатур. Если узнаешь, как расшифровывается, то я объясню результат. Но сильно подозреваю, что тоже относится к фибриногену, а поэтому можешь не париться.

Ответить