Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Alena

Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Сообщение Alena » 24 фев 2007, 19:37

Девочки. Не знаю может у кого то из вас тоже такая проблема или сталкивался кто то с ней… Подскажите. В общем дело в том что по анализам у меня повышенная свертываемость крови. Кровь очень густая. :( И притом на протяжении всей беременности что есть на данный момент. Врач назначала Курамтил. Я его пила. Пока пила вроде получше анализы были перестала все вернулось на круги своя. Ну не всю же беременность мне пить Куромтил врач уже направляет к гематологу. А к нему не попасть! Курамтил уже не пью. А как врач сказала что вся свертываемость еще впереди. Что на более поздник сроках она густее чем обычно!. Я уже не знаю что и делать говорят кислая среда разжижает кровь. Пила клюкву.. как мертвому припарки… может конечно эффект должен был быть не сразу … не знаю… Врач сказала что это опасно как для меня так и для маленького. :( Но по узи малой не отстает в развитии…
Изображение
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 24 фев 2007, 21:40

Меня тож доктор пугал. У меня по анализам был повышен фибриноген. И курантил назначали, и аспирин велели пить.. Я ничего не пила, потому что знала, во время беременности физиологически повышается показатель свёртываемости крови - так организм к родам готовится (к кровопотере). Думаю, если все показатели развития ребёнка в норме - нет повода для беспокойства.
Плюс, многие врачи забывают, что при длительном приёме ОК (как раз мой случай) изменяются показатели свёртываемости крови... а они не разберутся, а сразу таблетки назначают...
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Alena

Сообщение Alena » 26 фев 2007, 17:58

Sheba Понятно то есть в любом случае это нормально что кровь густая? И это нечем страшным не грозит не для малыша не для меня.. Да?
Изображение
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 27 фев 2007, 00:32

Алён, я не доктор, советовать не могу... Тем более давать рекомендации. Просто в моём случае вот такая ситуация. На данный момент у нас обоих (а осталось мне ходить около двух неделек) никаких отклонений не выявлено (ТТТ). Попробуй проконсультироваться с другим врачом, чтобы иметь на руках два независимых мнения...

strekozka

Сообщение strekozka » 27 фев 2007, 10:44

Называется это-активация процесса свертываемости крови.
Но чтобы точно знать что к чему, надо сдать расширенный анализ-гемостазиограмма(д-димеры, fm-тест) и потом обязательно консультация гинеи.
У меня такая бяка с 4-х недель.
Наблюдась в Сеченово, там к этому серьезно подходят, т.к. эта бяка считается первой причиной невынашиваемости и недостатка питания масику. Это какое-то отклонение у мамочки в обмене веществ.
Так вот с 4-х и до 30-ти недель колола в животик уколы (клексан), т.к. никакие конечно продукты не помогали разжижить кровь. :cry:
Сейчас у меня по анализу гемостаза тоже активация, но гинея сказала, что после 30 недель это уже норма и отменила уколы :lol: .
Здесь нужна только грамотная консультация специалиста.
Изображение
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 27 фев 2007, 11:26

Strekozka. спасибо. Что то частично стало понятно. А скажи а разве анализ биохимии а вернее ( кажется) коагуляции крови не показывает точных результатов?
Изображение
ИзображениеИзображение

strekozka

Сообщение strekozka » 27 фев 2007, 11:49

Alena, насколько я понимаю - биохимия не показывает, это анализ на содержание различных компонентов в крови(железо, глюкоза и т.д.).
А я сдаю КОАГУЛОГРАММУ (врачи говорят-гемостаз). Мне там дают раскладку по 7 показателям:
-АЧТВ
-Протромбиновый индекс
-Фибриноген
-ТВ(тромбиновое ремя)
-Агрегация тромбоцитов (Агр.Т.), индуцированная АДФ
-Агр.Т.,индуцированная коллагеном
-FM-тест
Такой расширенный анализ делают только в Межклинической коагулологической лаборатории ММА им. И.М.Сеченова.
И надо конечно учитывать, что только гинея применит результат анализа кокретно к каждому случаю. У всех показатели разные, предистории и болезни тоже. Это надо учитывать.
Но если учитывать, что срок у Тебя уже достаточный, то есть ли повод для беспокойства?! :?
Изображение
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 27 фев 2007, 14:56

Strekozka Не знаю… :( вроде повода как и нет. вроде и срок то почти 30 недель. Но все равно подсознательно или как то еще чуть -чуть волнуюсь. :(
И по Узи плод хорошо развивается, не говорили не разу не об нарушении питания плода, не о чем то еще по узи все в норме. Да только вот врач гинеколог мой говорит что это очень плохо что даже на моем сроке кровь густая. По ее словам вся свертываемость крови еще впереди. И что якобы маленький получает мало питания из-за этого. ( Делала Коагулограмму в поликлинику своей. Гинеколог направил к терапевту который возможно направит к гематологу) И прописала вубензим и Трентал.
( я решила эти лекарства не пить)
Изображение
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 27 фев 2007, 15:15

strekozka, мне тож делали коагулограмму по таким показателям:
- активированное время рекальцификации
- активир. част. тромбопласт. время
- протромб. время (активн. фактор ПК)
- тромбиновое время
- время лизиса эуглобулин. сгустков
- раствор. комплексы фибрин-мон.
- этаноловый тест
- фибриноген
- междун. нормализ. отношение (INR)
Там, где делали, гематолог так и объяснила, что отклонения связаны с длительным приёмом ОК, а незначительно повышенный фибриноген - физиологичен для моего срока. И повода для беспокойства нету.
А когда я эти анализы принесла заведующей (это она меня туда посылала), я так поняла, что она вообще ничего не смыслит в этих параметрах, но её успокоило заключение гематолога.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 мар 2007, 22:09

Sheba писал(а):У меня по анализам был повышен фибриноген. ...

При беременности повышенный фибриноген - НОРМА!!!!!!!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 мар 2007, 22:10

strekozka писал(а):Но чтобы точно знать что к чему, надо сдать расширенный анализ-гемостазиограмма(д-димеры, fm-тест).

Не надо делать никакие Д-димеры. При берменности анализ не показателен! Будет просто зашкаливать!

А1енка

Сообщение А1енка » 20 май 2007, 21:10

Окситоцин писал(а):
Sheba писал(а):У меня по анализам был повышен фибриноген. ...

При беременности повышенный фибриноген - НОРМА!!!!!!!!!

Окси посмотри в инете ситуацию с Еленой Прокловой, актрисой, у нее тоже повышенный фибриноген, и как результат гибель 3 детей после рождения или на позднем сроке и поздняя долгожданная беременносткь протекавшая на дорогом препарате, названия не помню, очень счастлива что Алина родила сынишку, но не всем так везет, смотреть надо на состояние ребеночка и протекание беременности

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 май 2007, 21:20

Я извиняюсь, но не могу опираться на интернет-истории, тем более никакого фактического подтверждения они не имеют.
То, что я пишу, основывается исключительно на знании медицинской литературы и опыте.

А1енка

Сообщение А1енка » 20 май 2007, 21:52

тогда посмотрите з своей литературе о ДВС синдроме. если вы конечно врач

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 май 2007, 22:04

А1енка писал(а):тогда посмотрите з своей литературе о ДВС синдроме. если вы конечно врач

При упомянутом тобой синдроме, фибриноген просто заваливается! Но никак не повышается.

Syanka

Сообщение Syanka » 26 июн 2007, 15:19

По утрам шла кровь из носа, гинеколог отправила сдавать клинический анализ крови, протрамбин и развернутый - гомеастизиограмму + ВА. ВА не обнаружили, а свертываемость повышенная. К врачу 4 июля, но мужу в том месте, где я делала анализ, сказали, что ничего критичного, можно подкорректировать и недорогими препаратами.
Я - МАМА!!!!

Изображение[/url]

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июн 2007, 15:26

Syanka писал(а):По утрам шла кровь из носа, гинеколог отправила сдавать клинический анализ крови, протрамбин и развернутый - гомеастизиограмму + ВА. ВА не обнаружили, а свертываемость повышенная. К врачу 4 июля, но мужу в том месте, где я делала анализ, сказали, что ничего критичного, можно подкорректировать и недорогими препаратами.

Тебе кажется логичным, даже не будучи медиком, наличие кровотечения при повышенной свертываемости? Почему бы в первую очередь не проверить давление и сходить к ЛОРу? А может быть у тебя проблема с сосудами в носу?

Турчанка

Сообщение Турчанка » 26 июн 2007, 15:46

У меня тоже проблемы со свертываемостью, поставили диагноз-наследственная тромбофилия, мутация Лейдена,хрон. невынашивание(После первых родов-3 выкидыша и 1 неразвивающаяся).С 5 недель колю фраксипарин.Пробовали отменять-не выходит.Из-за повышенной свертываемости в прошлом году был инсульт.Меня будут кесарить, но врачи не уверены на счет эпидуралки-можно ли мне её делать.
Вот ведь...Беременной быть разрешили, рожать самой запретили, а как кесарить-не решили!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июн 2007, 15:53

Турчанка писал(а):У меня тоже проблемы со свертываемостью, поставили диагноз-наследственная тромбофилия, мутация Лейдена,хрон. невынашивание(После первых родов-3 выкидыша и 1 неразвивающаяся).С 5 недель колю фраксипарин.Пробовали отменять-не выходит.Из-за повышенной свертываемости в прошлом году был инсульт.Меня будут кесарить, но врачи не уверены на счет эпидуралки-можно ли мне её делать.
Вот ведь...Беременной быть разрешили, рожать самой запретили, а как кесарить-не решили!

В твоем случае Фраксипарин отменять ни в коем случае нельзя.
У нас все женщины с наследственными тромбофиллиями рожают, как обычно. Нет никаких противопоказаний к вагинальным родам. Эпидураль тоже можно делать. Только последняя инъекция должна быть за сутки до этого.

Syanka

Сообщение Syanka » 26 июн 2007, 20:36

Тебе кажется логичным, даже не будучи медиком, наличие кровотечения при повышенной свертываемости? Почему бы в первую очередь не проверить давление и сходить к ЛОРу? А может быть у тебя проблема с сосудами в носу?

давление 115/70. К ЛОРу схожу обязательно, просто раньше никогда ничего подобного не было. Да и кровь по утрам не то, чтобы лилась ручьем - просто такое впечатление, что сосуды лопались за ночь, ну а утром это все просто выходило. Сейчас пью Аскорутин и ничего такого нет.
Вот завышенные (или заниженные) показатели гемостазиограммы:
Плазменное звено: ABP 45 (при норме 60-70 с)
Тромбоэластограмма: r k 17 (норма 19-27 мм)
Ma 56 (норма 48-52)
Функции тромбоцитов: АДФ 65 % (норма 30-50 %)
Адреналин 70 % ( норма 30-50%)
Волчаночный антикоагулянт: Скрининг - тесты ABP/ABP 45-52 (норма 60-70 с /65 - 90 с

Остальные показатели в норме.
И еще: когда меня спросили, какие таблетки я пила в последние 3 дня, я сказала только про витамины, а папазол с но-шпой не назвала... ОНи могли как-то повлиять на результат? Потому что в листе перечислены некоторые медикаменты, но-шпа и папаверин среди них.
Стоит пересдать через некоторое время? И чем это может грозить ребенку?
Я - МАМА!!!!

Изображение[/url]

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода