Вегетарианство и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Светлана Лежнева

Сообщение Светлана Лежнева » 04 дек 2008, 10:59

Добрый день,
подскажите, как быть в случае если я вегетарианка и планирую беременность.. Какие заменители полноценные могут быть мясу? В основном это конечно железо? Могут ли возместить другие продукты мясо и какие?

Алёнк@Мама

Сообщение Алёнк@Мама » 05 дек 2008, 13:56

Приветик!!!!Полностью мясо тебе ничем не заменить...а ребеночку нужен белок тоже...
Изображение

Лелечка

Сообщение Лелечка » 07 дек 2008, 20:37

Привет! Я конечно не полная вегетарианка, но мясо млекопитающих уже 2 года не ем... и совсем не чувствую необходимости в нем.. рыба и курица и молочные продукты мне дают необходимый белок и чувство легкости в организме! :) Я не собираюсь менять свой рацион во время беременности...думаю для организма будет больший стресс, если опять начать есть мясо. Изображение
У меня большая девочка!
Полины успехи:
0 мес 2485/ 48
1 год 9400/74

Ensueno

Сообщение Ensueno » 15 дек 2008, 11:49

А я тоже вегетарианка, мясо не кушаю с детства, примерно с 5-6 лет. Но ради детки буду, потому что, конечно, ему понадобится поддержка белками! А чтобы не издеваться над собой, начну с чего-нибудь легкого - курочка, паштетики всяческие :D думаю это не проблема!
ИзображениеИзображение
0 месяцев - 3380, 50 см 1 месяц - 3960, 56 см

Лидок

Сообщение Лидок » 08 янв 2009, 21:10

Думаю если во время беременности будет чего то нехваталь, того же мяса, его захочется так, что забудешь про всякое вегетарианство, а если ты успешно сможешь что-то заменить, значит без этого можно будет обойтись))) :D
"Знаете, нет никого красивее беременной женщины. В глазах - счастье. В сердце - любовь. На щеках - румянец. А внутри - маленькая жизнь..."
Изображение

Onka

Сообщение Onka » 05 авг 2010, 12:42

Уже 28 недель, я не ем мся, кроме рыбки( и ту что то нам не очень хочется, только в начале беременности кучу селедки съели). Когда выявили легкую анемию я прешла на гречку, ганатовый сок 100%, гранат сам в собственном соку :), свеклу можно кушать.вот собственно и гемоглобин поскочил выше нормы немного.Нужно этому рациону всетаки придерживаться всю беременность, не перебарщивать конечно и не забывать про гранатовый сок. Пока все у нас хорошо =) Врачь назначала сорбифер- это жесть, живот болит жутко. Поэтому отпиваюсь гранатовым соком :wink: Более того, мне доктор сказала, что если я не ем мяса, то и не следует начинать т.к.это может навредить только (мясо как известно выделяет при переваривании много ядовитых или вредных компонентов, на их подавление нужны вещества,которые содержаться в нашем организме в желудке и кишечнике,но у тех кто мяса не ест они атрофируются. Может произойти отравление. Этого допускать нельзя)

kabban

Сообщение kabban » 06 авг 2010, 02:00

я только позавчера слышал что вегетарианство противопоказано детям до 3 лет, думаю что и к еще не рожденным это относиться.
All you need is love...

Anaconda

Сообщение Anaconda » 30 май 2012, 19:32

Очень интересует данная тема, т.к. до Б. больше, чем 1,5 года была вегетарианкой. (Тут я немного кривлю душой, т.к. несмотря на свое вегетарианство иногда ела бутерброды с икрой или слабосоленой семгой, ну еще раз в несколько месяцев могла съесть пару креветок). Зато употребляю много молочных пробуктов и ем яйца. Во время Б. планирую питаться также, как и до нее, так как тьфу-тьфу-тьфу проблем со здоровьем не наблюдалось, да и мясо уже давно слюноотделения не вызывает, а скорее наоборот. Анализы (нам почти 3 месяца), опять тьфу-тьфу-тьфу, хорошие - содержание железа и кальцыя даже немного выше нормы, это при том, что кроме фолиевой кислоты и витамина Е никаких добавок не принимаю. Интересует чужой опыт (ваш или ваших знакомых), кто выносил и родил здорового ребенка на вегетарианстве или на питание с очень ограниченным употреблением мясо-рыбных продуктов.

Просьба, не ругаться, не оскорблять и не выражаться в духе "чтож, ты **** делаешь, ребенка губишь..." Мясо я не ем не по идейным соображениям и не потому, что жалко животных, а потому, что просто не хочется... В какой-то момент поймала себя на том, что уже больше месяца мяса не ем и не хочется, так и понеслось... =) Я считаю, что организм сам знает, что ему требуется =) Поэтому, если вдруг мне приспичит съесть огромную отбивную, я не стану себя сдерживать =)

Слышала о множествах случая успешных беременостей у вегетарианок, даже веганок (строгих вегетарианок), но пообщаться лично не удавалось. Для этого и создаю эту тему =) Для общения и обсуждения. Я не стала публиковать это сообщение в теме "Питание беременных", т.к. считаю, что там будет сложно обсужать эту животрепещущую (для меня) тему, слишком много посторонних рассуждений про мясо, способы его приготовления, пользу и вред шашлыка... и всего в том же духе
ИзображениеИзображение

Лис

Re: Вегетарианство и беременность

Сообщение Лис » 02 июн 2012, 17:47

Есть знакомая вегетарианка, прекрасно выносила и родила :)
Среди знакомых вроде бы нет, но рассказывали о сыроедах, у которых всё замечательно (а это питание овощами-фруктами без термообработки, орехами и пр. максимум - высушенные). По мне так главное, что делают все эти люди - не едят всякой гадости с кучей пищевых добавок, стараются насколько возможно выбирать продукты лучшие по качеству и т.д.
Изображение
Изображение

Alexandra

Сообщение Alexandra » 03 июн 2012, 12:56

Думаю что на Б вегетерианство скорее всего не скажется, а вот как будет проходить мтановление лактации? В мясе содержаться совершенно уникальные аминокислоты, а рыба и курица - незаменимые источники гипоалергенного легкоусвояемого белка. И потом, не стоит забывать что ребенок вовремя внутриутробного развития питается через маму, которая отдает ему необходимые белки, жиры, углеводы и прочее. Как соелствие мама с ограниченным употреблением каких-либо вещест рискует получить массу проблем со здоровьем, я не говорю об эстетике ( выпадение волос, разрушение зубов, расслаивание ногтей)

Упсик, ты писала что пока все показатели в норме. Это хорошо, но малыш пока не начал тянуть из тебя "соки" по настоящему. Это начнется после 4 мес и достигнет апогея е елгцу Б. Сама мясо не люблю, но ем 4-5 раз в неделю. Надо.
Изображение Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2012, 13:23

Alexandra писал(а): а рыба и курица - незаменимые источники гипоалергенного легкоусвояемого белка.

А ты знаешь, что в киноа такое же кол-во белка, как и в мясе?

Alexandra

Сообщение Alexandra » 03 июн 2012, 19:12

Окситоцин писал(а):А ты знаешь, что в киноа такое же кол-во белка, как и в мясе?

Я даже о его существовании не подозревала. А это что?
Изображение Изображение

Лис

Сообщение Лис » 03 июн 2012, 21:32

Alexandra писал(а): В мясе содержаться совершенно уникальные аминокислоты, а рыба и курица - незаменимые источники гипоалергенного легкоусвояемого белка.

Могу сказать, что по большому счету это миф, при желании все аминокислоты добираются из других продуктов. Другой вопрос, что это надо заморочиться, найти, посчитать. Да еще чтобы еще не оказалось, что вместо кусочка печенки тебе надо слопать килограмм гречки (утрированный пример).
По поводу гипоаллергенности рыбы еще куда ни шло, а вот продающаяся в магазинах курица - это аллерген еще тот :lol:

Alexandra писал(а):Как соелствие мама с ограниченным употреблением каких-либо вещест рискует получить массу проблем со здоровьем, я не говорю об эстетике ( выпадение волос, разрушение зубов, расслаивание ногтей)
Как правило вегетарианцы следят за своим рационом получше нашего, так что нужные вещества все добираются, а ненужные исключаются...
Alexandra писал(а): Это хорошо, но малыш пока не начал тянуть из тебя "соки" по настоящему.

У моей знакомой всё было замечательно, а у неё ещё и друзей таких же полно))
Так что вопрос не столь однозначен...
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 июн 2012, 12:48

Alexandra писал(а):
Окситоцин писал(а):А ты знаешь, что в киноа такое же кол-во белка, как и в мясе?

Я даже о его существовании не подозревала. А это что?

Ну вот почитай хотя бы здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B0
Ну очень полезная вещь. Можно смешивать с различнымы овощами, или сырыми, или типа антипасти, добавлять соусы.

Вобщем, вегатрианство, если конечно, оно, так сказать, правильное, я имею в виду правильно сбалансированное, то совершенно никаким образом не отражается на здоровье и никаких соков из маминого организма плод не вытягивает.

Puzanchik

Сообщение Puzanchik » 06 июн 2012, 22:10

Мне все же кажется, что в мясе есть незаменимые вещества, хотя у самой проблемы с мясом возникли. Ну от колбаса я отказалась еще до беременности, как представлю что туда кладут - тошнит аж! А вот бывает очень хочется кусочек отварной говядины, но есть его не могу, аппетита не вызывает. А вообще из мяса могу только говядину и свинину, ну еще курицу и индейку есть, остальных жалко.
Изображение
Изображение

zlovip

Сообщение zlovip » 07 июн 2012, 18:16

У меня знакомая вегетарианка родила вполне нормального ребенка, хотя я лично считаю, что мясо - источник белка, который нельзя ничем полноценно заменить.

V.Наташа

Сообщение V.Наташа » 20 сен 2012, 16:11

Ничего не имею против вегетарианства, потому что не владею полной информацией, вредно оно или полезно, разные источники разное говорят. Своего четкого мнения у меня нет, скажу только, что у меня родственники 5 лет уже строгие вегетарианцы, за это время родили мальчика. Вроде все хорошо. Правда мальчик маленький, худенький и малоактивный, но может это не от вегетарианства зависит? Может он просто сам плохо ест. А для меня лично вегетарианство - это скучно, уж очень я мяско люблю :) Экзотических никого не ем, считаю, что можно обойтись свининой, говядиной и курицей, которые для этого человек и выращивает, а есть оленину и прочее - это кощунство. Это уже люди с с жиру бесятся. А вот по поводу колбасы - это ДА, её есть точно не нужно, это не мясо. Хотя,я её тоже люблю и иногда срываюсь :oops: Ох, обжорка я.
Изображение

Mимоза

Сообщение Mимоза » 26 окт 2012, 23:02

Я до веременности была веганом (не ела мяса, рыбы, яиц и молочный продуктов). Также не ем мучного и каш. Питаюсь только овощами и фруктами, иногда орехи и мед. Овощи в основном ем сырыми, но если хочеться, то ем их иногда в варенном или квашеном виде. Перешла на такое питание я примерно за год до беременности с целью оздоровления. С помощью такого питания я избавилась от многих своих хронических болезней: вегетососудистая дистония, головные боли, гастрит, молочница, нервные растройства. Сейчас я на втором месяце. Чувствую себя хорошо. Токсикоза нет. Запоров нет. Буду питаться так же всю беременность, так как мой организм уже перестроился на питание "живыми" продуктами и нечего другого уже не принимает. И врачи рекомендуют есть как можно больше овощей-фруктов во время беременности.

Kap1rka

Сообщение Kap1rka » 27 окт 2012, 10:45

Mимоза
А еще врачи рекомендуют есть молочные продукты - кефик, творог и т д. Холестерин как к тебе будет поступать если в твоем райионе нет зивотных жиров вообще??? А холестерин очень важен во время беременности - почитай в инете. А у тебя нет его воообще! Лучше поговори с диетологом, но я думаю что хотя бы молочку кушать нужно обязательно :)
Изображение
0:4460/56; 1г:11200/81; 2г:16800/96; 3г:19400/105
Изображение
0:3550/50; 1:4760/57; 2:5710/59,5; 3м:6585/61; 4м:7270/66; 5м:7800/67; 6м:8200/69; 7:8600/72; 8:9315/71; 9:9535/71; 10:9540/74,5

ter_ra

Сообщение ter_ra » 19 фев 2014, 11:42

Сама веганом не являюсь, но иду к подобному образу питания. Изучила множество литературы и прочего, среди знакомых есть сыроеды и веганы, правда не рожавшие)
Пришла к выводу, что поглощение мяса лишь укорачивает нашу жизнь и питает нас негативной энергией. Незаменимые аминокислоты обычный миф. Получается, что рыба и морепродукты полезнее. Еще не мало важный факт - строение нашего организма: зубы для перетирания пищи, а не её рвания, кишечник длинный, а значит для длительного пищеварительного процесса, когда мясо должно перевариваться быстро (это и происходит у хищников) иначе начинаются гнилостные процессы. А что переваривается долго? Правильно - растительность.
Сразу хочу заметить, что питание дело личное и всё выше написанное лишь моё имхо. Вы вправе иметь собственное мнение)
Изображение

Виктория, ко мне на ты =)

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода