Беременность при удаленной селезенке

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Лисеночка

Беременность при удаленной селезенке

Сообщение Лисеночка » 13 мар 2015, 09:59

Здравствуйте,
может у кого была такая ситуация.

У меня 7 лет назад была удалена селезенка.

Врач, гемостазиолог, говорит, что надо колоть Гепарин, Фраксипарин или Клексан для профилактики (на выбор, любой). Густота крови в пределах нормы, но в самых пограничных значениях.
Я каждый раз после разговора с ней решаюсь на это, но, читая инструкцию к этим препаратам, тут же останавливаюсь.
Во-первых в первый триместр нельзя, но вроде как он только прошел.
Во-вторых проникновение в плаценту не изучено, якобы точных исследований влияния на беременность не проводилось.
Беременность первая.

Читаю форумы, вроде колят беременные и всё в порядке, но мне кажется, что все позже начинают колоть, где-то с 20ой недели. Или колят, если действительно плохие анализы крови, или есть предыдущий печальный опыт.

Сегодня опять сдала кровь на коагулограмму. Подожду результатов. Но при этом боюсь, что вдруг действительно всё может поменяться в любой момент и надо предупредить это, даже если пока показаний нет.

Окситоцин

Re: Удалена слезенка, нужен ли Гепарин для профилактики?

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2015, 13:41

Ответ абсолютно однозначен - никакие антикоагулянты не нужны! Я вообще не понимаю каким боком они относятся к отсутствию селезенки. Тромбоциты образуются в костном мозге!

Ну и так, для общего сведения:
Лисеночка писал(а):Во-первых в первый триместр нельзя

Во-первых, можно и даже нужно с первого дня беременности тому, у кого есть к этому показания.
Лисеночка писал(а):Во-вторых проникновение в плаценту не изучено, якобы точных исследований влияния на беременность не проводилось.

Кем не проводилось?
Лисеночка писал(а):Сегодня опять сдала кровь на коагулограмму. Подожду результатов.

Опять не имеет отношения к данным антикоагулянтом, ибо они на коагулограмму не влияют.

Лисеночка

Сообщение Лисеночка » 13 мар 2015, 14:08

Окситоцин писал(а):Во-первых, можно и даже нужно с первого дня беременности тому, у кого есть к этому показания.

Окситоцин писал(а):Кем не проводилось?

Всю информацию взяла из инструкции, прочитав которую не смогла спокойно колоть себе препараты.

В инструкции вот, что написано:
Сведений о том, что эноксапарин натрия проникает через плацентарный барьер во II триместре, нет, отсутствует соответствующая информация относительно I и III триместров беременности.
Т.к. отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования у беременных женщин, а исследования на животных не всегда прогнозируют реакцию на введение эноксапарина натрия при беременности у человека, Клексан следует применять при беременности только в тех случаях, когда имеется настоятельная необходимость его применения, установленная врачом.

В другом месте, про низкомолекулярные гепарины:
Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения Низкомолекулярного гепарина при беременности и в период лактации не проводилось.
Применять при беременности не рекомендуют. Противопоказан в первом триместре беременности.
Может быть использован только в соответствии с рекомендациями врача для профилактики сосудистого тромбоза (имеется ограниченный опыт применения). Исследования, проведенные на лабораторных животных, не показали тератогенного или фетотоксического эффекта. Однако клинические данные о проникновении Низкомолекулярного гепарина через плацентарный барьер ограничены. Нельзя исключить повышенный риск аборта, а также развития осложнений в ходе лечения.

И я не очень поняла, мне не нужны пока гепарины, правильно? Или нужны дополнительные анализы или обратиться ещё к другому гематологу?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2015, 14:25

Лисеночка писал(а):И я не очень поняла, мне не нужны пока гепарины, правильно? Или нужны дополнительные анализы или обратиться ещё к другому гематологу?

По моему скромному мнению, если его уж спрашивают, тебе вообще не нужен гематолог. А тем более тот, который, по всей видимости, не очень ориентируется в том, о чем его спросили.
И второе, хочешь верь, хочешь не верь, тому, что я написала, но в инструкции написана полная чепуха. И исследования есть, конечно же, и показан этот препарат при беременности и даже очень, кому надо. Некоторые женщины без него просто не могут выносить беременность (можешь почитать тему о тромбофиллиях).
Может, в России нет исследований.... но это уже другая история...

Лисеночка

Сообщение Лисеночка » 13 мар 2015, 15:10

Окситоцин
Спасибо большое за ответ!
Но что можно сделать в моей ситуации?
На что может повлиять отсутствие селезенки, какое специальное наблюдение требуется ещё?
Может быть Вы знаете какие-то источники, где можно было бы почерпнуть больше информации, или форумы, где можно задать этот вопрос?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2015, 15:14

Тебе абсолютно ничего не надо делать. Ты абсолютно здоровый человек!

Лисеночка

Сообщение Лисеночка » 13 мар 2015, 15:28

Хорошо) Спасибо ещё раз!
Вот и я пока внутренне ощущаю, что вмешиваться в процесс не надо. Делать всё, что обычно делают - есть правильную еду, отдыхать и не нервничать)

Буду рада, если те, кто рожал без селезенки, напишут, как у них всё проходило: и беременность и роды)

Добавлено спустя 7 дней 23 часа 11 минут 31 секунду:
Re: Беременность при удаленной селезенке
Получила на неделе результаты коагулограммы и решилась колоть низкомолекулярный гепарин (выбрала Фраксипарин).

показатель было стало норма
МНО 0,99 0,9 0,88
Протромбиновый
индекс 111 122 70-140
Антитромбин III
(%) ---- 63 63-110
Фибриноген 3,7 4,71 2,38-4,98
D-димер ---- 272 0-243 (в интернете находила, что и выше могут быть показатели)

Теперь сказали раз в 20 дней делать гемостаз.

morina

Re: Беременность при удаленной селезенке

Сообщение morina » 29 июн 2015, 12:23

Лисеночка, как вы сейчас? моя знакомая кесарилась, врачи не рискнули. Беременность проходила в целом нормально, постоянный контроль, она без конца сдавала анализы. Знаю, что она сдавала кровь на д димер. Я Вам желаю удачи. я вот сама рожала после операции на сердце вторичный дефект перегородки , сама выносила и родила)

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода