Сахарная нагрузка

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сахарная нагрузка

Сообщение Окситоцин » 15 фев 2007, 12:03

У нас это рутинная проверка (GCT- Glucose Challenge Test) всем беременным на 26 неделе. Почему именно на этом сроке? Есть гормон по имени - Human placental lactogen (HPL), он достигает своего пика примерно к 26 неделе, и ответственнен (если в 2-х словах) за повышение устойчивости к инсулину (я правильно перевела? Insulin resistance ).
Натощак женщина пьет 50 гр разбавленного водой порошка глюкозы (фруктозы) и через час берут анализ.
Если результат выше нормы, то необходимо сделать OGTT - Oral Glucose Tolerance Test. Это более развернутая проверка, состоящая их 4-х анализов - натощак, затем прием 100 гр глюкозы, и 3 анализа с интервалом в час каждый. Диагноз Диабет беременности (Gestational Diabetes) ставится в случае 2-х (из 4-х) патологических результатов.
Иногда эту 100-граммовую нагрузку делают повторно на более поздних сроках, даже в случае нормально пердыдущей. И всегда в случае многоводия и крупного плода. Можно делать хоть за один день до родов, при наличии крупного плода, когда решается вопрос о виде родоразрешения. Опять таки, всё та же опасность застревания плечей (Shoulder Dystocia).
Из всех женщин с патологическим анализом при 50 гр нагрузке, 15% будут иметь и 100 гр нагрузку патологическую. Т. е. диабет беременных.
Почему важно знать есть или нет диабет? Маленький пример. Женщина с диабетом и плодом в 3500гр, и женщина без диабета, но плод 4200 гр. У кого может быть больше проблем в родах? Если выбрали вторую , то ошиблись! Проблема при диабете такова, что перераспределение жировых отложений плода не такая, как у мамочки без диабета. У женщин с таким осложнением беременности, жир у плода скапливается в приличных колличествах в плечевом поясе.
Идем дальше. Допустим родился такой ребенок без приключений. Очень важно немедленно приложить его к груди или дать смесь примерно в течение часа после родов. Вобщем , дети , рожденные от мамы с диабетом, а так же без, но с большим весом, могут в течение достаточно короткого отрезка времени после родов ( в течение часа) опустить уровень глюкозы в крови до мизерного!!! В 3-4 раза меньше нижнего допустимого уровня
На случай, если диагноз Диабет беременности все же поставлен. Дальше следует диета, как при диабете (женщина идет к диетологу) и нужно следить за сахаром , делают дневной профиль посмотреть насколько положение отрегулировано. Втечение дня берут анализы - натощак, 2 часа после завтрака, перед обедом, 2 часа после обеда, перед ужином, 2 часа после, и назавтра натощак.
В случае , когда диета не может держать сахар в рамках, переходят на инсулин. Совсем недавно, в соответствии с последними исследованиями, стали применять и таблетки.
Этот класс диабета встречается намного-намного реже диетного.
Кроме всего, женщинам с диабетом не дают дотягивать до 42 недели, потому, что плод только набирает лишний вес, а также по той причине, что у таких женщин может случится внутриутробная гибель плода. И поэтому часто начинают стимуляцию в 38 недель. Раньше нельзя, поскольку диабет тормозит развитие легких плода.
Из обшего количества женщин, у которых во время беременности был обнаружен диабет, 30% разовьют его во второй половине жизни. Опять таки, огромную роль здесь играет то, как мы себя ведем в этой самой жизни. И в незначительном проценте диабет остается после родов. Поэтому все женщины с диабетом беременности после родов должны пройти через месяц-другой снова нагрузку.
Группа риска по Диабету беременных - диабет 2-го типа в семье, особенно по женской линии.

Если есть сахар в моче.
Диагноз "Диабет беременности" по анализу мочи не ставят!!! Есть этому простое объяснение.
Всем известно, наши почки - это фильтр. И каждый фильтруемый элемент имеет свой порог фильтрации. Проще говоря, когда какой-то составляющий крови, достигая определенного, более максимально дозволенного уровня, лишнее начинает выводиться почками.
Так вот, при беременности этот порог фильтрации снижается. Т. е. теперь почка выводит сахар в мочу даже при более низких показателях в крови , чем обычно.
Я не знаю, наверное, запутанно? Если перевести все это на простой язык - сахар в моче при беременности может быть, как норма! Конечно, если он сильно зашкаливает, то понятно, надо искать диабет, но опять таки только через сахарную нагрузку.

Норма 50 граммовой нагрузки - 139
При приближении к верхней границе нормы, лучше сделать 100-гр нагрузку.
При показателе 200 и более 100-гр нагрузка не требуется. Диагноз "диабет беременности" уже ставится и так.

Норма 100 граммовой нагрузки
Кровь из вены:
натощак - 95
1-й час - 180
2-й час - 155
3-й час - 140
Кровь из пальца:
натощак - 90
1-й час - 165
2-й час - 145
3-й час - 125
Я на всякий случай написала нормы капиллярной крови(из пальца), но у нас уже давно так кровь никто не берет. Результат может не совсем соответствовать истине.

Suzan

Сообщение Suzan » 15 фев 2007, 14:17

Окси, спасибо большое, но у нас таких анализов всем пдряд не проводят...
Т.е. обычного определения уровня сахара в крови может быть недостаточно? Если он в норме, то все равно желательно посмотреть под нагрузкой?
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 фев 2007, 14:43

Suzan писал(а):Т.е. обычного определения уровня сахара в крови может быть недостаточно?

Абсолютно недостаточно! Ведь ты сдаешь анализ натощак. Даже у больного диабетом он может быть в норме. Весь вопрос в том, знать, как реагирует организм на большое колличество углевода, т. е. с какой скоростью он его перерабатывает. А беременность сама по себе является диабетогенной. Причины см. выше.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 фев 2007, 14:44

Suzan писал(а):но у нас таких анализов всем пдряд не проводят...

Но я так понимаю, что за деньги можно всё :wink:

Sheba

Сообщение Sheba » 15 фев 2007, 15:02

Мне делали, когда я на обследовании в больнице лежала. Только кровь брали не три раза через час, а через полчаса, потом опять через полчаса, а потом через час и снова через час (всего 4 раза).
Самое противное в этом - это выпить этот несчастный стакан с разведённой глюкозой (в моём случае вода была ещё к тому же тёплая)... Поэтому всех, кто шёл на это исследование, ставили к раковине с этим стаканом, чтобы если что - полы не испачкали. Больше половины пациентов смогли употребить нужное количество этой бурды только с третьего раза :-((
Хорошо ещё, что я сладкое люблю - представила, что это переслащёный чай, и с первого раза залпом выпила :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 фев 2007, 15:04

Sheba, а, чтоб эту бурду легче выпить было, надо добавлять лимонный сок не скупясь.

Sheba

Сообщение Sheba » 15 фев 2007, 15:05

Окситоцин, да кто же о нас, несчастных пациентах, так заботиться-то будет...
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 фев 2007, 15:08

Sheba писал(а):Окситоцин, да кто же о нас, несчастных пациентах, так заботиться-то будет...

Спасение утопающих - дело рук сама знаешь кого :lol:
У нас в поликлиниках женщин предупреждают приходить на анализ с лимоном. :)
Ну а для чего я вам это все здесь пишу? Предупрежден - значит вооружен! :)

Гав

Сообщение Гав » 15 фев 2007, 17:19

Ну вот.... еще один важный анализ профукали мои врачи :?
Изображение

Rolanda

Сообщение Rolanda » 15 фев 2007, 17:49

А нам сейчас этот анализ назначили. Вот долечу нос - и поеду сдаваццо.
Окситоцин, спасибо за предупреждение. Лимон возьму обязательно.
I'll never forget what you've done (to me)
Изображение

Настенька

Сообщение Настенька » 15 фев 2007, 17:58

Гав писал(а):Ну вот.... еще один важный анализ профукали мои врачи :?

Гав, ты не одна такая, мне тоже его не назначали делать.... :( Хотя у меня есть в родстве, у бабушки, по маминой линии диабет!!! :?

Alena

Сообщение Alena » 15 фев 2007, 18:05

И мне не назначали нечего такого. Только общий анализ мочи и крови. Может еще назначат.? :roll: Или может они назначают этот анализ у кого есть склонность к нему к сахарному диабету? Или жалобы допустим по симптомам которые похожи на сахарный диабет. :? :)
Изображение
ИзображениеИзображение

Bagira

Сообщение Bagira » 15 фев 2007, 18:20

мне тоже не назначали такой анализ, хотя моя врач пытается взять у меня все возможные и не возможные анализы и желательно по 2 раза! :( если есть возможность, даже платные, но я по этому поводу не печалюсь!
хочется добавить, что наши врачи остаются загадкой в плане экспериментов над нами, беременными!
раньше сдавали 3 анализа крови из вены (за весь срок) и анализ мочи к каждой явке! и все! и все рожали нормальных здоровых детишек!
а сейчас врачи понапридумывали кучу разного оборудования, которое еще сами до конца не испытали, ставят на нас опыты и смотрят что получится!
а потом удивляются почему дети нервные, с отклонениями и плохо учатся!!! :shock:
а все из-за того, что им идею очередную надо испытать, вот и пропускают через нас токи и волны разные! плюс литры крови выкачивают! :(

УЖАС!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 фев 2007, 21:38

Alena писал(а): Или может они назначают этот анализ у кого есть склонность к нему к сахарному диабету? Или жалобы допустим по симптомам которые похожи на сахарный диабет. :? :)

А каким образом определяется склонность?
Да и жалоб собственно никаких нет. Это же не обычный диабет, а беременный.

бУДУЩАЯ МАМА

Сообщение бУДУЩАЯ МАМА » 16 фев 2007, 02:53

Окситоцин писал(а):Абсолютно недостаточно! Ведь ты сдаешь анализ натощак. Даже у больного диабетом он может быть в норме. Весь вопрос в том, знать, как реагирует организм на большое колличество углевода, т. е. с какой скоростью он его перерабатывает. А беременность сама по себе является диабетогенной. Причины см. выше.

Я такой анализ сдавала, только мне его по другому делали. У меня просто взяли кровь натощак, и через два часа после еды. Только меня терапевт не заствляла пить глюкозу, а сказала съесть что-нибудь сладкого, где хотя бы 70 гр углеводов содержится :?. Результат был нормальный :lol: . А вообще у меня в роду у бабушки по маминой линии был диабет :cry:. А на анализы меня отправили потому, что было повышенное давление в первом треместре беременности, и врачи проверяли на всё, чтобы исключить какие-то подозрения... Что-то в этом роде 8).
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 фев 2007, 10:10

бУДУЩАЯ МАМА, хотя бы то, что, что-то сделали , уже хорошо. Но не менее важно, в данном случае, и неделя, на которой делается анализ. Причину я объясняла.

Romantifa

Сообщение Romantifa » 16 фев 2007, 23:05

Мне делали такой анализ, после того, как обнаружили сахар в моче. (на дне рождения поела тортика) Глюкозу выпила без отвращения. Слава богу,ничего не подтвердилось,

Alena

Сообщение Alena » 17 фев 2007, 12:27

Окситоцин писал(а):
Alena писал(а): Или может они назначают этот анализ у кого есть склонность к нему к сахарному диабету? Или жалобы допустим по симптомам которые похожи на сахарный диабет. :? :)

Не знаю. Ну есть же какие то симптомы!! По крайней мере должны быть!! Ведь определение сахара и уже если он обнаружен это уже не симптом! А диагноз.
Изображение
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 фев 2007, 23:54

Alena писал(а):
Окситоцин писал(а):

Не знаю. Ну есть же какие то симптомы!! По крайней мере должны быть!! Ведь определение сахара и уже если он обнаружен это уже не симптом! А диагноз.

Диабет беременности - это не болезнь, а преходящее состояние.

frutonyanya

Сообщение frutonyanya » 18 фев 2007, 14:40

Я сдавала такой анализ на 26 неделе, потому что у моего папы инсулинзависимый диабет. Сдавала так - в 8 утра натощак, потом выпивала 50 г глюкозы, и в 9 утра опять брали кровь. Результат оказался повышенным - 9,4 при норме 7,8. Назначили пересдать, результат был 7,9. И все, сказали нормально. Только сладкого поменьше кушать.
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода