Влияние музыки на плод

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Svetlana-mama

Влияние музыки на плод

Сообщение Svetlana-mama » 07 янв 2007, 15:25

Вот уже в который раз замечаю, если играет какая-нибудь музыка (которая мне, кстати, вполне приятна), дитёнок начинает активно пихаться, вот только не знаю как расценивать подобные действия: как "нравится" или наоборот "не нравится". В основном реагирует на поп-музыку, пихается при Фриске, Чили и подобных исполнителях. Включаю специально Энию или звкуки природы (чайки, дождь - медитативную музыку) - утихает. В новогодние праздники несколько ночей практически не спала из-за того, что соседи укладывались только в три ночи, на полную (!!!) громкость включали попсу (дискотека 80-х). Малыш ужасно дрался. Неужели и ту музыку плод слышал?

Савина мама

Сообщение Савина мама » 07 янв 2007, 16:18

Почему бы и нет...вы же эту музыку слышали :wink: Они все слышат, про "мамины шумы" вообще молчу :D - прельстатика, сердцебиение, мамин голос и пр.

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 07 янв 2007, 16:26

Мы недавно были на свадьбе,там музон долбил оч громко,так она не разу не шевельнулась за это время(часов 6 наверное) Я уже запереживала,а как только вышли на улицу тут же дала о себе знать :lol:
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 07 янв 2007, 16:51

Да я тоже замечала, что малышка как бы танцует или что то там в этом роде.. :)
В общем толкается активнее если звучит какая то музыка.
Я где то читала, (если найду эту газету то напечатаю, если хотите выдержку от туда про музыку и влияние ее на плод :) ) что резкие, громкие звуки, шумы, маленьким не нравятся они активно начинают давать знать об этом. И наоборот медленная приятная музыка их успокаивает.
Изображение
ИзображениеИзображение

Alena

Сообщение Alena » 07 янв 2007, 17:13

«Шум, превышающий 90 Дб, крайне вреден для матери, и для плода. Такой звуковой эффект возникает при выступлении рок-певцов, выстрелах, канонаде, полете реактивных самолетов и т.п. Согласно исследованиям японских учёных, беременные женщины, проживающие вблизи аэропорта, часто рожают раньше срока. Их малыши отстают в весе от своих сверстников. Хронический шум приводит к некоторым врождённым дефектам.
Плод «воспринимает» музыку, которую слушает мать, и реагирует на нее избирательно. Например, рок заставляет младенца сильно беспокоиться, у него учащается сердцебиение, увеличивается двигательная активность, а биотоки мозга подчас напоминают картину приступов эпилепсии. Аналогично действуют на эмбрион фильмы со сценами насилия и агрессии.
Поскольку первые контакты со звуком накладывают серьёзный отпечаток на всю жизнь человека, к выбору мелодий следует подходить очень осторожно и взвешенно. Беременным рекомендуется слушать приятные, умиротворяющие мелодии. Их периодическое звучание закладывает у ребёнка хорошие музыкальные способности и предпочтения. Малыш распознаёт стихи и песни, «услышанные» им в чреве матери. Причем они успокаивают его и быстро снимают эмоциональное напряжение. Конечно, не надо утрировать и устраивать своего рода «концерты по заявкам эмбриона». Однако необходимо помнить, что музыка, вызывающая у матери радость и покой, ощущение красоты, гармонии и уюта, передаёт тот же эмоциональный настрой и её ребёнку.
Во Франции существует «поющий» родильный дом Мишеля Одена. Там проводят занятия по хоровому пению с будущими родителями. Выявлено, что музыка Бетховена и Брамса возбуждает младенца, а Моцарта и Вивальди- успокаивает.»
Это цитата из газеты писал статью Константин Зорин психолог.
Эту газету мне дала психолог на работе почитать, когда узнали там что, я беременна. :) Сразу столько шума и волнения и куча литературы. :) :lol:
Изображение
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 07 янв 2007, 19:55

А я часто играю на фортепиано (исключительно классику), люблю петь (у меня музыкальное образование по классу фортепиано и академического вокала), причём пою исключительно классику и с ребёнком иногда детские песенки - так мне кажется, что малышу это как раз совсем-совсем не нравится... Так вот, играть ещё кое-как можно, а петь не даёт совсем - лупит меня изо всех сил....
А у вас как детки относятся к мамимному "музицированию"??
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Alena

Сообщение Alena » 07 янв 2007, 20:37

Sheba писал(а): А у вас как детки относятся к мамимному "музицированию"??

Если негромко, допустим колыбельную :) то притихает, или реже начинает стучаться.
Изображение
ИзображениеИзображение

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 08 янв 2007, 00:35

У меня реагирует на голос отца, если тот в животик что-нибудь мурлычет, малышка тихонечко подаёт знать о себе. А сегодня мы прикалывались: я говорю, "ребёнок, я хочу узнать кто ты там мальчик или девочка, давай договоримся, если скажу Евочка-дочка, ты толкнёшься, значит, ты - девочка. Скажу Арсений-сыночек, и ты толкнёшься, значит - мальчик." Откликалась на Евочку, а когда произносила " Арсений " - затихала. Мы с мужем ухохатывались.

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 08 янв 2007, 10:58

прикольно :o Сегодня утром у мужа будильник на телефоне зазвонил,так она такие цирковые номера выделывать стала :shock: ,что весь мой сон сразу куда-то улетучился :roll:
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 08 янв 2007, 19:22

А у меня тоже начинает танцевать под ту муз., кот. ине нравиться, а если не нравиться, то малыш сильно бъет! а тут недавно с утра у мужа тоже неожиданно тел. зазвонил, так он там так дернулся, а потом очень долго икал от испуга!
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 22 янв 2007, 20:29

Привет. Девчонки, у вас уже сроки приличные :) а подскажите на моем сроке тоже музыка влияет, ведь я еще не ощущаю его телодвижений и не могу понять нравится ли малышу? Но заметила, что громкая музыка меня саму стала очень сильно раздражать, особенно всякий рок и хаус.. Раньше спокойно относилась..
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 22 янв 2007, 20:47

Зайка писал(а):Привет. Девчонки, у вас уже сроки приличные :) а подскажите на моем сроке тоже музыка влияет, ведь я еще не ощущаю его телодвижений и не могу понять нравится ли малышу? Но заметила, что громкая музыка меня саму стала очень сильно раздражать, особенно всякий рок и хаус.. Раньше спокойно относилась..

Я думаю,что твой организм сейчас сам диктует,что вам с малышом сейчас нужно,у меня тоже так было.Например,раньше это любила,а как забеременела-престала любить,а потом оказалось,что для беременных это вредно :shock: Поэтому если не нравится тяжелая музыка,значит и малышу не комфортно..
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 22 янв 2007, 21:05

Tigrenok, спасибо, что отвечаешь, так приятно слышать советы будущих мамочек "со стажем" :lol:
Изображение

котенок

Колыбельные пузику

Сообщение котенок » 19 фев 2007, 19:38

Девчонки! а кто что посоветует скачать из колыбельных??)) мр3)) и вообще что петь то на ночь пузику??)
http://www.bayushki.ru/lullaby_lib.htm вот тут тексты колыбельных, а вот музыку я так ничо толкового и не нашла... :lol:
так шо если у кого есть полезные ссылки - прошу заделиться)
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 19 фев 2007, 19:50

А моему пузику и мужу в том числе нравиться колыбельная «колыбельная медведицы» из мультика «Умка»
Там где поется:
Ложкой снег мешая
Ночь идет большая
Что же ты малышка не спишь
Спят твои соседи
Белые медведи
Спи и ты скорей малыш
Мы плывем на льдине
Как на бригантине
По седым суровым марям
И всю ночь соседи
Звездные медведи
Светят дальним кораблям
А ссылок к сожалению нет.. :( Хотя я эту песню скачала в MP3 варианте. Просто забив в поисковик мне выдало целый список.
Изображение
ИзображениеИзображение

Masya

Сообщение Masya » 19 фев 2007, 20:39

Вот ссылка на колыбельную медведицы - http://www.e-papa.ru/mp/kolibel.mp3
На этом же сайте есть другие детские песни...
Изображение
Изображение

котенок

Сообщение котенок » 20 фев 2007, 08:55

:lol: :lol: ура!!! это и моя любимая песенка)))))))) спасибки!!!!
Изображение

АВС

Сообщение АВС » 20 фев 2007, 12:58

Спасибо за тему!! Я вот тоже на днях задумалась о колыбельных - теперь вот тексты знаю!!
А где еще можно скачать МР3 колыбельных?
Изображение

Vesna

Внутриутробное развитие млыша

Сообщение Vesna » 23 ноя 2007, 19:19

Решила открыть новую тему про развитие наших малышей еще до рождения!!! Знаю, многие скажут, что все это глупости из области фантастики, но тем не менее существует ряд доказанных фактов, как мы можем повлиять на малыша еще до его рождения.
Не даром же говорят, что беременная женщина должна больше испытывать положительных эмоий, пребывать в состоянии счастья и покоя, ведь ребеночек чувствует настроение мамы. Рекомендуют так же почаще созерцать красивые картины, пейзажы, слушать классическую музыку. Кстати, с беременностью мои муз вкусы во многом изменились к более мелодичным и спокойным, раньше клубную музыку слушала даже дома, в машине.
Поделитесь своими соображениями, думаю, есть о чем поболтать))))) :lol:
Изображение
Изображение

Ketie

Сообщение Ketie » 23 ноя 2007, 19:50

Я раньше тоже только клубняк слушала, диджеем была, во многих клубах играла, а щаас)) огу и диму билана послушатЬ и максима, главное чтоб мелодично было)))а вообще я щас кроме радио ничего слушать не могу не наю почему...могу иногда по старой памяти послушать хаус какойнибудь но не больше 3х песен подряд почему то, потому что тошнить начинает!!!
Классичесскую музыку тоже не могу, ностальгия берет по хореографическому училищу и грустно становится...
Так что мы попсеем)))) и пританцовываем иногда и около зеркала дурачимся, вообщем веселимся как можем, когда одна дома))) А там уже муж приходит, с ним мне всегда весело и положительно
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода