Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Терентюшка

Резус и групповой конфликт при беременности

Сообщение Терентюшка » 20 фев 2007, 21:16

Предыдущее название ("Отрицательный резус-фактор при беременности") изменено, поскольку появляются вопросы связанные также и с групповым конфликтом. Будет правильным объединить их, поскольку ведение такой беременности в принципе не отличается.

Выношу нижеследущее в начало темы для облегчения поиска

Кому колят антирезусный иммуноглобулин
1. Всем беременным женщинам с отрицательным резусом, в случае если у мужа резус-положительный.
- на 26-28 неделе рутина всем
- после аборта
- после выкидыша
- после травмы, падения, аварии - на любом сроке и вне зависимости от того получила она препарат или нет (дополнительная инъекция)
- после оперативных вмешательств
- сразу после амниоцентеза, кордоцентеза, боипсии хориона

2. После родов только в случае положительного резуса у новорожденного.

Женщины с многоплодной беременностью получают двойную дозу препарата.

С ув. Окситоцин
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Привет!
Я думаю, что таких, как я - много.
Я резус-отрицательная, муж резус положительный. Первая беременность прошла без особых проблем. Сейчас вторая за середину перевалила :lol:
Антител пока что нет и врач предложила провести вакцинацию иммуноглобулином. Но в Москве это оказалось проблемой! Сталкивались ли вы с этим, и как находили выход?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 фев 2007, 23:34

А какой резус у твоего ребенка? После родов тебе не делали укол?

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 21 фев 2007, 18:11

Резус первого ребенка нам неизвестен и как это не странно, в обычной детской поликлинике пока разводят руками. Ищу способ платно сделать этот анализ, чтобы точно знать. После родов уколов никаких не дклали, хотя этот вопрос обсуждали перед родами. Но уже не сделали. Теперь надо искать выход из той ситуации, какая есть.
Резус конфликта у меня нет, почему я так тему назвала? Я вроде писала резус-фактор- модераторы поменяли или моя голова и руки действуют врозь? :roll:

Маруська

Сообщение Маруська » 21 фев 2007, 18:21

У меня группа 1"-", у мужа 2"+", антител не было, когда родила, у дочи определили группу, у нее папина кровь, спрашивала насчет иммуноглобулина, сказали на всякий случай сделать, но я его так нигде и не нашла, стоит примерно 6-7 тыс., но потом врач сказала, что его вообще редко кому делают. насколько я знаю, что если нет антител, то иммуноглобулин делать не обязательно! Причем я оч. боялась, что ребенок с желтушкой будет, а у нас ничего не было!
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 фев 2007, 22:26

Терентюшка писал(а):Резус первого ребенка нам неизвестен

Супер странно! Всегда , всю жизнь женщинам с отрицательным резусом после рождения ребенка из пуповины брали кровь на группу и резус.
Женщины с отрицательным резус-фактором получают инъекцию Anti D (антирезусный иммуноглобулин) дважды - на 26-28 неделе и в течение 72 часов после родов, но только если ребенок имеет положительный резус-фактор.
Ещё причины по которым дают Anti D кроме означеных двух раз - амниоцентез, травмы при беременности, кровотечения. Словом, любое состояние, когда повышается возможность диффузии между плодом и матерью.
А у кого близнецы, получают соответственно двойную дозу.
Аборт или выкидыш - также обязательное показание к инъекции.
И не имеет знаечение - есть или нет антитела. Инъекция делается для того, чтобы предупредить их увеличение или появление в последующие беременности.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 22 фев 2007, 21:17

Супер странно! Всегда , всю жизнь женщинам с отрицательным резусом после рождения ребенка из пуповины брали кровь на группу и резус.

К сожалению, то что надо с действительностью расходяться :cry:
Кровь из пуповины взяли. Группу определили сразу (папина), а в от резус- ждите до утра.... так результатов я не узнала. Да и не указаны они вообще нигде :roll:

Маруська

Сообщение Маруська » 22 фев 2007, 23:23

Мне из пуповины кровь не брали! а группу крови дочери сказали только на 2-й день после родов, и то пока я 15 раз не подошла! вот так у нас заботяться о матери и ее бдущих детях!
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 фев 2007, 23:26

Меня очень удручает тот факт, что то, что делалось все годы, сейчас тоже не делается. Я уже не говорю о новостях медицины.

Сокол

Сообщение Сокол » 01 мар 2007, 13:25

у меня тоже отрицательный резус. С проблемой поиска антирезус иммуноглобулина я столкнулась пару лет назад - в Москве нигде не было. Так и не ввели. Сейчас жду ребеночка. Пока каждый месяц сдаю кровь на антитела, врач сказала, что надо будет вводить иммуноглобулин в 28 недель. Надо будет искать.
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 01 мар 2007, 18:27

Я нашла только отечественный (около1тыс.руб), но во время беременности его не вводят. Импортный не нашла вообще. Вернее, он есть только в Центре планирования семьи на Севастопольском ( ни в аптеках, ни в других клиниках и центрах его нет вообще, у поставщиков лекарств тоже нет...), но там нужно направление из консультации, а консультация (из другого округа) его выдать не может. Затык произошел в бумажках и чиновниках :cry:
Теперь все сроки у меня прошли... (больше 30 недель)
Тепереча только, если после родов. И то, надо будет, видимо, везти с собой. В роддоме может не оказаться этого иммуноглобулина (как и получилось у меня с первыми родами)
Так что, если вдруг найдете- пишите!

Гуля

Сообщение Гуля » 02 мар 2007, 21:52

У меня тоже резус с минусом, а у мужа с плюсом. Родила 2 детей, конфликта не было. (у детей резус +). После рождения первого ребёнка мне не сказали его резус, а после второго сказали. И еще после вторых родов спросили, планирую я еще ребенка, в смысле делать анти-резус гамма глобулин или нет? Не поняла только: у них он был в наличии, или думали что у меня есть.
Терентюшка, почему нельзя определить резус первому ребёнку? Этот же пустяковый анализ, у нас просто с лаборанткой можно договориться.
малышу уже 5 лет!!!

Irixx

Сообщение Irixx » 03 мар 2007, 16:38

Очень толковая статья по поводу отрицательного резуса http://www.9months.ru/press/2_02/8/index.shtml
В ЖК ничего про резус толком не объясняют.После сдачи анализа на фактор-принадлежность даже не предупредили, что могут быть проблемыс отрицательным, я совершенно случайно узнала от подруги. Какая там "группа наблюдения женщин с отрицательным резус-фактором" и "регулярная сдача крови на титр антител".Всего сдала за 20 недель 2 раза на антитела, и то не по назначению врача, сама спросила - уже к этому времени начиталась про резус-конфликт. Слава богу, пока все хорошо. Сказали, если будут антитела, будем лечить. Если не поможет...ну, не беспокойтесь, это очень редкий случай. К тому же у вас 1ая беременность, ничего страшного.
А хотелось бы родить не раз, а три. И, желательно, без осложнений для ребенка. Я так понимаю, что современная медицина в состоянии этот вопрос решить. Надо только на 28 неделе сделать проф. прививку антирезус-иммуноглобулина и после родов в течение 2-х часов (и не позже 72 часов) повторить, и рожай сколько хочешь. Но это выводы мои личные, на основании собранной информации.
В реальности, когда пытаюсь этот вопрос с разными врачами обсудить, все сводится к схеме: будут антитела-будем лечить, не будет антител-не дергайся. А как же польза профилактики? Ведь к моменту лечения ребенок уже может быть атакован? А при родоразрешении желтуха просто гарантирована!
В общем, на мою просьбу ввести мне иммуноглобулин на 28 неделе, на меня смотрят, как на ненормальную. А времени все меньше...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 мар 2007, 17:20

Irixx писал(а): Сказали, если будут антитела, будем лечить.

Интересно, чем лечить собираются, если даже антирезусный иммуноглобулин отсутствует? :(

Irixx

Сообщение Irixx » 03 мар 2007, 19:41

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Будем искать.
Вот что нашла пока:препарат БэйРоу-Ди,
http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=302
профилактика резус-конфликта
http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=300

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 мар 2007, 19:47

Irixx, так ведь теория без практики - вещь мертвая.

Гуля

Сообщение Гуля » 03 мар 2007, 22:33

Окситоцин писал(а):
Irixx писал(а): Сказали, если будут антитела, будем лечить.

Интересно, чем лечить собираются, если даже антирезусный иммуноглобулин отсутствует? :(

И мне говорили, если будут антитела будут лечить. Я узнала чем. Ответили витаминотерапия. А На фига? (простите, вырвалось)
малышу уже 5 лет!!!

Малина

Сообщение Малина » 18 июн 2007, 14:59

У меня отрицательный резус группа 4, у мужа положительная 3, несколько раз здавала кровь на конфликт и каждые две недели мочу по этому же поводу, пока, слава богу все хорошо. Но я недавно где-то прочитала, что новорожденному обязательно должны сделать переливание крови после рождения. :shock: У моей сестры тоже в свое время родился резус-положительный ребенок (у неё отрицательный), но ничего такого не было и никакой имунноглобулин не кололи ни во время бер-ти ни после родов. Я никак не могу разобраться, в литературе все либо слишком запутано написано либо вообще в данном случае ситуацию описывают как что-то катастрофическое :? . Кто в курсе, что к чему на самом деле, поделитесь!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 июн 2007, 23:37

Малина писал(а):У меня отрицательный резус группа 4, у мужа положительная 3, несколько раз здавала кровь на конфликт и каждые две недели мочу по этому же поводу, пока, слава богу все хорошо. Но я недавно где-то прочитала, что новорожденному обязательно должны сделать переливание крови после рождения. :shock: У моей сестры тоже в свое время родился резус-положительный ребенок (у неё отрицательный), но ничего такого не было и никакой имунноглобулин не кололи ни во время бер-ти ни после родов. Я никак не могу разобраться, в литературе все либо слишком запутано написано либо вообще в данном случае ситуацию описывают как что-то катастрофическое :? . Кто в курсе, что к чему на самом деле, поделитесь!

Если бы ты задала конкретные вопросы, было бы проще на них ответить.
Только сразу хочу сказать, что обязательное переливание крови новорожденному - полная чушь!!!!!

олия

Сообщение олия » 02 июл 2007, 18:14

У меня 1 "-" у мужа положительная!
Был выкидыш!После чистки пЭту антирезусную сыворотку и мне ее вкололи(6тыс.руб)
Сейчас жду деточку!Пока антител нет!Надеюсь и небудет!
Но советуют для поднятия иммунитета и прокапать Иммуноглобулин нормальный человеческий!
Но ни в Белгороде ни в москве нет!этого препарата!
Ктото редко находит в аптеках!
Изображение[/url] Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 02 июл 2007, 19:46

Странно, а в Хабаровске нет проблем с иммуноглобулинами :roll:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода