Тройной тест (Triple test )

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 окт 2008, 13:03

Пантуфль, у тебя тут небольшая чехарда с месячными и УЗИ. Дело в том, что я никогда не видела в заключениях УЗИ - срок 2-3 недели. Ну, как мне вам объяснить.... нет такого ... ты же пошла его делать с задержкой в пару дней. Обрати внимание - срок по месячным практически сходится со 2-м и 3-м УЗИ. А вот первое некуда прицепить. Какой у тебя цикл - сколько дней и регулярный ли? Это важно.
Но, что касается тройного теста, то, совершенно однозначно, сделали рано в любом случае. По месячным, второму и третьему УЗИ еще и 16 недель не было. Не говоря уже о превом УЗИ - там и 14 недель не было!
А вот 6 октября - будет в самый раз. Если, конечно, опять таки, закрыть глаза на 1-й УЗИ, потому, что по нему 6-го числа и 15 недель не будет.

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 04 окт 2008, 14:14

Окситоцин писал(а):Какой у тебя цикл - сколько дней и регулярный ли? Это важно.
Я года 2 пила таблетки, следовательно цикл был 28 дней, после отмены в первый месяц 36 дней, во второй 30, вместо третьего раза уже случилась беременность. До таблеток цикл был регулярный - 30 дней.
Большое спасибо за участие.
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 окт 2008, 14:34

Пантуфль, и всё таки , я бы ориентировалась на срок по месячным, который совпадает со 2-м и 3-м УЗИ.
Зачем только деньги выкачивали за 1-й тройной тест? :evil: Заранее зная, что срок для него не подходящий! Обрати внимание, посылают к генетику без ответа теста? :evil: Еще один развод?

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 04 окт 2008, 16:13

Окситоцин
Спасибо огроменное. Так и сделаю, буду ориентироваться на вторые анализы. На направлении написано срок сдачи 15-17 недель :shock: . Не ту страну назвали Гондурасом :twisted:
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 06 окт 2008, 08:55

Получила результаты первого анализа АФП - 29 ед или 0.71 МОМ
ХЧГ - 72 ед или 2.40 МОМ.
Все это обведено фигурными скобками и написано 0.282% повышенный риск рождения ребенка с синдромом Дауна.
Первый вопрос - 0.282% это вероятность Дауна или какой-то другой показатель
Второй вопрос - насколько я поняла по таблице синдром Дауна это понижый АФП и высокий ХЧГ. У меня нормальный АФП, а ХЧГ в МОМах тоже нормальный, а в единицах повышенный. Хотелось бы очень узнать Ваше мнение по поводу результатов.
Третий вопрос - Мне скорее всего предложат сделать в стационаре какой-то анализ, который берется из пупка. Насколько он дает точные показания и нужен ли он мне?
Заранее спасибо за ответ. Извиняюсь за назойливость, просто очень важный доя меня вопрос.
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 окт 2008, 20:51

Пантуфль писал(а):Первый вопрос - 0.282% это вероятность Дауна или какой-то другой показатель
Да, это вероятность СД. Хотя у нас результат выдается в не в процентах, а в соотношении 1:..........
Пантуфль писал(а):Второй вопрос - насколько я поняла по таблице синдром Дауна это понижый АФП и высокий ХЧГ. У меня нормальный АФП, а ХЧГ в МОМах тоже нормальный, а в единицах повышенный. Хотелось бы очень узнать Ваше мнение по поводу результатов.
Честно говоря, я не понимаю, как может один и тот же показатель быть нормальным и не нормальным одновременно, только из-за разных единиц измерения.
Пантуфль писал(а):Мне скорее всего предложат сделать в стационаре какой-то анализ, который берется из пупка
Я так понимаю, речь идет об амниоцентезе.
Пантуфль писал(а):Насколько он дает точные показания
Эта проверка является так называемым "золотым стандартом"
Пантуфль писал(а): нужен ли он мне?
Это смотря, как посмотреть на результат тройного теста.

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 07 окт 2008, 06:28

Окситоцин
Спасибо большое за ответ. Насколько я поняла, сделать амниоцентез все-таки стоит, так как результаты теста не однозначны? И не опасен ли для ребенка и матери этот анализ?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 07 окт 2008, 11:27

И еще такой вопрос, мне в генетическом центре будут делать УЗИ на сверх точном аппарате, если там все будут ОК, можно ли вздохнуть спокойно или все-таки скрининговые показатели важней?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Moonlight

Сообщение Moonlight » 07 окт 2008, 12:42

Всем привет. Прочитала внимательно всю тему и, наконец-то, поняла для чего он нужен. Мне генетик дал направление на тройной анализ, завтра-послезавтра пойду его сдавать. А все из-за того, что на 13 неделе делали узи - все вроде нормально с плодом, но желточный мешок 6 мм, поэтому направили к генетику. Посомтрим, что он покажет. Очень переживаю, вдруг показатели будут плохими :( тогда, как сказал, генетик, будут брать анализ из пуповины и плаценты. Очень бы не хотелось этого.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 окт 2008, 14:45

Пантуфль писал(а): Насколько я поняла, сделать амниоцентез все-таки стоит, так как результаты теста не однозначны?
Решение за тобой.
Пантуфль писал(а):И не опасен ли для ребенка и матери этот анализ?
Риск прерывания беременности 1:200.
Пантуфль писал(а): мне в генетическом центре будут делать УЗИ на сверх точном аппарате, если там все будут ОК, можно ли вздохнуть спокойно или все-таки скрининговые показатели важней?
Важны все анализы и проверки, но рассматривать каждый в отдельности тоже нельзя. Хромосомные отклонения, как я уже писала, не существуют сами по себе, как отдельный факт. Они, как-то проявляются. И их проявление - это пороки развития органов. Для СД, в первую очередь, характерны пороки сердца. Поэтому, женщина с плохим результатом тройного теста идет не только на амниоцентез, но и на целенаправленное УЗИ сердца плода.

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 07 окт 2008, 16:15

Окситоцин
Спасибо. Я в шоке. А нормальные параметры носовой кости и воротниковой зоны уже не имеют значения?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 окт 2008, 16:21

Пантуфль писал(а):А нормальные параметры носовой кости и воротниковой зоны уже не имеют значения?
Имеют, конечно.
Пантуфль писал(а):Я в шоке
От чего?

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 07 окт 2008, 16:28

Окситоцин писал(а):Пантуфль писал(а):
Я в шоке

От чего?
От того, что вообще у меня какая-то вероятность, хоть и такая маленькая, а особенно от процедуры прокола пупка, может ведь и заражение быть. Страшно мне в общем. И за ребеночка особенно.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

И еще последний вопрос, если мне по УЗИ скажут, что все нормально и повторный анализ будет нормальный, есть ли смысл самой просить амниоцентез?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 окт 2008, 18:52

Пантуфль писал(а):и повторный анализ будет нормальный
Повторный анализ чего?

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 08 окт 2008, 06:38

Окситоцин писал(а):Пантуфль писал(а):
и повторный анализ будет нормальный
Повторный анализ чего?
АФП и ХЧГ, который я второй раз в нормальный срок сдавала.
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 окт 2008, 10:31

Фу, ты! :lol: Я ж думала, ты уже новый анализ получила! Ты ж, вроде, собиралась его 6-го числа сдавать? Или я перепутала? Тогда, чего ты вообще заморачиваешься, планы какие-то строишь? Зачем забила себе в голову анализ, который и во внимание брать-то нельзя?
Вот получишь новый результат, будем дальше думать. А тот отнеси, пожалуйста, в отхожее место :lol:

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 08 окт 2008, 11:04

Окситоцин писал(а):Фу, ты! Я ж думала, ты уже новый анализ получила! Ты ж, вроде, собиралась его 6-го числа сдавать? Или я перепутала? Тогда, чего ты вообще заморачиваешься, планы какие-то строишь? Зачем забила себе в голову анализ, который и во внимание брать-то нельзя?
Вот получишь новый результат, будем дальше думать. А тот отнеси, пожалуйста, в отхожее место
Да, я его сдала 6 го. В пятницу пойду к генетику на УЗИ у нее уже должны быть новые результаты. Вот. Спасибо огромное вообще за все. Пойду в церковь сегодня, обязательно за Вас свечку поставлю. Это, к сожалению, единственное, что я могу сделать в связи с дальним расстоянием между нами. И вообще, так мало осталось людей настощих. А Вы бескорыстно, делаете такое благое дело и помогаете очень многим. Спасибо 1000 раз. :)
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

*ЮлЕнЬкА*
Контактная информация:

Сообщение *ЮлЕнЬкА* » 09 окт 2008, 20:55

Окси, помоги мне пожалуйста! Мне посоветовал врач сдать тройной тест. А я не знаю когда, потому что запуталась со сроком беременности. Последняя менструация была 4 июня.3 июля я сдавала ХГЧ - 300 с чем то (Б. 2 недели)Первое УЗИ 21 июля - Б. 5-6 недель. Второе УЗИ 2 сентября - Б.10,5 недель. Сегодня была у врача 9 октября- Б. 17-18 недель. Стоит ли мне сейчас сдавать этот анализ?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 окт 2008, 00:41

*ЮлЕнЬкА* писал(а):Стоит ли мне сейчас сдавать этот анализ?
Однозначно - не делать ни в коем случае, иначе получишь такой результат, что не соскучишься. Уже поздно делать этот анализ, т. к. по месячным, будем считать на 10 октября, 18 недель и 2 дня.

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 10 окт 2008, 12:27

Сходила я к генетику. Результаты второго теста АФП 39 мг или 0,81 МОМ, ХЧГ 57 мг или 2.38 МОМ Риск 0,206% - ниже популяционного. В прошлый раз был 0,282%. У нас предельный показатель 0,280 %. Вот. Предложила мне вделать прокол живота и взять кровь из матки, сказала, что этот анализ надо сделать до 19 недель и 6 дней, потом только прокол пуповины. Как я поняля, она считает, что в моем случае риск от процедуры выше, чем риск СД. Но и тот и другой очень мал. Вот единственное, что она сказала, что не смотря на результаты повторного анализа, нельзя не брать в рассчет результаты первого. И что анализ в 15 недель точнее, чем в 17 :shock: А вообще она сказала, что она считает, что у нас нормы задраны и у меня все ОК. В общем я теперь мечусь, тк хоть все и хорошо, но эти цифры 0,206% меня пугают, хоть это и 1 к 485.
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Ответить