Каблуки и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Bast_bastet

Каблуки и беременность

Сообщение Bast_bastet » 26 дек 2006, 09:56

Девочки, вот мы с вами и про внешний вид поговорили и про осмотр у гинеколога. А про обувь нет. Вчера мама долго уговаривала меня купить зимние сапоги без каблука, говорит мол вредно на каблуках ходить.
Многие во время беременности слышали такую фразу: «Носить каблуки во время беременности нельзя!». А я вот подумала, а почему же нельзя?
Дело в том, что всю жизнь хожу на каблуках, удобно мне на них, чувствую себя лучше + рост у меня не большой 160см, а мужчины всегда высокие были (даже 197 см был), у мужа рост 185см, поэтому своего существования без каблуков как-то не представляла. Даже во время беременности, но сомнение закралось – как бы не повредить малышу.
Порыскала в Интернете вот небольшой список проблем, которые могут возникнуть из-за ношения каблуков:
- риск развития плоскостопия и варикозного расширения вен
- риск вывихов и смещений позвонков при резких движениях на фоне «разрыхленных» связок позвоночника;
- повышается утомляемость;
- появляются отеки,
- боли в пояснице и судороги в ногах;
- легко подвернуть ногу и упасть, а это грозит уже другими последствиями.
- помимо того, что во время беременности центр тяжести сместился кпереди, встав на каблуки, вы еще больше его смещаете кпереди. В свою очередь это приводит к еще большему выпячиванию живота, а это приводит к излишнему перерастяжению мышц и кожи живота, и живот как бы «провисает». Из-за «провисания» живота и разворота таза вниз меняется также и само положение матки, затрудняя плоду возможность принять правильное положение (вертикальное).
Честно говоря, призадумалась, может действительно отказаться от каблуков, а что вы скажите по этому поводу?

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 дек 2006, 11:31

Я особо не носила каблуки и сейчас, когда сапоги покупала зимние, купила без каблука. Я вообще не понимаю, как зимой ходить на каблуках?? Даже не беременным. Скользко же! Каблуки "едут" назад, потом шатаются, потом отпадают :) Хотя может это только наша зима такая :)
По-моему, того, что смещается центр тяжести и просто будут ноги уставать/отекать достаточно, чтоб каблуки не покупать :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Alena

Сообщение Alena » 26 дек 2006, 11:52

Привет. Bast_bastet Я сама обожаю каблуки, хоть и рост позволяет ходить и без них (1. 78 ). Первые месяцы в них только и бегала ( лето- начало осени было) но с приходом ноября я сменила свой образ жизни на безкаблучный. И причина была в том, что ноги дико уставали и болели. Икры гудели ужасно. Такого раньше не было. Ну вот, сменила я на бескаблучный и сейчас не сколечко не жалею. Потому что в метро тяжело на каблуках, особенно стоять с животиком ( а животик уже хорошо заметин) и когда не уступают место. Да и волнения по поводу того, что я растянусь на льду, меньше стало. Ведь при беременности падения это очень страшная вещ. Так что смотри сама. Выбор то все равно остается за тобой.
Да и мне кажется чем больше срок тем и тяжелее на каблуках ходить. Хотя каждому- своё. :)
Последний раз редактировалось Alena 26 дек 2006, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
ИзображениеИзображение

Оляныч

Сообщение Оляныч » 26 дек 2006, 13:14

Я тоже обожаю каблуки. До беременности только на каблуках и ходила, весной и осенью на высоких, зимой чуть пониже. После того как я узнала что беременна сразу же с каблуками распрощалась (но только до конца беременности :D ). Я слышала что у тех кто ходит на каблуках матка опускается, а это довольно опасно для беременных.
Вообще выбирать конечно тебе, но я когда вижу беременную на высоких каблуках, мне прям жалко ее становиться, это же бешенная нагрузка на итак нагруженные ноги. :cry:
В журнале то ли "9 месяцев" то ли "Беременность" читала что высота каблуков не должна превышать трех сантиметров. :!:
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 26 дек 2006, 13:32

Так как живот у меня маленький,начал расти с шестого месяца,до 7-ми месяцев я щеголяла на каблукахи нисколечки меня это не обламывало,но потом когда животик стал расти и стоановилось скользко на дорогах,я конечно же,перешла на плоскую или низкую устойчивую платформу :wink:
Изображение

Bagira

Сообщение Bagira » 26 дек 2006, 16:47

я обожаю каблуки!
у меня самые низкие 9 см!!!
но сейчас хожу на низких (4см) и широких!
скользко, плюс тяжело с пузом на мысочках!

Поночка

Сообщение Поночка » 26 дек 2006, 16:54

Bast_bastet
Так же как и многие здесь, люблю обувь на высоком каблуке. Но с наступлением беременности решила, что нужно носить обувь поудобнее.
На сроке 15 недель нужно было посетить официальное мероприятие. Животика еще не было видно. Я легко бегала на 10-см каблуках. Примерно часик. Потом в глазах потемнело, в ушах зашумело. Минут 15 я вобще ничего не видела. Только картинка-негатив. И состояние, будто тебя сверху пришибло, но пока не расплющило.
Через пол-часика отошла. Что это было - не знаю. Ни до этого, ни после, такого не происходило. Больше я не ношу каблуки.
Недавно купила себе отличные туфли на весну (опять каблук 10 см :) )
Когда примеряла в магазине, муж сказал, что смешно смотрюсь в них с животом :D
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 31 дек 2006, 21:46

В пятницу я была у врача и наблюдала картину… В очереди среди беременных сидели две беременные девушки.. с приличным животиком и обе в сапогах с узкими носами и шпильке 11 см. :)
Так что, еще раз убеждаюсь кому что. :) Кому в чем удобнее и безопаснее.
Хотя.. ( по моему все таки шпилька при беременности тем более в зимнее время не очень безопасна.)
Изображение
ИзображениеИзображение

Rolanda

Сообщение Rolanda » 03 янв 2007, 22:46

Весь ноябрь и половину декабря проходила на каблуках 6 см. Правда, на широких и устойчивых. Слезла с них, когда слишком скользко стало :) хожу на плоской подошве :) удобно :)
I'll never forget what you've done (to me)
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 05 янв 2007, 07:56

Честно, не стоит на высоких каблуках ходить... можно упасть, подскользнуться, запнуться, для матки это плохо, для позвоночника также...
Я вот в первую бер-ть тоже щеголяла на 9 см всю зиму (первый триместр), рост у меня нормальный (178 см)...все время мучалась тонусом матки и думала чего это? А вторую бер-ть только низкий устойчивый каблук ... может я конечно просто перестраховывалась, но уж очень хотелось малыша, поэтому все делала, как врачи говорили :wink:

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 05 янв 2007, 12:00

Высокая шпилька - это моя слабость. :D
Но пришлось от неё отказаться, как только узнала о беременности, а узнала летом - шпильки переобула в лёгкие комфортные кроссовки, осень проходила в полусапожках на широком 3-х сантиметровом каблучке, зимние сапоги вообще без каблуков, подошва мне очень у них нравится, они даже на льду не скользят, не прогадала, когда покупала, кайф! :)
А вообще, считаю, что женщины, носящие под сердцем дитё должны больше О НЁМ думать, а не о собственной неотразимости. Какие на фиг каблуки, какие шпильки! А уж тем более 11 см! :shock:

Поночка

Сообщение Поночка » 05 янв 2007, 13:05

Вчера было прохладно и чтоб не замерзнуть одела сапожки-деми, каблук 5 см (обычно хожу в балетках или кроссовках).
За пару часов животик так устал!!! Весь напрягся и сжался.
Вобщем, не знаю, как там нагрузка на позвоночник и поясницу, а вот на живот реально ощущается! :?
Изображение

Rolanda

Сообщение Rolanda » 05 янв 2007, 23:12

А я в своих 6-ти сантиметровых не ощущала напряга, часа по 3 спокойно выхаживала :) видимо, колодка удобная попалась. А сейчас вот из зимних плоских не вылезаю, а их застегивать умучаешься - узкие голенища по колено, плюс жарковато по нынешней погоде :? но они совсем не скользят :)
I'll never forget what you've done (to me)
Изображение

Nastya

Сообщение Nastya » 15 янв 2007, 18:37

мне сказали что это плохо сказываеться на ребёнке-носить каблуки перестала. Изображение

=матильда=

Сообщение =матильда= » 06 ноя 2007, 16:04

Я и до и во время и после на каблуках...........

Ketie

Сообщение Ketie » 06 ноя 2007, 16:54

на плоской тоже нельзя....минимум 3 макс 6 см должен быть каблук(желательно не шпилька), иначе тоже вены, плоскостопия....
Так что тут безкрайностей...
хотя я ходила летом до 4х месяцев в басоножках 11 см ЛЕТО же!!! ))) да и вообще я себя на каблуках безопаснее чем на плоской чувствую, но щас уже животик и погода не позволяют...
Изображение

cher

Сообщение cher » 06 ноя 2007, 19:14

у меня каблук на туфлях сантиментров 5-7, не больше, и не шпилька, просто тонкий каблук, последние пару дней не ношу, потому что холодно, а главное, боюсь, что скользко. Хотела надеть осенние ботинки, в которых обычно хожу зимой, там небольшой каблучок, см 4-5, так одна нога не влезает, зараза.... придется ходить в древних ботинках, они удобные, но страшноватые и со шнуркам :cry:

Александра

Сообщение Александра » 13 ноя 2007, 10:36

А я купила зимние сапоги на танкетке, на небольшом подъеме, а вообще до беременности у меня все даже зимние сапоги на шпильке, вот рожу и одену опять шпиляки :)
Изображение

cher

Сообщение cher » 13 ноя 2007, 12:59

у меня есть такие зимние, с мехом даже, теплые вроде, только я носить их не могу, они высокие, до колена, и сгибаются плохо, в них в машине ужасно неудобно..

Александра

Сообщение Александра » 13 ноя 2007, 13:46

Неа, у меня не длинные, и я специально подбирала, чтоб легко снимать-одевать 8)
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода