СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (STEM CELLS)

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Окситоцин

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (STEM CELLS)

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 13:44

Вот решила подкинуть вам информацию. Многие наверняка знают, но всё же.
Если не пускаться в мудренные объяснения, то эти клетки представляют собой, как бы начальные формы тех клеток, из которых состоит наша кровь. Из них они растут. Используются в случае онкологического заболевания крови (лейкемия, например) самого ребенка или близкого члена семьи с той же группой крови. Ведь при той же лейкемии организм вырабатывает огромнейшее колличество лейкоцитов, но все они бракованные. А стволовые клетки дают выработку нормальных. При их использовании есть хороший шанс избавиться от этой страшной болезни.
А собирают кровь на предмет сохранения СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (STEM CELLS) из пуповины сразу же после рождения ребенка, и до момента отделения плаценты.
Наибольшая эффективность собранной крови примерно первые 7 лет, затем она снижается. Но учтите, что эта область достаточно новая, поэтому долгосрочных исследований, естественно, пока нет. Но в любом случае, это уже огромный прорыв!
Расскажу об одном случае. В одной семье случилось несчастье - ребенок заболел лейкемией. Подходящего донора не находилось, да и не гарантировало ничего. И тогда родители пошли на такой шаг. Было сделано специально искусственное оплодотворение. Оплодотворенные яйцеклетки проверили на предмет группы крови будущего плода и подсадили только те, которые соответствовали группе крови больного ребенка. После родов собрали кровь из пуповины и ребенок получил стволовые клетки и жизнь в подарок от собственного брата.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 фев 2007, 13:55

Я думала об них. Вроде того, что как бы было круто - заморозить кровь моего младенца. Лечить потом можно всякое. Но у нас эта процедура бешеных денег стоит. Взять кровь из пуповины, заморозить и хранить - несколько тыщ у.е. И храниться она будет только в Москве, потому что в нашем городе нет условий соответствующих.
Вот так вот. Дело хорошее, но так как новое, то и трудностей с ним куча... Тем более в нашей стране. И тем более на самом ее дальнем краю :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 13:59

Ксюш, тебе ближе в Японию отправить :lol: Может, надежней? :wink:

АВС

Сообщение АВС » 19 фев 2007, 14:12

я вот давно уже читала и задумалась.. в принципе не так дорго стоит, как жизнь!
вот здесь подробнее - http://www.gemabank.ru/
котракт на забор стоит 45 000 и по 3000 за каждый год хранения... или если есть возможность оптом за несколько лет дешевле..
буду с мужем говорить, столько расходов что волосы дыбом - беременность, роды, коляски кроватки и прочее и еще и это.. хотелось бы еще контракт на обслуживание ребенка в поликлинике - короче ужас
Изображение

АВС

Сообщение АВС » 19 фев 2007, 14:15

да - еще.. не все роддома дают эту услугу - вот список..
Родильный дом в г.Видное Московской области
Родильный дом № 25 и клиника "Здоровое Поколение"
Перинатальный Медицинский Центр
Центр Планирования Семьи и Репродукции
Родильный дом № 6
Родильный дом при Городской клинической больнице № 7
Роддом №15
Родильный дом № 4
Клиника ЕВРО-МЕД
Родильный дом при ГКБ № 15
Родильный дом № 8
мне вот только 25 роддом рядом, но там нет отделения реанимации для новорожденных, поэтому он не подходит и что же делать...
Изображение

Bast_bastet

Сообщение Bast_bastet » 19 фев 2007, 14:41

АВС писал(а):я вот давно уже читала и задумалась.. в принципе не так дорго стоит, как жизнь!
вот здесь подробнее - http://www.gemabank.ru/
котракт на забор стоит 45 000 и по 3000 за каждый год хранения... или если есть возможность оптом за несколько лет дешевле..
буду с мужем говорить, столько расходов что волосы дыбом - беременность, роды, коляски кроватки и прочее и еще и это.. хотелось бы еще контракт на обслуживание ребенка в поликлинике - короче ужас

3 тыс в год рублей или $?

АВС

Сообщение АВС » 19 фев 2007, 14:59

3000 - рублей... конечно :-))))))))))
Изображение

Bast_bastet

Сообщение Bast_bastet » 19 фев 2007, 15:20

АВС писал(а):3000 - рублей... конечно :-))))))))))

в таком случае это действительно не так дорого
а откуда данные о стоимости, я на том сайте не нашла

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 19 фев 2007, 15:33

Окситоцин, а можно такой вопрос (в принципе можно отнести к данной теме).
Я слышала, что у многих только что родивших женщин просят отдать плаценту для чего-то там и ты подписываешь соответствующий документ. Может быть ты нас (по возможности) просветишь, а на какие цели могут направить плаценту???? (я вот отдала бы спокойно (хотя в таком состоянии думаю мне не до плаценты будет :wink:) если бы точно была уверена в благих целях на которое это может пойти) :?: :?: :?:
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 фев 2007, 15:38

Окситоцин писал(а):Ксюш, тебе ближе в Японию отправить :lol: Может, надежней? :wink:

Что надежней - это скорее всего :lol:
Тань, для экспериментов ;) (шудка юмора :) хотя мож и правда...)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 19 фев 2007, 15:42

НУ, эксперименты разные бывают....хотя наверное изначально мой вопрос к Окситоцин был глупым.....ну, как я отслежу, куда мою плаценту дели :roll: :roll: :roll: ....нееее, можно конечно попросить "завернуть с собой" :P :P :P ....представляю себе лица врачей (как бы мне психиатра не вызвали :D :D :D ). Ой, ржу, нимагууууу
Изображение

АВС

Сообщение АВС » 19 фев 2007, 15:46

Bast_bastet
там сбоку есть - наши цены...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 17:46

Татьяна1978 писал(а):Окситоцин, а можно такой вопрос (в принципе можно отнести к данной теме).
Я слышала, что у многих только что родивших женщин просят отдать плаценту для чего-то там и ты подписываешь соответствующий документ. Может быть ты нас (по возможности) просветишь, а на какие цели могут направить плаценту???? (я вот отдала бы спокойно (хотя в таком состоянии думаю мне не до плаценты будет :wink:) если бы точно была уверена в благих целях на которое это может пойти) :?: :?: :?:

У нас плаценты выбрасывают!!!
В наш-то век всяких инфекций! Бррррр!

Alena

Сообщение Alena » 19 фев 2007, 19:06

Да я тоже слышала что от многих заболеваний излечиваются введением стволовых клеток взятых у младенцев. (Главное что бы брали не преступным методом, а с согласия!!. А то ведь и такие случаи бывают!)
Сейчас медицина очень развита. И дальше развивается. Если раньше не было плацентарной косметики, то теперь она появилась! Если раньше люди не умели применять стволовые клетки то теперь тоже научились! Это очень хорошо с одной стороны! Со стороны если все на это согласны еще раз повторюсь главное что бы не преступным путем!!!
Изображение
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 19:09

Alena писал(а):Да я тоже слышала что от многих заболеваний излечиваются введением стволовых клеток взятых у младенцев.

Стволовые клетки, извлеченные из крови пуповины применяются исключительно в лечении болезней крови. Логично, нет?

Alena

Сообщение Alena » 19 фев 2007, 19:17

Окситоцин писал(а):
Alena писал(а):Да я тоже слышала что от многих заболеваний излечиваются введением стволовых клеток взятых у младенцев.

Стволовые клетки, извлеченные из крови пуповины применяются исключительно в лечении болезней крови. Логично, нет?

Слушай Окси.. потише.. поспокойнее!! Я НЕ УТВЕРЖДАЮ!! А говорю что СЛЫШАЛА!!! Это разные вещи! И если я не права то так нормально и скажи! :) :roll:
И не надо совсем резкости!! Это женщину вообще то не украшает!. :roll: Окси!! У каждого есть СВОЕ МНЕНИЕ!! И ВСЕ его вправе высказывать будь то оно верным или нет!! На то мы здесь и общаемся!! На то и форум!! :)
Изображение
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 19 фев 2007, 20:55

А у меня вот до сих пор перед глазами картина - я только что родила сына, потом плаценту. Доктора обсуждают оценку детёныша по Апгар, акушерка настаивает на 6-7, неонатолог на 8-9. И в доказательство берёт в руку только что вышедшую плаценту, поднимает на руке (как мясник на рынке кусок печёнки), и авторитетно заявляет: "Вы посмотрите, какая шикарная плацента!!! С такой плацентой у ребёнка может быть только 8-9!!!", шлёпает её в лоток и уносит :-)) а я тихо выпадаю в осадок :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 21:31

Alena писал(а):Слушай Окси.. потише.. поспокойнее!! Я НЕ УТВЕРЖДАЮ!! А говорю что СЛЫШАЛА!!! Это разные вещи! И если я не права то так нормально и скажи! :) :roll:
И не надо совсем резкости!! Это женщину вообще то не украшает!. :roll: Окси!! У каждого есть СВОЕ МНЕНИЕ!! И ВСЕ его вправе высказывать будь то оно верным или нет!! На то мы здесь и общаемся!! На то и форум!! :)

Во-первых, где ты увидела резкость? :roll: А во-вторых, мы не о мнениях говорим , а о фактах.
ОЧЕНЬ ПРОШУ, НЕ ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК, В МОИХ ПОСТАХ ТАМ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО!

vo-xena

Сообщение vo-xena » 20 фев 2007, 09:53

Аленк, ты чего разошлась? ;) :lol: Усе нормально и резкого тебе никто ничего не говорил ;)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

marigon

Сообщение marigon » 01 ноя 2007, 18:08

а есть такие, кто это всё-таки сделал? во сколько обошлось?
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода